阪堺電軌阪堺線の賃貸マンションの平均利回り

阪堺電軌阪堺線における賃貸マンションの平均利回りは2.98%です。想定される年間賃料は68.3万円(2,144円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は2,291万円です。

このページは、阪堺電軌阪堺線において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、阪堺電軌阪堺線における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。

阪堺電軌阪堺線の平均利回り
年間賃料
想定取得価格
2.98 %
(表面利回り)
68.3万円
(平均値)
2,291万円
(平均値)
月額家賃
築年数
駅距離
専有面積
2,144 円/㎡
(平均値)
16.2
(平均値)
4.9
(平均値)
27.9
(平均値)

阪堺電軌阪堺線において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。

物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

築年数毎の賃料収入シミュレーションを確認する

阪堺電軌阪堺線における、駅からの距離が 4.9 分、占有面積が 27.9 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。

築年数 年間賃料
(予測値)
物件価格
(中央値)
表面利回り
(予測値)
2 年86.0 万円3,376 万円2.55%
3 年85.1 万円3,289 万円2.59%
5 年83.3 万円3,119 万円2.67%
10 年78.9 万円2,725 万円2.90%
20 年70.7 万円2,061 万円3.43%
30 年63.4 万円1,564 万円4.05%

駅距離毎の賃料収入シミュレーションを確認する

阪堺電軌阪堺線における、築年数が 16.2 年、占有面積が 27.9 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。

駅距離 年間賃料
(予測値)
物件価格
(中央値)
表面利回り
(予測値)
2 分76.4 万円2,357 万円3.24%
3 分75.4 万円2,334 万円3.23%
5 分73.6 万円2,289 万円3.22%
10 分69.0 万円2,174 万円3.18%
20 分59.9 万円1,946 万円3.08%
30 分50.7 万円1,717 万円2.95%

阪堺電軌阪堺線 賃料収入の築年数推移

『阪堺電軌阪堺線』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。

阪堺電軌阪堺線 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移 『阪堺電軌阪堺線』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」のグラフです

利回り分布(築年数・駅距離)

『阪堺電軌阪堺線』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。

阪堺電軌阪堺線 賃貸マンション 利回り分布(築年数・駅距離) 『阪堺電軌阪堺線』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りのヒートマップです

阪堺電軌阪堺線 賃貸マンション 利回り分布

スライダ調整により年間予想賃料収入および表面利回りが変化します。
専有面積 建物面積

阪堺電軌阪堺線 エリアごとの想定利回りの一覧

エリア平均利回り年間賃料取得価格
恵美須町駅 4.08% 72.5万円 1,777万円
今船駅 14.0% 71.3万円 508万円
松田町駅 6.79% 63.9万円 942万円
北天下茶屋駅 -% 58.7万円 -
聖天坂駅 5.57% 63.0万円 1,131万円
天神ノ森駅 -% 62.3万円 -
東玉出駅 9.41% 60.8万円 646万円
塚西駅 2.65% 73.2万円 2,764万円
住吉駅 7.71% 69.6万円 903万円
細井川駅 38.2% 52.3万円 137万円
安立町駅 5.38% 57.9万円 1,075万円
我孫子道駅 17.3% 56.9万円 329万円
綾ノ町駅 9.13% 45.2万円 495万円
花田口駅 -% 49.8万円 -
大小路駅 5.03% 70.5万円 1,402万円