府中市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 610912 | 土地 | 東京都 府中市 白糸台 | 武蔵野台駅 | 8.0 分 | 110 ㎡ | 53,000,000 円 | 1,592,787 円/坪 | 481,818 円/㎡ | 11.6 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 611503 | 土地 | 東京都 府中市 西府町 | 西府駅 | 13.0 分 | 1,100 ㎡ | 250,000,000 円 | 751,316 円/坪 | 227,273 円/㎡ | 20.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 611591 | 土地 | 東京都 府中市 日新町 | 西府駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 55,000,000 円 | 2,797,203 円/坪 | 846,154 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 611592 | 土地 | 東京都 府中市 日新町 | 西府駅 | 14.0 分 | 100 ㎡ | 30,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 6.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 612334 | 土地 | 東京都 府中市 宮西町 | 府中駅 | 5.0 分 | 155 ㎡ | 150,000,000 円 | 3,199,147 円/坪 | 967,742 円/㎡ | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 6 | 612559 | 土地 | 東京都 府中市 美好町 | 分倍河原駅 | 2.0 分 | 130 ㎡ | 60,000,000 円 | 1,525,745 円/坪 | 461,538 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 7 | 612560 | 土地 | 東京都 府中市 美好町 | 分倍河原駅 | 1.0 分 | 145 ㎡ | 67,000,000 円 | 1,527,501 円/坪 | 462,069 円/㎡ | 12.6 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 610156 | 土地 | 東京都 府中市 朝日町 | 多磨駅 | 9.0 分 | 90.0 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,285,583 円/坪 | 388,889 円/㎡ | 4.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 610157 | 土地 | 東京都 府中市 朝日町 | 多磨駅 | 9.0 分 | 270 ㎡ | 98,000,000 円 | 1,199,878 円/坪 | 362,963 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 610300 | 土地 | 東京都 府中市 片町 | 分倍河原駅 | 8.0 分 | 260 ㎡ | 80,000,000 円 | 1,017,164 円/坪 | 307,692 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 610836 | 土地 | 東京都 府中市 白糸台 | 多磨霊園駅 | 4.0 分 | 65.0 ㎡ | 26,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 2.4 m | 住宅地 | 袋地等 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 610913 | 土地 | 東京都 府中市 白糸台 | 武蔵野台駅 | 4.0 分 | 70.0 ㎡ | 20,000,000 円 | 944,509 円/坪 | 285,714 円/㎡ | 14.6 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 610915 | 土地 | 東京都 府中市 白糸台 | 武蔵野台駅 | 7.0 分 | 105 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,416,764 円/坪 | 428,571 円/㎡ | 8.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 611510 | 土地 | 東京都 府中市 西府町 | 西府駅 | 9.0 分 | 95.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 347,977 円/坪 | 105,263 円/㎡ | 16.2 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 611593 | 土地 | 東京都 府中市 日新町 | 西府駅 | 7.0 分 | 660 ㎡ | 200,000,000 円 | 1,001,752 円/坪 | 303,030 円/㎡ | 工業地 | ほぼ台形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 611594 | 土地 | 東京都 府中市 日新町 | 西府駅 | 16.0 分 | 130 ㎡ | 41,000,000 円 | 1,042,595 円/坪 | 315,385 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 612053 | 土地 | 東京都 府中市 本町 | 府中本町駅 | 6.0 分 | 260 ㎡ | 96,000,000 円 | 1,220,598 円/坪 | 369,231 円/㎡ | 8.9 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 612133 | 土地 | 東京都 府中市 緑町 | 東府中駅 | 7.0 分 | 70.0 ㎡ | 41,000,000 円 | 1,936,245 円/坪 | 585,714 円/㎡ | 5.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 612134 | 土地 | 東京都 府中市 緑町 | 東府中駅 | 8.0 分 | 60.0 ㎡ | 43,000,000 円 | 2,369,147 円/坪 | 716,667 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 612563 | 土地 | 東京都 府中市 美好町 | 分倍河原駅 | 8.0 分 | 65.0 ㎡ | 47,000,000 円 | 2,390,337 円/坪 | 723,077 円/㎡ | 4.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 612660 | 土地 | 東京都 府中市 武蔵台 | 西国分寺駅 | 8.0 分 | 85.0 ㎡ | 31,000,000 円 | 1,205,640 円/坪 | 364,706 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 612661 | 土地 | 東京都 府中市 武蔵台 | 西国分寺駅 | 6.0 分 | 105 ㎡ | 32,000,000 円 | 1,007,478 円/坪 | 304,762 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 612662 | 土地 | 東京都 府中市 武蔵台 | 西国分寺駅 | 6.0 分 | 105 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,511,216 円/坪 | 457,143 円/㎡ | 9.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 612820 | 土地 | 東京都 府中市 矢崎町 | 府中本町駅 | 8.0 分 | 110 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,502,628 円/坪 | 454,545 円/㎡ | 8.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 613014 | 土地 | 東京都 府中市 四谷 | 西府駅 | 21.0 分 | 115 ㎡ | 41,000,000 円 | 1,178,585 円/坪 | 356,522 円/㎡ | 13.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 610159 | 土地 | 東京都 府中市 朝日町 | 多磨駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 909,091 円/坪 | 275,000 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 610192 | 土地 | 東京都 府中市 押立町 | 飛田給駅 | 14.0 分 | 1,000 ㎡ | 290,000,000 円 | 958,678 円/坪 | 290,000 円/㎡ | 33.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 610490 | 土地 | 東京都 府中市 是政 | 是政駅 | 8.0 分 | 460 ㎡ | 100,000,000 円 | 718,648 円/坪 | 217,391 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 610873 | 土地 | 東京都 府中市 白糸台 | 飛田給駅 | 7.0 分 | 105 ㎡ | 52,000,000 円 | 1,637,150 円/坪 | 495,238 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 611349 | 土地 | 東京都 府中市 多磨町 | 多磨駅 | 4.0 分 | 160 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,033,058 円/坪 | 312,500 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 611556 | 土地 | 東京都 府中市 西府町 | 谷保駅 | 16.0 分 | 270 ㎡ | 60,000,000 円 | 734,618 円/坪 | 222,222 円/㎡ | 14.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 611597 | 土地 | 東京都 府中市 日新町 | 西府駅 | 13.0 分 | 105 ㎡ | 26,000,000 円 | 818,575 円/坪 | 247,619 円/㎡ | 3.1 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 611813 | 土地 | 東京都 府中市 府中町 | 府中駅 | 4.0 分 | 110 ㎡ | 110,000,000 円 | 3,305,785 円/坪 | 1,000,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 611935 | 土地 | 東京都 府中市 分梅町 | 分倍河原駅 | 10.0 分 | 195 ㎡ | 84,000,000 円 | 1,424,030 円/坪 | 430,769 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 612344 | 土地 | 東京都 府中市 宮西町 | 府中駅 | 4.0 分 | 80.0 ㎡ | 97,000,000 円 | 4,008,264 円/坪 | 1,212,500 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 612569 | 土地 | 東京都 府中市 美好町 | 分倍河原駅 | 8.0 分 | 60.0 ㎡ | 45,000,000 円 | 2,479,339 円/坪 | 750,000 円/㎡ | 4.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 612664 | 土地 | 東京都 府中市 武蔵台 | 西国分寺駅 | 11.0 分 | 145 ㎡ | 42,000,000 円 | 957,537 円/坪 | 289,655 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 38 | 612727 | 土地 | 東京都 府中市 紅葉丘 | 多磨駅 | 9.0 分 | 440 ㎡ | 130,000,000 円 | 976,711 円/坪 | 295,455 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 612728 | 土地 | 東京都 府中市 紅葉丘 | 多磨駅 | 11.0 分 | 165 ㎡ | 47,000,000 円 | 941,646 円/坪 | 284,848 円/㎡ | 11.3 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 612729 | 土地 | 東京都 府中市 紅葉丘 | 多磨駅 | 7.0 分 | 155 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,173,021 円/坪 | 354,839 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 612879 | 土地 | 東京都 府中市 四谷 | 中河原駅 | 14.0 分 | 180 ㎡ | 39,000,000 円 | 716,255 円/坪 | 216,667 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 613024 | 土地 | 東京都 府中市 四谷 | 谷保駅 | 26.0 分 | 100 ㎡ | 27,000,000 円 | 892,562 円/坪 | 270,000 円/㎡ | 10.6 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 613035 | 土地 | 東京都 府中市 若松町 | 多磨霊園駅 | 9.0 分 | 630 ㎡ | 200,000,000 円 | 1,049,455 円/坪 | 317,460 円/㎡ | 12.3 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 準住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 610162 | 土地 | 東京都 府中市 朝日町 | 多磨駅 | 8.0 分 | 70.0 ㎡ | 21,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 610163 | 土地 | 東京都 府中市 朝日町 | 多磨駅 | 8.0 分 | 130 ㎡ | 49,000,000 円 | 1,246,026 円/坪 | 376,923 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 610405 | 土地 | 東京都 府中市 小柳町 | 競艇場前駅 | 3.0 分 | 230 ㎡ | 80,000,000 円 | 1,149,838 円/坪 | 347,826 円/㎡ | 11.6 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 610407 | 土地 | 東京都 府中市 小柳町 | 競艇場前駅 | 6.0 分 | 130 ㎡ | 37,000,000 円 | 940,876 円/坪 | 284,615 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 610670 | 土地 | 東京都 府中市 栄町 | 国分寺駅 | 18.0 分 | 230 ㎡ | 56,000,000 円 | 804,886 円/坪 | 243,478 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 610800 | 土地 | 東京都 府中市 白糸台 | 白糸台駅 | 5.0 分 | 115 ㎡ | 54,000,000 円 | 1,552,281 円/坪 | 469,565 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 610875 | 土地 | 東京都 府中市 白糸台 | 飛田給駅 | 8.0 分 | 125 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,190,083 円/坪 | 360,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |