国立駅 (JR中央線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 686748 | 土地 | 東京都 国分寺市 西町 | 国立駅 | 23.0 分 | 810 ㎡ | 150,000,000 円 | 612,182 円/坪 | 185,185 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 2 | 692170 | 土地 | 東京都 国立市 中 | 国立駅 | 9.0 分 | 110 ㎡ | 56,000,000 円 | 1,682,945 円/坪 | 509,091 円/㎡ | 8.5 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 692171 | 土地 | 東京都 国立市 中 | 国立駅 | 15.0 分 | 190 ㎡ | 130,000,000 円 | 2,261,854 円/坪 | 684,211 円/㎡ | 12.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 692172 | 土地 | 東京都 国立市 中 | 国立駅 | 14.0 分 | 130 ㎡ | 84,000,000 円 | 2,136,046 円/坪 | 646,154 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 692415 | 土地 | 東京都 国立市 東 | 国立駅 | 12.0 分 | 55.0 ㎡ | 38,000,000 円 | 2,283,997 円/坪 | 690,909 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 686276 | 土地 | 東京都 国分寺市 新町 | 国立駅 | 25.0 分 | 195 ㎡ | 37,000,000 円 | 627,253 円/坪 | 189,744 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 692421 | 土地 | 東京都 国立市 東 | 国立駅 | 16.0 分 | 250 ㎡ | 45,000,000 円 | 595,041 円/坪 | 180,000 円/㎡ | 15.9 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 580992 | 土地 | 東京都 立川市 栄町 | 国立駅 | 23.0 分 | 75.0 ㎡ | 24,000,000 円 | 1,057,851 円/坪 | 320,000 円/㎡ | 10.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 582432 | 土地 | 東京都 立川市 若葉町 | 国立駅 | 30.0 分 | 105 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,038,962 円/坪 | 314,286 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 686752 | 土地 | 東京都 国分寺市 西町 | 国立駅 | 15.0 分 | 90.0 ㎡ | 44,000,000 円 | 1,616,162 円/坪 | 488,889 円/㎡ | 6.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 686753 | 土地 | 東京都 国分寺市 西町 | 国立駅 | 17.0 分 | 110 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,202,102 円/坪 | 363,636 円/㎡ | 6.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 687335 | 土地 | 東京都 国分寺市 光町 | 国立駅 | 11.0 分 | 260 ㎡ | 93,000,000 円 | 1,182,453 円/坪 | 357,692 円/㎡ | 9.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 687337 | 土地 | 東京都 国分寺市 光町 | 国立駅 | 14.0 分 | 95.0 ㎡ | 34,000,000 円 | 1,183,124 円/坪 | 357,895 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 687432 | 土地 | 東京都 国分寺市 日吉町 | 国立駅 | 7.0 分 | 210 ㎡ | 80,000,000 円 | 1,259,345 円/坪 | 380,952 円/㎡ | 13.4 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 687433 | 土地 | 東京都 国分寺市 日吉町 | 国立駅 | 14.0 分 | 140 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,298,701 円/坪 | 392,857 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 687434 | 土地 | 東京都 国分寺市 日吉町 | 国立駅 | 9.0 分 | 125 ㎡ | 51,000,000 円 | 1,348,760 円/坪 | 408,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 692177 | 土地 | 東京都 国立市 中 | 国立駅 | 10.0 分 | 145 ㎡ | 94,000,000 円 | 2,143,061 円/坪 | 648,276 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 692295 | 土地 | 東京都 国立市 西 | 国立駅 | 13.0 分 | 130 ㎡ | 61,000,000 円 | 1,551,177 円/坪 | 469,231 円/㎡ | 7.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 692424 | 土地 | 東京都 国立市 東 | 国立駅 | 16.0 分 | 130 ㎡ | 63,000,000 円 | 1,602,033 円/坪 | 484,615 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 692425 | 土地 | 東京都 国立市 東 | 国立駅 | 6.0 分 | 240 ㎡ | 200,000,000 円 | 2,754,820 円/坪 | 833,333 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 582434 | 土地 | 東京都 立川市 若葉町 | 国立駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 93,000,000 円 | 714,972 円/坪 | 216,279 円/㎡ | 32.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 686508 | 土地 | 東京都 国分寺市 内藤 | 国立駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 63,000,000 円 | 1,602,033 円/坪 | 484,615 円/㎡ | 13.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 686509 | 土地 | 東京都 国分寺市 内藤 | 国立駅 | 11.0 分 | 250 ㎡ | 130,000,000 円 | 1,719,008 円/坪 | 520,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 686510 | 土地 | 東京都 国分寺市 内藤 | 国立駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 62,000,000 円 | 1,576,605 円/坪 | 476,923 円/㎡ | 13.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 686759 | 土地 | 東京都 国分寺市 西町 | 国立駅 | 18.0 分 | 130 ㎡ | 48,000,000 円 | 1,220,598 円/坪 | 369,231 円/㎡ | 8.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 687340 | 土地 | 東京都 国分寺市 光町 | 国立駅 | 13.0 分 | 250 ㎡ | 52,000,000 円 | 687,603 円/坪 | 208,000 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 692102 | 土地 | 東京都 国立市 北 | 国立駅 | 25.0 分 | 420 ㎡ | 160,000,000 円 | 1,259,345 円/坪 | 380,952 円/㎡ | 18.4 m | 住宅地 | 台形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 692301 | 土地 | 東京都 国立市 西 | 国立駅 | 18.0 分 | 95.0 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,565,897 円/坪 | 473,684 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 692428 | 土地 | 東京都 国立市 東 | 国立駅 | 16.0 分 | 1,300 ㎡ | 580,000,000 円 | 1,474,889 円/坪 | 446,154 円/㎡ | 42.0 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 582437 | 土地 | 東京都 立川市 若葉町 | 国立駅 | 30.0 分 | 530 ㎡ | 88,000,000 円 | 548,886 円/坪 | 166,038 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 686365 | 土地 | 東京都 国分寺市 高木町 | 国立駅 | 21.0 分 | 200 ㎡ | 36,000,000 円 | 595,041 円/坪 | 180,000 円/㎡ | 3.7 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 686763 | 土地 | 東京都 国分寺市 西町 | 国立駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 25,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 686768 | 土地 | 東京都 国分寺市 西町 | 国立駅 | 11.0 分 | 115 ㎡ | 46,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 687342 | 土地 | 東京都 国分寺市 光町 | 国立駅 | 8.0 分 | 230 ㎡ | 70,000,000 円 | 1,006,109 円/坪 | 304,348 円/㎡ | 12.9 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 687345 | 土地 | 東京都 国分寺市 光町 | 国立駅 | 14.0 分 | 135 ㎡ | 58,000,000 円 | 1,420,264 円/坪 | 429,630 円/㎡ | 12.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 687437 | 土地 | 東京都 国分寺市 日吉町 | 国立駅 | 10.0 分 | 100 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,388,430 円/坪 | 420,000 円/㎡ | 6.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 692186 | 土地 | 東京都 国立市 中 | 国立駅 | 3.0 分 | 330 ㎡ | 520,000,000 円 | 5,209,117 円/坪 | 1,575,758 円/㎡ | 9.1 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 692303 | 土地 | 東京都 国立市 西 | 国立駅 | 11.0 分 | 195 ㎡ | 100,000,000 円 | 1,695,276 円/坪 | 512,821 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 692304 | 土地 | 東京都 国立市 西 | 国立駅 | 18.0 分 | 115 ㎡ | 58,000,000 円 | 1,667,266 円/坪 | 504,348 円/㎡ | 11.6 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 692438 | 土地 | 東京都 国立市 東 | 国立駅 | 16.0 分 | 130 ㎡ | 68,000,000 円 | 1,729,180 円/坪 | 523,077 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 582438 | 土地 | 東京都 立川市 若葉町 | 国立駅 | 30.0 分 | 45.0 ㎡ | 9,900,000 円 | 727,273 円/坪 | 220,000 円/㎡ | 10.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 686285 | 土地 | 東京都 国分寺市 新町 | 国立駅 | 24.0 分 | 150 ㎡ | 40,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 686286 | 土地 | 東京都 国分寺市 新町 | 国立駅 | 24.0 分 | 140 ㎡ | 39,000,000 円 | 920,896 円/坪 | 278,571 円/㎡ | 7.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 686366 | 土地 | 東京都 国分寺市 高木町 | 国立駅 | 18.0 分 | 140 ㎡ | 41,000,000 円 | 968,122 円/坪 | 292,857 円/㎡ | 13.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 686404 | 土地 | 東京都 国分寺市 戸倉 | 国立駅 | 25.0 分 | 180 ㎡ | 50,000,000 円 | 918,274 円/坪 | 277,778 円/㎡ | 12.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 686774 | 土地 | 東京都 国分寺市 西町 | 国立駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 12,000,000 円 | 264,463 円/坪 | 80,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 47 | 686775 | 土地 | 東京都 国分寺市 西町 | 国立駅 | 18.0 分 | 220 ㎡ | 57,000,000 円 | 856,499 円/坪 | 259,091 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 686777 | 土地 | 東京都 国分寺市 西町 | 国立駅 | 23.0 分 | 330 ㎡ | 65,000,000 円 | 651,140 円/坪 | 196,970 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 692191 | 土地 | 東京都 国立市 中 | 国立駅 | 18.0 分 | 200 ㎡ | 110,000,000 円 | 1,818,182 円/坪 | 550,000 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 692192 | 土地 | 東京都 国立市 中 | 国立駅 | 10.0 分 | 210 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,889,021 円/坪 | 571,429 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |