和歌山市の賃貸マンションの平均利回り
和歌山市における賃貸マンションの平均利回りは10.6%です。想定される年間賃料は62.8万円(1,334円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は596万円です。
このページは、和歌山市において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、和歌山市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
和歌山市において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
和歌山市における、駅からの距離が 17.2 分、占有面積が 42.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 78.4 万円 | 1,669 万円 | 4.70% |
| 3 年 | 78.1 万円 | 1,614 万円 | 4.84% |
| 5 年 | 77.4 万円 | 1,508 万円 | 5.13% |
| 10 年 | 75.5 万円 | 1,253 万円 | 6.02% |
| 20 年 | 70.8 万円 | 794 万円 | 8.91% |
| 30 年 | 64.9 万円 | 404 万円 | 16.05% |
和歌山市における、築年数が 24.9 年、占有面積が 42.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 70.1 万円 | 643 万円 | 10.90% |
| 3 分 | 70.0 万円 | 640 万円 | 10.93% |
| 5 分 | 69.7 万円 | 634 万円 | 10.99% |
| 10 分 | 69.0 万円 | 618 万円 | 11.16% |
| 20 分 | 67.6 万円 | 587 万円 | 11.53% |
| 30 分 | 66.3 万円 | 555 万円 | 11.94% |
『和歌山市』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
和歌山市 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『和歌山市』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
和歌山市 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 三木町 | 11.8% | 71.6万円 | 606万円 |
| 十番丁 | 14.1% | 79.9万円 | 568万円 |
| 十二番丁 | 10.0% | 61.2万円 | 611万円 |
| 六十谷 | 13.5% | 52.9万円 | 391万円 |
| 上三毛 | 15.2% | 68.4万円 | 450万円 |
| 中 | 4.68% | 38.3万円 | 819万円 |
| 中之島 | 9.6% | 63.2万円 | 659万円 |
| 中島 | 12.4% | 69.2万円 | 557万円 |
| 伝法橋南ノ丁 | 6.64% | 58.4万円 | 879万円 |
| 元寺町 | 15.4% | 80.0万円 | 519万円 |
| 内原 | 6.71% | 65.2万円 | 972万円 |
| 北島 | 3.44% | 54.0万円 | 1,571万円 |
| 北野 | 9.44% | 56.7万円 | 601万円 |
| 友田町 | 7.87% | 70.5万円 | 896万円 |
| 吉田 | 11.9% | 58.7万円 | 493万円 |
| 向 | 5.94% | 38.8万円 | 653万円 |
| 吹上 | 4.09% | 65.3万円 | 1,598万円 |
| 吹屋町 | 9.94% | 71.6万円 | 720万円 |
| 和歌浦南 | 12.7% | 67.5万円 | 533万円 |
| 和歌浦東 | 6.0% | 59.1万円 | 986万円 |
| 園部 | 10.3% | 64.3万円 | 627万円 |
| 土佐町 | -% | 67.2万円 | - |
| 塩屋 | 8.69% | 65.9万円 | 758万円 |
| 太田 | 59.5% | 71.2万円 | 120万円 |
| 屋形町 | 5.94% | 67.9万円 | 1,143万円 |
| 岩橋 | 88.7% | 59.7万円 | 67.3万円 |
| 布施屋 | 10.1% | 60.6万円 | 602万円 |
| 新中島 | 10.0% | 95.3万円 | 951万円 |
| 新中通 | -% | 40.1万円 | - |
| 新通 | 12.5% | 49.7万円 | 397万円 |
| 有本 | 11.4% | 52.8万円 | 464万円 |
| 木広町 | -% | 61.4万円 | - |
| 本町 | 6.06% | 57.7万円 | 952万円 |
| 東高松 | 4.46e+02% | 90.5万円 | 20.3万円 |
| 松江北 | 6.45% | 61.0万円 | 945万円 |
| 栄谷 | 16.5% | 40.7万円 | 247万円 |
| 榎原 | 5.36% | 59.8万円 | 1,115万円 |
| 毛見 | 3.13% | 73.0万円 | 2,334万円 |
| 湊御殿 | -% | 57.8万円 | - |
| 湊本町 | -% | 87.1万円 | - |
| 湊通丁南 | 11.5% | 78.4万円 | 680万円 |
| 狐島 | 29.1% | 56.5万円 | 194万円 |
| 田中町 | 11.1% | 72.7万円 | 655万円 |
| 田尻 | 9.41% | 61.6万円 | 655万円 |
| 畑屋敷 | 9.48% | 52.1万円 | 550万円 |
| 秋葉町 | 10.6% | 93.0万円 | 874万円 |
| 築港 | 5.2% | 71.0万円 | 1,364万円 |
| 粟 | 13.6% | 55.8万円 | 411万円 |
| 美園町 | 5.29% | 71.4万円 | 1,349万円 |
| 舟津町 | 30.8% | 64.4万円 | 209万円 |
| 西小二里 | 9.47% | 72.1万円 | 762万円 |
| 西庄 | 4.23% | 65.1万円 | 1,537万円 |
| 西浜 | 15.2% | 70.3万円 | 463万円 |
| 西釘貫丁 | -% | 82.8万円 | - |
| 西高松 | 3.37% | 104万円 | 3,077万円 |
| 野崎 | 22.3% | 44.1万円 | 198万円 |
| 関戸 | 9.29% | 70.4万円 | 758万円 |
| 鳴神 | 19.3% | 66.2万円 | 343万円 |
| 黒田 | 6.4% | 77.4万円 | 1,209万円 |