伊丹市の賃貸マンションの平均利回り
伊丹市における賃貸マンションの平均利回りは5.87%です。想定される年間賃料は81.2万円(1,480円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,383万円です。
このページは、伊丹市において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、伊丹市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
伊丹市における賃貸マンションの平均利回りは5.87%です。想定される年間賃料は81.2万円(1,480円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,383万円です。
このページは、伊丹市において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、伊丹市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
伊丹市において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
伊丹市における、駅からの距離が 25.8 分、占有面積が 49.6 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 128 万円 | 2,851 万円 | 4.49% |
| 3 年 | 125 万円 | 2,762 万円 | 4.52% |
| 5 年 | 119 万円 | 2,590 万円 | 4.60% |
| 10 年 | 106 万円 | 2,188 万円 | 4.86% |
| 20 年 | 88.8 万円 | 1,509 万円 | 5.88% |
| 30 年 | 81.8 万円 | 996 万円 | 8.22% |
伊丹市における、築年数が 22.2 年、占有面積が 49.6 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 99.6 万円 | 2,539 万円 | 3.92% |
| 3 分 | 99.1 万円 | 2,491 万円 | 3.98% |
| 5 分 | 98.0 万円 | 2,394 万円 | 4.09% |
| 10 分 | 95.2 万円 | 2,151 万円 | 4.43% |
| 20 分 | 89.6 万円 | 1,665 万円 | 5.38% |
| 30 分 | 84.0 万円 | 1,179 万円 | 7.13% |
『伊丹市』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
伊丹市 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『伊丹市』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
伊丹市 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 千僧 | 4.24% | 84.6万円 | 1,996万円 |
| 下河原 | 3.31% | 70.9万円 | 2,146万円 |
| 中央 | -% | 75.0万円 | - |
| 中野北 | 6.41% | 78.0万円 | 1,217万円 |
| 中野東 | 5.9% | 82.6万円 | 1,400万円 |
| 中野西 | 4.29% | 77.8万円 | 1,811万円 |
| 伊丹 | 3.61% | 105万円 | 2,910万円 |
| 北伊丹 | 7.34% | 80.3万円 | 1,094万円 |
| 北園 | -% | 81.5万円 | - |
| 北本町 | 4.38% | 78.5万円 | 1,794万円 |
| 北河原 | 5.84% | 63.1万円 | 1,081万円 |
| 北野 | 16.1% | 72.0万円 | 448万円 |
| 南本町 | 5.81% | 66.6万円 | 1,145万円 |
| 南町 | 2.87% | 74.2万円 | 2,586万円 |
| 南野 | 5.16% | 78.9万円 | 1,528万円 |
| 大野 | 3.73% | 85.7万円 | 2,301万円 |
| 大鹿 | 7.28% | 85.6万円 | 1,176万円 |
| 奥畑 | 4.53% | 74.3万円 | 1,639万円 |
| 安堂寺町 | 4.82% | 85.2万円 | 1,767万円 |
| 宮ノ前 | 2.87% | 116万円 | 4,053万円 |
| 寺本 | 3.86% | 75.4万円 | 1,955万円 |
| 山田 | 4.74% | 74.7万円 | 1,576万円 |
| 平松 | 4.42% | 88.7万円 | 2,006万円 |
| 御願塚 | 10.6% | 88.5万円 | 837万円 |
| 昆陽 | -% | 78.4万円 | - |
| 昆陽南 | 3.43% | 78.6万円 | 2,291万円 |
| 昆陽東 | 15.2% | 76.6万円 | 504万円 |
| 春日丘 | 3.09% | 86.6万円 | 2,801万円 |
| 東有岡 | 3.06% | 71.0万円 | 2,320万円 |
| 東野 | 5.97% | 85.9万円 | 1,438万円 |
| 柏木町 | 10.4% | 80.7万円 | 778万円 |
| 梅ノ木 | 4.26% | 81.1万円 | 1,903万円 |
| 森本 | 13.4% | 87.0万円 | 650万円 |
| 池尻 | 1.72% | 77.2万円 | 4,493万円 |
| 瑞ケ丘 | 2.82% | 79.2万円 | 2,807万円 |
| 瑞原 | 5.3% | 80.0万円 | 1,509万円 |
| 瑞穂町 | 3.18% | 75.5万円 | 2,376万円 |
| 稲野町 | 4.77% | 70.0万円 | 1,468万円 |
| 緑ケ丘 | 6.95% | 74.7万円 | 1,075万円 |
| 美鈴町 | 4.47% | 88.0万円 | 1,970万円 |
| 若菱町 | -% | 54.3万円 | - |
| 荒牧 | 5.25% | 87.7万円 | 1,670万円 |
| 荻野 | -% | 79.5万円 | - |
| 荻野西 | 3.76% | 89.7万円 | 2,384万円 |
| 藤ノ木 | 4.44% | 75.8万円 | 1,706万円 |
| 行基町 | 3.82% | 75.2万円 | 1,968万円 |
| 西台 | 3.63% | 81.1万円 | 2,237万円 |
| 西野 | 3.41% | 76.4万円 | 2,243万円 |
| 車塚 | 11.4% | 85.2万円 | 749万円 |
| 野間 | 5.51% | 74.3万円 | 1,349万円 |
| 野間北 | 1.29% | 75.9万円 | 5,884万円 |
| 鈴原町 | 2.25% | 81.9万円 | 3,632万円 |
| 鋳物師 | 3.47% | 71.4万円 | 2,059万円 |
| 高台 | 8.11% | 75.0万円 | 925万円 |
| 鴻池 | 5.63% | 76.4万円 | 1,356万円 |