JR身延線 (JR) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 602 | 土地 | 山梨県 甲府市 朝気 | 南甲府駅 | 23.0 分 | 165 ㎡ | 6,500,000 円 | 130,228 円/坪 | 39,394 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 1040 | 土地 | 山梨県 甲府市 上石田 | 甲府駅 | 30.0 分 | 530 ㎡ | 24,000,000 円 | 149,696 円/坪 | 45,283 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 1155 | 土地 | 山梨県 甲府市 上曽根町 | 国母駅 | 90.0 分 | 350 ㎡ | 500,000 円 | 4,724 円/坪 | 1,429 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 1268 | 土地 | 山梨県 甲府市 北口 | 甲府駅 | 5.0 分 | 150 ㎡ | 13,000,000 円 | 286,502 円/坪 | 86,667 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 1422 | 土地 | 山梨県 甲府市 国母 | 国母駅 | 29.0 分 | 140 ㎡ | 100,000 円 | 2,360 円/坪 | 714 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 1423 | 土地 | 山梨県 甲府市 国母 | 国母駅 | 9.0 分 | 240 ㎡ | 11,000,000 円 | 151,514 円/坪 | 45,833 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 1477 | 土地 | 山梨県 甲府市 国母 | 南甲府駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 15,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 1500 | 土地 | 山梨県 甲府市 古府中町 | 甲府駅 | 20.0 分 | 170 ㎡ | 2,500,000 円 | 48,615 円/坪 | 14,706 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 1625 | 土地 | 山梨県 甲府市 塩部 | 甲府駅 | 23.0 分 | 140 ㎡ | 4,800,000 円 | 113,342 円/坪 | 34,286 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 1626 | 土地 | 山梨県 甲府市 塩部 | 甲府駅 | 23.0 分 | 145 ㎡ | 5,000,000 円 | 113,993 円/坪 | 34,483 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 2027 | 土地 | 山梨県 甲府市 高畑 | 南甲府駅 | 28.0 分 | 120 ㎡ | 3,500,000 円 | 96,420 円/坪 | 29,167 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 2071 | 土地 | 山梨県 甲府市 武田 | 甲府駅 | 6.0 分 | 175 ㎡ | 8,500,000 円 | 160,565 円/坪 | 48,571 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 2176 | 土地 | 山梨県 甲府市 中央 | 金手駅 | 15.0 分 | 90.0 ㎡ | 400,000 円 | 14,691 円/坪 | 4,444 円/㎡ | 5.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 2410 | 土地 | 山梨県 甲府市 富竹 | 甲府駅 | 30.0 分 | 720 ㎡ | 1,700,000 円 | 7,805 円/坪 | 2,361 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 2474 | 土地 | 山梨県 甲府市 中小河原 | 甲斐住吉駅 | 1.0 分 | 60.0 ㎡ | 3,100,000 円 | 170,800 円/坪 | 51,667 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 2475 | 土地 | 山梨県 甲府市 中小河原 | 甲斐住吉駅 | 1.0 分 | 80.0 ㎡ | 4,100,000 円 | 169,421 円/坪 | 51,250 円/㎡ | 17.5 m | 商業地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 2878 | 土地 | 山梨県 甲府市 屋形 | 甲府駅 | 23.0 分 | 320 ㎡ | 6,900,000 円 | 71,279 円/坪 | 21,562 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 2903 | 土地 | 山梨県 甲府市 山宮町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 8,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 15170 | 土地 | 山梨県 南アルプス市 落合 | 東花輪駅 | 90.0 分 | 260 ㎡ | 4,000,000 円 | 50,860 円/坪 | 15,385 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 15211 | 土地 | 山梨県 南アルプス市 鏡中條 | 常永駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 8,400,000 円 | 138,843 円/坪 | 42,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 15339 | 土地 | 山梨県 南アルプス市 清水 | 東花輪駅 | 60.0 分 | 440 ㎡ | 6,500,000 円 | 48,836 円/坪 | 14,773 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 22 | 24116 | 土地 | 山梨県 甲斐市 玉川 | 国母駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 10,000,000 円 | 143,729 円/坪 | 43,478 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 23 | 24358 | 土地 | 山梨県 甲斐市 西八幡 | 国母駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 5,500,000 円 | 93,240 円/坪 | 28,205 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 32098 | 土地 | 山梨県 中央市 極楽寺 | 東花輪駅 | 30.0 分 | 990 ㎡ | 21,000,000 円 | 70,122 円/坪 | 21,212 円/㎡ | 49.0 m | 工業地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 32145 | 土地 | 山梨県 中央市 中楯 | 常永駅 | 25.0 分 | 210 ㎡ | 12,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 32156 | 土地 | 山梨県 中央市 成島 | 小井川駅 | 20.0 分 | 280 ㎡ | 9,800,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 32174 | 土地 | 山梨県 中央市 西花輪 | 東花輪駅 | 8.0 分 | 360 ㎡ | 10,000,000 円 | 91,828 円/坪 | 27,778 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 32198 | 土地 | 山梨県 中央市 東花輪 | 東花輪駅 | 2.0 分 | 400 ㎡ | 17,000,000 円 | 140,496 円/坪 | 42,500 円/㎡ | 20.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 32260 | 土地 | 山梨県 中央市 布施 | 東花輪駅 | 5.0 分 | 310 ㎡ | 12,000,000 円 | 127,967 円/坪 | 38,710 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 32286 | 土地 | 山梨県 中央市 山之神 | 常永駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 7,400,000 円 | 122,314 円/坪 | 37,000 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 33298 | 土地 | 山梨県 西八代郡 市川三郷町 市川大門 | 芦川駅 | 16.0 分 | 240 ㎡ | 2,700,000 円 | 37,190 円/坪 | 11,250 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 33405 | 土地 | 山梨県 西八代郡 市川三郷町 上野 | 甲斐上野駅 | 19.0 分 | 770 ㎡ | 11,000,000 円 | 47,226 円/坪 | 14,286 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 33 | 34034 | 土地 | 山梨県 南巨摩郡 早川町 雨畑 | 波高島駅 | 120 分 | 370 ㎡ | 1,100,000 円 | 9,828 円/坪 | 2,973 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 34136 | 土地 | 山梨県 南巨摩郡 身延町 梅平 | 身延駅 | 25.0 分 | 310 ㎡ | 5,000,000 円 | 53,319 円/坪 | 16,129 円/㎡ | 17.0 m | 商業地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 34137 | 土地 | 山梨県 南巨摩郡 身延町 梅平 | 身延駅 | 29.0 分 | 300 ㎡ | 1,400,000 円 | 15,428 円/坪 | 4,667 円/㎡ | 22.0 m | 商業地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 34217 | 土地 | 山梨県 南巨摩郡 身延町 宮木 | 波高島駅 | 60.0 分 | 410 ㎡ | 1,900,000 円 | 15,319 円/坪 | 4,634 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 34773 | 土地 | 山梨県 南巨摩郡 南部町 内船 | 内船駅 | 5.0 分 | 270 ㎡ | 3,300,000 円 | 40,403 円/坪 | 12,222 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 36171 | 土地 | 山梨県 中巨摩郡 昭和町 飯喰 | 常永駅 | 11.0 分 | 270 ㎡ | 22,000,000 円 | 269,359 円/坪 | 81,481 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 36251 | 土地 | 山梨県 中巨摩郡 昭和町 河東中島 | 常永駅 | 16.0 分 | 130,000,000 円 | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 40 | 36252 | 土地 | 山梨県 中巨摩郡 昭和町 河東中島 | 常永駅 | 13.0 分 | 260 ㎡ | 16,000,000 円 | 203,431 円/坪 | 61,538 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 36418 | 土地 | 山梨県 中巨摩郡 昭和町 清水新居 | 国母駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 6,300,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 617 | 土地 | 山梨県 甲府市 朝日 | 甲府駅 | 4.0 分 | 640 ㎡ | 60,000,000 円 | 309,917 円/坪 | 93,750 円/㎡ | 14.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 666 | 土地 | 山梨県 甲府市 愛宕町 | 甲府駅 | 14.0 分 | 380 ㎡ | 10,000 円 | 86.0 円/坪 | 26.0 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 690 | 土地 | 山梨県 甲府市 飯田 | 甲府駅 | 16.0 分 | 115 ㎡ | 16,000,000 円 | 459,934 円/坪 | 139,130 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 785 | 土地 | 山梨県 甲府市 伊勢 | 南甲府駅 | 19.0 分 | 270 ㎡ | 6,900,000 円 | 84,483 円/坪 | 25,556 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 813 | 土地 | 山梨県 甲府市 後屋町 | 甲斐住吉駅 | 21.0 分 | 260 ㎡ | 8,300,000 円 | 105,531 円/坪 | 31,923 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 945 | 土地 | 山梨県 甲府市 太田町 | 南甲府駅 | 16.0 分 | 180 ㎡ | 8,200,000 円 | 150,598 円/坪 | 45,556 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 1042 | 土地 | 山梨県 甲府市 上石田 | 甲府駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 9,000,000 円 | 175,012 円/坪 | 52,941 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 1152 | 土地 | 山梨県 甲府市 上曽根町 | 甲斐住吉駅 | 60.0 分 | 150 ㎡ | 1,800,000 円 | 39,669 円/坪 | 12,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 1158 | 土地 | 山梨県 甲府市 上町 | 甲斐住吉駅 | 24.0 分 | 210 ㎡ | 9,500,000 円 | 149,547 円/坪 | 45,238 円/㎡ | 12.4 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |