岐阜市の賃貸マンションの平均利回り
岐阜市における賃貸マンションの平均利回りは10.9%です。想定される年間賃料は59.5万円(1,201円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は545万円です。
このページは、岐阜市において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、岐阜市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
岐阜市において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
岐阜市における、駅からの距離が 42.1 分、占有面積が 44.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 88.3 万円 | 1,703 万円 | 5.18% |
| 3 年 | 86.8 万円 | 1,639 万円 | 5.30% |
| 5 年 | 84.0 万円 | 1,513 万円 | 5.55% |
| 10 年 | 77.6 万円 | 1,214 万円 | 6.39% |
| 20 年 | 67.0 万円 | 686 万円 | 9.77% |
| 30 年 | 59.4 万円 | 248 万円 | 23.92% |
岐阜市における、築年数が 23.0 年、占有面積が 44.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 67.2 万円 | 1,740 万円 | 3.86% |
| 3 分 | 67.1 万円 | 1,710 万円 | 3.92% |
| 5 分 | 67.0 万円 | 1,651 万円 | 4.06% |
| 10 分 | 66.6 万円 | 1,502 万円 | 4.44% |
| 20 分 | 65.9 万円 | 1,204 万円 | 5.48% |
| 30 分 | 65.2 万円 | 906 万円 | 7.21% |
『岐阜市』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
岐阜市 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『岐阜市』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
岐阜市 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 五坪 | 6.16% | 86.2万円 | 1,398万円 |
| 六条南 | 10.0% | 48.1万円 | 481万円 |
| 六条大溝 | 9.02% | 65.8万円 | 729万円 |
| 六条東 | 5.91% | 57.8万円 | 977万円 |
| 六条江東 | -% | 54.7万円 | - |
| 八代 | 52.0% | 53.4万円 | 103万円 |
| 上土居 | 7.51% | 47.0万円 | 626万円 |
| 下土居 | 17.8% | 55.2万円 | 309万円 |
| 住ノ江町 | 4.58% | 98.9万円 | 2,158万円 |
| 光明町 | 6.57% | 83.9万円 | 1,278万円 |
| 切通 | 11.1% | 50.2万円 | 453万円 |
| 則武 | 16.5% | 67.2万円 | 407万円 |
| 則武中 | 3.56% | 67.8万円 | 1,903万円 |
| 則武東 | -% | 58.9万円 | - |
| 加納上本町 | 4.99% | 64.3万円 | 1,289万円 |
| 加納大黒町 | 2.69% | 66.0万円 | 2,453万円 |
| 加納天神町 | 3.98% | 37.1万円 | 932万円 |
| 加納新本町 | -% | 43.7万円 | - |
| 加納水野町 | 16.2% | 42.5万円 | 262万円 |
| 加納神明町 | 3.43% | 78.4万円 | 2,284万円 |
| 北一色 | 9.48% | 48.7万円 | 514万円 |
| 吉野町 | 8.91% | 123万円 | 1,383万円 |
| 坂井町 | 7.97% | 95.2万円 | 1,195万円 |
| 城東通 | 7.67% | 79.6万円 | 1,037万円 |
| 大黒町 | -% | 50.2万円 | - |
| 尼ケ崎町 | 3.98% | 34.7万円 | 872万円 |
| 岩地 | 58.0% | 50.3万円 | 86.7万円 |
| 島栄町 | 3.59% | 52.0万円 | 1,446万円 |
| 平和通 | 6.13% | 58.2万円 | 949万円 |
| 幸ノ町 | 7.7% | 93.3万円 | 1,212万円 |
| 徹明通 | -% | 65.4万円 | - |
| 日野南 | 5.08% | 40.2万円 | 792万円 |
| 早田 | 7.99% | 57.4万円 | 718万円 |
| 早田東町 | -% | 57.4万円 | - |
| 早田栄町 | 9.12% | 55.3万円 | 607万円 |
| 月ノ会町 | 13.8% | 46.0万円 | 333万円 |
| 月丘町 | -% | 32.6万円 | - |
| 本荘 | 6.97% | 66.6万円 | 955万円 |
| 本荘西 | 7.08% | 73.3万円 | 1,035万円 |
| 東島 | 15.6% | 54.2万円 | 348万円 |
| 東栄町 | 11.9% | 59.1万円 | 497万円 |
| 東金宝町 | 18.6% | 54.0万円 | 290万円 |
| 栄新町 | 5.28% | 58.8万円 | 1,113万円 |
| 橋本町 | 9.97% | 234万円 | 2,347万円 |
| 正木中 | 16.6% | 71.3万円 | 428万円 |
| 殿町 | 4.58% | 82.0万円 | 1,791万円 |
| 水主町 | 4.4% | 62.4万円 | 1,417万円 |
| 河渡 | 9.95% | 57.8万円 | 581万円 |
| 浪花町 | 20.9% | 38.1万円 | 182万円 |
| 清 | -% | 59.2万円 | - |
| 清住町 | 4.65% | 116万円 | 2,484万円 |
| 清本町 | 12.6% | 56.9万円 | 453万円 |
| 玉姓町 | -% | 54.0万円 | - |
| 白山町 | 5.99% | 39.2万円 | 654万円 |
| 真砂町 | -% | 62.5万円 | - |
| 神室町 | -% | 52.8万円 | - |
| 神田町 | 8.79% | 79.6万円 | 905万円 |
| 福住町 | 6.88% | 110万円 | 1,591万円 |
| 福光南町 | 1.12e+02% | 63.2万円 | 56.6万円 |
| 福光東 | -% | 56.1万円 | - |
| 福光西 | 25.7% | 61.2万円 | 238万円 |
| 竜田町 | 2.92% | 72.2万円 | 2,473万円 |
| 粟野西 | 80.6% | 40.7万円 | 50.4万円 |
| 細畑 | 8.92% | 68.6万円 | 769万円 |
| 織田塚町 | 15.8% | 66.0万円 | 419万円 |
| 美園町 | -% | 44.4万円 | - |
| 芋島 | -% | 59.0万円 | - |
| 芥見南山 | 24.0% | 69.2万円 | 288万円 |
| 若宮町 | 9.46% | 77.8万円 | 823万円 |
| 茜部中島 | -% | 42.9万円 | - |
| 茜部新所 | 1.53% | 42.1万円 | 2,757万円 |
| 茜部本郷 | -% | 54.9万円 | - |
| 茜部菱野 | -% | 66.4万円 | - |
| 菊地町 | 7.73% | 79.0万円 | 1,022万円 |
| 萱場南 | 31.5% | 74.7万円 | 237万円 |
| 薮田中 | 4.91% | 41.4万円 | 842万円 |
| 薮田南 | -% | 61.8万円 | - |
| 西中島 | -% | 46.6万円 | - |
| 西荘 | 3.61% | 61.8万円 | 1,711万円 |
| 野一色 | 6.38% | 47.0万円 | 736万円 |
| 金園町 | 8.2% | 56.6万円 | 690万円 |
| 金宝町 | 2.94% | 129万円 | 4,386万円 |
| 金町 | 6.4% | 59.2万円 | 925万円 |
| 錦町 | 11.9% | 66.6万円 | 560万円 |
| 鏡島南 | 9.77% | 49.1万円 | 502万円 |
| 鏡島精華 | 3.79% | 77.9万円 | 2,056万円 |
| 長良 | 3.81% | 63.0万円 | 1,655万円 |
| 須賀 | -% | 59.4万円 | - |
| 領下 | 9.21% | 58.2万円 | 632万円 |
| 香蘭 | 8.17% | 85.2万円 | 1,042万円 |
| 鶴舞町 | 22.7% | 47.7万円 | 210万円 |
| 鷹見町 | 5.97% | 70.2万円 | 1,175万円 |
| 鷺山 | -% | 56.5万円 | - |
| 鷺山新町 | 8.89% | 71.3万円 | 802万円 |
| 鷺山東 | 48.7% | 46.9万円 | 96.4万円 |
| 鹿島町 | 8.51% | 55.6万円 | 653万円 |