山口県 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 46730 | 土地 | 山口県 光市 大字岩田 | 岩田駅 | 4.0 分 | 230 ㎡ | 4,900,000 円 | 70,426 円/坪 | 21,304 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | 台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 46778 | 土地 | 山口県 光市 大字小周防 | 大河内駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 300,000 円 | 9,917 円/坪 | 3,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 47241 | 土地 | 山口県 光市 室積沖田 | 光駅 | 90.0 分 | 1,700 ㎡ | 30,000,000 円 | 58,337 円/坪 | 17,647 円/㎡ | 34.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 47254 | 土地 | 山口県 光市 室積中央町 | 光駅 | 90.0 分 | 330 ㎡ | 6,500,000 円 | 65,114 円/坪 | 19,697 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 49021 | 土地 | 山口県 長門市 三隅下 | 長門三隅駅 | 26.0 分 | 890 ㎡ | 6,900,000 円 | 25,630 円/坪 | 7,753 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 6 | 53716 | 土地 | 山口県 周南市 大字大河内 | 大河内駅 | 4.0 分 | 370 ㎡ | 6,500,000 円 | 58,076 円/坪 | 17,568 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 53843 | 土地 | 山口県 周南市 川崎 | 新南陽駅 | 21.0 分 | 210 ㎡ | 8,800,000 円 | 138,529 円/坪 | 41,905 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 54199 | 土地 | 山口県 周南市 桜馬場通 | 徳山駅 | 11.0 分 | 105 ㎡ | 4,000,000 円 | 125,934 円/坪 | 38,095 円/㎡ | 11.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 54222 | 土地 | 山口県 周南市 椎木町 | 新南陽駅 | 23.0 分 | 310 ㎡ | 10,000,000 円 | 106,638 円/坪 | 32,258 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 54256 | 土地 | 山口県 周南市 大字下上 | 新南陽駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 10,000,000 円 | 106,638 円/坪 | 32,258 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 54426 | 土地 | 山口県 周南市 新宿通 | 徳山駅 | 11.0 分 | 175 ㎡ | 13,000,000 円 | 245,574 円/坪 | 74,286 円/㎡ | 8.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 55044 | 土地 | 山口県 周南市 東山町 | 徳山駅 | 21.0 分 | 100 ㎡ | 3,500,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 55075 | 土地 | 山口県 周南市 平野 | 新南陽駅 | 16.0 分 | 140 ㎡ | 1,800,000 円 | 42,502 円/坪 | 12,857 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 55402 | 土地 | 山口県 周南市 大字米光 | 戸田駅 | 120 分 | 125 ㎡ | 420,000 円 | 11,107 円/坪 | 3,360 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 台形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 60451 | 土地 | 山口県 山陽小野田市 大字東高泊 | 小野田駅 | 7.0 分 | 260 ㎡ | 6,500,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 20.5 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 62707 | 土地 | 山口県 大島郡 周防大島町 大字日前 | 大畠駅 | 120 分 | 165 ㎡ | 450,000 円 | 9,015 円/坪 | 2,727 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 62727 | 土地 | 山口県 大島郡 周防大島町 大字戸田 | 大畠駅 | 120 分 | 180 ㎡ | 2,200,000 円 | 40,403 円/坪 | 12,222 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 64818 | 土地 | 山口県 熊毛郡 平生町 大字平生町 | 田布施駅 | 30.0 分 | 105 ㎡ | 2,500,000 円 | 78,711 円/坪 | 23,810 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 655 | 土地 | 山口県 下関市 生野町 | 幡生駅 | 18.0 分 | 390 ㎡ | 9,000,000 円 | 76,288 円/坪 | 23,077 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 782 | 土地 | 山口県 下関市 一の宮住吉 | 新下関駅 | 25.0 分 | 210 ㎡ | 1,000,000 円 | 15,742 円/坪 | 4,762 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 3204 | 土地 | 山口県 下関市 古屋町 | 綾羅木駅 | 14.0 分 | 165 ㎡ | 5,500,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 3498 | 土地 | 山口県 下関市 安岡駅前 | 安岡駅 | 2.0 分 | 250 ㎡ | 7,500,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 3651 | 土地 | 山口県 下関市 山の田本町 | 幡生駅 | 23.0 分 | 105 ㎡ | 1,000,000 円 | 31,484 円/坪 | 9,524 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 11945 | 土地 | 山口県 宇部市 中央町 | 宇部新川駅 | 8.0 分 | 155 ㎡ | 8,800,000 円 | 187,683 円/坪 | 56,774 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 25 | 18320 | 土地 | 山口県 山口市 秋穂東 | 大道駅 | 90.0 分 | 95.0 ㎡ | 700,000 円 | 24,357 円/坪 | 7,368 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 18471 | 土地 | 山口県 山口市 朝田 | 大歳駅 | 9.0 分 | 12,000,000 円 | 25.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 27 | 18472 | 土地 | 山口県 山口市 朝田 | 大歳駅 | 9.0 分 | 860 ㎡ | 4,800,000 円 | 18,450 円/坪 | 5,581 円/㎡ | 20.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 18473 | 土地 | 山口県 山口市 朝田 | 大歳駅 | 7.0 分 | 240 ㎡ | 10,000,000 円 | 137,742 円/坪 | 41,667 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 18519 | 土地 | 山口県 山口市 朝田 | 矢原駅 | 9.0 分 | 460 ㎡ | 2,700,000 円 | 19,405 円/坪 | 5,870 円/㎡ | 20.0 m | 宅地見込地 | 台形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 19359 | 土地 | 山口県 山口市 大内矢田南 | 山口駅 | 30.0 分 | 270 ㎡ | 9,200,000 円 | 112,641 円/坪 | 34,074 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 19700 | 土地 | 山口県 山口市 小郡東津 | 周防下郷駅 | 11.0 分 | 230 ㎡ | 9,900,000 円 | 142,291 円/坪 | 43,043 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 32 | 20278 | 土地 | 山口県 山口市 下竪小路 | 上山口駅 | 10.0 分 | 500 ㎡ | 23,000,000 円 | 152,066 円/坪 | 46,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 21419 | 土地 | 山口県 山口市 吉敷赤田 | 湯田温泉駅 | 30.0 分 | 510 ㎡ | 19,000,000 円 | 123,157 円/坪 | 37,255 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 21464 | 土地 | 山口県 山口市 吉敷佐畑 | 矢原駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 9,900,000 円 | 155,845 円/坪 | 47,143 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 21560 | 土地 | 山口県 山口市 吉田 | 湯田温泉駅 | 30.0 分 | 410 ㎡ | 1,200,000 円 | 9,676 円/坪 | 2,927 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 32908 | 土地 | 山口県 防府市 天神 | 防府駅 | 6.0 分 | 65.0 ㎡ | 4,600,000 円 | 233,947 円/坪 | 70,769 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 38124 | 土地 | 山口県 下松市 大字河内 | 周防久保駅 | 16.0 分 | 185 ㎡ | 1,900,000 円 | 33,950 円/坪 | 10,270 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 38453 | 土地 | 山口県 下松市 西市 | 下松駅 | 16.0 分 | 220 ㎡ | 3,500,000 円 | 52,592 円/坪 | 15,909 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 38521 | 土地 | 山口県 下松市 大字東豊井 | 下松駅 | 9.0 分 | 200 ㎡ | 6,100,000 円 | 100,826 円/坪 | 30,500 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 40 | 40571 | 土地 | 山口県 岩国市 岩国 | 西岩国駅 | 24.0 分 | 550 ㎡ | 14,000,000 円 | 84,149 円/坪 | 25,455 円/㎡ | 22.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 46686 | 土地 | 山口県 光市 浅江 | 光駅 | 19.0 分 | 165 ㎡ | 3,500,000 円 | 70,122 円/坪 | 21,212 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 46779 | 土地 | 山口県 光市 大字小周防 | 大河内駅 | 30.0 分 | 590 ㎡ | 1,000,000 円 | 5,603 円/坪 | 1,695 円/㎡ | 29.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 46801 | 土地 | 山口県 光市 大字塩田 | 岩田駅 | 23.0 分 | 850 ㎡ | 1,200,000 円 | 4,668 円/坪 | 1,412 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 46802 | 土地 | 山口県 光市 大字塩田 | 岩田駅 | 30.0 分 | 7,300,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 45 | 46821 | 土地 | 山口県 光市 島田 | 光駅 | 26.0 分 | 280 ㎡ | 13,000,000 円 | 153,484 円/坪 | 46,429 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 46823 | 土地 | 山口県 光市 島田 | 光駅 | 26.0 分 | 350 ㎡ | 3,000,000 円 | 28,334 円/坪 | 8,571 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 47256 | 土地 | 山口県 光市 室積西ノ庄 | 光駅 | 90.0 分 | 200 ㎡ | 3,000,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 25.0 m | 宅地見込地 | 台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 47284 | 土地 | 山口県 光市 和田町 | 光駅 | 25.0 分 | 130 ㎡ | 3,100,000 円 | 78,830 円/坪 | 23,846 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 48598 | 土地 | 山口県 長門市 仙崎 | 仙崎駅 | 6.0 分 | 200 ㎡ | 1,800,000 円 | 29,752 円/坪 | 9,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 50 | 48646 | 土地 | 山口県 長門市 仙崎 | 長門市駅 | 14.0 分 | 960 ㎡ | 30,000,000 円 | 103,306 円/坪 | 31,250 円/㎡ | 18.0 m | 商業地 | 長方形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |