千葉市花見川区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12718 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 検見川駅 | 7.0 分 | 210 ㎡ | 40,000,000 円 | 629,673 円/坪 | 190,476 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 2 | 13730 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 花園 | 新検見川駅 | 7.0 分 | 240 ㎡ | 77,000,000 円 | 1,060,605 円/坪 | 320,833 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 3 | 13937 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張町 | 幕張駅 | 3.0 分 | 260 ㎡ | 63,000,000 円 | 801,018 円/坪 | 242,308 円/㎡ | 30.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 13939 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張町 | 幕張駅 | 12.0 分 | 90.0 ㎡ | 12,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 14288 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張本郷 | 幕張本郷駅 | 13.0 分 | 360 ㎡ | 140,000,000 円 | 1,285,583 円/坪 | 388,889 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 14483 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 瑞穂 | 新検見川駅 | 26.0 分 | 210 ㎡ | 34,000,000 円 | 535,223 円/坪 | 161,905 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 7 | 14536 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 南花園 | 新検見川駅 | 4.0 分 | 280 ㎡ | 75,000,000 円 | 885,478 円/坪 | 267,857 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||
| 8 | 12721 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 検見川駅 | 7.0 分 | 190 ㎡ | 45,000,000 円 | 782,949 円/坪 | 236,842 円/㎡ | 19.4 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 12722 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 検見川駅 | 3.0 分 | 460 ㎡ | 32,000,000 円 | 229,967 円/坪 | 69,565 円/㎡ | 20.2 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 12769 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 新検見川駅 | 13.0 分 | 210 ㎡ | 31,000,000 円 | 487,997 円/坪 | 147,619 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 11 | 13031 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 作新台 | 八千代台駅 | 15.0 分 | 160 ㎡ | 22,000,000 円 | 454,545 円/坪 | 137,500 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 13034 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 作新台 | 八千代台駅 | 19.0 分 | 310 ㎡ | 28,000,000 円 | 298,588 円/坪 | 90,323 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 13217 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 三角町 | 勝田台駅 | 60.0 分 | 430 ㎡ | 5,400,000 円 | 41,514 円/坪 | 12,558 円/㎡ | 3.5 m | 工業地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 13343 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 千種町 | 勝田台駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 16,000,000 円 | 311,134 円/坪 | 94,118 円/㎡ | 12.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 13643 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 畑町 | 新検見川駅 | 16.0 分 | 180 ㎡ | 41,000,000 円 | 752,985 円/坪 | 227,778 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 14237 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張町 | 幕張本郷駅 | 15.0 分 | 220 ㎡ | 30,000,000 円 | 450,790 円/坪 | 136,364 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 14293 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張本郷 | 幕張本郷駅 | 6.0 分 | 530 ㎡ | 310,000,000 円 | 1,933,573 円/坪 | 584,906 円/㎡ | 29.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 14295 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張本郷 | 幕張本郷駅 | 10.0 分 | 350 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,133,412 円/坪 | 342,857 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 14537 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 南花園 | 新検見川駅 | 4.0 分 | 210 ㎡ | 40,000,000 円 | 629,673 円/坪 | 190,476 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 20 | 12456 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 朝日ケ丘 | 新検見川駅 | 16.0 分 | 170 ㎡ | 31,000,000 円 | 602,820 円/坪 | 182,353 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 12625 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 宇那谷町 | 四街道駅 | 30.0 分 | 1,500 ㎡ | 4,400,000 円 | 9,696 円/坪 | 2,933 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 22 | 12655 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 柏井 | 八千代台駅 | 13.0 分 | 115 ㎡ | 18,000,000 円 | 517,428 円/坪 | 156,522 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 12724 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 検見川駅 | 5.0 分 | 290 ㎡ | 44,000,000 円 | 501,567 円/坪 | 151,724 円/㎡ | 7.4 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 12772 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 新検見川駅 | 9.0 分 | 340 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,166,747 円/坪 | 352,941 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 12773 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 新検見川駅 | 12.0 分 | 125 ㎡ | 30,000,000 円 | 793,388 円/坪 | 240,000 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 12774 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 新検見川駅 | 15.0 分 | 90.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 514,235 円/坪 | 155,556 円/㎡ | 6.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 13036 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 作新台 | 八千代台駅 | 15.0 分 | 160 ㎡ | 16,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 13.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 13139 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 さつきが丘 | 新検見川駅 | 30.0 分 | 145 ㎡ | 18,000,000 円 | 410,374 円/坪 | 124,138 円/㎡ | 8.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 13272 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 武石町 | 幕張駅 | 14.0 分 | 165 ㎡ | 38,000,000 円 | 761,332 円/坪 | 230,303 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 13434 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 長作町 | 実籾駅 | 13.0 分 | 165 ㎡ | 22,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 20.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 13645 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 畑町 | 新検見川駅 | 19.0 分 | 120 ㎡ | 25,000,000 円 | 688,704 円/坪 | 208,333 円/㎡ | 9.7 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 13648 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 畑町 | 新検見川駅 | 16.0 分 | 180 ㎡ | 33,000,000 円 | 606,059 円/坪 | 183,333 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 13790 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 花園町 | 新検見川駅 | 9.0 分 | 125 ㎡ | 30,000,000 円 | 793,388 円/坪 | 240,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 13951 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張町 | 幕張駅 | 3.0 分 | 75.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 484,850 円/坪 | 146,667 円/㎡ | 16.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 13954 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張町 | 幕張駅 | 6.0 分 | 390 ㎡ | 140,000,000 円 | 1,186,691 円/坪 | 358,974 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 13955 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張町 | 幕張駅 | 3.0 分 | 175 ㎡ | 30,000,000 円 | 566,707 円/坪 | 171,429 円/㎡ | 3.5 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 13956 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張町 | 幕張駅 | 19.0 分 | 165 ㎡ | 31,000,000 円 | 621,088 円/坪 | 187,879 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 14304 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 幕張本郷 | 幕張本郷駅 | 13.0 分 | 850 ㎡ | 200,000,000 円 | 777,831 円/坪 | 235,294 円/㎡ | 40.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 14540 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 南花園 | 新検見川駅 | 5.0 分 | 100 ㎡ | 31,000,000 円 | 1,024,793 円/坪 | 310,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 14615 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 宮野木台 | 新検見川駅 | 24.0 分 | 180 ㎡ | 19,000,000 円 | 348,945 円/坪 | 105,556 円/㎡ | 12.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 14616 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 宮野木台 | 新検見川駅 | 25.0 分 | 180 ㎡ | 19,000,000 円 | 348,945 円/坪 | 105,556 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 42 | 12458 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 朝日ケ丘 | 新検見川駅 | 12.0 分 | 150 ㎡ | 30,000,000 円 | 661,157 円/坪 | 200,000 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 12776 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 新検見川駅 | 7.0 分 | 140 ㎡ | 34,000,000 円 | 802,833 円/坪 | 242,857 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 12779 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 検見川町 | 新検見川駅 | 13.0 分 | 260 ㎡ | 15,000,000 円 | 190,717 円/坪 | 57,692 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 13144 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 さつきが丘 | 新検見川駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 16,000,000 円 | 391,798 円/坪 | 118,519 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 13273 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 武石町 | 幕張駅 | 14.0 分 | 165 ㎡ | 40,000,000 円 | 801,402 円/坪 | 242,424 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 13274 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 武石町 | 幕張駅 | 14.0 分 | 165 ㎡ | 38,000,000 円 | 761,332 円/坪 | 230,303 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 13344 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 千種町 | 勝田台駅 | 60.0 分 | 170 ㎡ | 9,300,000 円 | 180,846 円/坪 | 54,706 円/㎡ | 12.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 13415 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 長作台 | 実籾駅 | 21.0 分 | 660 ㎡ | 40,000,000 円 | 200,350 円/坪 | 60,606 円/㎡ | 30.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 13435 | 土地 | 千葉県 千葉市 花見川区 長作町 | 実籾駅 | 10.0 分 | 100 ㎡ | 14,000,000 円 | 462,810 円/坪 | 140,000 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |