甲府駅 (JR中央本線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1040 | 土地 | 山梨県 甲府市 上石田 | 甲府駅 | 30.0 分 | 530 ㎡ | 24,000,000 円 | 149,696 円/坪 | 45,283 円/㎡ | 23.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 1268 | 土地 | 山梨県 甲府市 北口 | 甲府駅 | 5.0 分 | 150 ㎡ | 13,000,000 円 | 286,502 円/坪 | 86,667 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 1500 | 土地 | 山梨県 甲府市 古府中町 | 甲府駅 | 20.0 分 | 170 ㎡ | 2,500,000 円 | 48,615 円/坪 | 14,706 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 1625 | 土地 | 山梨県 甲府市 塩部 | 甲府駅 | 23.0 分 | 140 ㎡ | 4,800,000 円 | 113,342 円/坪 | 34,286 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 1626 | 土地 | 山梨県 甲府市 塩部 | 甲府駅 | 23.0 分 | 145 ㎡ | 5,000,000 円 | 113,993 円/坪 | 34,483 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 2071 | 土地 | 山梨県 甲府市 武田 | 甲府駅 | 6.0 分 | 175 ㎡ | 8,500,000 円 | 160,565 円/坪 | 48,571 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 2410 | 土地 | 山梨県 甲府市 富竹 | 甲府駅 | 30.0 分 | 720 ㎡ | 1,700,000 円 | 7,805 円/坪 | 2,361 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 2878 | 土地 | 山梨県 甲府市 屋形 | 甲府駅 | 23.0 分 | 320 ㎡ | 6,900,000 円 | 71,279 円/坪 | 21,562 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 2903 | 土地 | 山梨県 甲府市 山宮町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 8,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 617 | 土地 | 山梨県 甲府市 朝日 | 甲府駅 | 4.0 分 | 640 ㎡ | 60,000,000 円 | 309,917 円/坪 | 93,750 円/㎡ | 14.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 666 | 土地 | 山梨県 甲府市 愛宕町 | 甲府駅 | 14.0 分 | 380 ㎡ | 10,000 円 | 86.0 円/坪 | 26.0 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 690 | 土地 | 山梨県 甲府市 飯田 | 甲府駅 | 16.0 分 | 115 ㎡ | 16,000,000 円 | 459,934 円/坪 | 139,130 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 1042 | 土地 | 山梨県 甲府市 上石田 | 甲府駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 9,000,000 円 | 175,012 円/坪 | 52,941 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 1310 | 土地 | 山梨県 甲府市 貢川 | 甲府駅 | 25.0 分 | 760 ㎡ | 25,000,000 円 | 108,744 円/坪 | 32,895 円/㎡ | 32.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 1501 | 土地 | 山梨県 甲府市 古府中町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 7,600,000 円 | 100,496 円/坪 | 30,400 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 1503 | 土地 | 山梨県 甲府市 古府中町 | 甲府駅 | 24.0 分 | 220 ㎡ | 6,700,000 円 | 100,678 円/坪 | 30,455 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 1865 | 土地 | 山梨県 甲府市 新田町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 12,000,000 円 | 172,476 円/坪 | 52,174 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 1866 | 土地 | 山梨県 甲府市 新田町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 175 ㎡ | 11,000,000 円 | 207,792 円/坪 | 62,857 円/㎡ | 22.5 m | 商業地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 2002 | 土地 | 山梨県 甲府市 高畑 | 甲府駅 | 25.0 分 | 100 ㎡ | 2,200,000 円 | 72,727 円/坪 | 22,000 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 2113 | 土地 | 山梨県 甲府市 千塚 | 甲府駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 6,300,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 2203 | 土地 | 山梨県 甲府市 中央 | 甲府駅 | 10.0 分 | 1,500 ㎡ | 110,000,000 円 | 242,423 円/坪 | 73,333 円/㎡ | 35.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 2363 | 土地 | 山梨県 甲府市 徳行 | 甲府駅 | 30.0 分 | 1,300 ㎡ | 49,000,000 円 | 124,602 円/坪 | 37,692 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 23 | 2411 | 土地 | 山梨県 甲府市 富竹 | 甲府駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 6,500,000 円 | 49,970 円/坪 | 15,116 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 2575 | 土地 | 山梨県 甲府市 羽黒町 | 甲府駅 | 60.0 分 | 200 ㎡ | 6,700,000 円 | 110,744 円/坪 | 33,500 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 2576 | 土地 | 山梨県 甲府市 羽黒町 | 甲府駅 | 60.0 分 | 480 ㎡ | 9,000,000 円 | 61,983 円/坪 | 18,750 円/㎡ | 26.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 2769 | 土地 | 山梨県 甲府市 美咲 | 甲府駅 | 14.0 分 | 210 ㎡ | 12,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 2783 | 土地 | 山梨県 甲府市 緑が丘 | 甲府駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 9,200,000 円 | 152,066 円/坪 | 46,000 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 2904 | 土地 | 山梨県 甲府市 山宮町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 9,500,000 円 | 130,853 円/坪 | 39,583 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 2905 | 土地 | 山梨県 甲府市 山宮町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 560 ㎡ | 11,000,000 円 | 64,936 円/坪 | 19,643 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 2906 | 土地 | 山梨県 甲府市 山宮町 | 甲府駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 300,000 円 | 5,835 円/坪 | 1,765 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 476 | 土地 | 山梨県 甲府市 相生 | 甲府駅 | 16.0 分 | 130 ㎡ | 7,100,000 円 | 180,545 円/坪 | 54,615 円/㎡ | 7.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 544 | 土地 | 山梨県 甲府市 青沼 | 甲府駅 | 26.0 分 | 120 ㎡ | 3,300,000 円 | 90,909 円/坪 | 27,500 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 797 | 土地 | 山梨県 甲府市 岩窪町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 1,100,000 円 | 26,936 円/坪 | 8,148 円/㎡ | 19.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 1150 | 土地 | 山梨県 甲府市 上積翠寺町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 500,000 円 | 8,264 円/坪 | 2,500 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 1311 | 土地 | 山梨県 甲府市 貢川 | 甲府駅 | 30.0 分 | 90.0 ㎡ | 1,900,000 円 | 69,788 円/坪 | 21,111 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 1334 | 土地 | 山梨県 甲府市 貢川本町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 7,400,000 円 | 188,175 円/坪 | 56,923 円/㎡ | 6.8 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 1505 | 土地 | 山梨県 甲府市 古府中町 | 甲府駅 | 19.0 分 | 200 ㎡ | 8,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 1628 | 土地 | 山梨県 甲府市 塩部 | 甲府駅 | 26.0 分 | 195 ㎡ | 11,000,000 円 | 186,479 円/坪 | 56,410 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 2364 | 土地 | 山梨県 甲府市 徳行 | 甲府駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 11,000,000 円 | 173,160 円/坪 | 52,381 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 2412 | 土地 | 山梨県 甲府市 富竹 | 甲府駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 10,000,000 円 | 183,656 円/坪 | 55,556 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 2577 | 土地 | 山梨県 甲府市 羽黒町 | 甲府駅 | 60.0 分 | 195 ㎡ | 5,900,000 円 | 100,020 円/坪 | 30,256 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 2578 | 土地 | 山梨県 甲府市 羽黒町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 11,000,000 円 | 139,861 円/坪 | 42,308 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 2686 | 土地 | 山梨県 甲府市 丸の内 | 甲府駅 | 8.0 分 | 105 ㎡ | 6,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 2770 | 土地 | 山梨県 甲府市 美咲 | 甲府駅 | 19.0 分 | 175 ㎡ | 7,700,000 円 | 145,455 円/坪 | 44,000 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 2907 | 土地 | 山梨県 甲府市 山宮町 | 甲府駅 | 60.0 分 | 740 ㎡ | 14,000,000 円 | 62,542 円/坪 | 18,919 円/㎡ | 32.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 3106 | 土地 | 山梨県 甲府市 和田町 | 甲府駅 | 30.0 分 | 790 ㎡ | 25,000,000 円 | 104,615 円/坪 | 31,646 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 479 | 土地 | 山梨県 甲府市 相生 | 甲府駅 | 14.0 分 | 120 ㎡ | 7,800,000 円 | 214,876 円/坪 | 65,000 円/㎡ | 8.0 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 623 | 土地 | 山梨県 甲府市 朝日 | 甲府駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 3,700,000 円 | 174,734 円/坪 | 52,857 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 720 | 土地 | 山梨県 甲府市 池田 | 甲府駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 7,600,000 円 | 119,636 円/坪 | 36,190 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 1275 | 土地 | 山梨県 甲府市 北口 | 甲府駅 | 5.0 分 | 260 ㎡ | 3,200,000 円 | 40,688 円/坪 | 12,308 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |