三田市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 247937 | 土地 | 兵庫県 三田市 三田町 | 三田本町駅 | 8.0 分 | 135 ㎡ | 25,000,000 円 | 612,182 円/坪 | 185,185 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 247939 | 土地 | 兵庫県 三田市 三田町 | 三田本町駅 | 5.0 分 | 75.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 11.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 248108 | 土地 | 兵庫県 三田市 中央町 | 三田駅 | 5.0 分 | 100 ㎡ | 11,000,000 円 | 363,636 円/坪 | 110,000 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 248457 | 土地 | 兵庫県 三田市 南が丘 | 横山駅 | 8.0 分 | 580 ㎡ | 27,000,000 円 | 153,891 円/坪 | 46,552 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 248458 | 土地 | 兵庫県 三田市 南が丘 | 横山駅 | 9.0 分 | 115 ㎡ | 14,000,000 円 | 402,443 円/坪 | 121,739 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 248708 | 土地 | 兵庫県 三田市 横山町 | 横山駅 | 5.0 分 | 165 ㎡ | 25,000,000 円 | 500,876 円/坪 | 151,515 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 247500 | 土地 | 兵庫県 三田市 相生町 | 三田本町駅 | 6.0 分 | 155 ㎡ | 23,000,000 円 | 490,536 円/坪 | 148,387 円/㎡ | 10.3 m | 住宅地 | 台形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 247551 | 土地 | 兵庫県 三田市 あかしあ台 | 南ウッディタウン駅 | 13.0 分 | 210 ㎡ | 25,000,000 円 | 393,547 円/坪 | 119,048 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 247791 | 土地 | 兵庫県 三田市 上青野 | 相野駅 | 120 分 | 165 ㎡ | 5,000 円 | 99.2 円/坪 | 30.0 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 247792 | 土地 | 兵庫県 三田市 上青野 | 相野駅 | 120 分 | 165 ㎡ | 500,000 円 | 10,017 円/坪 | 3,030 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 247819 | 土地 | 兵庫県 三田市 川原 | 三田駅 | 120 分 | 800 ㎡ | 50,000 円 | 205 円/坪 | 62.0 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 248119 | 土地 | 兵庫県 三田市 つつじが丘北 | 相野駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 6,500,000 円 | 107,438 円/坪 | 32,500 円/㎡ | 11.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 248215 | 土地 | 兵庫県 三田市 友が丘 | 三田駅 | 28.0 分 | 220 ㎡ | 17,000,000 円 | 255,448 円/坪 | 77,273 円/㎡ | 17.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 248283 | 土地 | 兵庫県 三田市 尼寺 | 新三田駅 | 30.0 分 | 320 ㎡ | 4,800,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 16.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 248397 | 土地 | 兵庫県 三田市 広沢 | 広野駅 | 11.0 分 | 230 ㎡ | 4,800,000 円 | 68,992 円/坪 | 20,870 円/㎡ | 16.7 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 248519 | 土地 | 兵庫県 三田市 武庫が丘 | フラワータウン駅 | 8.0 分 | 240 ㎡ | 23,000,000 円 | 316,803 円/坪 | 95,833 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 248575 | 土地 | 兵庫県 三田市 屋敷町 | 三田駅 | 15.0 分 | 160 ㎡ | 30,000,000 円 | 619,835 円/坪 | 187,500 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 247519 | 土地 | 兵庫県 三田市 藍本 | 藍本駅 | 20.0 分 | 250 ㎡ | 3,500,000 円 | 46,281 円/坪 | 14,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 247554 | 土地 | 兵庫県 三田市 あかしあ台 | 南ウッディタウン駅 | 7.0 分 | 230 ㎡ | 19,000,000 円 | 273,088 円/坪 | 82,609 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 247702 | 土地 | 兵庫県 三田市 小野 | 新三田駅 | 60.0 分 | 230 ㎡ | 200,000 円 | 2,876 円/坪 | 870 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 247907 | 土地 | 兵庫県 三田市 三田町 | 三田駅 | 11.0 分 | 115 ㎡ | 16,000,000 円 | 459,934 円/坪 | 139,130 円/㎡ | 11.3 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 247908 | 土地 | 兵庫県 三田市 三田町 | 三田駅 | 11.0 分 | 120 ㎡ | 8,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 248572 | 土地 | 兵庫県 三田市 武庫が丘 | 横山駅 | 18.0 分 | 250 ㎡ | 14,000,000 円 | 185,124 円/坪 | 56,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 247798 | 土地 | 兵庫県 三田市 上井沢 | 広野駅 | 7.0 分 | 440 ㎡ | 31,000,000 円 | 232,909 円/坪 | 70,455 円/㎡ | 20.2 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 247953 | 土地 | 兵庫県 三田市 志手原 | 新三田駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 4,900,000 円 | 57,851 円/坪 | 17,500 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 247987 | 土地 | 兵庫県 三田市 下田中 | 三田本町駅 | 6.0 分 | 920 ㎡ | 150,000,000 円 | 538,985 円/坪 | 163,043 円/㎡ | 9.3 m | 商業地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 248146 | 土地 | 兵庫県 三田市 つつじが丘南 | 相野駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 7,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 248176 | 土地 | 兵庫県 三田市 寺村町 | 三田本町駅 | 6.0 分 | 960 ㎡ | 140,000,000 円 | 482,093 円/坪 | 145,833 円/㎡ | 19.4 m | 商業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 248182 | 土地 | 兵庫県 三田市 天神 | 三田駅 | 120 分 | 165 ㎡ | 19,000,000 円 | 380,668 円/坪 | 115,152 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 248184 | 土地 | 兵庫県 三田市 天神 | 三田駅 | 10.0 分 | 530 ㎡ | 38,000,000 円 | 237,018 円/坪 | 71,698 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 248219 | 土地 | 兵庫県 三田市 友が丘 | 三田駅 | 28.0 分 | 230 ㎡ | 18,000,000 円 | 258,714 円/坪 | 78,261 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 248220 | 土地 | 兵庫県 三田市 友が丘 | 三田駅 | 25.0 分 | 200 ㎡ | 13,000,000 円 | 214,876 円/坪 | 65,000 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 248268 | 土地 | 兵庫県 三田市 西相野 | 相野駅 | 26.0 分 | 200 ㎡ | 560,000 円 | 9,256 円/坪 | 2,800 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 247513 | 土地 | 兵庫県 三田市 藍本 | 相野駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 400,000 円 | 5,749 円/坪 | 1,739 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 247558 | 土地 | 兵庫県 三田市 あかしあ台 | 南ウッディタウン駅 | 10.0 分 | 240 ㎡ | 27,000,000 円 | 371,901 円/坪 | 112,500 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 247672 | 土地 | 兵庫県 三田市 大原 | 新三田駅 | 30.0 分 | 330 ㎡ | 1,000 円 | 9.9 円/坪 | 3.0 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 247727 | 土地 | 兵庫県 三田市 学園 | ウッディタウン中央駅 | 30.0 分 | 530 ㎡ | 14,000,000 円 | 87,322 円/坪 | 26,415 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 台形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 247940 | 土地 | 兵庫県 三田市 三田町 | 三田本町駅 | 4.0 分 | 940 ㎡ | 94,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 10.4 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 248007 | 土地 | 兵庫県 三田市 すずかけ台 | 新三田駅 | 9.0 分 | 170 ㎡ | 24,000,000 円 | 466,698 円/坪 | 141,176 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 248186 | 土地 | 兵庫県 三田市 天神 | 三田駅 | 23.0 分 | 330 ㎡ | 30,000,000 円 | 300,526 円/坪 | 90,909 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 248187 | 土地 | 兵庫県 三田市 天神 | 三田駅 | 23.0 分 | 260 ㎡ | 25,000,000 円 | 317,864 円/坪 | 96,154 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 248242 | 土地 | 兵庫県 三田市 中内神 | ウッディタウン中央駅 | 25.0 分 | 720 ㎡ | 15,000,000 円 | 68,869 円/坪 | 20,833 円/㎡ | 30.0 m | 商業地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 248402 | 土地 | 兵庫県 三田市 福島 | 新三田駅 | 11.0 分 | 1,900 ㎡ | 6,000,000 円 | 10,440 円/坪 | 3,158 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 248413 | 土地 | 兵庫県 三田市 富士が丘 | フラワータウン駅 | 9.0 分 | 270 ㎡ | 18,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 248494 | 土地 | 兵庫県 三田市 三輪 | 三田駅 | 15.0 分 | 1,600 ㎡ | 61,000,000 円 | 126,033 円/坪 | 38,125 円/㎡ | 48.5 m | 商業地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 248597 | 土地 | 兵庫県 三田市 弥生が丘 | フラワータウン駅 | 14.0 分 | 210 ㎡ | 18,000,000 円 | 283,352 円/坪 | 85,714 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 248710 | 土地 | 兵庫県 三田市 横山町 | 横山駅 | 4.0 分 | 370 ㎡ | 31,000,000 円 | 276,972 円/坪 | 83,784 円/㎡ | 12.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 247674 | 土地 | 兵庫県 三田市 大原 | 新三田駅 | 30.0 分 | 1,600 ㎡ | 24,000,000 円 | 49,587 円/坪 | 15,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 247809 | 土地 | 兵庫県 三田市 加茂 | 広野駅 | 11.0 分 | 310 ㎡ | 50,000 円 | 532 円/坪 | 161 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 247892 | 土地 | 兵庫県 三田市 沢谷 | 南ウッディタウン駅 | 30.0 分 | 170 ㎡ | 1,000,000 円 | 19,445 円/坪 | 5,882 円/㎡ | 13.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |