段原 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11683 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 570 ㎡ | 160,000,000 円 | 927,940 円/坪 | 280,702 円/㎡ | 7.0 m | RC | 共同住宅、店舗 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1999年 | 26.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 11684 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 125 ㎡ | 160 ㎡ | 70,000,000 円 | 1,446,281 円/坪 | 437,500 円/㎡ | 8.0 m | RC | 住宅、共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 1993年 | 32.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 11715 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 19.0 分 | 65.0 ㎡ | 45.0 ㎡ | 43,000,000 円 | 3,158,863 円/坪 | 955,556 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 事務所 | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2015年 | 10.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 11716 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 18.0 分 | 290 ㎡ | 450 ㎡ | 250,000,000 円 | 1,836,549 円/坪 | 555,556 円/㎡ | 18.0 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2017年 | 8.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 11719 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 18.0 分 | 290 ㎡ | 450 ㎡ | 190,000,000 円 | 1,395,775 円/坪 | 422,222 円/㎡ | 18.0 m | 鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2017年 | 8.3 年 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 10819 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 110 ㎡ | 110 ㎡ | 79,000,000 円 | 2,374,155 円/坪 | 718,182 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2007年 | 18.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 7 | 11720 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 20.0 分 | 195 ㎡ | 45.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 9,550,046 円/坪 | 2,888,889 円/㎡ | 12.5 m | 木造 | 事務所 | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2016年 | 9.0 年 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 10672 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 35.0 ㎡ | 60.0 ㎡ | 20,000,000 円 | 1,101,927 円/坪 | 333,333 円/㎡ | RC | 2種住居 | 1993年 | 31.8 年 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 9 | 10666 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 70.0 ㎡ | 115 ㎡ | 46,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2012年 | 12.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 10 | 11688 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 18.0 分 | 65.0 ㎡ | 115 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,293,567 円/坪 | 391,304 円/㎡ | 5.6 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2012年 | 12.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 11729 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 23.0 分 | 100 ㎡ | 110 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 8.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 1994年 | 30.5 年 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 11689 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 130 ㎡ | 125 ㎡ | 78,000,000 円 | 2,062,810 円/坪 | 624,000 円/㎡ | 7.7 m | 木造 | 共同住宅 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1992年 | 32.3 年 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 10642 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 15.0 分 | 105 ㎡ | 90.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 808,079 円/坪 | 244,444 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 1994年 | 30.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 14 | 11691 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 15.0 分 | 250 ㎡ | 240 ㎡ | 130,000,000 円 | 1,790,635 円/坪 | 541,667 円/㎡ | 12.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2016年 | 8.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 11692 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 100 ㎡ | 90.0 ㎡ | 25,000,000 円 | 918,274 円/坪 | 277,778 円/㎡ | 5.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 1994年 | 30.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 11730 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 24.0 分 | 185 ㎡ | 740 ㎡ | 220,000,000 円 | 982,800 円/坪 | 297,297 円/㎡ | 16.0 m | RC | 共同住宅、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1989年 | 35.0 年 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 10502 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 100 ㎡ | 145 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,025,934 円/坪 | 310,345 円/㎡ | 鉄骨造 | 2種住居 | 1996年 | 27.8 年 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 18 | 11695 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 15.0 分 | 85.0 ㎡ | 195 ㎡ | 45,000,000 円 | 762,873 円/坪 | 230,769 円/㎡ | 5.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 1999年 | 24.5 年 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 11743 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 24.0 分 | 100 ㎡ | 95.0 ㎡ | 60,000,000 円 | 2,087,864 円/坪 | 631,579 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2011年 | 12.5 年 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 10477 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 170 ㎡ | 135 ㎡ | 71,000,000 円 | 1,738,598 円/坪 | 525,926 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 2種住居 | 1994年 | 29.3 年 | 2023年06月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 21 | 11697 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 14.0 分 | 65.0 ㎡ | 100 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,388,430 円/坪 | 420,000 円/㎡ | 5.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 1998年 | 25.3 年 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 11700 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 18.0 分 | 85.0 ㎡ | 86,000,000 円 | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2023年 | 2023年03月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 23 | 11701 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 14.0 分 | 180 ㎡ | 860 ㎡ | 430,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 7.0 m | 鉄骨造 | 共同住宅 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2017年 | 6.0 年 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 11702 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 15.0 分 | 125 ㎡ | 190 ㎡ | 61,000,000 円 | 1,061,332 円/坪 | 321,053 円/㎡ | 7.5 m | RC | 住宅、事務所 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 1994年 | 29.0 年 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 11747 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 25.0 分 | 220 ㎡ | 145 ㎡ | 80,000,000 円 | 1,823,881 円/坪 | 551,724 円/㎡ | 13.0 m | 木造 | 住宅、事務所 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2007年 | 15.8 年 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 11703 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 16.0 分 | 115 ㎡ | 220 ㎡ | 82,000,000 円 | 1,232,155 円/坪 | 372,727 円/㎡ | 12.0 m | RC | 事務所、作業場 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 1998年 | 24.5 年 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 10347 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 50.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,454,545 円/坪 | 440,000 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2010年 | 12.3 年 | 2022年06月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 28 | 11705 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 15.0 分 | 100 ㎡ | 115 ㎡ | 60,000,000 円 | 1,724,757 円/坪 | 521,739 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年 | 0.3 年 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 10297 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 20.0 分 | 100 ㎡ | 115 ㎡ | 44,000,000 円 | 1,264,823 円/坪 | 382,609 円/㎡ | 鉄骨造 | 2種住居 | 2001年 | 21.0 年 | 2022年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 30 | 11707 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 145 ㎡ | 83,000,000 円 | 1,892,278 円/坪 | 572,414 円/㎡ | 12.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2002年 | 20.0 年 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 11750 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 24.0 分 | 160 ㎡ | 90.0 ㎡ | 69,000,000 円 | 2,534,436 円/坪 | 766,667 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2011年 | 11.0 年 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 10212 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 155 ㎡ | 135 ㎡ | 68,000,000 円 | 1,665,137 円/坪 | 503,704 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2011年 | 10.8 年 | 2021年12月 | 2026年05月11日 | |||||
| 33 | 11751 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 21.0 分 | 155 ㎡ | 130 ㎡ | 68,000,000 円 | 1,729,180 円/坪 | 523,077 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2011年 | 10.8 年 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 10277 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 100 ㎡ | 105 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,731,603 円/坪 | 523,810 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2011年 | 10.5 年 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 35 | 11734 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 24.0 分 | 95.0 ㎡ | 110 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,442,526 円/坪 | 436,364 円/㎡ | 5.8 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2020年 | 1.5 年 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 11727 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原日出 | 広島駅 | 21.0 分 | 100 ㎡ | 100 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,818,182 円/坪 | 550,000 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2011年 | 10.3 年 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 11752 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 21.0 分 | 65.0 ㎡ | 95.0 ㎡ | 51,000,000 円 | 1,774,684 円/坪 | 536,842 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2021年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 38 | 11736 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 24.0 分 | 95.0 ㎡ | 115 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,379,805 円/坪 | 417,391 円/㎡ | 5.8 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2020年 | 0.5 年 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 11753 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 21.0 分 | 70.0 ㎡ | 100 ㎡ | 51,000,000 円 | 1,685,950 円/坪 | 510,000 円/㎡ | 3.4 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2020年 | 0.5 年 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 11754 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 25.0 分 | 220 ㎡ | 145 ㎡ | 110,000,000 円 | 2,507,838 円/坪 | 758,621 円/㎡ | 11.0 m | 木造 | 住宅、事務所 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2007年 | 13.0 年 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 11756 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 23.0 分 | 125 ㎡ | 200 ㎡ | 100,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 11.1 m | 木造 | 事務所、その他 | 商業地 | 正方形 | 近隣商業 | 2016年 | 4.0 年 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 12576 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 25.0 分 | 125 ㎡ | 155 ㎡ | 73,000,000 円 | 1,556,919 円/坪 | 470,968 円/㎡ | 12.5 m | 軽量鉄骨造 | 住宅、駐車場 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2011年 | 8.8 年 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 12569 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 20.0 分 | 105 ㎡ | 110 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,262,208 円/坪 | 381,818 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 1991年 | 28.0 年 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 12826 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 18.0 分 | 85.0 ㎡ | 100 ㎡ | 27,000,000 円 | 892,562 円/坪 | 270,000 円/㎡ | 7.8 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 1996年 | 22.8 年 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 12831 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 24.0 分 | 480 ㎡ | 115 ㎡ | 120,000,000 円 | 3,449,514 円/坪 | 1,043,478 円/㎡ | 23.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 1990年 | 28.8 年 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 12834 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原山崎 | 広島駅 | 24.0 分 | 250 ㎡ | 1,200 ㎡ | 440,000,000 円 | 1,212,122 円/坪 | 366,667 円/㎡ | 16.0 m | RC | 共同住宅、駐車場 | 商業地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 2008年 | 10.8 年 | 2018年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 12828 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 18.0 分 | 100 ㎡ | 105 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,511,216 円/坪 | 457,143 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2012年 | 6.3 年 | 2018年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 12830 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 13.0 分 | 105 ㎡ | 155 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,066,383 円/坪 | 322,581 円/㎡ | 10.4 m | 鉄骨造 | 事務所、駐車場 | 住宅地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 1997年 | 21.0 年 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 12833 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原南 | 広島駅 | 19.0 分 | 155 ㎡ | 57,000,000 円 | 10.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2018年03月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 50 | 13258 | 中古一戸建て | 広島県 広島市 南区 段原 | 広島駅 | 19.0 分 | 165 ㎡ | 110 ㎡ | 59,000,000 円 | 1,773,104 円/坪 | 536,364 円/㎡ | 10.2 m | 軽量鉄骨造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 1992年 | 25.8 年 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |