光市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46730 | 土地 | 山口県 光市 大字岩田 | 岩田駅 | 4.0 分 | 230 ㎡ | 4,900,000 円 | 70,426 円/坪 | 21,304 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | 台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 46778 | 土地 | 山口県 光市 大字小周防 | 大河内駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 300,000 円 | 9,917 円/坪 | 3,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 47241 | 土地 | 山口県 光市 室積沖田 | 光駅 | 90.0 分 | 1,700 ㎡ | 30,000,000 円 | 58,337 円/坪 | 17,647 円/㎡ | 34.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 47254 | 土地 | 山口県 光市 室積中央町 | 光駅 | 90.0 分 | 330 ㎡ | 6,500,000 円 | 65,114 円/坪 | 19,697 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 46686 | 土地 | 山口県 光市 浅江 | 光駅 | 19.0 分 | 165 ㎡ | 3,500,000 円 | 70,122 円/坪 | 21,212 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 46779 | 土地 | 山口県 光市 大字小周防 | 大河内駅 | 30.0 分 | 590 ㎡ | 1,000,000 円 | 5,603 円/坪 | 1,695 円/㎡ | 29.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 46801 | 土地 | 山口県 光市 大字塩田 | 岩田駅 | 23.0 分 | 850 ㎡ | 1,200,000 円 | 4,668 円/坪 | 1,412 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 8 | 46802 | 土地 | 山口県 光市 大字塩田 | 岩田駅 | 30.0 分 | 7,300,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 9 | 46821 | 土地 | 山口県 光市 島田 | 光駅 | 26.0 分 | 280 ㎡ | 13,000,000 円 | 153,484 円/坪 | 46,429 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 46823 | 土地 | 山口県 光市 島田 | 光駅 | 26.0 分 | 350 ㎡ | 3,000,000 円 | 28,334 円/坪 | 8,571 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 47256 | 土地 | 山口県 光市 室積西ノ庄 | 光駅 | 90.0 分 | 200 ㎡ | 3,000,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 25.0 m | 宅地見込地 | 台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 47284 | 土地 | 山口県 光市 和田町 | 光駅 | 25.0 分 | 130 ㎡ | 3,100,000 円 | 78,830 円/坪 | 23,846 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 46762 | 土地 | 山口県 光市 上島田 | 島田駅 | 19.0 分 | 380 ㎡ | 1,000 円 | 9.9 円/坪 | 3.0 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 46873 | 土地 | 山口県 光市 宝町 | 光駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 9,800,000 円 | 101,240 円/坪 | 30,625 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 46889 | 土地 | 山口県 光市 中央 | 光駅 | 30.0 分 | 640 ㎡ | 10,000,000 円 | 51,653 円/坪 | 15,625 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 46945 | 土地 | 山口県 光市 中島田 | 島田駅 | 24.0 分 | 240 ㎡ | 9,000,000 円 | 123,967 円/坪 | 37,500 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 47015 | 土地 | 山口県 光市 虹ケ浜 | 光駅 | 3.0 分 | 550 ㎡ | 30,000,000 円 | 180,314 円/坪 | 54,545 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 不整形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 47081 | 土地 | 山口県 光市 光井 | 光駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 11,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 47153 | 土地 | 山口県 光市 宮ノ下町 | 光駅 | 26.0 分 | 380 ㎡ | 20,000,000 円 | 173,990 円/坪 | 52,632 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 46881 | 土地 | 山口県 光市 大字立野 | 島田駅 | 28.0 分 | 220 ㎡ | 4,600,000 円 | 69,121 円/坪 | 20,909 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 47082 | 土地 | 山口県 光市 光井 | 光駅 | 60.0 分 | 220 ㎡ | 8,500,000 円 | 127,722 円/坪 | 38,636 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 47083 | 土地 | 山口県 光市 光井 | 光駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 10,000,000 円 | 150,264 円/坪 | 45,455 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 47154 | 土地 | 山口県 光市 宮ノ下町 | 光駅 | 26.0 分 | 680 ㎡ | 32,000,000 円 | 155,567 円/坪 | 47,059 円/㎡ | 32.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 47199 | 土地 | 山口県 光市 室積 | 光駅 | 90.0 分 | 125 ㎡ | 2,000,000 円 | 52,893 円/坪 | 16,000 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 46676 | 土地 | 山口県 光市 大字浅江 | 光駅 | 19.0 分 | 95.0 ㎡ | 4,200,000 円 | 146,152 円/坪 | 44,211 円/㎡ | 商業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 46780 | 土地 | 山口県 光市 大字小周防 | 島田駅 | 30.0 分 | 530 ㎡ | 1,600,000 円 | 9,980 円/坪 | 3,019 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 46781 | 土地 | 山口県 光市 大字小周防 | 島田駅 | 30.0 分 | 160 ㎡ | 2,500,000 円 | 51,653 円/坪 | 15,625 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 46968 | 土地 | 山口県 光市 虹ケ丘 | 光駅 | 6.0 分 | 390 ㎡ | 20,000,000 円 | 169,527 円/坪 | 51,282 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 46969 | 土地 | 山口県 光市 虹ケ丘 | 光駅 | 10.0 分 | 220 ㎡ | 11,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 46970 | 土地 | 山口県 光市 虹ケ丘 | 光駅 | 14.0 分 | 280 ㎡ | 1,000,000 円 | 11,805 円/坪 | 3,571 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 47048 | 土地 | 山口県 光市 三井 | 島田駅 | 13.0 分 | 220 ㎡ | 8,900,000 円 | 133,736 円/坪 | 40,455 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 47285 | 土地 | 山口県 光市 和田町 | 光駅 | 25.0 分 | 180 ㎡ | 4,900,000 円 | 89,990 円/坪 | 27,222 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 46688 | 土地 | 山口県 光市 浅江 | 光駅 | 19.0 分 | 195 ㎡ | 8,000,000 円 | 135,623 円/坪 | 41,026 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 46689 | 土地 | 山口県 光市 浅江 | 光駅 | 13.0 分 | 165 ㎡ | 8,500,000 円 | 170,298 円/坪 | 51,515 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 46690 | 土地 | 山口県 光市 浅江 | 光駅 | 14.0 分 | 360 ㎡ | 18,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 46732 | 土地 | 山口県 光市 大字岩田 | 岩田駅 | 30.0 分 | 530 ㎡ | 2,800,000 円 | 17,464 円/坪 | 5,283 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 46775 | 土地 | 山口県 光市 協和町 | 光駅 | 26.0 分 | 185 ㎡ | 7,800,000 円 | 139,379 円/坪 | 42,162 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 46782 | 土地 | 山口県 光市 大字小周防 | 島田駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 700,000 円 | 7,012 円/坪 | 2,121 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 46783 | 土地 | 山口県 光市 大字小周防 | 島田駅 | 60.0 分 | 690 ㎡ | 1,500,000 円 | 7,187 円/坪 | 2,174 円/㎡ | 36.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 46826 | 土地 | 山口県 光市 島田 | 光駅 | 29.0 分 | 125 ㎡ | 3,800,000 円 | 100,496 円/坪 | 30,400 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 不整形 | 商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 46874 | 土地 | 山口県 光市 宝町 | 光駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 6,300,000 円 | 90,549 円/坪 | 27,391 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 46893 | 土地 | 山口県 光市 中央 | 光駅 | 30.0 分 | 1,900 ㎡ | 3,000,000 円 | 5,220 円/坪 | 1,579 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 46894 | 土地 | 山口県 光市 中央 | 光駅 | 30.0 分 | 95.0 ㎡ | 100,000 円 | 3,481 円/坪 | 1,053 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 46895 | 土地 | 山口県 光市 中央 | 光駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 6,400,000 円 | 100,747 円/坪 | 30,476 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 46971 | 土地 | 山口県 光市 虹ケ丘 | 光駅 | 13.0 分 | 195 ㎡ | 9,600,000 円 | 162,747 円/坪 | 49,231 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 46972 | 土地 | 山口県 光市 虹ケ丘 | 光駅 | 11.0 分 | 440 ㎡ | 22,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 46973 | 土地 | 山口県 光市 虹ケ丘 | 光駅 | 13.0 分 | 730 ㎡ | 32,000,000 円 | 144,912 円/坪 | 43,836 円/㎡ | 34.0 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 47017 | 土地 | 山口県 光市 虹ケ浜 | 光駅 | 9.0 分 | 200 ㎡ | 7,000,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 47087 | 土地 | 山口県 光市 光井 | 光駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 8,700,000 円 | 169,177 円/坪 | 51,176 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 47203 | 土地 | 山口県 光市 室積 | 光駅 | 90.0 分 | 320 ㎡ | 7,000,000 円 | 72,314 円/坪 | 21,875 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |