四日市市の賃貸マンションの平均利回り
四日市市における賃貸マンションの平均利回りは6.84%です。想定される年間賃料は69.9万円(1,281円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,022万円です。
このページは、四日市市において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、四日市市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
四日市市において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
四日市市における、駅からの距離が 16.6 分、占有面積が 49.1 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 95.6 万円 | 2,031 万円 | 4.71% |
| 3 年 | 94.2 万円 | 1,961 万円 | 4.80% |
| 5 年 | 91.5 万円 | 1,825 万円 | 5.01% |
| 10 年 | 85.1 万円 | 1,507 万円 | 5.65% |
| 20 年 | 74.2 万円 | 970 万円 | 7.65% |
| 30 年 | 65.6 万円 | 563 万円 | 11.64% |
四日市市における、築年数が 18.9 年、占有面積が 49.1 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 79.3 万円 | 1,577 万円 | 5.03% |
| 3 分 | 79.0 万円 | 1,539 万円 | 5.13% |
| 5 分 | 78.4 万円 | 1,463 万円 | 5.36% |
| 10 分 | 77.1 万円 | 1,273 万円 | 6.05% |
| 20 分 | 74.3 万円 | 892 万円 | 8.33% |
| 30 分 | 71.5 万円 | 512 万円 | 13.98% |
『四日市市』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
四日市市 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『四日市市』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
四日市市 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 三ツ谷東町 | 6.95% | 80.8万円 | 1,161万円 |
| 三ツ谷町 | 5.55% | 68.1万円 | 1,227万円 |
| 三栄町 | 5.38% | 72.1万円 | 1,340万円 |
| 九の城町 | 7.91% | 80.3万円 | 1,014万円 |
| 十七軒町 | 9.88% | 83.6万円 | 846万円 |
| ときわ | 4.34% | 78.8万円 | 1,817万円 |
| 下之宮町 | 3.94% | 71.1万円 | 1,803万円 |
| 中川原 | 5.85% | 57.8万円 | 988万円 |
| 中部 | 8.6% | 39.9万円 | 464万円 |
| 久保田 | 11.8% | 83.1万円 | 706万円 |
| 伊倉 | 3.19% | 70.7万円 | 2,212万円 |
| 元新町 | 5.16% | 63.9万円 | 1,239万円 |
| 元町 | 4.14% | 98.3万円 | 2,377万円 |
| 別名 | -% | 58.6万円 | - |
| 北浜田町 | 8.92% | 56.3万円 | 632万円 |
| 南浜田町 | 12.5% | 69.1万円 | 554万円 |
| 城北町 | 8.35% | 59.7万円 | 715万円 |
| 城東町 | 8.42% | 66.1万円 | 785万円 |
| 城西町 | 4.69% | 76.8万円 | 1,637万円 |
| 堀木 | 6.32% | 61.7万円 | 976万円 |
| 大字泊村 | 6.42% | 54.3万円 | 845万円 |
| 天カ須賀 | 7.16% | 71.1万円 | 993万円 |
| 安島 | 3.65% | 80.4万円 | 2,203万円 |
| 富士町 | 4.25% | 62.6万円 | 1,474万円 |
| 富田 | 3.82% | 72.9万円 | 1,907万円 |
| 富田栄町 | 1.56% | 61.4万円 | 3,946万円 |
| 川原町 | 7.85% | 62.1万円 | 791万円 |
| 平町 | 4.55% | 78.4万円 | 1,724万円 |
| 幸町 | 5.16% | 61.2万円 | 1,185万円 |
| 新正 | 3.2% | 69.6万円 | 2,175万円 |
| 日永 | 9.16% | 70.1万円 | 765万円 |
| 日永西 | 5.9% | 74.0万円 | 1,253万円 |
| 智積町 | -% | 73.5万円 | - |
| 朝日町 | 13.1% | 68.9万円 | 525万円 |
| 松原町 | 11.8% | 90.2万円 | 763万円 |
| 沖の島町 | 6.14% | 136万円 | 2,210万円 |
| 滝川町 | -% | 53.8万円 | - |
| 石塚町 | 4.98% | 70.9万円 | 1,423万円 |
| 笹川 | 6.15% | 47.3万円 | 769万円 |
| 羽津町 | 2.6e+03% | 77.4万円 | 3.0万円 |
| 芝田 | 11.7% | 69.7万円 | 597万円 |
| 茂福町 | 13.0% | 66.3万円 | 510万円 |
| 西富田町 | 4.84% | 69.5万円 | 1,437万円 |
| 西新地 | 2.72% | 76.8万円 | 2,824万円 |
| 西松本町 | 14.0% | 82.8万円 | 593万円 |
| 西浦 | 13.5% | 69.2万円 | 511万円 |
| 西町 | -% | 68.2万円 | - |
| 諏訪栄町 | 5.54% | 67.1万円 | 1,210万円 |
| 諏訪町 | 10.8% | 74.3万円 | 691万円 |
| 赤堀南町 | -% | 78.2万円 | - |
| 釆女町 | 10.2% | 49.4万円 | 485万円 |
| 野田 | 8.09% | 71.5万円 | 883万円 |
| 阿倉川町 | 7.86% | 58.9万円 | 750万円 |
| 陶栄町 | 4.21% | 137万円 | 3,258万円 |
| 鵜の森 | 4.77% | 73.3万円 | 1,537万円 |