このページでは、宅地建物取引士の監修のもと「埼玉県」の最新の中古マンション(集合住宅・共同住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「埼玉県」の中古マンション価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古マンション価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。
なお、実際の中古マンションの価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
執筆: ウチノカチ編集部(データ分析)/監修: 岩野 愛弓(宅地建物取引士) | 運営者情報
埼玉県 中古マンションの価格相場動向
データ基準日: 2026-09-06 | 分析期間: 2025/09〜2026/03 | 推定相場(分析対象 4,846件)| 全期間取引数 81,329件
埼玉県における中古マンション価格相場の動向は以下の通りです。
2026年の埼玉県における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は44.2万/㎡です。中古マンション相場は1年前(2025年)に比べて +1.0%( +0.4万/㎡)と上昇しています。
このグラフは、81,329件の埼玉県の中古マンションの取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
埼玉県 中古マンション価格相場 推移・動向
中古マンションの価格相場の最新動向
より詳細な動向は「中古マンション価格の年別推移」のデータを参照してください。
中古マンション価格の年別推移
埼玉県における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 10.1 分 | 28.5 年 | 68.4 ㎡ | 44.2 万円/㎡ | +1.0% | 1,886 件 |
| 2025 年 | 10.4 分 | 28.0 年 | 66.7 ㎡ | 43.8 万円/㎡ | +1.6% | 8,667 件 |
| 2024 年 | 10.4 分 | 26.7 年 | 66.8 ㎡ | 43.1 万円/㎡ | +4.3% | 7,153 件 |
| 2023 年 | 10.4 分 | 26.2 年 | 66.6 ㎡ | 41.3 万円/㎡ | +5.2% | 6,797 件 |
| 2022 年 | 10.5 分 | 25.6 年 | 66.8 ㎡ | 39.3 万円/㎡ | +10.5% | 7,134 件 |
| 2021 年 | 10.7 分 | 24.9 年 | 66.8 ㎡ | 35.6 万円/㎡ | +2.4% | 7,847 件 |
| 2020 年 | 11.9 分 | 24.7 年 | 62.0 ㎡ | 34.8 万円/㎡ | +4.8% | 3,216 件 |
| 2019 年 | 12.0 分 | 24.2 年 | 62.8 ㎡ | 33.1 万円/㎡ | +1.8% | 2,682 件 |
| 2018 年 | 12.0 分 | 23.3 年 | 63.1 ㎡ | 32.6 万円/㎡ | -0.5% | 2,858 件 |
| 2017 年 | 12.1 分 | 21.8 年 | 63.3 ㎡ | 32.7 万円/㎡ | +1.6% | 2,900 件 |
| 2016 年 | 12.1 分 | 20.9 年 | 63.0 ㎡ | 32.2 万円/㎡ | +9.1% | 3,066 件 |
| 2015 年 | 12.5 分 | 20.5 年 | 63.4 ㎡ | 29.5 万円/㎡ | +4.0% | 3,242 件 |
| 2014 年 | 12.4 分 | 19.6 年 | 63.5 ㎡ | 28.4 万円/㎡ | +2.3% | 3,149 件 |
| 2013 年 | 12.5 分 | 18.9 年 | 63.5 ㎡ | 27.7 万円/㎡ | +1.8% | 3,368 件 |
| 2012 年 | 12.2 分 | 17.8 年 | 63.0 ㎡ | 27.2 万円/㎡ | -2.4% | 2,931 件 |
| 2011 年 | 12.9 分 | 17.3 年 | 63.4 ㎡ | 27.9 万円/㎡ | -1.5% | 2,825 件 |
| 2010 年 | 12.5 分 | 16.1 年 | 63.3 ㎡ | 28.3 万円/㎡ | +3.7% | 3,022 件 |
| 2009 年 | 13.1 分 | 14.7 年 | 64.0 ㎡ | 27.3 万円/㎡ | -8.0% | 2,973 件 |
| 2008 年 | 12.7 分 | 14.8 年 | 62.6 ㎡ | 29.7 万円/㎡ | +3.8% | 2,600 件 |
| 2007 年 | 13.1 分 | 15.4 年 | 62.0 ㎡ | 28.6 万円/㎡ | -19.8% | 2,045 件 |
| 2006 年 | 14.0 分 | 12.0 年 | 63.5 ㎡ | 35.7 万円/㎡ | +26.9% | 746 件 |
| 2005 年 | 13.7 分 | 13.5 年 | 63.7 ㎡ | 28.1 万円/㎡ | - | 222 件 |
中古マンションの取引データ
関連エリア 中古マンション相場記事
隣接エリア 中古マンション相場記事
埼玉県の他の物件相場
今すぐ中古マンション価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『埼玉県』における中古マンションの価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古マンションの価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 宅地建物取引士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する埼玉県における中古マンション価格相場は、 国土交通省の直近の2025/09から2026/03までの期間に取引された「4846件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
埼玉県 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『埼玉県』の、築年数に対する中古マンションの価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
埼玉県の中古マンションは、築10年で価格が10%以上、30%以内(-22.04%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、埼玉県の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古マンション価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 92 万円/㎡ | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 72 万円/㎡ | 78 % |
| 築20年・残存価値 | 55 万円/㎡ | 59 % |
| 築30年・残存価値 | 41 万円/㎡ | 45 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古マンション相場の傾向
- 物件詳細情報: {{infoObj.place}} ({{infoObj.trains[0]}} {{infoObj.station}} 徒歩 {{infoObj.station_distance}}分)
- 売却価格 {{infoObj.price/10000|number_nicely}} 万円 坪単価 {{infoObj.unit_price/10000 * 3.30578512|number_nicely}} 万円/坪 ㎡単価 {{infoObj.unit_price/10000|number:1}} 万円/㎡
・築:{{infoObj.days_elapsed|days_year}} 年 ・専有面積:{{infoObj.dimension / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・建物面積:{{infoObj.dimension_all / getUnitCoef()|number:1}} {{unitType|unitConvert}} ・土地形状:{{infoObj.land_plan}} ・間取り:{{infoObj.floor_plan}} ・構造:{{infoObj.structure}} ・間口:{{infoObj.frontage}}m
・都市計画(用途地域):{{infoObj.city_plan}} (売却時期:{{infoObj.trade_date_plain}})
| | | | |
中古マンションの「売却相場」を調べる
実際の中古マンションの価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸・敷地・共有部分の維持管理状況など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、埼玉県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
埼玉県の周辺環境
東京都の北側にあり、ベッドタウンとして急発展を遂げる埼玉県。関東平野のほぼ中央に位置し、広大な平坦地が広がります。
熊谷市や深谷市は夏の暑さが深刻
埼玉県は人口729万人。県庁は人口128万人のさいたま市に置かれています。都道府県ランキングでは県人口が全国5位、人口密度は4位に入り、今も急発展を続けています。人口58万人の川口市、35万人の川越市、23万人の春日部市などが拠点都市です。
県東部は関東平野で、利根川の支流の江戸川や中川が流れています。中部は荒川が流れ、武蔵野台地、高坂台地などの台地が続きます。西部は秩父山地があり、山岳地域になります。
県西部の秩父地方は典型的な内陸気候で、冬の冷え込みが厳しく、連日氷点下になる場所がたくさんあります。平野部は温暖な気候ですが、群馬県に近い熊谷市や深谷市は夏の暑さが特に厳しく、40度近い酷暑となることもしばしばです。
食工業が発展し、日本有数のスイーツ王国
食品工業が活発で、洋菓子やチョコレートの生産量は全国トップクラス。日本有数のスイーツ王国と呼ばれています。県内の事業所数も人口増加に伴って急増し、全国5位の数を誇ります。
伝統的な民芸品が多い土地で、行田市の足袋、越谷市のだるま、春日部市の麦わら帽子などが有名。秩父そば、イモを原料とした小江戸ビールなど名産品も豊富です。
家計に占める教育費の割合は全国一
東北、上越、北陸の3新幹線が通るほか、東京方面へ向かう鉄道網が充実し、通勤、通学の足になっています。しかし、路線の大半が東京方面向けで、県内の都市間交通には少し課題も残っています。
教育熱心な土地柄で、家計に占める教育費の割合が32%に達しています。学習塾や予備校に出す費用、雑誌や書籍の購入費も全国一。さいたま市は合併前の浦和市時代から、1人当たりの図書貸出数が日本一を保ってきました。
東京への通勤通学に便利な県南部では、今も住宅開発が活発で、新興住宅街が次々に生まれています。マンション建築も目立ち、東京オリンピックまでは開発ラッシュが続きそうです。
埼玉県のエリアごとの中古マンション相場
このセクションでは、「埼玉県」のエリアごとの中古マンション価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| さいたま市 | 3,892万円 | 57.3万円/㎡ | 21,161件 | +10.5 % (2026 / 464件) |
| ・さいたま市西区 | 1,595万円 | 22.5万円/㎡ | 712件 | +4.2 % (2026 / 14件) |
| ・さいたま市北区 | 2,761万円 | 40.9万円/㎡ | 2,649件 | +13.3 % (2026 / 49件) |
| ・さいたま市大宮区 | 4,918万円 | 73.2万円/㎡ | 2,700件 | +19.7 % (2026 / 76件) |
| ・さいたま市見沼区 | 1,652万円 | 23.2万円/㎡ | 1,290件 | +20.3 % (2026 / 26件) |
| ・さいたま市中央区 | 4,172万円 | 58.3万円/㎡ | 2,068件 | +0.1 % (2026 / 51件) |
| ・さいたま市桜区 | 2,283万円 | 35.1万円/㎡ | 1,476件 | +6.9 % (2026 / 28件) |
| ・さいたま市浦和区 | 5,020万円 | 74.8万円/㎡ | 4,072件 | +5.2 % (2026 / 86件) |
| ・さいたま市南区 | 3,908万円 | 58.3万円/㎡ | 4,455件 | +12.0 % (2026 / 99件) |
| ・さいたま市緑区 | 2,842万円 | 39.0万円/㎡ | 1,152件 | -8.0 % (2026 / 20件) |
| ・さいたま市岩槻区 | 2,415万円 | 33.4万円/㎡ | 587件 | +18.7 % (2026 / 15件) |
| 川越市 | 1,881万円 | 29.1万円/㎡ | 3,853件 | -0.6 % (2026 / 99件) |
| 熊谷市 | 1,275万円 | 19.1万円/㎡ | 998件 | +20.9 % (2026 / 17件) |
| 川口市 | 3,166万円 | 53.7万円/㎡ | 11,049件 | -6.6 % (2026 / 255件) |
| 行田市 | 670万円 | 11.0万円/㎡ | 46件 | -15.7 % (2025 / 4件) |
| 所沢市 | 2,606万円 | 37.9万円/㎡ | 4,463件 | +4.5 % (2026 / 104件) |
| 飯能市 | 1,500万円 | 22.6万円/㎡ | 451件 | +47.6 % (2026 / 8件) |
| 加須市 | 1,120万円 | 15.5万円/㎡ | 201件 | +8.8 % (2026 / 2件) |
| 本庄市 | 1,014万円 | 13.9万円/㎡ | 71件 | +79.0 % (2026 / 4件) |
| 東松山市 | 1,346万円 | 17.8万円/㎡ | 437件 | +0.3 % (2026 / 9件) |
| 春日部市 | 1,404万円 | 21.5万円/㎡ | 1,941件 | -5.7 % (2026 / 35件) |
| 狭山市 | 805万円 | 12.9万円/㎡ | 1,807件 | -13.9 % (2026 / 44件) |
| 羽生市 | 1,126万円 | 16.7万円/㎡ | 19件 | +221.4 % (2026 / 1件) |
| 鴻巣市 | 1,484万円 | 20.9万円/㎡ | 761件 | +2.7 % (2026 / 12件) |
| 深谷市 | 862万円 | 12.6万円/㎡ | 317件 | -8.3 % (2026 / 12件) |
| 上尾市 | 2,718万円 | 37.5万円/㎡ | 1,257件 | +16.2 % (2026 / 38件) |
| 草加市 | 2,360万円 | 34.8万円/㎡ | 3,333件 | -4.4 % (2026 / 66件) |
| 越谷市 | 2,825万円 | 39.6万円/㎡ | 4,055件 | -5.3 % (2026 / 107件) |
| 蕨市 | 2,955万円 | 49.8万円/㎡ | 1,276件 | +6.1 % (2026 / 19件) |
| 戸田市 | 3,635万円 | 52.9万円/㎡ | 2,687件 | +8.1 % (2026 / 63件) |
| 入間市 | 1,246万円 | 17.9万円/㎡ | 2,021件 | -2.8 % (2026 / 40件) |
| 朝霞市 | 3,259万円 | 48.3万円/㎡ | 2,547件 | +6.6 % (2026 / 80件) |
| 志木市 | 2,864万円 | 39.4万円/㎡ | 1,558件 | -9.3 % (2026 / 45件) |
| 和光市 | 3,183万円 | 46.2万円/㎡ | 1,801件 | +8.6 % (2026 / 53件) |
| 新座市 | 2,318万円 | 34.5万円/㎡ | 1,968件 | +2.6 % (2026 / 37件) |
| 桶川市 | 1,680万円 | 24.3万円/㎡ | 490件 | -11.8 % (2026 / 11件) |
| 久喜市 | 1,631万円 | 21.4万円/㎡ | 1,062件 | +9.1 % (2026 / 22件) |
| 北本市 | 914万円 | 12.3万円/㎡ | 568件 | -17.1 % (2026 / 14件) |
| 八潮市 | 2,624万円 | 39.0万円/㎡ | 876件 | +8.4 % (2026 / 30件) |
| 富士見市 | 2,711万円 | 36.7万円/㎡ | 1,004件 | -8.7 % (2026 / 32件) |
| 三郷市 | 2,204万円 | 30.3万円/㎡ | 2,225件 | -19.6 % (2026 / 53件) |
| 蓮田市 | 2,213万円 | 28.5万円/㎡ | 156件 | +0.4 % (2026 / 2件) |
| 坂戸市 | 1,112万円 | 17.0万円/㎡ | 952件 | +38.0 % (2026 / 32件) |
| 幸手市 | 812万円 | 12.8万円/㎡ | 130件 | -24.2 % (2026 / 3件) |
| 鶴ケ島市 | 1,440万円 | 21.8万円/㎡ | 775件 | +7.1 % (2026 / 11件) |
| 日高市 | 522万円 | 11.6万円/㎡ | 5件 | - |
| 吉川市 | 2,825万円 | 39.9万円/㎡ | 578件 | +18.0 % (2026 / 12件) |
| ふじみ野市 | 2,629万円 | 36.7万円/㎡ | 1,126件 | +4.7 % (2026 / 17件) |
| 白岡市 | 2,101万円 | 28.1万円/㎡ | 336件 | -3.2 % (2026 / 6件) |
| 北足立郡 | 1,339万円 | 18.9万円/㎡ | 135件 | +84.7 % (2026 / 1件) |
| 入間郡 | 1,612万円 | 23.4万円/㎡ | 539件 | -25.8 % (2026 / 17件) |
| 比企郡 | 810万円 | 9.9万円/㎡ | 15件 | -35.0 % (2026 / 1件) |
| 児玉郡 | 495万円 | 8.6万円/㎡ | 2件 | - |
| 南埼玉郡 | 762万円 | 11.8万円/㎡ | 41件 | -11.9 % (2026 / 1件) |
| 北葛飾郡 | 1,193万円 | 16.0万円/㎡ | 236件 | -36.5 % (2026 / 7件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。
| 沿線・駅 | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| JR | 3,374万円 | 51.3万円/㎡ | 42,991件 | +3.1 % (2026 / 957件) |
| ・JR上野東京ライン | 4,898万円 | 72.3万円/㎡ | 5,382件 | +14.1 % (2026 / 134件) |
| ・JR京浜東北線 | 4,027万円 | 64.8万円/㎡ | 17,714件 | +3.9 % (2026 / 409件) |
| ・JR八高線 | 1,490万円 | 21.5万円/㎡ | 145件 | +7.8 % (2026 / 4件) |
| ・JR埼京線 | 3,864万円 | 56.9万円/㎡ | 10,828件 | +12.1 % (2026 / 231件) |
| ・JR宇都宮線 | 4,079万円 | 59.7万円/㎡ | 7,916件 | +12.7 % (2026 / 183件) |
| ・JR川越線 | 2,740万円 | 41.7万円/㎡ | 5,851件 | +11.5 % (2026 / 136件) |
| ・JR武蔵野線 | 3,070万円 | 44.5万円/㎡ | 9,953件 | +6.4 % (2026 / 240件) |
| ・JR湘南新宿ライン | 4,786万円 | 71.1万円/㎡ | 4,843件 | +10.6 % (2026 / 109件) |
| ・JR高崎線 | 3,482万円 | 51.0万円/㎡ | 10,384件 | +6.7 % (2026 / 247件) |
| 新幹線 | 3,615万円 | 54.6万円/㎡ | 3,313件 | +17.0 % (2026 / 78件) |
| ・上越新幹線 | 3,615万円 | 54.6万円/㎡ | 3,313件 | +17.0 % (2026 / 78件) |
| ・北陸新幹線 | 3,615万円 | 54.6万円/㎡ | 3,313件 | +17.0 % (2026 / 78件) |
| ・東北新幹線 | 4,257万円 | 64.0万円/㎡ | 2,618件 | +17.0 % (2026 / 66件) |
| 東京メトロ | 3,621万円 | 51.9万円/㎡ | 1,030件 | +2.2 % (2026 / 36件) |
| ・東京メトロ副都心線 | 3,621万円 | 51.9万円/㎡ | 1,030件 | +2.2 % (2026 / 36件) |
| ・東京メトロ有楽町線 | 3,621万円 | 51.9万円/㎡ | 1,030件 | +2.2 % (2026 / 36件) |
| 東武 | 2,345万円 | 34.3万円/㎡ | 27,066件 | +2.7 % (2026 / 663件) |
| ・東武伊勢崎線 | 2,123万円 | 31.1万円/㎡ | 9,177件 | -5.5 % (2026 / 210件) |
| ・東武日光線 | 1,031万円 | 14.7万円/㎡ | 434件 | -29.3 % (2026 / 12件) |
| ・東武東上本線 | 2,460万円 | 35.6万円/㎡ | 13,177件 | +4.8 % (2026 / 349件) |
| ・東武越生線 | 1,404万円 | 22.3万円/㎡ | 494件 | +41.8 % (2026 / 13件) |
| ・東武野田線 | 2,566万円 | 39.3万円/㎡ | 5,338件 | +12.2 % (2026 / 114件) |
| 西武 | 1,927万円 | 28.7万円/㎡ | 9,845件 | -1.5 % (2026 / 223件) |
| ・西武山口線 | 1,080万円 | 17.3万円/㎡ | 59件 | +47.7 % (2026 / 1件) |
| ・西武新宿線 | 2,159万円 | 32.5万円/㎡ | 5,114件 | -3.8 % (2026 / 124件) |
| ・西武池袋線 | 2,164万円 | 31.8万円/㎡ | 5,631件 | +5.4 % (2026 / 125件) |
| ・西武狭山線 | 1,931万円 | 30.6万円/㎡ | 687件 | -5.9 % (2026 / 15件) |
| その他 | 3,282万円 | 47.7万円/㎡ | 9,687件 | +7.1 % (2026 / 244件) |
| ・つくばエクスプレス線 | 3,471万円 | 50.3万円/㎡ | 1,089件 | -1.4 % (2026 / 29件) |
| ・埼玉新都市交通伊奈線 | 3,700万円 | 56.1万円/㎡ | 3,638件 | +12.4 % (2026 / 90件) |
| ・埼玉高速鉄道 | 3,247万円 | 45.2万円/㎡ | 4,124件 | +3.4 % (2026 / 109件) |
| ・秩父本線 | 1,277万円 | 19.4万円/㎡ | 803件 | +36.8 % (2026 / 15件) |
出典: 国土交通省「不動産情報ライブラリ」/平均価格・平均単価は複数年平均、件数は全期間の取引件数です。