本郷 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 85406 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 65.0 ㎡ | 150,000,000 円 | 7,628,734 円/坪 | 2,307,692 円/㎡ | 8.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 85229 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 4.0 分 | 40.0 ㎡ | 17,000,000 円 | 1,404,959 円/坪 | 425,000 円/㎡ | 3.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 85431 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 70.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 4,722,549 円/坪 | 1,428,571 円/㎡ | 5.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 85433 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 5.0 分 | 45.0 ㎡ | 60,000,000 円 | 4,407,712 円/坪 | 1,333,333 円/㎡ | 6.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 85444 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 6.0 分 | 140 ㎡ | 210,000,000 円 | 4,958,678 円/坪 | 1,500,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 6 | 85446 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 5.0 分 | 1,200 ㎡ | 2,100,000,000 円 | 5,785,124 円/坪 | 1,750,000 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 85243 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 4.0 分 | 75.0 ㎡ | 75,000,000 円 | 3,305,785 円/坪 | 1,000,000 円/㎡ | 5.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 85452 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 70.0 ㎡ | 160,000,000 円 | 7,556,079 円/坪 | 2,285,714 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 85469 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 7.0 分 | 95.0 ㎡ | 190,000,000 円 | 6,611,570 円/坪 | 2,000,000 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 85470 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 80.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 5,371,901 円/坪 | 1,625,000 円/㎡ | 5.1 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 85471 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 7.0 分 | 55.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 6,611,570 円/坪 | 2,000,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 85474 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 55.0 ㎡ | 92,000,000 円 | 5,529,676 円/坪 | 1,672,727 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 85262 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 4.0 分 | 70.0 ㎡ | 89,000,000 円 | 4,203,071 円/坪 | 1,271,429 円/㎡ | 5.2 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 85491 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 5.0 分 | 55.0 ㎡ | 80,000,000 円 | 4,808,413 円/坪 | 1,454,545 円/㎡ | 5.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 85272 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 5,371,901 円/坪 | 1,625,000 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 85510 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 5.0 分 | 110 ㎡ | 250,000,000 円 | 7,513,147 円/坪 | 2,272,727 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 台形 | 近隣商業 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 85389 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 東大前駅 | 7.0 分 | 50.0 ㎡ | 90,000,000 円 | 5,950,413 円/坪 | 1,800,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 85531 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 100 ㎡ | 330,000,000 円 | 10,909,090 円/坪 | 3,300,000 円/㎡ | 7.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 85281 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 7.0 分 | 50.0 ㎡ | 66,000,000 円 | 4,363,636 円/坪 | 1,320,000 円/㎡ | 4.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 85286 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 4,545,454 円/坪 | 1,375,000 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 85554 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 60.0 ㎡ | 74,000,000 円 | 4,077,134 円/坪 | 1,233,333 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 85555 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 70.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 4,722,549 円/坪 | 1,428,571 円/㎡ | 5.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 85570 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 170,000,000 円 | 7,024,793 円/坪 | 2,125,000 円/㎡ | 6.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 85571 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 2.0 分 | 175 ㎡ | 640,000,000 円 | 12,089,728 円/坪 | 3,657,143 円/㎡ | 8.1 m | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 85572 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 3.0 分 | 175 ㎡ | 670,000,000 円 | 12,656,433 円/坪 | 3,828,571 円/㎡ | 10.4 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 85573 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 65.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 5,594,406 円/坪 | 1,692,308 円/㎡ | 5.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 85391 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 東大前駅 | 6.0 分 | 65.0 ㎡ | 93,000,000 円 | 4,729,815 円/坪 | 1,430,769 円/㎡ | 4.5 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 85304 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 5.0 分 | 100 ㎡ | 100,000,000 円 | 3,305,785 円/坪 | 1,000,000 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 85393 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 東大前駅 | 5.0 分 | 50.0 ㎡ | 60,000,000 円 | 3,966,942 円/坪 | 1,200,000 円/㎡ | 4.5 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 85601 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 95.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 3,479,775 円/坪 | 1,052,632 円/㎡ | 5.9 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 85617 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 95.0 ㎡ | 64,000,000 円 | 2,227,054 円/坪 | 673,684 円/㎡ | 5.8 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 85618 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 5.0 分 | 50.0 ㎡ | 72,000,000 円 | 4,760,330 円/坪 | 1,440,000 円/㎡ | 4.5 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 85316 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 4.0 分 | 55.0 ㎡ | 56,000,000 円 | 3,365,891 円/坪 | 1,018,182 円/㎡ | 2.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 85317 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 4.0 分 | 75.0 ㎡ | 77,000,000 円 | 3,393,940 円/坪 | 1,026,667 円/㎡ | 3.7 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 85318 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 1.0 分 | 55.0 ㎡ | 72,000,000 円 | 4,327,573 円/坪 | 1,309,091 円/㎡ | 5.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 85636 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 4.0 分 | 135 ㎡ | 250,000,000 円 | 6,121,825 円/坪 | 1,851,852 円/㎡ | 11.6 m | 商業地 | 正方形 | 近隣商業 | 2020年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 85322 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 4.0 分 | 55.0 ㎡ | 57,000,000 円 | 3,425,997 円/坪 | 1,036,364 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 85323 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 1.0 分 | 60.0 ㎡ | 73,000,000 円 | 4,022,040 円/坪 | 1,216,667 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 85648 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 6.0 分 | 115 ㎡ | 120,000,000 円 | 3,449,514 円/坪 | 1,043,478 円/㎡ | 5.4 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 87201 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 3.0 分 | 75.0 ㎡ | 66,000,000 円 | 2,909,091 円/坪 | 880,000 円/㎡ | 5.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 87233 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 5.0 分 | 60.0 ㎡ | 58,000,000 円 | 3,195,593 円/坪 | 966,667 円/㎡ | 2.9 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 87205 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 2.0 分 | 105 ㎡ | 88,000,000 円 | 2,770,562 円/坪 | 838,095 円/㎡ | 11.9 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2019年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 87226 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 東大前駅 | 4.0 分 | 90.0 ㎡ | 17,000,000 円 | 624,426 円/坪 | 188,889 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2019年09月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 87209 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 2.0 分 | 120 ㎡ | 87,000,000 円 | 2,396,694 円/坪 | 725,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2019年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 87210 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 3.0 分 | 95.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 3,479,775 円/坪 | 1,052,632 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2019年03月 | 2026年05月11日 | |
| 46 | 87211 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 春日駅 | 3.0 分 | 50.0 ㎡ | 61,000,000 円 | 4,033,058 円/坪 | 1,220,000 円/㎡ | 6.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 87276 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 6.0 分 | 105 ㎡ | 120,000,000 円 | 3,778,040 円/坪 | 1,142,857 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 87990 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 水道橋駅 | 4.0 分 | 100 ㎡ | 100,000,000 円 | 3,305,785 円/坪 | 1,000,000 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 88011 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 6.0 分 | 330 ㎡ | 270,000,000 円 | 2,704,734 円/坪 | 818,182 円/㎡ | 14.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2018年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 88014 | 土地 | 東京都 文京区 本郷 | 本郷三丁目駅 | 6.0 分 | 115 ㎡ | 110,000,000 円 | 3,162,056 円/坪 | 956,522 円/㎡ | 5.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2018年09月 | 2026年05月11日 |