目黒区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 191999 | 土地 | 東京都 目黒区 大岡山 | 大岡山駅 | 3.0 分 | 135 ㎡ | 180,000,000 円 | 4,407,712 円/坪 | 1,333,333 円/㎡ | 12.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 192377 | 土地 | 東京都 目黒区 上目黒 | 池尻大橋駅 | 11.0 分 | 75.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 5,730,026 円/坪 | 1,733,333 円/㎡ | 6.7 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 193538 | 土地 | 東京都 目黒区 中央町 | 学芸大学駅 | 9.0 分 | 140 ㎡ | 210,000,000 円 | 4,958,678 円/坪 | 1,500,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 194870 | 土地 | 東京都 目黒区 目黒 | 目黒駅 | 16.0 分 | 80.0 ㎡ | 92,000,000 円 | 3,801,653 円/坪 | 1,150,000 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 194871 | 土地 | 東京都 目黒区 目黒 | 目黒駅 | 16.0 分 | 95.0 ㎡ | 92,000,000 円 | 3,201,392 円/坪 | 968,421 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 195153 | 土地 | 東京都 目黒区 目黒本町 | 西小山駅 | 5.0 分 | 45.0 ㎡ | 66,000,000 円 | 4,848,486 円/坪 | 1,466,667 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 192002 | 土地 | 東京都 目黒区 大岡山 | 大岡山駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 4,545,454 円/坪 | 1,375,000 円/㎡ | 7.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 192003 | 土地 | 東京都 目黒区 大岡山 | 大岡山駅 | 3.0 分 | 80.0 ㎡ | 94,000,000 円 | 3,884,297 円/坪 | 1,175,000 円/㎡ | 7.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 192383 | 土地 | 東京都 目黒区 上目黒 | 中目黒駅 | 5.0 分 | 350 ㎡ | 640,000,000 円 | 6,044,863 円/坪 | 1,828,571 円/㎡ | 20.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 192525 | 土地 | 東京都 目黒区 上目黒 | 祐天寺駅 | 10.0 分 | 50.0 ㎡ | 63,000,000 円 | 4,165,289 円/坪 | 1,260,000 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | 台形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 192641 | 土地 | 東京都 目黒区 五本木 | 祐天寺駅 | 5.0 分 | 95.0 ㎡ | 160,000,000 円 | 5,567,639 円/坪 | 1,684,211 円/㎡ | 12.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 192694 | 土地 | 東京都 目黒区 駒場 | 駒場東大前駅 | 4.0 分 | 280 ㎡ | 530,000,000 円 | 6,257,378 円/坪 | 1,892,857 円/㎡ | 10.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 192793 | 土地 | 東京都 目黒区 下目黒 | 不動前駅 | 13.0 分 | 120 ㎡ | 32,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 192889 | 土地 | 東京都 目黒区 下目黒 | 武蔵小山駅 | 11.0 分 | 75.0 ㎡ | 96,000,000 円 | 4,231,405 円/坪 | 1,280,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 193201 | 土地 | 東京都 目黒区 自由が丘 | 自由が丘駅 | 12.0 分 | 195 ㎡ | 210,000,000 円 | 3,560,076 円/坪 | 1,076,923 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 193202 | 土地 | 東京都 目黒区 自由が丘 | 自由が丘駅 | 11.0 分 | 155 ㎡ | 360,000,000 円 | 7,677,953 円/坪 | 2,322,581 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 193356 | 土地 | 東京都 目黒区 平町 | 都立大学駅 | 9.0 分 | 430 ㎡ | 600,000,000 円 | 4,612,724 円/坪 | 1,395,349 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 193695 | 土地 | 東京都 目黒区 中町 | 祐天寺駅 | 7.0 分 | 65.0 ㎡ | 120,000,000 円 | 6,102,988 円/坪 | 1,846,154 円/㎡ | 5.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 193910 | 土地 | 東京都 目黒区 中目黒 | 中目黒駅 | 8.0 分 | 45.0 ㎡ | 48,000,000 円 | 3,526,172 円/坪 | 1,066,667 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 194128 | 土地 | 東京都 目黒区 東が丘 | 駒沢大学駅 | 10.0 分 | 85.0 ㎡ | 110,000,000 円 | 4,278,076 円/坪 | 1,294,118 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 194747 | 土地 | 東京都 目黒区 南 | 大岡山駅 | 8.0 分 | 100 ㎡ | 96,000,000 円 | 3,173,554 円/坪 | 960,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 194748 | 土地 | 東京都 目黒区 南 | 大岡山駅 | 14.0 分 | 45.0 ㎡ | 41,000,000 円 | 3,011,937 円/坪 | 911,111 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 195029 | 土地 | 東京都 目黒区 目黒 | 祐天寺駅 | 18.0 分 | 110 ㎡ | 280,000,000 円 | 8,414,727 円/坪 | 2,545,455 円/㎡ | 8.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 195052 | 土地 | 東京都 目黒区 目黒本町 | 学芸大学駅 | 11.0 分 | 60.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 5,509,643 円/坪 | 1,666,667 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 195155 | 土地 | 東京都 目黒区 目黒本町 | 西小山駅 | 4.0 分 | 85.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 5,055,907 円/坪 | 1,529,412 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 195495 | 土地 | 東京都 目黒区 祐天寺 | 祐天寺駅 | 5.0 分 | 185 ㎡ | 27,000,000 円 | 482,466 円/坪 | 145,946 円/㎡ | 12.4 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 195496 | 土地 | 東京都 目黒区 祐天寺 | 祐天寺駅 | 6.0 分 | 70.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 6,139,315 円/坪 | 1,857,143 円/㎡ | 6.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 191836 | 土地 | 東京都 目黒区 青葉台 | 池尻大橋駅 | 9.0 分 | 95.0 ㎡ | 200,000,000 円 | 6,959,547 円/坪 | 2,105,263 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 191837 | 土地 | 東京都 目黒区 青葉台 | 池尻大橋駅 | 9.0 分 | 110 ㎡ | 220,000,000 円 | 6,611,570 円/坪 | 2,000,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 192092 | 土地 | 東京都 目黒区 大岡山 | 都立大学駅 | 11.0 分 | 65.0 ㎡ | 92,000,000 円 | 4,678,959 円/坪 | 1,415,385 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 192391 | 土地 | 東京都 目黒区 上目黒 | 中目黒駅 | 3.0 分 | 70.0 ㎡ | 190,000,000 円 | 8,972,846 円/坪 | 2,714,286 円/㎡ | 10.2 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 192796 | 土地 | 東京都 目黒区 下目黒 | 不動前駅 | 13.0 分 | 55.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 2,404,208 円/坪 | 727,273 円/㎡ | 5.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 192890 | 土地 | 東京都 目黒区 下目黒 | 武蔵小山駅 | 18.0 分 | 115 ㎡ | 150,000,000 円 | 4,311,894 円/坪 | 1,304,348 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 193205 | 土地 | 東京都 目黒区 自由が丘 | 自由が丘駅 | 9.0 分 | 210 ㎡ | 380,000,000 円 | 5,981,897 円/坪 | 1,809,524 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 193357 | 土地 | 東京都 目黒区 平町 | 都立大学駅 | 10.0 分 | 430 ㎡ | 440,000,000 円 | 3,382,664 円/坪 | 1,023,256 円/㎡ | 15.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 193452 | 土地 | 東京都 目黒区 鷹番 | 学芸大学駅 | 3.0 分 | 105 ㎡ | 98,000,000 円 | 3,085,398 円/坪 | 933,333 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 37 | 193453 | 土地 | 東京都 目黒区 鷹番 | 学芸大学駅 | 3.0 分 | 35.0 ㎡ | 150,000,000 円 | 14,167,649 円/坪 | 4,285,714 円/㎡ | 6.3 m | 商業地 | 台形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 193454 | 土地 | 東京都 目黒区 鷹番 | 学芸大学駅 | 6.0 分 | 105 ㎡ | 110,000,000 円 | 3,463,203 円/坪 | 1,047,619 円/㎡ | 6.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 193913 | 土地 | 東京都 目黒区 中目黒 | 中目黒駅 | 7.0 分 | 90.0 ㎡ | 95,000,000 円 | 3,489,441 円/坪 | 1,055,556 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 194129 | 土地 | 東京都 目黒区 東が丘 | 駒沢大学駅 | 18.0 分 | 160 ㎡ | 160,000,000 円 | 3,305,785 円/坪 | 1,000,000 円/㎡ | 15.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 194130 | 土地 | 東京都 目黒区 東が丘 | 駒沢大学駅 | 9.0 分 | 150 ㎡ | 210,000,000 円 | 4,628,099 円/坪 | 1,400,000 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 194199 | 土地 | 東京都 目黒区 東山 | 池尻大橋駅 | 4.0 分 | 65.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 5,085,825 円/坪 | 1,538,462 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 194279 | 土地 | 東京都 目黒区 東山 | 中目黒駅 | 11.0 分 | 110 ㎡ | 62,000,000 円 | 1,863,259 円/坪 | 563,636 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 194330 | 土地 | 東京都 目黒区 碑文谷 | 学芸大学駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 130,000,000 円 | 5,371,901 円/坪 | 1,625,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 194451 | 土地 | 東京都 目黒区 碑文谷 | 都立大学駅 | 11.0 分 | 165 ㎡ | 220,000,000 円 | 4,407,712 円/坪 | 1,333,333 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 194750 | 土地 | 東京都 目黒区 南 | 大岡山駅 | 10.0 分 | 185 ㎡ | 150,000,000 円 | 2,680,367 円/坪 | 810,811 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 194842 | 土地 | 東京都 目黒区 南 | 都立大学駅 | 12.0 分 | 105 ㎡ | 120,000,000 円 | 3,778,040 円/坪 | 1,142,857 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 194881 | 土地 | 東京都 目黒区 目黒 | 目黒駅 | 14.0 分 | 70.0 ㎡ | 30,000,000 円 | 1,416,764 円/坪 | 428,571 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 49 | 195031 | 土地 | 東京都 目黒区 目黒 | 祐天寺駅 | 16.0 分 | 90.0 ㎡ | 88,000,000 円 | 3,232,324 円/坪 | 977,778 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 195055 | 土地 | 東京都 目黒区 目黒本町 | 学芸大学駅 | 12.0 分 | 55.0 ㎡ | 69,000,000 円 | 4,147,256 円/坪 | 1,254,545 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |