【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
土地相場の概況
2025年1月〜12月期のJR常磐線 (取手駅~大津港駅)における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 9.1万円/坪(2.8万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +5.6%( +0.5万円/坪)と堅調に推移しています。売買数は 963 件(1年前(2024年)に比べて -28.9%( -391件/坪)と大幅に減少しています。)。
平均土地面積は 142.7 坪 (昨年 136.1 坪から +4.8 %増)。
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 20 分未満の比較的駅から遠い物件数が増加。
値上がりした駅数は 15 駅に対して、値下がりした駅数は 13 駅。おおむね昨年と横ばい傾向。藤代駅、勝田駅、東海駅、常陸多賀駅、南中郷駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは内原駅で昨年に比べ +115.2 %、坪単価は 7.2 万円/坪となった。
上位 2 駅(内原駅、藤代駅)は +100.8 %(坪単価 +5.7 万円/坪)の上昇。一方、下位 2 駅(羽鳥駅、友部駅)は -45.6 %(坪単価 -2.8 万円/坪)の下落。
価格上昇要因
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 1.6 % → 2025年 2.4 %)
駅ごとの土地相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった取手駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 16.5万円/坪(5.0万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて -3.6%( -0.6万円/坪)と小幅に下落しています。売買数は 17 件(1年前(2024年)に比べて -46.9%( -15件/坪)と大幅に減少しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった南中郷駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 1.7万円/坪(0.5万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +32.2%( +0.4万円/坪)と大幅に上昇しています。売買数は 1 件(1年前(2024年)に比べて -50.0%( -1件/坪)と大幅に減少しています。)。
| JR常磐線 | 現状(2025) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 取手駅 | 16.5万/坪 (90.9坪) | 17.1万/坪 (86.1坪) | 13.0万/坪 (133坪) |
| 藤代駅 | 16.4万/坪 (88.2坪) | 8.8万/坪 (128坪) | 8.7万/坪 (103坪) |
| 龍ケ崎市駅 | 9.2万/坪 (137坪) | 7.7万/坪 (126坪) | 7.8万/坪 (154坪) |
| 牛久駅 | 12.4万/坪 (94.1坪) | 12.9万/坪 (75.5坪) | 9.4万/坪 (100坪) |
| ひたち野うしく駅 | 14.1万/坪 (161坪) | 13.0万/坪 (103坪) | 11.9万/坪 (120坪) |
| 荒川沖駅 | 9.7万/坪 (148坪) | 8.7万/坪 (148坪) | 8.0万/坪 (157坪) |
| 土浦駅 | 7.0万/坪 (141坪) | 7.5万/坪 (144坪) | 5.9万/坪 (126坪) |
| 神立駅 | 5.5万/坪 (179坪) | 5.0万/坪 (217坪) | 6.9万/坪 (160坪) |
| 高浜駅 | 1.8万/坪 (176坪) | 2.7万/坪 (131坪) | 1.4万/坪 (237坪) |
| 石岡駅 | 5.8万/坪 (155坪) | 5.1万/坪 (170坪) | 5.0万/坪 (150坪) |
| 羽鳥駅 | 2.0万/坪 (151坪) | 3.7万/坪 (136坪) | 2.7万/坪 (149坪) |
| 岩間駅 | 2.5万/坪 (281坪) | 3.2万/坪 (163坪) | 3.2万/坪 (155坪) |
| 友部駅 | 4.8万/坪 (125坪) | 8.8万/坪 (90.3坪) | 5.7万/坪 (164坪) |
| 内原駅 | 7.2万/坪 (203坪) | 3.3万/坪 (195坪) | 5.1万/坪 (155坪) |
| 赤塚駅 | 10.1万/坪 (131坪) | 9.9万/坪 (105坪) | 7.5万/坪 (140坪) |
| 偕楽園駅 | - | - | - |
| 水戸駅 | 11.6万/坪 (150坪) | 10.3万/坪 (137坪) | 11.9万/坪 (137坪) |
| 勝田駅 | 14.8万/坪 (148坪) | 11.7万/坪 (121坪) | 11.4万/坪 (133坪) |
| 佐和駅 | 10.0万/坪 (129坪) | 10.7万/坪 (129坪) | 9.9万/坪 (144坪) |
| 東海駅 | 11.8万/坪 (109坪) | 9.1万/坪 (124坪) | 8.6万/坪 (122坪) |
| 大甕駅 | 6.6万/坪 (159坪) | 6.1万/坪 (205坪) | 6.7万/坪 (144坪) |
| 常陸多賀駅 | 12.7万/坪 (89.2坪) | 10.2万/坪 (88.3坪) | 11.1万/坪 (122坪) |
| 日立駅 | 10.8万/坪 (69.1坪) | 9.9万/坪 (138坪) | 10.9万/坪 (114坪) |
| 小木津駅 | 8.1万/坪 (160坪) | 10.9万/坪 (165坪) | 5.3万/坪 (146坪) |
| 十王駅 | 4.4万/坪 (212坪) | 5.1万/坪 (107坪) | 8.3万/坪 (91.1坪) |
| 高萩駅 | 4.3万/坪 (151坪) | 5.6万/坪 (137坪) | 5.7万/坪 (106坪) |
| 南中郷駅 | 1.7万/坪 (118坪) | 1.3万/坪 (284坪) | 3.4万/坪 (96.8坪) |
| 磯原駅 | 3.9万/坪 (204坪) | 5.1万/坪 (87.0坪) | 7.1万/坪 (147坪) |
| 大津港駅 | 2.3万/坪 (275坪) | 2.7万/坪 (145坪) | 2.0万/坪 (103坪) |
※『ウチノカチ』データベースに登録された土地の実売却価格(国土交通省アンケートに基づく)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同土地面積。
価格変動が大きかった駅について
内原駅 7.2 万/坪(昨年同期比 +115.2 %)
内原駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 7.2万円/坪(2.2万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +115.2%( +3.9万円/坪)と大幅に上昇しています。売買数は 12 件(1年前(2024年)に比べて -62.5%( -20件/坪)と大幅に減少しています。)。
平均土地面積は 202.7 坪 (昨年 194.8 坪から +4.0 %増)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2024年 58.5 分 → 2025年 49.0 分、-16.2 %と減少)
藤代駅 16.4 万/坪(昨年同期比 +86.5 %)
藤代駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 16.4万円/坪(5.0万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +86.5%( +7.6万円/坪)と大幅に上昇しています。売買数は 14 件(1年前(2024年)に比べて -26.3%( -5件/坪)と大幅に減少しています。)。
平均土地面積は 88.2 坪 (昨年 128.0 坪から -31.1 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2024年 25.1 分 → 2025年 13.3 分、-47.0 %と大きく減少)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 5.3 % → 2025年 28.6 %)
羽鳥駅 2.0 万/坪(昨年同期比 -45.8 %)
羽鳥駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 2.0万円/坪(0.6万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて -45.8%( -1.7万円/坪)と大幅に下落しています。売買数は 37 件(1年前(2024年)に比べて +2.8%( +1件/坪)と僅かに増加しています。)。
平均土地面積は 151.0 坪 (昨年 136.0 坪から +11.0 %増)。
価格下落要因
- 駅からの平均距離が増加(2024年 55.4 分 → 2025年 62.0 分、+11.8 %と増加)
友部駅 4.8 万/坪(昨年同期比 -45.4 %)
友部駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 4.8万円/坪(1.5万円/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて -45.4%( -4.0万円/坪)と大幅に下落しています。売買数は 28 件(1年前(2024年)に比べて -3.4%( -1件/坪)と小幅に減少しています。)。
平均土地面積は 124.9 坪 (昨年 90.3 坪から +38.4 %増)。
価格下落要因
- 駅からの平均距離が大きく増加(2024年 23.1 分 → 2025年 32.7 分、+41.4 %と大きく増加)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示