つくば市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 64438 | 土地 | 茨城県 つくば市 今泉 | みどりの駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 4,200,000 円 | 46,281 円/坪 | 14,000 円/㎡ | 13.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 64449 | 土地 | 茨城県 つくば市 今鹿島 | 研究学園駅 | 90.0 分 | 35.0 ㎡ | 100,000 円 | 9,445 円/坪 | 2,857 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 64526 | 土地 | 茨城県 つくば市 梅園 | つくば駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 28,000,000 円 | 370,248 円/坪 | 112,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 64584 | 土地 | 茨城県 つくば市 大井 | ひたち野うしく駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 13,000,000 円 | 138,628 円/坪 | 41,935 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 65027 | 土地 | 茨城県 つくば市 上萱丸 | みどりの駅 | 9.0 分 | 420 ㎡ | 2,600,000 円 | 20,463 円/坪 | 6,190 円/㎡ | 30.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 65091 | 土地 | 茨城県 つくば市 上郷 | 研究学園駅 | 90.0 分 | 380 ㎡ | 4,000,000 円 | 34,797 円/坪 | 10,526 円/㎡ | 5.6 m | 住宅地 | 袋地等 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 65696 | 土地 | 茨城県 つくば市 大角豆 | つくば駅 | 60.0 分 | 360 ㎡ | 23,000,000 円 | 211,203 円/坪 | 63,889 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 65918 | 土地 | 茨城県 つくば市 下河原崎 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 20,000,000 円 | 314,836 円/坪 | 95,238 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 66400 | 土地 | 茨城県 つくば市 田中 | つくば駅 | 120 分 | 750 ㎡ | 8,000,000 円 | 35,263 円/坪 | 10,667 円/㎡ | 34.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 66562 | 土地 | 茨城県 つくば市 中別府 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 5,000,000 円 | 100,175 円/坪 | 30,303 円/㎡ | 10.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 67228 | 土地 | 茨城県 つくば市 北条 | つくば駅 | 120 分 | 135 ㎡ | 320,000 円 | 7,835 円/坪 | 2,370 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 67289 | 土地 | 茨城県 つくば市 前野 | 研究学園駅 | 90.0 分 | 2,000,000 円 | 34.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |||
| 13 | 67780 | 土地 | 茨城県 つくば市 みどりの南 | みどりの駅 | 26.0 分 | 175 ㎡ | 17,000,000 円 | 321,134 円/坪 | 97,143 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 67981 | 土地 | 茨城県 つくば市 谷田部 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 19,000,000 円 | 348,945 円/坪 | 105,556 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 68045 | 土地 | 茨城県 つくば市 谷田部 | みどりの駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 3,000,000 円 | 45,078 円/坪 | 13,636 円/㎡ | 17.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 68046 | 土地 | 茨城県 つくば市 谷田部 | みどりの駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 3,500,000 円 | 46,281 円/坪 | 14,000 円/㎡ | 26.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 68047 | 土地 | 茨城県 つくば市 谷田部 | みどりの駅 | 30.0 分 | 390 ㎡ | 5,400,000 円 | 45,772 円/坪 | 13,846 円/㎡ | 27.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 68048 | 土地 | 茨城県 つくば市 谷田部 | みどりの駅 | 30.0 分 | 520 ㎡ | 4,200,000 円 | 26,701 円/坪 | 8,077 円/㎡ | 28.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 68049 | 土地 | 茨城県 つくば市 谷田部 | みどりの駅 | 30.0 分 | 1,500 ㎡ | 22,000,000 円 | 48,486 円/坪 | 14,667 円/㎡ | 33.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 68050 | 土地 | 茨城県 つくば市 谷田部 | みどりの駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 12,000,000 円 | 92,255 円/坪 | 27,907 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 68051 | 土地 | 茨城県 つくば市 谷田部 | みどりの駅 | 30.0 分 | 105 ㎡ | 400,000 円 | 12,595 円/坪 | 3,810 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 22 | 68052 | 土地 | 茨城県 つくば市 谷田部 | みどりの駅 | 23.0 分 | 400 ㎡ | 18,000,000 円 | 148,760 円/坪 | 45,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 68248 | 土地 | 茨城県 つくば市 流星台 | つくば駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 25,000,000 円 | 375,656 円/坪 | 113,636 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 68249 | 土地 | 茨城県 つくば市 流星台 | つくば駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 21,000,000 円 | 315,554 円/坪 | 95,455 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 64247 | 土地 | 茨城県 つくば市 安食 | 下妻駅 | 60.0 分 | 165 ㎡ | 6,000,000 円 | 120,212 円/坪 | 36,364 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 64255 | 土地 | 茨城県 つくば市 安食 | つくば駅 | 120 分 | 135 ㎡ | 1,200,000 円 | 29,385 円/坪 | 8,889 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 64256 | 土地 | 茨城県 つくば市 安食 | つくば駅 | 120 分 | 135 ㎡ | 620,000 円 | 15,183 円/坪 | 4,593 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 64345 | 土地 | 茨城県 つくば市 天久保 | つくば駅 | 25.0 分 | 1,100 ㎡ | 160,000,000 円 | 480,843 円/坪 | 145,455 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 64422 | 土地 | 茨城県 つくば市 稲荷前 | つくば駅 | 30.0 分 | 340 ㎡ | 35,000,000 円 | 340,301 円/坪 | 102,941 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 64734 | 土地 | 茨城県 つくば市 学園の森 | 研究学園駅 | 29.0 分 | 220 ㎡ | 40,000,000 円 | 601,051 円/坪 | 181,818 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 65043 | 土地 | 茨城県 つくば市 上河原崎 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 250,000,000 円 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 32 | 65044 | 土地 | 茨城県 つくば市 上河原崎 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 590 ㎡ | 7,200,000 円 | 40,340 円/坪 | 12,203 円/㎡ | 37.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 65045 | 土地 | 茨城県 つくば市 上河原崎 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 185 ㎡ | 17,000,000 円 | 303,775 円/坪 | 91,892 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 65046 | 土地 | 茨城県 つくば市 上河原崎 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 15,000,000 円 | 254,291 円/坪 | 76,923 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 65087 | 土地 | 茨城県 つくば市 上郷 | 石下駅 | 30.0 分 | 970 ㎡ | 15,000,000 円 | 51,121 円/坪 | 15,464 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 65106 | 土地 | 茨城県 つくば市 上郷 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 1,800 ㎡ | 9,000,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 65175 | 土地 | 茨城県 つくば市 上横場 | 万博記念公園駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 19,000,000 円 | 209,365 円/坪 | 63,333 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 65257 | 土地 | 茨城県 つくば市 観音台 | みどりの駅 | 60.0 分 | 330 ㎡ | 5,000,000 円 | 50,089 円/坪 | 15,152 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 65306 | 土地 | 茨城県 つくば市 倉掛 | つくば駅 | 29.0 分 | 1,600 ㎡ | 64,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 38.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 65543 | 土地 | 茨城県 つくば市 妻木 | つくば駅 | 26.0 分 | 790 ㎡ | 15,000,000 円 | 62,767 円/坪 | 18,987 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 65558 | 土地 | 茨城県 つくば市 西郷 | 研究学園駅 | 28.0 分 | 170 ㎡ | 24,000,000 円 | 466,698 円/坪 | 141,176 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 65623 | 土地 | 茨城県 つくば市 さくらの森 | つくば駅 | 30.0 分 | 420 ㎡ | 56,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 65624 | 土地 | 茨城県 つくば市 さくらの森 | つくば駅 | 30.0 分 | 580 ㎡ | 45,000,000 円 | 256,483 円/坪 | 77,586 円/㎡ | 35.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 65671 | 土地 | 茨城県 つくば市 酒丸 | 研究学園駅 | 30.0 分 | 380 ㎡ | 3,500,000 円 | 30,450 円/坪 | 9,211 円/㎡ | 12.5 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 65697 | 土地 | 茨城県 つくば市 大角豆 | つくば駅 | 60.0 分 | 340 ㎡ | 23,000,000 円 | 223,626 円/坪 | 67,647 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 65699 | 土地 | 茨城県 つくば市 大角豆 | つくば駅 | 30.0 分 | 750 ㎡ | 27,000,000 円 | 119,008 円/坪 | 36,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 65700 | 土地 | 茨城県 つくば市 大角豆 | つくば駅 | 60.0 分 | 320 ㎡ | 21,000,000 円 | 216,942 円/坪 | 65,625 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 65745 | 土地 | 茨城県 つくば市 篠崎 | 研究学園駅 | 90.0 分 | 23,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 49 | 65779 | 土地 | 茨城県 つくば市 柴崎 | つくば駅 | 30.0 分 | 620 ㎡ | 34,000,000 円 | 181,286 円/坪 | 54,839 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 65804 | 土地 | 茨城県 つくば市 島名 | 万博記念公園駅 | 28.0 分 | 360 ㎡ | 32,000,000 円 | 293,848 円/坪 | 88,889 円/㎡ | 46.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |