群馬県の 土地 価格相場

2025年における群馬県の土地(地価)の価格相場は坪単価 10.3万円/坪 (3.1万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて +6.7%( +0.6万/坪)と上昇しています。土地相場は群馬県における1,079件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

群馬県の土地相場
前年比
7.2 万円/坪
+6.7
(+0.6万/坪)
駅距離
土地面積
30.2
(平均値)
148
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「群馬県」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「群馬県」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

群馬県 土地の価格相場動向

群馬県における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の群馬県における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 10.3万/坪(3.1万/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +6.7%( +0.6万/坪)と上昇しています。

このグラフは、43,661件の群馬県の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
群馬県 土地価格相場 推移・動向 群馬県における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

群馬県 土地価格相場 推移・動向

土地の価格相場の最新動向

より詳細な動向は「土地価格の年別推移」のデータを参照してください。

土地価格の年別推移

群馬県における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2025
29.3
141.6
10.3
万円/坪
+6.7%
1,079

2024
30.6
147.7
9.6
万円/坪
+1.9%
1,893

2023
29.8
140.0
9.4
万円/坪
+2.8%
1,867

2022
31.3
145.5
9.2
万円/坪
+4.7%
1,985

2021
31.3
144.1
8.8
万円/坪
+0.6%
2,246

2020
30.6
138.0
8.7
万円/坪
+3.1%
1,938

2019
30.8
155.5
8.5
万円/坪
-2.0%
1,924

2018
30.8
141.0
8.6
万円/坪
-2.1%
2,435

2017
31.2
141.6
8.8
万円/坪
+1.9%
2,433

2016
31.2
141.9
8.6
万円/坪
+6.0%
2,619

2015
32.4
136.8
8.2
万円/坪
-4.1%
2,595

2014
31.9
143.2
8.5
万円/坪
-5.9%
2,445

2013
30.6
130.3
9.0
万円/坪
-6.3%
2,633

2012
29.5
122.8
9.7
万円/坪
-1.7%
2,392

2011
30.7
123.9
9.8
万円/坪
-2.0%
2,139

2010
31.4
119.6
10.0
万円/坪
-1.1%
2,311

2009
34.2
126.1
10.1
万円/坪
-5.2%
1,987

2008
32.6
132.6
10.7
万円/坪
-6.9%
2,476

2007
33.9
128.8
11.5
万円/坪
+30.7%
1,668

2006
20.8
102.9
8.8
万円/坪
- 9

土地の取引データ

群馬県の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
福島県 (39,470)
埼玉県 (102,458)
栃木県 (47,741)
新潟県 (48,642)
長野県 (58,733)

群馬県の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

群馬県の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
福島県 884 万円8.0 万円/坪39,470 件-
埼玉県 1,919 万円25.1 万円/坪102,458 件-
栃木県 762 万円6.9 万円/坪47,741 件-
新潟県 834 万円9.3 万円/坪48,642 件-
長野県 790 万円6.4 万円/坪58,733 件-

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『群馬県』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

群馬県 土地価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する群馬県における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2023/03から2025/12までの期間に取引された「4239件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

群馬県 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『群馬県』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

群馬県の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以内(-4.45%)の減少に留まるエリアです。駅からの距離に応じて土地価格は大きく変わりません。

以下のグラフは、群馬県の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 群馬県の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、群馬県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

群馬県の周辺環境

北関東の西部にある群馬県は、からっ風とかかあ天下で知られています。富岡市の富岡製糸場が世界遺産、桐生市の桐生織物会館が日本遺産に指定されていますが、ともに群馬の女性が地域を支えてきたことを今に伝えています。

赤城おろしのからっ風で有名

群馬県は人口197万人。県庁は人口34万人の前橋市に置かれています。県内最大の都市は人口37万人の高崎市。他に太田市が人口22万人、伊勢崎市が21万人を数え、地域の拠点都市になっています。

地形は南部が関東平野の西北端で、県人口の7割が居住し、埼玉県との境界を利根川が流れています。県西部から北部は関東山地や三国山脈が連なり、2,000メートルを超す高山がたくさんあります。

基本的に太平洋側気候ですが、夏の猛暑で有名。伊勢崎市で39.8度の最高気温が記録に残っているなど、県南部は酷暑地帯に数えられます。雷雲が通り抜ける道に当たり、かみなり銀座といわれています。

これに対し、標高の高い山岳部は冷涼な気候です。冬に吹く北西のからっ風は赤城おろしと呼ばれています。

春秋キャベツやこんにゃくが特産品

古くからものづくりが盛んで、桐生織や高崎だるまなどの名産品がいっぱい。近年は太田市の富士重工で水平対向エンジンを製作しているほか、ヨーグルトやシリアル、アイスクリームの生産拠点も誕生しています。

