福島県の 土地 価格相場

2025年における福島県の土地(地価)の価格相場は坪単価 10.7万円/坪 (3.2万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて -2.2%( -0.2万/坪)と減少しています。土地相場は福島県における772件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

福島県の土地相場
前年比
8.0 万円/坪
-2.2
(-0.2万/坪)
駅距離
土地面積
33.1
(平均値)
132
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「福島県」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「福島県」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

福島県 土地の価格相場動向

福島県における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の福島県における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 10.7万/坪(3.2万/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて -2.2%( -0.2万/坪)と減少しています。

このグラフは、39,470件の福島県の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
福島県 土地価格相場 推移・動向 福島県における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

福島県 土地価格相場 推移・動向

土地価格の年別推移

福島県における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2025
32.9
125.7
10.7
万円/坪
-2.2%
772

2024
30.8
125.4
11.0
万円/坪
+11.8%
1,444

2023
35.4
132.0
9.8
万円/坪
-0.7%
1,588

2022
31.6
130.6
9.9
万円/坪
-0.6%
1,641

2021
33.9
120.8
9.9
万円/坪
-0.8%
1,760

2020
35.4
120.0
10.0
万円/坪
+3.1%
1,810

2019
33.9
129.0
9.7
万円/坪
-2.5%
1,709

2018
32.6
127.6
10.0
万円/坪
+1.8%
2,080

2017
33.8
128.1
9.8
万円/坪
-3.5%
2,253

2016
34.0
126.4
10.1
万円/坪
+3.3%
2,436

2015
35.0
128.6
9.8
万円/坪
+12.3%
2,791

2014
36.7
131.8
8.7
万円/坪
+1.5%
3,184

2013
39.2
117.9
8.6
万円/坪
+4.3%
3,393

2012
37.0
112.5
8.3
万円/坪
+7.9%
2,379

2011
36.4
115.8
7.7
万円/坪
-12.4%
1,261

2010
35.3
105.8
8.7
万円/坪
-5.8%
1,892

2009
33.2
104.3
9.3
万円/坪
-5.3%
1,649

2008
36.4
114.6
9.8
万円/坪
-0.3%
1,829

2007
37.6
117.1
9.8
万円/坪
-53.7%
1,294

2006
21.2
68.3
21.2
万円/坪
- 12

土地の取引データ

福島県の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
宮城県 (42,461)
山形県 (19,279)
茨城県 (66,151)
栃木県 (47,741)
群馬県 (43,661)
新潟県 (48,642)

福島県の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

福島県の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
宮城県 1,564 万円15.5 万円/坪42,461 件-
山形県 789 万円7.8 万円/坪19,279 件-
茨城県 679 万円5.4 万円/坪66,151 件-
栃木県 762 万円6.9 万円/坪47,741 件-
群馬県 859 万円7.2 万円/坪43,661 件-
新潟県 834 万円9.3 万円/坪48,642 件-

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『福島県』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

福島県 土地価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する福島県における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/12までの期間に取引された「4241件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

福島県 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『福島県』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

福島県の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以内(-2.34%)の減少に留まるエリアです。駅からの距離に応じて土地価格は大きく変わりません。

以下のグラフは、福島県の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 福島県の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、福島県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

福島県の周辺環境

東北地方の南部にある福島県は、北海道、岩手県に次ぐ全国第3位の広大な面積です。西部の会津盆地、中部の中通り、沿岸部の浜通りに分けられますが、浜通りは福島第一原子力発電所の事故で今も居住を認められない地区があります。

会津地方の冬は厳しい冷え込み

福島県は人口190万人。県庁は中通りにある人口29万人の福島市に置かれています。浜通りでは人口33万人のいわき市、会津地方では12万人の会津若松市が中心都市。中通りでは33万人の郡山市が福島市を人口で上回ります。

中通りは内陸性の気候で、夏に猛暑日になることがしばしば。過去最高気温は福島市で39.1度を記録しました。冬は山から吹く風が冷たく、積雪も多くなります。浜通りは海洋性気候で、夏が涼しく、冬もそれほど寒くなりません。

会津地方は日本海側気候で、全域が豪雪地帯に入ります。冬の寒さは県内で最も厳しく、標高の高い場所では零下20度まで下がります。

再生可能エネルギーで脱原発

東北を代表する農業県で、東日本大震災まで都道府県別でベストテンに入る農業生産額を続けてきました。福島盆地のモモ、いわき市のイチゴ、イチジク、会津盆地のコメが有名です。

工業出荷額は東北地方ではトップクラス。いわき市、郡山市、福島市は東北地方を代表する工業都市です。浜通りは新潟県と並ぶ東日本の原発銀座でしたが、被災後はメガソーラーなど再生可能エネルギーの集積を進め、脱原発を図っています。

県土の12%が自然公園

県内主要都市では近年、大型ショッピングセンターの郊外出店が相次ぎ、中心商店街の空洞化が深刻です。公共交通網は東京都心へにアクセスが東北新幹線で便利になりましたが、地域交通は充実しているとはいえません。常磐、磐越、東北自動車道の整備が進んできたこともあり、自家用車が必需品です。

観光地は会津地方の磐梯山、猪苗代湖、尾瀬湿原など数多く、国立公園、国定公園、県立自然公園が県土の12%を占めています。福島市の浄土平など星の名所とされる場所もいくつかあり、自然と親しむには格好の地です。

セグメント別取引物件の動向を調べる

福島県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

福島県のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「福島県」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
福島県のエリアごとの土地相場 福島県のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
福島市1,532 万円
(複数年平均)
17.1 万円/坪
(2025年)
5,591 件
(2025年)
+0.9%
(2025)
会津若松市954 万円
(複数年平均)
10.9 万円/坪
(2025年)
2,095 件
(2025年)
-1.5%
(2025)
郡山市1,835 万円
(複数年平均)
17.1 万円/坪
(2025年)
5,899 件
(2025年)
-16.3%
(2025)
いわき市1,177 万円
(複数年平均)
11.8 万円/坪
(2025年)
8,452 件
(2025年)
-4.6%
(2025)
白河市721 万円
(複数年平均)
8.3 万円/坪
(2025年)
1,443 件
(2025年)
+20.2%
(2025)
須賀川市791 万円
(複数年平均)
9.3 万円/坪
(2025年)
1,417 件
(2025年)
+14.5%
(2025)
喜多方市580 万円
(複数年平均)
4.6 万円/坪
(2025年)
710 件
(2025年)
+6.4%
(2025)
相馬市667 万円
(複数年平均)
5.0 万円/坪
(2025年)
901 件
(2025年)
-30.0%
(2025)
二本松市635 万円
(複数年平均)
5.6 万円/坪
(2025年)
1,009 件
(2025年)
-34.0%
(2025)
田村市153 万円
(複数年平均)
5.2 万円/坪
(2025年)
647 件
(2025年)
+52.0%
(2025)
南相馬市781 万円
(複数年平均)
6.6 万円/坪
(2025年)
1,607 件
(2025年)
+3.8%
(2025)
伊達市936 万円
(複数年平均)
6.3 万円/坪
(2025年)
1,150 件
(2025年)
-23.6%
(2025)
本宮市474 万円
(複数年平均)
4.9 万円/坪
(2025年)
812 件
(2025年)
-17.2%
(2025)
伊達郡425 万円
(複数年平均)
6.1 万円/坪
(2025年)
607 件
(2025年)
+16.4%
(2025)
安達郡781 万円
(複数年平均)
6.2 万円/坪
(2025年)
239 件
(2025年)
-40.8%
(2025)
岩瀬郡305 万円
(複数年平均)
4.2 万円/坪
(2025年)
554 件
(2025年)
-4.0%
(2025)
南会津郡142 万円
(複数年平均)
1.2 万円/坪
(2025年)
430 件
(2025年)
-29.5%
(2025)
耶麻郡221 万円
(複数年平均)
1.9 万円/坪
(2025年)
511 件
(2025年)
+19.4%
(2025)
河沼郡591 万円
(複数年平均)
2.9 万円/坪
(2025年)
347 件
(2025年)
-41.0%
(2025)
大沼郡133 万円
(複数年平均)
2.4 万円/坪
(2025年)
375 件
(2025年)
-25.6%
(2025)
西白河郡572 万円
(複数年平均)
5.2 万円/坪
(2025年)
1,317 件
(2025年)
+29.0%
(2025)
東白川郡84.6 万円
(複数年平均)
3.8 万円/坪
(2025年)
631 件
(2025年)
+86.6%
(2025)
石川郡253 万円
(複数年平均)
2.5 万円/坪
(2025年)
537 件
(2025年)
-13.2%
(2025)
田村郡102 万円
(複数年平均)
3.1 万円/坪
(2025年)
526 件
(2025年)
+42.5%
(2025)
双葉郡763 万円
(複数年平均)
3.8 万円/坪
(2025年)
1,393 件
(2025年)
-23.7%
(2025)
相馬郡306 万円
(複数年平均)
3.0 万円/坪
(2025年)
270 件
(2025年)
+40.6%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR871 万円
(複数年平均)
10.7 万円/坪
(2025年)
36,704 件
(2025年)
-3.3%
(2025)
JR只見線790 万円
(複数年平均)
10.0 万円/坪
(2025年)
2,745 件
(2025年)
+10.4%
(2025)
JR奥羽本線1,842 万円
(複数年平均)
20.6 万円/坪
(2025年)
2,640 件
(2025年)
-2.1%
(2025)
JR常磐線957 万円
(複数年平均)
9.0 万円/坪
(2025年)
12,331 件
(2025年)
-5.3%
(2025)
JR東北本線1,177 万円
(複数年平均)
12.9 万円/坪
(2025年)
16,775 件
(2025年)
-9.0%
(2025)
JR水郡線173 万円
(複数年平均)
3.1 万円/坪
(2025年)
1,334 件
(2025年)
+8.0%
(2025)
JR磐越東線1,575 万円
(複数年平均)
16.1 万円/坪
(2025年)
9,421 件
(2025年)
-10.6%
(2025)
JR磐越西線1,408 万円
(複数年平均)
15.1 万円/坪
(2025年)
8,908 件
(2025年)
-2.9%
(2025)
新幹線1,760 万円
(複数年平均)
17.4 万円/坪
(2025年)
8,984 件
(2025年)
-10.4%
(2025)
山形新幹線1,970 万円
(複数年平均)
21.8 万円/坪
(2025年)
2,212 件
(2025年)
-3.4%
(2025)
東北新幹線1,760 万円
(複数年平均)
17.4 万円/坪
(2025年)
8,984 件
(2025年)
-10.4%
(2025)
その他1,400 万円
(複数年平均)
15.1 万円/坪
(2025年)
7,298 件
(2025年)
-4.0%
(2025)
会津鉄道会津線195 万円
(複数年平均)
1.5 万円/坪
(2025年)
460 件
(2025年)
-24.5%
(2025)
福島交通飯坂線1,649 万円
(複数年平均)
17.2 万円/坪
(2025年)
5,688 件
(2025年)
-7.0%
(2025)
野岩鉄道会津鬼怒川線224 万円
(複数年平均)
1.3 万円/坪
(2025年)
26 件
(2025年)
-58.0%
(2025)
阿武隈急行1,635 万円
(複数年平均)
18.6 万円/坪
(2025年)
3,362 件
(2025年)
-1.6%
(2025)

福島県の取引データを調べる

福島県における土地の取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 39,470件中)

1. 福島県 いわき市 平下平窪
JR磐越東線 赤井駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ整形
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2023年第2四半期)

売却価格   900万円    単価   10.3 万円/坪

2. 福島県 いわき市 内郷小島町
JR常磐線 いわき駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:19m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2019年第2四半期)

売却価格   150万円    単価   1.8 万円/坪

3. 福島県 いわき市 中岡町
JR常磐線 植田駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:19m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2018年第4四半期)

売却価格   1,600万円    単価   16.0 万円/坪

4. 福島県 いわき市 内郷白水町
JR常磐線 内郷駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2017年第4四半期)

売却価格   500万円    単価   5.0 万円/坪

5. 福島県 いわき市 内郷御厩町
JR常磐線 内郷駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:19m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2017年第3四半期)

売却価格   1,900万円    単価   22.4 万円/坪

6. 福島県 いわき市 泉町本谷
JR常磐線 泉駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:21m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   170万円    単価   1.9 万円/坪

7. 福島県 いわき市 植田町
JR常磐線 植田駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2014年第2四半期)

売却価格   1,700万円    単価   18.1 万円/坪

8. 福島県 いわき市 内郷高坂町
JR常磐線 内郷駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:23m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   900万円    単価   9.0 万円/坪

9. 福島県 いわき市 平赤井
JR磐越東線 赤井駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2017年第2四半期)

売却価格   1,400万円    単価   14.0 万円/坪

10. 福島県 いわき市 内郷高坂町
JR常磐線 内郷駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2010年第1四半期)

売却価格   91.0万円    単価   1.0 万円/坪

11. 福島県 いわき市 錦町
JR常磐線 植田駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:26m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2017年第2四半期)

売却価格   750万円    単価   8.0 万円/坪

12. 福島県 いわき市 常磐下湯長谷町
JR常磐線 湯本駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2016年第2四半期)

売却価格   800万円    単価   8.0 万円/坪

13. 福島県 いわき市 中岡町
JR常磐線 植田駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   1,300万円    単価   14.8 万円/坪

14. 福島県 いわき市 泉もえぎ台
JR常磐線 泉駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2011年第4四半期)

売却価格   650万円    単価   8.0 万円/坪

15. 福島県 いわき市 錦町中迎
JR常磐線 植田駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2016年第4四半期)

売却価格   1,300万円    単価   15.9 万円/坪

16. 福島県 いわき市 四倉町
JR常磐線 四ツ倉駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2015年第2四半期)

売却価格   1,400万円    単価   17.1 万円/坪

17. 福島県 いわき市 泉もえぎ台
JR常磐線 泉駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   790万円    単価   9.0 万円/坪

18. 福島県 いわき市 常磐上湯長谷町
JR常磐線 湯本駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   710万円    単価   8.7 万円/坪

19. 福島県 いわき市 泉ケ丘
JR常磐線 泉駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:20m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2009年第4四半期)

売却価格   950万円    単価   9.5 万円/坪

20. 福島県 いわき市 泉もえぎ台
JR常磐線 泉駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2009年第3四半期)

売却価格   770万円    単価   8.5 万円/坪

21. 福島県 いわき市 内郷高坂町
JR常磐線 内郷駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:25m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2009年第4四半期)

売却価格   900万円    単価   10.3 万円/坪

22. 福島県 いわき市 勿来町四沢
JR常磐線 勿来駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):工業  (売却時期:2007年第3四半期)

売却価格   540万円    単価   5.8 万円/坪

23. 福島県 いわき市 錦町
JR常磐線 勿来駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:19m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2007年第3四半期)

売却価格   1,500万円    単価   15.0 万円/坪

24. 福島県 白河市 葉ノ木平
JR東北本線 白河駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:19m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2023年第2四半期)

売却価格   180万円    単価   1.8 万円/坪

25. 福島県 白河市 白坂
JR東北本線 白坂駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:正方形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2014年第2四半期)

売却価格   620万円    単価   7.1 万円/坪

26. 福島県 白河市 大
JR東北本線 久田野駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2016年第2四半期)

売却価格   610万円    単価   7.5 万円/坪

27. 福島県 白河市 葉ノ木平
JR東北本線 白河駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:27m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2015年第1四半期)

売却価格   450万円    単価   5.0 万円/坪

28. 福島県 白河市 東三坂山
JR東北本線 新白河駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2015年第3四半期)

売却価格   500万円    単価   6.1 万円/坪

29. 福島県 白河市 北真舟
JR東北本線 白河駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:20m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2011年第1四半期)

売却価格   380万円    単価   3.8 万円/坪

30. 福島県 白河市 中野山
JR東北本線 新白河駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:ほぼ正方形
・都市計画(用途地域):  (売却時期:2012年第4四半期)

売却価格   330万円    単価   3.5 万円/坪

価格 単価 築年 駅距離 土地面積
釧路市 暁町 (25) [エリア]887 万8.0 万/坪28 分108 坪
高松市 三谷町 (202) [エリア]912 万8.0 万/坪30 分145 坪
弘前市 大字稔町 (16) [エリア]916 万8.1 万/坪38 分145 坪
袖ケ浦市 代宿 (39) [エリア]999 万8.0 万/坪30 分143 坪
JR姫新線 余部駅 (544) [沿線・駅]732 万8.0 万/坪35 分132 坪
JR中央本線 石和温泉駅 (1,091) [沿線・駅]1,025 万8.1 万/坪34 分136 坪
ハピラインふくい線 丸岡駅 (481) [沿線・駅]780 万8.0 万/坪33 分113 坪
JR呉線 安芸長浜駅 (8) [沿線・駅]1,316 万8.1 万/坪35 分149 坪
JR JR函館本線 (28,305) [沿線・駅]793 万8.1 万/坪35 分111 坪

福島県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

福島県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

福島県では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-15.6%)と見込まれています。

福島県 $kind_labe人口推移 福島県における人口推移・動向を調べることができます

福島県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

福島県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 124.7 万人 -7.54%
2045 134.9 万人 -6.92%
2040 144.9 万人 -6.29%
2035 154.6 万人 -5.74%
2030 164.0 万人 -5.26%
2025 173.2 万人 -5.54%
2020 183.3 万人 -

福島県 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。