三重県の 土地 価格相場

2025年における三重県の土地(地価)の価格相場は坪単価 9.8万円/坪 (3.0万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて -1.8%( -0.2万/坪)と減少しています。土地相場は三重県における1,323件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

三重県の土地相場
前年比
7.5 万円/坪
-1.8
(-0.2万/坪)
駅距離
土地面積
27.0
(平均値)
132
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「三重県」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「三重県」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

三重県 土地の価格相場動向

三重県における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の三重県における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 9.8万/坪(3.0万/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて -1.8%( -0.2万/坪)と減少しています。

このグラフは、40,355件の三重県の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
三重県 土地価格相場 推移・動向 三重県における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

三重県 土地価格相場 推移・動向

土地の価格相場の最新動向

より詳細な動向は「土地価格の年別推移」のデータを参照してください。

土地価格の年別推移

三重県における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2025
28.5
127.7
9.8
万円/坪
-1.8%
1,323

2024
26.6
126.4
9.9
万円/坪
-2.2%
1,751

2023
25.1
129.3
10.2
万円/坪
+8.2%
1,891

2022
25.6
133.6
9.4
万円/坪
+3.0%
2,025

2021
26.0
134.0
9.1
万円/坪
+8.7%
2,329

2020
27.5
131.2
8.4
万円/坪
-1.0%
2,343

2019
25.6
138.5
8.5
万円/坪
-8.5%
2,199

2018
25.1
129.6
9.3
万円/坪
-0.1%
2,485

2017
26.0
132.1
9.3
万円/坪
-1.0%
2,124

2016
25.7
131.1
9.4
万円/坪
-5.0%
2,194

2015
25.0
122.5
9.9
万円/坪
-3.9%
2,114

2014
25.7
120.3
10.3
万円/坪
-4.5%
2,179

2013
25.2
118.5
10.7
万円/坪
-5.5%
2,180

2012
25.8
111.4
11.4
万円/坪
-1.5%
1,942

2011
24.3
112.9
11.5
万円/坪
-3.9%
1,832

2010
23.4
107.2
12.0
万円/坪
-0.1%
1,834

2009
25.3
109.3
12.0
万円/坪
-5.8%
1,819

2008
23.0
115.0
12.8
万円/坪
+1.4%
2,052

2007
25.5
126.2
12.6
万円/坪
-37.7%
1,571

2006
15.5
51.9
20.2
万円/坪
- 3

土地の取引データ

三重県の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
愛知県 (126,342)
岐阜県 (52,065)
京都府 (28,566)
滋賀県 (28,621)
奈良県 (17,617)

三重県の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

三重県の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
愛知県 2,503 万円32.2 万円/坪126,342 件-
岐阜県 1,093 万円10.4 万円/坪52,065 件-
京都府 2,781 万円44.4 万円/坪28,566 件-
滋賀県 1,340 万円14.1 万円/坪28,621 件-
奈良県 1,676 万円20.1 万円/坪17,617 件-
和歌山県 859 万円9.3 万円/坪21,877 件-

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『三重県』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

三重県 土地価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する三重県における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2023/03から2025/12までの期間に取引された「4211件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

三重県 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『三重県』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

三重県の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以内(-5.93%)の減少に留まるエリアです。駅からの距離に応じて土地価格は大きく変わりません。

以下のグラフは、三重県の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 三重県の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、三重県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

三重県の周辺環境

三重県は紀伊半島の東側に位置し、南北180キロ、東西108キロの細長い地形をしています。北部は中京工業地帯の一角を占め、名古屋市を中心とした中京圏に入りますが、桑名市を除いて話す言葉は関西風のアクセントで、伊賀地区のように近畿地方と交流が深い地域もあります。

北部は工業地帯、南部は農業、漁業地域

三重県の人口は181万人。県庁所在地は県央部にある人口28万人の津市ですが、最大の都市は県北部の四日市市で、人口31万人を数えます。このほか、鈴鹿市、松阪市、桑名市、伊勢市が10万人を超す人口を抱えています。地域は北勢、中勢、南勢、伊賀、東紀州の5地区に分かれ、北勢、中勢は商工業地域、南勢、東紀州は農業、漁業、伊賀は大阪のベッドタウンの色合いが強くなっています。伊勢神宮や志摩半島、熊野古道など有名観光地も多数、抱えています。

松阪牛、真珠など三重ブランドがいっぱい

江戸時代まで木曽川、長良川、揖斐川に橋がなく、名古屋方面との交流が盛んでありませんでした。このため、三重県の大部分は関西風のアクセントを持つ言葉が多くなったといわれています。ホンダ、シャープ、富士通、東芝など日本を代表する企業の工場が多く、工業製品出荷額は全国都道府県のベストテンに入るほか、水産物なら伊勢エビ、的矢ガキ、真珠、畜産物なら松阪牛、伊賀牛、農作物なら伊勢茶と数々のブランド品を持っています。日本で屋久島と並んで最も雨の多い地域に挙げられる東紀州は、古くからヒノキの産地として知られています。

温暖な気候、北部は交通網も充実

公共交通はJR東海、西日本と近鉄、伊賀鉄道、養老鉄道などが走っています。県北部の北勢、中勢は比較的、充実していますが、南部は本数の乏しいローカル列車が多く、自家用車の移動が中心です。気候は温暖で、冬でも山間部を除けば雪はあまり降りません。学校や幼稚園、保育所は十分な数があり、待機児童は存在しません。ただ、南部は人口減少と高齢化社会の進行が著しく、学校の統廃合など過疎地特有の問題が浮上しています。北部は四日市ぜんそくなど公害が発生するほど、環境が悪化した時代もありましたが、現在はかなり改善されています。

セグメント別取引物件の動向を調べる

三重県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

三重県のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「三重県」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
三重県のエリアごとの土地相場 三重県のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
津市850 万円
(複数年平均)
10.1 万円/坪
(2025年)
6,195 件
(2025年)
+1.9%
(2025)
四日市市1,322 万円
(複数年平均)
15.7 万円/坪
(2025年)
6,713 件
(2025年)
+1.6%
(2025)
伊勢市820 万円
(複数年平均)
9.7 万円/坪
(2025年)
2,860 件
(2025年)
-4.7%
(2025)
松阪市739 万円
(複数年平均)
8.7 万円/坪
(2025年)
3,613 件
(2025年)
+8.6%
(2025)
桑名市1,278 万円
(複数年平均)
17.2 万円/坪
(2025年)
2,826 件
(2025年)
-3.5%
(2025)
鈴鹿市1,193 万円
(複数年平均)
11.3 万円/坪
(2025年)
4,212 件
(2025年)
+7.2%
(2025)
名張市488 万円
(複数年平均)
7.0 万円/坪
(2025年)
1,485 件
(2025年)
+21.5%
(2025)
尾鷲市186 万円
(複数年平均)
7.2 万円/坪
(2025年)
267 件
(2025年)
+219.0%
(2025)
亀山市293 万円
(複数年平均)
10.3 万円/坪
(2025年)
1,392 件
(2025年)
+60.3%
(2025)
鳥羽市233 万円
(複数年平均)
5.8 万円/坪
(2025年)
261 件
(2025年)
+24.0%
(2025)
熊野市453 万円
(複数年平均)
4.7 万円/坪
(2025年)
246 件
(2025年)
+53.7%
(2025)
いなべ市390 万円
(複数年平均)
5.2 万円/坪
(2025年)
1,497 件
(2025年)
+27.3%
(2025)
志摩市185 万円
(複数年平均)
2.8 万円/坪
(2025年)
989 件
(2025年)
-9.3%
(2025)
伊賀市104 万円
(複数年平均)
2.3 万円/坪
(2025年)
2,175 件
(2025年)
-45.8%
(2025)
桑名郡730 万円
(複数年平均)
5.4 万円/坪
(2025年)
104 件
(2025年)
-
員弁郡1,273 万円
(複数年平均)
11.8 万円/坪
(2025年)
596 件
(2025年)
-6.5%
(2025)
三重郡1,232 万円
(複数年平均)
12.6 万円/坪
(2025年)
1,990 件
(2025年)
+1.0%
(2025)
多気郡218 万円
(複数年平均)
2.3 万円/坪
(2025年)
1,401 件
(2025年)
-30.4%
(2025)
度会郡208 万円
(複数年平均)
1.6 万円/坪
(2025年)
743 件
(2025年)
-62.1%
(2025)
北牟婁郡194 万円
(複数年平均)
3.2 万円/坪
(2025年)
334 件
(2025年)
+9.4%
(2025)
南牟婁郡377 万円
(複数年平均)
4.3 万円/坪
(2025年)
456 件
(2025年)
+2.5%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR558 万円
(複数年平均)
9.2 万円/坪
(2025年)
14,108 件
(2025年)
-3.1%
(2025)
JR参宮線677 万円
(複数年平均)
6.9 万円/坪
(2025年)
2,229 件
(2025年)
-24.2%
(2025)
JR名松線665 万円
(複数年平均)
8.1 万円/坪
(2025年)
2,233 件
(2025年)
+3.2%
(2025)
JR紀勢本線544 万円
(複数年平均)
8.7 万円/坪
(2025年)
7,507 件
(2025年)
+9.6%
(2025)
JR草津線59.1 万円
(複数年平均)
0.5 万円/坪
(2025年)
131 件
(2025年)
+8.2%
(2025)
JR関西本線549 万円
(複数年平均)
12.5 万円/坪
(2025年)
4,887 件
(2025年)
+8.9%
(2025)
三岐鉄道812 万円
(複数年平均)
9.5 万円/坪
(2025年)
4,437 件
(2025年)
+7.9%
(2025)
三岐鉄道三岐線856 万円
(複数年平均)
9.0 万円/坪
(2025年)
2,454 件
(2025年)
-8.9%
(2025)
三岐鉄道北勢線772 万円
(複数年平均)
9.9 万円/坪
(2025年)
1,983 件
(2025年)
+24.1%
(2025)
四日市あすなろう鉄道1,478 万円
(複数年平均)
13.9 万円/坪
(2025年)
1,456 件
(2025年)
-9.6%
(2025)
四日市あすなろう鉄道八王子線1,229 万円
(複数年平均)
10.9 万円/坪
(2025年)
628 件
(2025年)
-7.4%
(2025)
四日市あすなろう鉄道内部線1,703 万円
(複数年平均)
16.2 万円/坪
(2025年)
960 件
(2025年)
-6.6%
(2025)
近鉄996 万円
(複数年平均)
12.0 万円/坪
(2025年)
23,036 件
(2025年)
+2.5%
(2025)
近鉄名古屋線1,295 万円
(複数年平均)
15.1 万円/坪
(2025年)
10,726 件
(2025年)
+1.4%
(2025)
近鉄大阪線318 万円
(複数年平均)
5.4 万円/坪
(2025年)
2,624 件
(2025年)
-3.3%
(2025)
近鉄山田線729 万円
(複数年平均)
9.0 万円/坪
(2025年)
5,324 件
(2025年)
+1.2%
(2025)
近鉄志摩線187 万円
(複数年平均)
3.6 万円/坪
(2025年)
1,379 件
(2025年)
+5.9%
(2025)
近鉄湯の山線1,199 万円
(複数年平均)
16.3 万円/坪
(2025年)
2,480 件
(2025年)
+14.8%
(2025)
近鉄鈴鹿線1,623 万円
(複数年平均)
12.0 万円/坪
(2025年)
1,292 件
(2025年)
-16.3%
(2025)
近鉄鳥羽線644 万円
(複数年平均)
8.5 万円/坪
(2025年)
704 件
(2025年)
-16.6%
(2025)
その他897 万円
(複数年平均)
11.0 万円/坪
(2025年)
4,541 件
(2025年)
-23.9%
(2025)
伊勢鉄伊勢線1,050 万円
(複数年平均)
14.3 万円/坪
(2025年)
1,820 件
(2025年)
+12.2%
(2025)
伊賀鉄道142 万円
(複数年平均)
2.6 万円/坪
(2025年)
1,249 件
(2025年)
-57.3%
(2025)
養老鉄道1,571 万円
(複数年平均)
22.2 万円/坪
(2025年)
1,472 件
(2025年)
+0.7%
(2025)

三重県の取引データを調べる

三重県における土地の取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 40,355件中)

1. 三重県 伊賀市 緑ケ丘南町
伊賀鉄道 桑町駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   1,200万円    単価   15.3 万円/坪

2. 三重県 伊賀市 陽光台
伊賀鉄道 桑町駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2010年第3四半期)

売却価格   720万円    単価   9.2 万円/坪

3. 三重県 伊賀市 下友生
伊賀鉄道 桑町駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2015年第4四半期)

売却価格   1,100万円    単価   14.0 万円/坪

4. 三重県 伊賀市 阿保
近鉄大阪線 青山町駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:43m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2016年第4四半期)

売却価格   150万円    単価   1.7 万円/坪

5. 三重県 伊賀市 上神戸
近鉄大阪線 美旗駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2012年第3四半期)

売却価格   50.0万円    単価   0.6 万円/坪

6. 三重県 員弁郡 東員町 大字鳥取
三岐鉄道北勢線 東員駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2024年第3四半期)

売却価格   150万円    単価   1.7 万円/坪

7. 三重県 員弁郡 東員町 大字北大社
三岐鉄道北勢線 東員駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2016年第1四半期)

売却価格   46.0万円    単価   0.5 万円/坪

8. 三重県 三重郡 菰野町 大字潤田
近鉄湯の山線 菰野駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:23m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2019年第3四半期)

売却価格   860万円    単価   10.2 万円/坪

9. 三重県 多気郡 明和町 大字金剛坂
近鉄山田線 斎宮駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   500万円    単価   5.7 万円/坪

10. 三重県 多気郡 明和町 大字新茶屋
近鉄山田線 明野駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   500万円    単価   6.1 万円/坪

11. 三重県 多気郡 明和町 大字上野
近鉄山田線 明星駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2010年第4四半期)

売却価格   460万円    単価   5.4 万円/坪

12. 三重県 多気郡 明和町 大字斎宮
近鉄山田線 斎宮駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:81.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2016年第3四半期)

売却価格   750万円    単価   9.2 万円/坪

13. 三重県 度会郡 玉城町 佐田
JR参宮線 田丸駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2015年第2四半期)

売却価格   500万円    単価   5.9 万円/坪

14. 三重県 北牟婁郡 紀北町
JR紀勢本線 紀伊長島駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:20m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2007年第4四半期)

売却価格   78.0万円    単価   1.0 万円/坪

15. 三重県 南牟婁郡 紀宝町 成川
JR紀勢本線 鵜殿駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:台形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):都計外  (売却時期:2018年第1四半期)

売却価格   660万円    単価   7.8 万円/坪

16. 三重県 津市 大里睦合町
JR紀勢本線 一身田駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:20m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   24.0万円    単価   0.27 万円/坪

17. 三重県 津市 大里睦合町
JR紀勢本線 一身田駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:20m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   27.0万円    単価   0.30 万円/坪

18. 三重県 津市 神納町
近鉄名古屋線 津新町駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   1,200万円    単価   13.7 万円/坪

19. 三重県 津市 河芸町杜の街
伊勢鉄伊勢線 伊勢上野駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2025年第3四半期)

売却価格   1,800万円    単価   22.9 万円/坪

20. 三重県 津市 高茶屋
JR紀勢本線 高茶屋駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):工業  (売却時期:2024年第4四半期)

売却価格   1,200万円    単価   13.2 万円/坪

21. 三重県 津市 高茶屋小森町
JR紀勢本線 高茶屋駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2022年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   14.0 万円/坪

22. 三重県 津市 高茶屋小森町
近鉄名古屋線 桃園駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):工業  (売却時期:2020年第1四半期)

売却価格   1,400万円    単価   15.4 万円/坪

23. 三重県 津市 垂水
JR紀勢本線 阿漕駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:19m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2022年第4四半期)

売却価格   1,000万円    単価   12.7 万円/坪

24. 三重県 津市 垂水
近鉄名古屋線 南が丘駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:30m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2023年第1四半期)

売却価格   5.0万円    単価   0.06 万円/坪

25. 三重県 津市 久居野村町
近鉄名古屋線 久居駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:78.7 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:19m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   1,200万円    単価   15.3 万円/坪

26. 三重県 津市 城山
JR紀勢本線 高茶屋駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第4四半期)

売却価格   1,600万円    単価   17.6 万円/坪

27. 三重県 津市 藤方
JR紀勢本線 阿漕駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第1四半期)

売却価格   730万円    単価   8.3 万円/坪

28. 三重県 津市 渋見町
JR紀勢本線 津駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:87.7 坪 ・土地形状:長方形
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2018年第1四半期)

売却価格   120万円    単価   1.4 万円/坪

29. 三重県 津市 一志町小山
JR名松線 伊勢八太駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):都計外  (売却時期:2017年第2四半期)

売却価格   430万円    単価   5.1 万円/坪

30. 三重県 津市 半田
近鉄名古屋線 南が丘駅 徒歩 20.0分)
・土地面積:84.7 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第3四半期)

売却価格   750万円    単価   8.9 万円/坪

価格 単価 築年 駅距離 土地面積
桐生市 琴平町 (8) [エリア]940 万7.5 万/坪29 分128 坪
古河市 坂間 (15) [エリア]752 万7.5 万/坪30 分111 坪
宇土市 境目町 (13) [エリア]886 万7.5 万/坪27 分139 坪
大崎市 古川鶴ケ埣 (63) [エリア]872 万7.5 万/坪25 分130 坪
福井鉄道福武線 家久駅 (82) [沿線・駅]816 万7.6 万/坪25 分121 坪
松浦鉄道 野中駅 (22) [沿線・駅]832 万7.5 万/坪30 分132 坪
JR関西本線 井田川駅 (565) [沿線・駅]772 万7.6 万/坪29 分148 坪
JR山陰本線 和田山駅 (339) [沿線・駅]931 万7.5 万/坪23 分136 坪
JR播但線 和田山駅 (339) [沿線・駅]931 万7.5 万/坪23 分136 坪

三重県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

三重県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

三重県では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-11.4%)と見込まれています。

三重県 $kind_labe人口推移 三重県における人口推移・動向を調べることができます

三重県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

三重県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 134.7 万人 -5.25%
2045 142.2 万人 -4.95%
2040 149.6 万人 -4.61%
2035 156.8 万人 -4.23%
2030 163.7 万人 -3.86%
2025 170.3 万人 -3.79%
2020 177.0 万人 -

三重県 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。