西武山口線 (西武) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 131524 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 9.0 分 | 400 ㎡ | 19,000,000 円 | 157,025 円/坪 | 47,500 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 131531 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 9.0 分 | 130 ㎡ | 13,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 袋地等 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 131534 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 13.0 分 | 510 ㎡ | 20,000,000 円 | 129,640 円/坪 | 39,216 円/㎡ | 20.2 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 131540 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 14.0 分 | 260 ㎡ | 20,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 134750 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字山口 | 西武球場前駅 | 16.0 分 | 220 ㎡ | 26,000,000 円 | 390,684 円/坪 | 118,182 円/㎡ | 13.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 131544 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 9.0 分 | 140 ㎡ | 5,000,000 円 | 118,063 円/坪 | 35,714 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 131551 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 14.0 分 | 100 ㎡ | 4,300,000 円 | 142,149 円/坪 | 43,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2022年09月 | 2026年05月11日 | |
| 8 | 131552 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 15.0 分 | 100 ㎡ | 4,300,000 円 | 142,149 円/坪 | 43,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 131560 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 12.0 分 | 65.0 ㎡ | 1,800,000 円 | 91,544 円/坪 | 27,692 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 131561 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 12.0 分 | 65.0 ㎡ | 700,000 円 | 35,600 円/坪 | 10,769 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 131887 | 土地 | 埼玉県 所沢市 北野南 | 西武球場前駅 | 23.0 分 | 230 ㎡ | 4,500,000 円 | 64,678 円/坪 | 19,565 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2021年09月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 131888 | 土地 | 埼玉県 所沢市 北野南 | 西武球場前駅 | 28.0 分 | 160 ㎡ | 2,300,000 円 | 47,521 円/坪 | 14,375 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 136671 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 7.0 分 | 150 ㎡ | 9,500,000 円 | 209,365 円/坪 | 63,333 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2017年03月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 138900 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 15.0 分 | 790 ㎡ | 16,000,000 円 | 66,952 円/坪 | 20,253 円/㎡ | 22.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2016年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 139702 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 14.0 分 | 90.0 ㎡ | 7,500,000 円 | 275,481 円/坪 | 83,333 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2015年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 139906 | 土地 | 埼玉県 所沢市 北野南 | 西武球場前駅 | 25.0 分 | 840 ㎡ | 35,000,000 円 | 137,742 円/坪 | 41,667 円/㎡ | 23.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 140424 | 土地 | 埼玉県 所沢市 小手指南 | 西武球場前駅 | 25.0 分 | 250 ㎡ | 22,000,000 円 | 290,909 円/坪 | 88,000 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 138498 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 12.0 分 | 340 ㎡ | 18,000,000 円 | 175,012 円/坪 | 52,941 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2014年09月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 140665 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字山口 | 西武園ゆうえんち駅 | 7.0 分 | 145 ㎡ | 6,500,000 円 | 148,192 円/坪 | 44,828 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 138500 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 12.0 分 | 600 ㎡ | 26,000,000 円 | 143,250 円/坪 | 43,333 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 138501 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 15.0 分 | 65.0 ㎡ | 5,300,000 円 | 269,547 円/坪 | 81,538 円/㎡ | 3.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 139042 | 土地 | 埼玉県 所沢市 小手指南 | 西武球場前駅 | 20.0 分 | 140 ㎡ | 12,000,000 円 | 283,352 円/坪 | 85,714 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 140538 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字山口 | 西武球場前駅 | 15.0 分 | 190 ㎡ | 14,000,000 円 | 243,583 円/坪 | 73,684 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2014年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 138504 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 15.0 分 | 100 ㎡ | 8,000,000 円 | 264,463 円/坪 | 80,000 円/㎡ | 7.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2014年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 144262 | 土地 | 埼玉県 所沢市 北野南 | 西武球場前駅 | 23.0 分 | 170 ㎡ | 5,000,000 円 | 97,230 円/坪 | 29,412 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2013年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 144263 | 土地 | 埼玉県 所沢市 北野南 | 西武球場前駅 | 21.0 分 | 240 ㎡ | 5,700,000 円 | 78,512 円/坪 | 23,750 円/㎡ | 10.1 m | 宅地見込地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2013年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 144115 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 16.0 分 | 1,100 ㎡ | 23,000,000 円 | 69,121 円/坪 | 20,909 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2013年03月 | 2026年05月11日 | |
| 28 | 142166 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 10.0 分 | 230 ㎡ | 14,000,000 円 | 201,223 円/坪 | 60,870 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 142169 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 12.0 分 | 115 ㎡ | 7,500,000 円 | 215,593 円/坪 | 65,217 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2012年09月 | 2026年05月11日 | |
| 30 | 144242 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字山口 | 西武球場前駅 | 16.0 分 | 100 ㎡ | 10,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2012年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 142172 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 15.0 分 | 1,100 ㎡ | 28,000,000 円 | 84,149 円/坪 | 25,455 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2012年06月 | 2026年05月11日 | |
| 32 | 143743 | 土地 | 埼玉県 所沢市 堀之内 | 西武球場前駅 | 30.0 分 | 1,300 ㎡ | 13,000,000 円 | 33,058 円/坪 | 10,000 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2012年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 143900 | 土地 | 埼玉県 所沢市 三ケ島 | 西武球場前駅 | 30.0 分 | 115 ㎡ | 1,100,000 円 | 31,620 円/坪 | 9,565 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2012年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 138462 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 14.0 分 | 260 ㎡ | 22,000,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2011年12月 | 2026年05月11日 | |
| 35 | 138466 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 10.0 分 | 190 ㎡ | 22,000,000 円 | 382,774 円/坪 | 115,789 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2011年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 138474 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 16.0 分 | 280 ㎡ | 15,000,000 円 | 177,094 円/坪 | 53,571 円/㎡ | 12.9 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2011年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 140733 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字山口 | 西武園ゆうえんち駅 | 9.0 分 | 100 ㎡ | 9,000,000 円 | 297,521 円/坪 | 90,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2011年06月 | 2026年05月11日 | |
| 38 | 137208 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 11.0 分 | 300 ㎡ | 35,000,000 円 | 385,676 円/坪 | 116,667 円/㎡ | 23.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2010年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 137209 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 12.0 分 | 150 ㎡ | 17,000,000 円 | 374,655 円/坪 | 113,333 円/㎡ | 15.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2010年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 138164 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字山口 | 西武球場前駅 | 16.0 分 | 70.0 ㎡ | 5,900,000 円 | 278,631 円/坪 | 84,286 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2010年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 138166 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字山口 | 西武球場前駅 | 18.0 分 | 95.0 ㎡ | 3,200,000 円 | 111,352 円/坪 | 33,684 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2010年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 137632 | 土地 | 埼玉県 所沢市 小手指南 | 西武球場前駅 | 24.0 分 | 180 ㎡ | 29,000,000 円 | 532,598 円/坪 | 161,111 円/㎡ | 9.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2010年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 137215 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 16.0 分 | 670 ㎡ | 7,500,000 円 | 37,005 円/坪 | 11,194 円/㎡ | 16.4 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2010年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 137216 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 15.0 分 | 170 ㎡ | 3,600,000 円 | 70,003 円/坪 | 21,176 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2010年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 137219 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 7.0 分 | 1,400 ㎡ | 150,000,000 円 | 354,192 円/坪 | 107,143 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2010年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 137221 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 10.0 分 | 195 ㎡ | 13,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2010年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 144339 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字山口 | 西武球場前駅 | 11.0 分 | 280 ㎡ | 25,000,000 円 | 295,160 円/坪 | 89,286 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2009年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 142198 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 7,000,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2009年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 142199 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 15.0 分 | 300 ㎡ | 20,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2009年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 141599 | 土地 | 埼玉県 所沢市 大字上山口 | 西武球場前駅 | 7.0 分 | 175 ㎡ | 14,000,000 円 | 264,463 円/坪 | 80,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2008年12月 | 2026年05月11日 |