このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「JR予讃線」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「JR予讃線」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
JR予讃線 中古マンションの価格相場動向
収録済み取引期間: 2022/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 195件)| 全期間取引数 759件
JR予讃線における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の愛媛県 JR JR予讃線における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は23.7万円/㎡です。中古マンション相場は前年通年平均(2025年)に比べて +15.2%( +3.1万円/㎡)と上昇しています。
このグラフは、759件のJR予讃線の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
JR予讃線 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
JR予讃線における中古マンションの価格は長期的に安定成長していることが確認できます。具体的に、JR予讃線における直近3年間(2024-2026年)の中古マンション価格の平均(21.2万円/㎡)は、10年前の2016年の中古マンション価格(15.4万円/㎡)を上回っており、かつ、直近10年間において中古マンション価格が上昇した年が4点(2018, 2020, 2023, 2024, 2025, 2026年)以上存在します。
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
愛媛県 JR JR予讃線における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 16.6 分 | 22.0 年 | 70.6 ㎡ | 23.7 万円/㎡ | +15.2% | 8 件 |
| 2025 年 | 15.2 分 | 22.0 年 | 70.9 ㎡ | 20.6 万円/㎡ | +7.1% | 50 件 |
| 2024 年 | 16.0 分 | 22.3 年 | 71.3 ㎡ | 19.2 万円/㎡ | +3.9% | 56 件 |
| 2023 年 | 15.9 分 | 22.3 年 | 74.5 ㎡ | 18.5 万円/㎡ | +10.5% | 42 件 |
| 2022 年 | 18.7 分 | 25.5 年 | 64.1 ㎡ | 16.7 万円/㎡ | -8.7% | 80 件 |
| 2021 年 | 19.2 分 | 22.1 年 | 69.5 ㎡ | 18.3 万円/㎡ | -2.9% | 54 件 |
| 2020 年 | 17.2 分 | 21.2 年 | 62.5 ㎡ | 18.9 万円/㎡ | +46.2% | 30 件 |
| 2019 年 | 22.1 分 | 26.6 年 | 65.0 ㎡ | 12.9 万円/㎡ | -5.4% | 35 件 |
| 2018 年 | 19.3 分 | 23.9 年 | 62.6 ㎡ | 13.6 万円/㎡ | +27.4% | 29 件 |
| 2017 年 | 22.0 分 | 26.8 年 | 61.2 ㎡ | 10.7 万円/㎡ | -30.3% | 29 件 |
| 2016 年 | 17.3 分 | 20.3 年 | 70.8 ㎡ | 15.4 万円/㎡ | -12.4% | 38 件 |
| 2015 年 | 15.1 分 | 17.4 年 | 64.5 ㎡ | 17.5 万円/㎡ | +11.3% | 61 件 |
| 2014 年 | 16.8 分 | 20.4 年 | 62.9 ㎡ | 15.8 万円/㎡ | +5.0% | 38 件 |
| 2013 年 | 16.5 分 | 20.0 年 | 63.6 ㎡ | 15.0 万円/㎡ | -9.8% | 38 件 |
| 2012 年 | 20.3 分 | 19.3 年 | 61.9 ㎡ | 16.6 万円/㎡ | +5.0% | 50 件 |
| 2011 年 | 24.3 分 | 14.6 年 | 65.4 ㎡ | 15.9 万円/㎡ | -13.2% | 25 件 |
| 2010 年 | 18.2 分 | 14.3 年 | 64.6 ㎡ | 18.3 万円/㎡ | +10.7% | 28 件 |
| 2009 年 | 20.7 分 | 15.7 年 | 62.4 ㎡ | 16.5 万円/㎡ | -9.6% | 33 件 |
| 2008 年 | 18.4 分 | 14.6 年 | 65.0 ㎡ | 18.3 万円/㎡ | +9.2% | 26 件 |
| 2007 年 | 14.0 分 | 18.4 年 | 57.8 ㎡ | 16.7 万円/㎡ | - | 9 件 |
愛媛県 JRにおける年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 16.6 分 | 22.0 年 | 70.6 ㎡ | 23.7 万円/㎡ | +15.2% | 8 件 |
| 2025 年 | 15.2 分 | 22.0 年 | 70.9 ㎡ | 20.6 万円/㎡ | +7.1% | 50 件 |
| 2024 年 | 16.0 分 | 22.3 年 | 71.3 ㎡ | 19.2 万円/㎡ | +3.9% | 56 件 |
| 2023 年 | 15.9 分 | 22.3 年 | 74.5 ㎡ | 18.5 万円/㎡ | +10.5% | 42 件 |
| 2022 年 | 18.7 分 | 25.5 年 | 64.1 ㎡ | 16.7 万円/㎡ | -8.7% | 80 件 |
| 2021 年 | 19.2 分 | 22.1 年 | 69.5 ㎡ | 18.3 万円/㎡ | -2.9% | 54 件 |
| 2020 年 | 17.2 分 | 21.2 年 | 62.5 ㎡ | 18.9 万円/㎡ | +46.2% | 30 件 |
| 2019 年 | 22.1 分 | 26.6 年 | 65.0 ㎡ | 12.9 万円/㎡ | -5.4% | 35 件 |
| 2018 年 | 19.3 分 | 23.9 年 | 62.6 ㎡ | 13.6 万円/㎡ | +27.4% | 29 件 |
| 2017 年 | 22.0 分 | 26.8 年 | 61.2 ㎡ | 10.7 万円/㎡ | -30.3% | 29 件 |
| 2016 年 | 17.3 分 | 20.3 年 | 70.8 ㎡ | 15.4 万円/㎡ | -12.4% | 38 件 |
| 2015 年 | 15.1 分 | 17.4 年 | 64.5 ㎡ | 17.5 万円/㎡ | +11.3% | 61 件 |
| 2014 年 | 16.8 分 | 20.4 年 | 62.9 ㎡ | 15.8 万円/㎡ | +5.0% | 38 件 |
| 2013 年 | 16.5 分 | 20.0 年 | 63.6 ㎡ | 15.0 万円/㎡ | -9.8% | 38 件 |
| 2012 年 | 20.3 分 | 19.3 年 | 61.9 ㎡ | 16.6 万円/㎡ | +5.0% | 50 件 |
| 2011 年 | 24.3 分 | 14.6 年 | 65.4 ㎡ | 15.9 万円/㎡ | -13.2% | 25 件 |
| 2010 年 | 18.2 分 | 14.3 年 | 64.6 ㎡ | 18.3 万円/㎡ | +10.7% | 28 件 |
| 2009 年 | 20.7 分 | 15.7 年 | 62.4 ㎡ | 16.5 万円/㎡ | -9.6% | 33 件 |
| 2008 年 | 18.4 分 | 14.6 年 | 65.0 ㎡ | 18.3 万円/㎡ | +9.2% | 26 件 |
| 2007 年 | 14.0 分 | 18.4 年 | 57.8 ㎡ | 16.7 万円/㎡ | - | 9 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
JR予讃線の他の物件相場
JR予讃線 沿線相場・調査レポート
| 2026年 1 - 3月 8 件の取引 | 2025年 1 - 12月 50 件の取引 | 2024年 1 - 12月 56 件の取引 | 2023年 1 - 12月 42 件の取引 | 2022年 1 - 12月 80 件の取引 | |||||||||||||||
| - | - | - | 1Q 8 | 4Q 13 | 3Q 14 | 2Q 4 | 1Q 19 | 4Q 12 | 3Q 16 | 2Q 14 | 1Q 14 | 4Q 10 | 3Q 9 | 2Q 11 | 1Q 12 | 4Q 19 | 3Q 20 | 2Q 20 | 1Q 21 |
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『JR予讃線』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供するJR予讃線における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2022/09から2026/03までの期間に取引された「195件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
JR予讃線 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『JR予讃線』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、JR予讃線は、築10年で価格が30%以上(-34.78%)と大きく下落するエリアです。JR予讃線では、中古マンションの価値は築年数に応じて大きく下がります。
以下のグラフは、JR予讃線の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 43 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 28 万円/㎡ | 65 % |
| 築20年・残存価値 | 18 万円/㎡ | 43 % |
| 築30年・残存価値 | 14 万円/㎡ | 34 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、JR予讃線において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
セグメント別取引物件の動向を調べる
JR予讃線 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく増加、専有面積 100 平方メートルを超えるゆったり広々とした物件数が大きく増加。
価格上昇要因
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 4.0 % → 2026年 12.5 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 8.3 % → 2026年 14.3 %)
価格下落要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 41.7 % → 2026年 57.1 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
JR予讃線のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「JR予讃線」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| 沿線・駅 | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 川之江駅 | 475万円 | 7.2万円/㎡ | 2件 | - |
| 伊予三島駅 | 850万円 | 12.8万円/㎡ | 4件 | - |
| 多喜浜駅 | 130万円 | 2.6万円/㎡ | 7件 | - |
| 新居浜駅 | 1,181万円 | 15.8万円/㎡ | 302件 | +115.7 % (2026 / 2件) |
| 中萩駅 | 1,750万円 | 22.5万円/㎡ | 2件 | - |
| 伊予西条駅 | 1,475万円 | 19.1万円/㎡ | 116件 | +8.3 % (2025 / 8件) |
| 伊予三芳駅 | 1,900万円 | 25.3万円/㎡ | 1件 | - |
| 今治駅 | 1,606万円 | 23.2万円/㎡ | 174件 | -19.0 % (2026 / 4件) |
| 堀江駅 | 1,350万円 | 16.5万円/㎡ | 2件 | - |
| 伊予和気駅 | 950万円 | 14.4万円/㎡ | 26件 | -27.2 % (2025 / 2件) |
| 三津浜駅 | 1,858万円 | 23.0万円/㎡ | 31件 | -4.5 % (2024 / 6件) |
| 松山駅 | 1,208万円 | 18.7万円/㎡ | 75件 | -21.5 % (2026 / 1件) |
| 市坪駅 | 2,069万円 | 28.9万円/㎡ | 13件 | -38.1 % (2025 / 1件) |
| 八幡浜駅 | 1,700万円 | 20.1万円/㎡ | 4件 | +1.4 % (2026 / 1件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。