このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「品川区」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「品川区」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
品川区のマンション相場サマリー
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」。推定相場は駅距離・面積等を標準化した値、取引平均は実取引の単純平均です。
品川区のエリア別相場
価格が高いエリア TOP10
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
品川区の駅別相場
価格が高い駅 TOP10
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。取引5件未満の項目は除外しています。
専有面積別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 30㎡未満 | 119.4万円/㎡ | 1,357件 |
| 30〜50㎡ | 117.8万円/㎡ | 1,098件 |
| 50〜70㎡ | 130.9万円/㎡ | 1,774件 |
| 70〜100㎡ | 143.0万円/㎡ | 1,280件 |
| 100㎡以上 | 158.0万円/㎡ | 108件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
駅徒歩時間別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 徒歩5分以内 | 134.2万円/㎡ | 2,950件 |
| 徒歩6〜10分 | 125.5万円/㎡ | 2,338件 |
| 徒歩11〜15分 | 101.5万円/㎡ | 239件 |
| 徒歩16分以上 | 98.2万円/㎡ | 8件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
築年数別の相場
| 条件 | 平均相場 | 取引件数 |
|---|---|---|
| 築10年以内 | 169.0万円/㎡ | 1,437件 |
| 築10〜20年 | 146.8万円/㎡ | 1,385件 |
| 築20〜30年 | 121.4万円/㎡ | 1,148件 |
| 築30年以上 | 81.9万円/㎡ | 1,538件 |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/集計期間: 2023〜2025年。5件以上ある区分のみ表示しています。
マンション相場のよくある質問
品川区 中古マンションの価格相場動向
データ基準日: 2026-09-03 | 分析期間: 2023/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 4,988件)| 全期間取引数 19,337件
品川区における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の東京都 品川区における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は147万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2025年)に比べて +4.8%( +6.8万円/㎡)と小幅に上昇しています。
このグラフは、19,337件の品川区の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
品川区 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
品川区の中古マンション価格は、直近3年間で平均138.7万円/㎡に達し、東京都全体の平均110.1万円/㎡よりも25.9%高いという顕著な差があります。
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
東京都 品川区における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 5.9 分 | 26.2 年 | 54.4 ㎡ | 147.3 万円/㎡ | +4.8% | 358 件 |
| 2025 年 | 5.6 分 | 24.2 年 | 50.7 ㎡ | 140.5 万円/㎡ | +9.7% | 2,043 件 |
| 2024 年 | 5.6 分 | 22.2 年 | 50.7 ㎡ | 128.1 万円/㎡ | +10.5% | 1,821 件 |
| 2023 年 | 5.6 分 | 21.3 年 | 49.9 ㎡ | 116.0 万円/㎡ | +6.0% | 1,753 件 |
| 2022 年 | 5.5 分 | 21.0 年 | 50.0 ㎡ | 109.4 万円/㎡ | +4.2% | 1,614 件 |
| 2021 年 | 5.6 分 | 19.4 年 | 50.8 ㎡ | 104.9 万円/㎡ | +1.8% | 1,727 件 |
| 2020 年 | 5.8 分 | 20.1 年 | 44.0 ㎡ | 103.1 万円/㎡ | +3.6% | 881 件 |
| 2019 年 | 5.7 分 | 19.0 年 | 40.7 ㎡ | 99.5 万円/㎡ | +0.9% | 788 件 |
| 2018 年 | 5.7 分 | 18.1 年 | 38.8 ㎡ | 98.6 万円/㎡ | +5.2% | 771 件 |
| 2017 年 | 5.8 分 | 18.3 年 | 40.6 ㎡ | 93.7 万円/㎡ | +3.0% | 738 件 |
| 2016 年 | 5.7 分 | 17.2 年 | 41.4 ㎡ | 91.0 万円/㎡ | +4.9% | 788 件 |
| 2015 年 | 5.6 分 | 16.5 年 | 44.3 ㎡ | 86.7 万円/㎡ | +6.6% | 752 件 |
| 2014 年 | 5.9 分 | 16.3 年 | 41.9 ㎡ | 81.3 万円/㎡ | +14.8% | 658 件 |
| 2013 年 | 5.9 分 | 17.2 年 | 47.4 ㎡ | 70.9 万円/㎡ | +2.5% | 667 件 |
| 2012 年 | 5.7 分 | 16.1 年 | 47.1 ㎡ | 69.2 万円/㎡ | -2.2% | 504 件 |
| 2011 年 | 5.7 分 | 15.0 年 | 46.1 ㎡ | 70.7 万円/㎡ | -19.9% | 521 件 |
| 2010 年 | 6.0 分 | 10.3 年 | 46.7 ㎡ | 88.3 万円/㎡ | +8.5% | 784 件 |
| 2009 年 | 5.8 分 | 10.7 年 | 48.8 ㎡ | 81.4 万円/㎡ | +5.1% | 514 件 |
| 2008 年 | 6.1 分 | 12.1 年 | 41.6 ㎡ | 77.4 万円/㎡ | -1.1% | 493 件 |
| 2007 年 | 6.0 分 | 12.8 年 | 44.2 ㎡ | 78.3 万円/㎡ | -1.1% | 450 件 |
| 2006 年 | 5.1 分 | 11.2 年 | 39.1 ㎡ | 79.2 万円/㎡ | +15.1% | 491 件 |
| 2005 年 | 5.6 分 | 13.7 年 | 39.0 ㎡ | 68.8 万円/㎡ | - | 221 件 |
東京都における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 7.4 分 | 25.8 年 | 58.3 ㎡ | 116.3 万円/㎡ | +4.0% | 8,080 件 |
| 2025 年 | 7.4 分 | 24.8 年 | 55.0 ㎡ | 111.8 万円/㎡ | +9.4% | 42,952 件 |
| 2024 年 | 7.4 分 | 23.2 年 | 54.7 ㎡ | 102.2 万円/㎡ | +8.2% | 37,222 件 |
| 2023 年 | 7.3 分 | 22.6 年 | 54.2 ㎡ | 94.4 万円/㎡ | +5.5% | 36,341 件 |
| 2022 年 | 7.3 分 | 21.9 年 | 53.5 ㎡ | 89.5 万円/㎡ | +7.5% | 36,359 件 |
| 2021 年 | 7.4 分 | 21.0 年 | 54.5 ㎡ | 83.3 万円/㎡ | -2.2% | 36,893 件 |
| 2020 年 | 7.5 分 | 20.1 年 | 46.9 ㎡ | 85.2 万円/㎡ | +3.9% | 17,833 件 |
| 2019 年 | 7.4 分 | 19.6 年 | 47.1 ㎡ | 81.9 万円/㎡ | +3.1% | 15,983 件 |
| 2018 年 | 7.5 分 | 19.2 年 | 46.9 ㎡ | 79.5 万円/㎡ | +3.1% | 15,728 件 |
| 2017 年 | 7.5 分 | 18.9 年 | 46.9 ㎡ | 77.1 万円/㎡ | +3.0% | 15,316 件 |
| 2016 年 | 7.4 分 | 18.3 年 | 47.3 ㎡ | 74.8 万円/㎡ | +6.5% | 15,473 件 |
| 2015 年 | 7.6 分 | 18.1 年 | 48.5 ㎡ | 70.2 万円/㎡ | +9.2% | 14,916 件 |
| 2014 年 | 7.6 分 | 17.8 年 | 48.8 ㎡ | 64.3 万円/㎡ | +7.3% | 14,091 件 |
| 2013 年 | 7.6 分 | 17.1 年 | 49.6 ㎡ | 60.0 万円/㎡ | +3.0% | 14,805 件 |
| 2012 年 | 7.7 分 | 16.3 年 | 50.3 ㎡ | 58.2 万円/㎡ | -4.7% | 12,759 件 |
| 2011 年 | 8.0 分 | 15.0 年 | 49.8 ㎡ | 61.1 万円/㎡ | -5.3% | 12,423 件 |
| 2010 年 | 8.0 分 | 13.5 年 | 49.8 ㎡ | 64.5 万円/㎡ | +5.2% | 13,836 件 |
| 2009 年 | 8.3 分 | 13.2 年 | 50.8 ㎡ | 61.3 万円/㎡ | -3.7% | 12,075 件 |
| 2008 年 | 8.2 分 | 13.6 年 | 49.2 ㎡ | 63.7 万円/㎡ | -5.2% | 10,803 件 |
| 2007 年 | 8.0 分 | 12.6 年 | 46.1 ㎡ | 67.2 万円/㎡ | +1.4% | 10,123 件 |
| 2006 年 | 6.9 分 | 12.5 年 | 44.8 ㎡ | 66.3 万円/㎡ | +2.5% | 8,461 件 |
| 2005 年 | 7.4 分 | 12.9 年 | 44.0 ㎡ | 64.7 万円/㎡ | - | 3,867 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
隣接エリア 中古マンション相場記事
品川区の他の物件相場
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『品川区』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する品川区における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2023/09から2026/03までの期間に取引された「4988件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
品川区 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『品川区』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
品川区の中古マンションは、築10年で価格が10%以上、30%以内(-17.42%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、品川区の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 200 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 165 万円/㎡ | 83 % |
| 築20年・残存価値 | 135 万円/㎡ | 68 % |
| 築30年・残存価値 | 111 万円/㎡ | 56 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、品川区において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
品川区の周辺環境
都内随一のバランスの良さが光る
品川区は、住宅地として満足度が高いだけでなく商業・工業の分野においても盛んな地区です。
人口は23区の中では平均的ですが、人口密度はかなり高い部類に入ります。目黒線や大井町線などの鉄道路線に沿って「イオン品川シーサイドショッピングセンター」などの商業施設や商店街が並び、住宅地から不自由なく買い物をすることができます。
工業分野では、「いすゞ自動車」など製造業において高い技術を持った企業が進出しており、「メルセデスベンツ」など海外の大手メーカーも多く参入しています。品川駅のリニア中央新幹線の乗り入れなどから、交通の発達も工業に貢献しています。
高い防災意識を持ち、住環境の向上に余念がない
品川区は住宅地が半分以上を占め、それらが密集している事が多いため教育・防災への取り組みが進められています。
教育面では、小中一貫校や子育て支援政策導入など、子育てに関する様々な取り組みがなされ、職業訓練施設や高齢者向けの施設など福祉にも力を入れています。
防災にも余念がなく、大地震時には甚大な被害が予想されるため、区民による消火隊の結成や、防災についてのワークショップが繰り返し行われるなどの試みがなされています。
また、近年では短時間での施工が可能な耐震補強システム「品川シェルター」が開発され話題になりました。
セグメント別取引物件の動向を調べる
品川区 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、専有面積 100 平方メートル未満の一般的なファミリー世帯を対象とした物件数が大きく増加、築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加。
価格上昇要因
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 2.2 % → 2026年 3.4 %)
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が小幅増加(全取引物件に占める割合が 2025年 9.6 % → 2026年 10.1 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 24.3 % → 2026年 29.5 %)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が小幅減少(全取引物件に占める割合が 2025年 42.6 % → 2026年 39.5 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
品川区のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「品川区」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 二葉 | 4,430万円 | 127万円/㎡ | 287件 | +17.9 % (2026 / 5件) |
| 八潮 | 3,889万円 | 51.8万円/㎡ | 324件 | +5.2 % (2026 / 11件) |
| 上大崎 | 10,606万円 | 175万円/㎡ | 719件 | +1.8 % (2026 / 21件) |
| 中延 | 5,333万円 | 121万円/㎡ | 377件 | +26.4 % (2026 / 5件) |
| 勝島 | 6,262万円 | 92.2万円/㎡ | 200件 | +1.1 % (2026 / 3件) |
| 北品川 | 7,795万円 | 139万円/㎡ | 1,354件 | +15.8 % (2026 / 26件) |
| 南品川 | 5,767万円 | 112万円/㎡ | 792件 | +15.1 % (2026 / 18件) |
| 南大井 | 3,877万円 | 98.5万円/㎡ | 2,421件 | -3.8 % (2026 / 45件) |
| 大井 | 7,814万円 | 142万円/㎡ | 899件 | -3.0 % (2026 / 11件) |
| 大崎 | 10,715万円 | 160万円/㎡ | 1,266件 | +7.8 % (2026 / 16件) |
| 小山 | 7,846万円 | 147万円/㎡ | 841件 | +21.2 % (2026 / 21件) |
| 小山台 | 5,510万円 | 108万円/㎡ | 131件 | +30.1 % (2025 / 21件) |
| 平塚 | 4,338万円 | 114万円/㎡ | 444件 | +21.0 % (2026 / 12件) |
| 戸越 | 5,669万円 | 127万円/㎡ | 380件 | -13.9 % (2026 / 5件) |
| 旗の台 | 4,074万円 | 95.1万円/㎡ | 396件 | +21.9 % (2026 / 12件) |
| 東五反田 | 8,031万円 | 144万円/㎡ | 1,479件 | +6.8 % (2026 / 20件) |
| 東中延 | 4,448万円 | 124万円/㎡ | 132件 | +0.1 % (2025 / 9件) |
| 東品川 | 7,914万円 | 122万円/㎡ | 1,475件 | +6.7 % (2026 / 37件) |
| 東大井 | 6,483万円 | 115万円/㎡ | 1,301件 | +1.5 % (2026 / 27件) |
| 荏原 | 5,107万円 | 119万円/㎡ | 788件 | -6.2 % (2026 / 12件) |
| 西五反田 | 6,645万円 | 142万円/㎡ | 2,500件 | +5.5 % (2026 / 38件) |
| 西中延 | 4,517万円 | 111万円/㎡ | 196件 | +8.2 % (2026 / 6件) |
| 西品川 | 5,137万円 | 131万円/㎡ | 227件 | +20.9 % (2026 / 3件) |
| 西大井 | 5,223万円 | 101万円/㎡ | 353件 | +1.7 % (2026 / 3件) |
| 豊町 | 4,712万円 | 111万円/㎡ | 186件 | +33.8 % (2026 / 1件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。
エリアコメント
駅徒歩別の取引傾向: 徒歩5分以内の取引平均は134.2万円/㎡、徒歩16分以上は98.2万円/㎡で、駅に近い区分が約37%高い水準です。物件条件の違いを含む単純比較です。(各区分5件以上、2023〜2025年)