小川駅の賃貸一戸建ての平均利回り
小川駅における賃貸一戸建ての平均利回りは8.58%です。想定される年間賃料は68.4万円(834円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は797万円です。
このページは、小川駅において賃貸一戸建てを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、小川駅における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
小川駅において賃貸一戸建ての想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸一戸建ての家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古一戸建ての価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、土地面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
小川駅における、駅からの距離が 31.2 分、占有面積が 73.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 102 万円 | 1,329 万円 | 7.64% |
| 3 年 | 100 万円 | 1,306 万円 | 7.69% |
| 5 年 | 98.1 万円 | 1,261 万円 | 7.78% |
| 10 年 | 92.6 万円 | 1,153 万円 | 8.02% |
| 20 年 | 82.7 万円 | 960 万円 | 8.61% |
| 30 年 | 74.4 万円 | 796 万円 | 9.35% |
小川駅における、築年数が 29.9 年、占有面積が 73.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 69.9 万円 | 1,487 万円 | 4.70% |
| 3 分 | 70.0 万円 | 1,463 万円 | 4.79% |
| 5 分 | 70.3 万円 | 1,416 万円 | 4.97% |
| 10 分 | 71.1 万円 | 1,298 万円 | 5.48% |
| 20 分 | 72.7 万円 | 1,062 万円 | 6.85% |
| 30 分 | 74.3 万円 | 826 万円 | 9.00% |
| 2026 | 2025年 1 - 12月 413 件の取引 | 2024年 1 - 12月 661 件の取引 | 2023年 1 - 12月 610 件の取引 | 2022年 1 - 12月 599 件の取引 | ||||||||||||
| 4Q 40 | 3Q 104 | 2Q 131 | 1Q 138 | 4Q 167 | 3Q 164 | 2Q 167 | 1Q 163 | 4Q 166 | 3Q 166 | 2Q 144 | 1Q 134 | 4Q 144 | 3Q 152 | 2Q 162 | 1Q 141 | |
『小川駅』における、築年数に対する中古一戸建ての「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
小川駅 賃貸一戸建て 賃料収入の築年数推移
| 土地面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『小川駅』における、築年数および駅からの距離に対する、中古一戸建ての想定利回りの分布を俯瞰することができます。
小川駅 賃貸一戸建て 利回り分布
| 土地面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |