このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「札幌市南区」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「札幌市南区」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。
なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
札幌市南区 中古一戸建ての価格相場動向
札幌市南区における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。
2025年の北海道 札幌市 南区における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 47.2万円/坪(14.3万円/㎡)です。中古一戸建て相場は1年前(2024年)に比べて +2.0%( +0.9万円/坪)と僅かに上昇しています。
このグラフは、3,843件の札幌市南区の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
札幌市南区 中古一戸建て価格相場 推移・動向
中古一戸建ての価格相場の最新動向
より詳細な動向は「中古一戸建て価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古一戸建て価格の年別推移
北海道 札幌市 南区における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 39.0 分 | 32.2 年 | 70.0 坪 | 43.3 坪 | 47.2 万円/坪 | +2.0% | 311 件 |
| 2024 年 | 39.6 分 | 30.6 年 | 74.8 坪 | 42.6 坪 | 46.3 万円/坪 | -7.8% | 310 件 |
| 2023 年 | 40.6 分 | 28.2 年 | 74.2 坪 | 47.1 坪 | 50.2 万円/坪 | -13.4% | 296 件 |
| 2022 年 | 42.9 分 | 27.4 年 | 76.0 坪 | 45.6 坪 | 57.9 万円/坪 | +12.6% | 291 件 |
| 2021 年 | 47.3 分 | 26.7 年 | 72.7 坪 | 42.5 坪 | 51.4 万円/坪 | +25.1% | 334 件 |
| 2020 年 | 45.8 分 | 27.2 年 | 76.7 坪 | 51.3 坪 | 41.1 万円/坪 | +5.4% | 202 件 |
| 2019 年 | 46.2 分 | 28.1 年 | 69.2 坪 | 44.9 坪 | 39.0 万円/坪 | -11.0% | 150 件 |
| 2018 年 | 42.5 分 | 24.8 年 | 73.3 坪 | 60.2 坪 | 43.8 万円/坪 | +4.2% | 144 件 |
| 2017 年 | 44.6 分 | 25.9 年 | 85.4 坪 | 50.7 坪 | 42.1 万円/坪 | +7.0% | 188 件 |
| 2016 年 | 38.5 分 | 25.2 年 | 86.3 坪 | 58.7 坪 | 39.3 万円/坪 | -10.2% | 143 件 |
| 2015 年 | 37.3 分 | 22.7 年 | 82.1 坪 | 55.2 坪 | 43.8 万円/坪 | +6.2% | 139 件 |
| 2014 年 | 44.4 分 | 23.2 年 | 75.9 坪 | 50.5 坪 | 41.2 万円/坪 | +16.9% | 151 件 |
| 2013 年 | 43.1 分 | 22.9 年 | 81.9 坪 | 51.6 坪 | 35.3 万円/坪 | -1.8% | 144 件 |
| 2012 年 | 45.1 分 | 21.2 年 | 81.3 坪 | 49.7 坪 | 35.9 万円/坪 | -2.3% | 137 件 |
| 2011 年 | 52.2 分 | 20.3 年 | 77.9 坪 | 43.6 坪 | 36.7 万円/坪 | -3.9% | 136 件 |
| 2010 年 | 48.2 分 | 20.1 年 | 81.1 坪 | 45.6 坪 | 38.2 万円/坪 | +17.8% | 145 件 |
| 2009 年 | 50.1 分 | 20.9 年 | 80.4 坪 | 57.1 坪 | 32.4 万円/坪 | -23.2% | 130 件 |
| 2008 年 | 41.6 分 | 18.8 年 | 81.0 坪 | 61.0 坪 | 42.2 万円/坪 | +15.1% | 133 件 |
| 2007 年 | 48.9 分 | 19.3 年 | 89.5 坪 | 66.9 坪 | 36.7 万円/坪 | -22.0% | 135 件 |
| 2006 年 | 47.1 分 | 16.3 年 | 69.6 坪 | 42.0 坪 | 47.1 万円/坪 | - | 102 件 |
北海道 札幌市における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 18.4 分 | 25.8 年 | 68.4 坪 | 57.1 坪 | 71.7 万円/坪 | +0.8% | 3,167 件 |
| 2024 年 | 18.8 分 | 24.9 年 | 68.2 坪 | 59.7 坪 | 71.2 万円/坪 | -2.4% | 3,151 件 |
| 2023 年 | 19.0 分 | 23.7 年 | 67.0 坪 | 58.9 坪 | 73.0 万円/坪 | -1.8% | 2,884 件 |
| 2022 年 | 19.8 分 | 23.7 年 | 68.8 坪 | 60.3 坪 | 74.3 万円/坪 | +3.2% | 2,936 件 |
| 2021 年 | 20.9 分 | 21.5 年 | 68.7 坪 | 58.4 坪 | 71.9 万円/坪 | +5.1% | 3,206 件 |
| 2020 年 | 22.0 分 | 19.8 年 | 72.5 坪 | 67.1 坪 | 68.5 万円/坪 | +3.2% | 2,073 件 |
| 2019 年 | 20.9 分 | 21.3 年 | 72.4 坪 | 68.6 坪 | 66.4 万円/坪 | +8.4% | 1,771 件 |
| 2018 年 | 20.0 分 | 21.2 年 | 74.3 坪 | 75.6 坪 | 61.2 万円/坪 | +2.3% | 1,648 件 |
| 2017 年 | 21.8 分 | 20.1 年 | 73.9 坪 | 74.7 坪 | 59.9 万円/坪 | +4.4% | 1,897 件 |
| 2016 年 | 20.4 分 | 19.3 年 | 77.5 坪 | 74.9 坪 | 57.3 万円/坪 | +3.5% | 1,942 件 |
| 2015 年 | 20.2 分 | 19.7 年 | 77.1 坪 | 76.0 坪 | 55.4 万円/坪 | +9.4% | 1,848 件 |
| 2014 年 | 21.7 分 | 20.0 年 | 75.8 坪 | 75.6 坪 | 50.6 万円/坪 | -1.7% | 1,873 件 |
| 2013 年 | 21.5 分 | 18.7 年 | 77.1 坪 | 73.6 坪 | 51.4 万円/坪 | -3.4% | 1,874 件 |
| 2012 年 | 21.6 分 | 18.0 年 | 75.2 坪 | 69.1 坪 | 53.3 万円/坪 | -0.1% | 1,708 件 |
| 2011 年 | 21.5 分 | 16.7 年 | 71.9 坪 | 66.4 坪 | 53.3 万円/坪 | +2.3% | 1,700 件 |
| 2010 年 | 22.0 分 | 16.7 年 | 74.0 坪 | 64.2 坪 | 52.1 万円/坪 | +0.4% | 1,735 件 |
| 2009 年 | 23.3 分 | 16.4 年 | 74.5 坪 | 66.2 坪 | 51.9 万円/坪 | -13.8% | 1,524 件 |
| 2008 年 | 22.4 分 | 16.1 年 | 75.9 坪 | 67.4 坪 | 60.2 万円/坪 | +10.4% | 1,619 件 |
| 2007 年 | 22.3 分 | 16.2 年 | 78.6 坪 | 76.9 坪 | 54.5 万円/坪 | -5.6% | 1,602 件 |
| 2006 年 | 22.4 分 | 16.5 年 | 75.3 坪 | 65.0 坪 | 57.8 万円/坪 | -33.4% | 1,156 件 |
| 2005 年 | 16.1 分 | 6.4 年 | 73.0 坪 | 52.4 坪 | 86.7 万円/坪 | - | 12 件 |
北海道における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 24.4 分 | 30.2 年 | 83.5 坪 | 50.9 坪 | 52.1 万円/坪 | +5.8% | 7,244 件 |
| 2024 年 | 26.8 分 | 29.8 年 | 89.2 坪 | 52.4 坪 | 49.3 万円/坪 | -2.2% | 8,415 件 |
| 2023 年 | 26.7 分 | 28.4 年 | 88.6 坪 | 51.4 坪 | 50.4 万円/坪 | -0.5% | 7,941 件 |
| 2022 年 | 26.7 分 | 28.2 年 | 88.9 坪 | 52.0 坪 | 50.6 万円/坪 | +2.8% | 7,929 件 |
| 2021 年 | 27.2 分 | 26.3 年 | 86.7 坪 | 50.9 坪 | 49.3 万円/坪 | +9.3% | 8,557 件 |
| 2020 年 | 28.6 分 | 25.8 年 | 93.4 坪 | 55.3 坪 | 45.1 万円/坪 | +3.1% | 6,229 件 |
| 2019 年 | 28.0 分 | 25.8 年 | 94.1 坪 | 56.6 坪 | 43.7 万円/坪 | +7.1% | 5,583 件 |
| 2018 年 | 27.6 分 | 26.0 年 | 95.6 坪 | 61.0 坪 | 40.8 万円/坪 | +2.0% | 4,850 件 |
| 2017 年 | 27.9 分 | 24.9 年 | 95.5 坪 | 60.6 坪 | 40.0 万円/坪 | +4.6% | 5,426 件 |
| 2016 年 | 28.5 分 | 24.5 年 | 99.2 坪 | 60.7 坪 | 38.3 万円/坪 | +1.7% | 5,700 件 |
| 2015 年 | 28.4 分 | 23.8 年 | 97.4 坪 | 60.6 坪 | 37.7 万円/坪 | +2.1% | 5,643 件 |
| 2014 年 | 29.1 分 | 23.9 年 | 96.8 坪 | 61.2 坪 | 36.9 万円/坪 | +2.3% | 5,473 件 |
| 2013 年 | 28.7 分 | 22.1 年 | 97.9 坪 | 59.1 坪 | 36.1 万円/坪 | -1.9% | 5,371 件 |
| 2012 年 | 28.6 分 | 21.7 年 | 94.7 坪 | 57.2 坪 | 36.8 万円/坪 | -2.5% | 4,941 件 |
| 2011 年 | 29.0 分 | 20.1 年 | 91.7 坪 | 56.1 坪 | 37.7 万円/坪 | +0.2% | 4,797 件 |
| 2010 年 | 29.7 分 | 19.5 年 | 92.4 坪 | 55.0 坪 | 37.6 万円/坪 | -2.7% | 4,907 件 |
| 2009 年 | 29.8 分 | 18.9 年 | 91.7 坪 | 55.2 坪 | 38.7 万円/坪 | -12.3% | 4,415 件 |
| 2008 年 | 28.9 分 | 17.8 年 | 88.7 坪 | 56.3 坪 | 44.1 万円/坪 | -14.6% | 4,033 件 |
| 2007 年 | 27.0 分 | 16.7 年 | 80.2 坪 | 72.9 坪 | 51.7 万円/坪 | -10.6% | 2,048 件 |
| 2006 年 | 22.5 分 | 16.4 年 | 75.3 坪 | 64.9 坪 | 57.8 万円/坪 | -33.4% | 1,158 件 |
中古一戸建ての取引データ
関連エリア 中古一戸建て相場記事
札幌市南区の他の物件相場
今すぐ中古一戸建て価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『札幌市南区』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する札幌市南区における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/12までの期間に取引された「1061件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
札幌市南区 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『札幌市南区』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
札幌市南区の中古一戸建ては、築10年で価格が10%以上、30%以内(-24.45%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、札幌市南区の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 93 万円/坪 | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 70 万円/坪 | 76 % |
| 築20年・残存価値 | 52 万円/坪 | 56 % |
| 築30年・残存価値 | 39 万円/坪 | 42 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て相場の傾向
| | | | |
中古一戸建ての「売却相場」を調べる
実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、南区において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
札幌市南区の周辺環境
札幌オリンピックの会場として著名
南区は、札幌市の6割の広さがあり、全国の政令指定都市で3番目に面積が広い区になります。区東部に平地がありますが、ほとんどが森林地帯のため人口密度は213人/平方キロメートルと少ないです。札幌市中心地とのアクセスがよいので、札幌市営地下鉄と国道453号線沿いでは、住宅地が多い地域です。支笏洞爺国立公園があり、近隣の火山の影響を受けて自然が豊富な場所です。
区北部の真駒内公園では、札幌オリンピックの会場となったリンクや、真駒内セキスイハイムアイスアリーナではウインタースポーツが行われるため知名度が高い場所です。
滝野すずらん丘陵公園では、北海道で唯一の国営公園として整備されています。元は北海道の開拓使が使用していた土地とされて広大な広さがあります。東エリア、西エリアがありますが、冬季は西エリアが閉鎖されます。
観光資源が豊富
区の中央にあるノースサファリサッポロ、フクロウとキタキツネの森では動物との触れ合いができる場所です。ウインターレジャーでスノーモービル、雪上バナナボート、犬ぞりが楽しめて冬ならではのレジャーができます。
山間部に定山渓温泉、豊平峡温泉、小金湯温泉があります。札幌駅からバスで45分の距離となっていて観光として利用する方が多くいらっしゃいます。
セグメント別取引物件の動向を調べる
札幌市南区 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、築 40 年を超える高経年物件数が増加、土地面積 200 平方メートル超の土地面積が非常に広い物件数が小幅減少。
価格上昇要因
- 築 40 年以内の比較的古い物件数が小幅減少(全取引物件に占める割合が 2024年 46.6 % → 2025年 42.7 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 1.3 % → 2025年 1.6 %)
価格下落要因
- 築 40 年を超える高経年物件数が増加(全取引物件に占める割合が 2024年 29.3 % → 2025年 34.6 %)
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が減少(全取引物件に占める割合が 2024年 10.0 % → 2025年 8.4 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
札幌市南区のエリアごとの中古一戸建て相場
このセクションでは、「札幌市南区」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 中ノ沢 | 1,936 万円 (複数年平均) | 40.3 万円/坪 (2025年) | 62 件 (2025年) | -20.3% (2025) |
| 北ノ沢 | 1,052 万円 (複数年平均) | 23.3 万円/坪 (2025年) | 138 件 (2025年) | +2.4% (2025) |
| 南30条西 | 2,250 万円 (複数年平均) | 53.3 万円/坪 (複数年平均) | 2 件 (全期間) | - |
| 南31条西 | 2,875 万円 (複数年平均) | 11.4 万円/坪 (2025年) | 9 件 (2025年) | - |
| 南32条西 | 3,056 万円 (複数年平均) | 14.9 万円/坪 (2025年) | 18 件 (2025年) | -78.2% (2025) |
| 南33条西 | 2,459 万円 (複数年平均) | 72.4 万円/坪 (2025年) | 19 件 (2025年) | -22.4% (2025) |
| 南34条西 | 2,678 万円 (複数年平均) | 103 万円/坪 (2025年) | 34 件 (2025年) | +111.1% (2025) |
| 南35条西 | 4,188 万円 (複数年平均) | 78.7 万円/坪 (2025年) | 10 件 (2025年) | +108.2% (2025) |
| 南36条西 | 3,067 万円 (複数年平均) | 81.3 万円/坪 (複数年平均) | 3 件 (全期間) | - |
| 南37条西 | 1,777 万円 (複数年平均) | 39.3 万円/坪 (2025年) | 6 件 (2025年) | +50.8% (2025) |
| 南38条西 | 5,600 万円 (複数年平均) | 26.7 万円/坪 (複数年平均) | 3 件 (全期間) | - |
| 南39条西 | 2,757 万円 (複数年平均) | 85.3 万円/坪 (2023年) | 7 件 (2023年) | - |
| 南沢 | 1,164 万円 (複数年平均) | 27.0 万円/坪 (2025年) | 374 件 (2025年) | -20.7% (2025) |
| 南沢1条 | 938 万円 (複数年平均) | 28.3 万円/坪 (2025年) | 26 件 (2025年) | +123.9% (2025) |
| 南沢2条 | 1,271 万円 (複数年平均) | 60.0 万円/坪 (2025年) | 84 件 (2025年) | +48.0% (2025) |
| 南沢3条 | 1,405 万円 (複数年平均) | 26.3 万円/坪 (2025年) | 68 件 (2025年) | -49.5% (2025) |
| 南沢4条 | 1,253 万円 (複数年平均) | 22.3 万円/坪 (2025年) | 76 件 (2025年) | -9.1% (2025) |
| 南沢5条 | 919 万円 (複数年平均) | 17.2 万円/坪 (2025年) | 44 件 (2025年) | -49.0% (2025) |
| 南沢6条 | 850 万円 (複数年平均) | 21.8 万円/坪 (2025年) | 74 件 (2025年) | -26.2% (2025) |
| 定山渓 | 2,268 万円 (複数年平均) | 25.2 万円/坪 (2025年) | 37 件 (2025年) | -11.2% (2025) |
| 定山渓温泉東 | 1,283 万円 (複数年平均) | 13.9 万円/坪 (2023年) | 17 件 (2023年) | - |
| 定山渓温泉西 | 5,040 万円 (複数年平均) | 25.2 万円/坪 (2025年) | 14 件 (2025年) | - |
| 小金湯 | 99.0 万円 (複数年平均) | 2.9 万円/坪 (複数年平均) | 3 件 (全期間) | - |
| 川沿1条 | 1,432 万円 (複数年平均) | 43.5 万円/坪 (2025年) | 84 件 (2025年) | +28.7% (2025) |
| 川沿2条 | 3,238 万円 (複数年平均) | 41.8 万円/坪 (2025年) | 24 件 (2025年) | -45.2% (2025) |
| 川沿3条 | 1,749 万円 (複数年平均) | 30.7 万円/坪 (2025年) | 45 件 (2025年) | -32.7% (2025) |
| 川沿4条 | 1,601 万円 (複数年平均) | 66.6 万円/坪 (2025年) | 30 件 (2025年) | +110.5% (2025) |
| 川沿5条 | 1,840 万円 (複数年平均) | 18.9 万円/坪 (2025年) | 25 件 (2025年) | - |
| 川沿6条 | 2,484 万円 (複数年平均) | 48.3 万円/坪 (2025年) | 36 件 (2025年) | +17.0% (2025) |
| 川沿7条 | 1,956 万円 (複数年平均) | 8.3 万円/坪 (2023年) | 16 件 (2023年) | - |
| 川沿8条 | 2,565 万円 (複数年平均) | 92.6 万円/坪 (2025年) | 18 件 (2025年) | +34.4% (2025) |
| 川沿9条 | 1,730 万円 (複数年平均) | 83.0 万円/坪 (2025年) | 11 件 (2025年) | +135.4% (2025) |
| 川沿10条 | 2,481 万円 (複数年平均) | 38.1 万円/坪 (2025年) | 20 件 (2025年) | +120.4% (2025) |
| 川沿11条 | 1,931 万円 (複数年平均) | 46.6 万円/坪 (2025年) | 21 件 (2025年) | -32.6% (2025) |
| 川沿12条 | 1,900 万円 (複数年平均) | 73.5 万円/坪 (2025年) | 54 件 (2025年) | +132.4% (2025) |
| 川沿13条 | 1,997 万円 (複数年平均) | 61.5 万円/坪 (2025年) | 33 件 (2025年) | +73.3% (2025) |
| 川沿14条 | 1,869 万円 (複数年平均) | 40.0 万円/坪 (2024年) | 11 件 (2024年) | - |
| 川沿15条 | 2,108 万円 (複数年平均) | 81.9 万円/坪 (2025年) | 27 件 (2025年) | +34.1% (2025) |
| 川沿16条 | 2,529 万円 (複数年平均) | 91.3 万円/坪 (2025年) | 17 件 (2025年) | +279.8% (2025) |
| 川沿17条 | 2,182 万円 (複数年平均) | 48.1 万円/坪 (2024年) | 5 件 (2024年) | +38.2% (2024) |
| 川沿18条 | 1,736 万円 (複数年平均) | 45.2 万円/坪 (2024年) | 7 件 (2024年) | -44.7% (2024) |
| 常盤 | 1,396 万円 (複数年平均) | 30.1 万円/坪 (2025年) | 134 件 (2025年) | -21.2% (2025) |
| 常盤1条 | 1,132 万円 (複数年平均) | 22.5 万円/坪 (2025年) | 38 件 (2025年) | -47.2% (2025) |
| 常盤2条 | 1,308 万円 (複数年平均) | 29.6 万円/坪 (2025年) | 39 件 (2025年) | +38.3% (2025) |
| 常盤3条 | 1,570 万円 (複数年平均) | 33.3 万円/坪 (2025年) | 20 件 (2025年) | - |
| 常盤4条 | 1,396 万円 (複数年平均) | 59.5 万円/坪 (2025年) | 18 件 (2025年) | +23.6% (2025) |
| 常盤5条 | 1,112 万円 (複数年平均) | 32.6 万円/坪 (2025年) | 8 件 (2025年) | -22.5% (2025) |
| 常盤6条 | 894 万円 (複数年平均) | 19.8 万円/坪 (2025年) | 5 件 (2025年) | - |
| 滝野 | 1,400 万円 (複数年平均) | 24.0 万円/坪 (2023年) | 2 件 (2023年) | - |
| 澄川1条 | 4,929 万円 (複数年平均) | 80.0 万円/坪 (2025年) | 93 件 (2025年) | -11.3% (2025) |
| 澄川2条 | 4,344 万円 (複数年平均) | 75.9 万円/坪 (2025年) | 64 件 (2025年) | -8.7% (2025) |
| 澄川3条 | 5,913 万円 (複数年平均) | 84.3 万円/坪 (2025年) | 59 件 (2025年) | +13.6% (2025) |
| 澄川4条 | 4,311 万円 (複数年平均) | 69.1 万円/坪 (2025年) | 194 件 (2025年) | -17.8% (2025) |
| 澄川5条 | 2,605 万円 (複数年平均) | 147 万円/坪 (2025年) | 192 件 (2025年) | +179.3% (2025) |
| 澄川6条 | 2,489 万円 (複数年平均) | 59.2 万円/坪 (2025年) | 138 件 (2025年) | -17.8% (2025) |
| 真駒内 | 3,048 万円 (複数年平均) | 83.5 万円/坪 (2025年) | 432 件 (2025年) | +40.2% (2025) |
| 真駒内上町 | 3,662 万円 (複数年平均) | 143 万円/坪 (2025年) | 36 件 (2025年) | -21.6% (2025) |
| 真駒内南町 | 3,494 万円 (複数年平均) | 120 万円/坪 (2025年) | 73 件 (2025年) | +65.5% (2025) |
| 真駒内幸町 | 5,800 万円 (複数年平均) | 58.1 万円/坪 (複数年平均) | 1 件 (全期間) | - |
| 真駒内曙町 | 3,791 万円 (複数年平均) | 43.4 万円/坪 (2025年) | 23 件 (2025年) | -43.4% (2025) |
| 真駒内本町 | 3,491 万円 (複数年平均) | 69.4 万円/坪 (2025年) | 37 件 (2025年) | -26.9% (2025) |
| 真駒内東町 | 2,392 万円 (複数年平均) | 56.4 万円/坪 (2024年) | 19 件 (2024年) | -31.8% (2024) |
| 真駒内柏丘 | 2,808 万円 (複数年平均) | 53.0 万円/坪 (2025年) | 88 件 (2025年) | +1.9% (2025) |
| 真駒内泉町 | 5,777 万円 (複数年平均) | 156 万円/坪 (2025年) | 23 件 (2025年) | -4.1% (2025) |
| 真駒内緑町 | 7,021 万円 (複数年平均) | 62.5 万円/坪 (2024年) | 14 件 (2024年) | -35.6% (2024) |
| 石山 | 1,412 万円 (複数年平均) | 35.8 万円/坪 (2025年) | 418 件 (2025年) | -14.1% (2025) |
| 石山1条 | 1,470 万円 (複数年平均) | 34.5 万円/坪 (2025年) | 134 件 (2025年) | -35.9% (2025) |
| 石山2条 | 1,640 万円 (複数年平均) | 36.2 万円/坪 (2025年) | 84 件 (2025年) | -15.1% (2025) |
| 石山3条 | 1,055 万円 (複数年平均) | 29.2 万円/坪 (2025年) | 78 件 (2025年) | +13.6% (2025) |
| 石山4条 | 948 万円 (複数年平均) | 12.6 万円/坪 (2024年) | 9 件 (2024年) | - |
| 石山東 | 1,651 万円 (複数年平均) | 30.1 万円/坪 (2025年) | 108 件 (2025年) | -33.1% (2025) |
| 砥山 | 2,100 万円 (複数年平均) | 40.8 万円/坪 (複数年平均) | 1 件 (全期間) | - |
| 簾舞 | 885 万円 (複数年平均) | 25.4 万円/坪 (2025年) | 142 件 (2025年) | -0.1% (2025) |
| 簾舞1条 | 430 万円 (複数年平均) | 66.1 万円/坪 (2023年) | 3 件 (2023年) | - |
| 簾舞2条 | 927 万円 (複数年平均) | 22.9 万円/坪 (2025年) | 32 件 (2025年) | +21.9% (2025) |
| 簾舞3条 | 1,339 万円 (複数年平均) | 36.4 万円/坪 (2025年) | 32 件 (2025年) | -23.5% (2025) |
| 簾舞4条 | 657 万円 (複数年平均) | 24.0 万円/坪 (2025年) | 32 件 (2025年) | +233.1% (2025) |
| 簾舞5条 | 650 万円 (複数年平均) | 12.4 万円/坪 (2025年) | 24 件 (2025年) | -51.8% (2025) |
| 簾舞6条 | 873 万円 (複数年平均) | 36.1 万円/坪 (2025年) | 16 件 (2025年) | +109.1% (2025) |
| 藤野 | 1,084 万円 (複数年平均) | 27.2 万円/坪 (2025年) | 728 件 (2025年) | -30.4% (2025) |
| 藤野1条 | 872 万円 (複数年平均) | 25.5 万円/坪 (2025年) | 130 件 (2025年) | -8.1% (2025) |
| 藤野2条 | 1,616 万円 (複数年平均) | 35.7 万円/坪 (2025年) | 167 件 (2025年) | -32.0% (2025) |
| 藤野3条 | 1,182 万円 (複数年平均) | 26.4 万円/坪 (2025年) | 104 件 (2025年) | -22.9% (2025) |
| 藤野4条 | 1,189 万円 (複数年平均) | 28.7 万円/坪 (2025年) | 154 件 (2025年) | -28.8% (2025) |
| 藤野5条 | 1,213 万円 (複数年平均) | 26.2 万円/坪 (2025年) | 115 件 (2025年) | -45.0% (2025) |
| 藤野6条 | 674 万円 (複数年平均) | 15.0 万円/坪 (2025年) | 54 件 (2025年) | -36.8% (2025) |