標高差の大きい地形から年間を通じて多様な農畜産物が生産されます。嬬恋村の春秋キャベツ、沼田市、昭和村のこんにゃくが特に有名です。

小麦粉を使った郷土料理が人気

公共交通はJRと私鉄が走っていて、東京都心へ向かうには便利な場所ですが、住民の移動はもっぱらマイカーです。山間部はタクシーしか公共交通がないところもあり、数千円のタクシー代を払って他町へ散髪に行く高齢者もいます。

二毛作で麦の栽培が多いため、食べ物は小麦粉を使った郷土料理が多く、県内のうどん消費量は香川県に次いで全国2位。太田焼きそばもB級グルメとして知名度急上昇中です。

高崎市は一時、マンション建設ラッシュが続きましたが、最近は沈静化しています。

セグメント別取引物件の動向を調べる

群馬県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

群馬県のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「群馬県」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
群馬県のエリアごとの土地相場 群馬県のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
前橋市1,230 万円
(複数年平均)
14.5 万円/坪
(2025年)
7,550 件
(2025年)
+4.6%
(2025)
高崎市1,493 万円
(複数年平均)
17.3 万円/坪
(2025年)
8,112 件
(2025年)
+1.1%
(2025)
桐生市562 万円
(複数年平均)
5.5 万円/坪
(2025年)
2,152 件
(2025年)
+15.4%
(2025)
伊勢崎市963 万円
(複数年平均)
8.3 万円/坪
(2025年)
4,518 件
(2025年)
+7.2%
(2025)
太田市1,022 万円
(複数年平均)
9.8 万円/坪
(2025年)
4,950 件
(2025年)
+24.0%
(2025)
沼田市716 万円
(複数年平均)
5.5 万円/坪
(2025年)
914 件
(2025年)
+0.8%
(2025)
館林市858 万円
(複数年平均)
7.0 万円/坪
(2025年)
1,572 件
(2025年)
+5.9%
(2025)
渋川市719 万円
(複数年平均)
5.9 万円/坪
(2025年)
1,555 件
(2025年)
-11.7%
(2025)
藤岡市640 万円
(複数年平均)
5.6 万円/坪
(2025年)
1,373 件
(2025年)
-14.6%
(2025)
富岡市579 万円
(複数年平均)
4.1 万円/坪
(2025年)
1,109 件
(2025年)
-26.2%
(2025)
安中市504 万円
(複数年平均)
3.2 万円/坪
(2025年)
1,748 件
(2025年)
-37.7%
(2025)
みどり市725 万円
(複数年平均)
5.7 万円/坪
(2025年)
1,239 件
(2025年)
+12.4%
(2025)
北群馬郡846 万円
(複数年平均)
7.1 万円/坪
(2025年)
1,164 件
(2025年)
+11.0%
(2025)
多野郡77.5 万円
(複数年平均)
0.9 万円/坪
(複数年平均)
31 件
(全期間)
-
甘楽郡531 万円
(複数年平均)
1.7 万円/坪
(2025年)
592 件
(2025年)
-52.4%
(2025)
吾妻郡111 万円
(複数年平均)
1.7 万円/坪
(2025年)
1,998 件
(2025年)
-18.8%
(2025)
利根郡328 万円
(複数年平均)
2.2 万円/坪
(2025年)
536 件
(2025年)
-20.7%
(2025)
佐波郡720 万円
(複数年平均)
7.5 万円/坪
(2025年)
508 件
(2025年)
+61.6%
(2025)
邑楽郡698 万円
(複数年平均)
5.1 万円/坪
(2025年)
2,040 件
(2025年)
-0.7%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR938 万円
(複数年平均)
11.9 万円/坪
(2025年)
27,367 件
(2025年)
+5.0%
(2025)
JR上越線1,225 万円
(複数年平均)
15.4 万円/坪
(2025年)
9,867 件
(2025年)
+6.3%
(2025)
JR両毛線1,070 万円
(複数年平均)
12.3 万円/坪
(2025年)
9,919 件
(2025年)
+9.0%
(2025)
JR信越本線1,164 万円
(複数年平均)
18.9 万円/坪
(2025年)
5,418 件
(2025年)
+7.8%
(2025)
JR八高線1,469 万円
(複数年平均)
20.4 万円/坪
(2025年)
3,887 件
(2025年)
-3.6%
(2025)
JR吾妻線176 万円
(複数年平均)
2.7 万円/坪
(2025年)
3,003 件
(2025年)
-19.0%
(2025)
JR高崎線1,727 万円
(複数年平均)
22.7 万円/坪
(2025年)
3,387 件
(2025年)
-0.7%
(2025)
新幹線2,328 万円
(複数年平均)
33.4 万円/坪
(2025年)
1,717 件
(2025年)
+13.8%
(2025)
上越新幹線2,390 万円
(複数年平均)
34.0 万円/坪
(2025年)
1,642 件
(2025年)
+10.4%
(2025)
北陸新幹線2,328 万円
(複数年平均)
33.4 万円/坪
(2025年)
1,696 件
(2025年)
+13.8%
(2025)
東武910 万円
(複数年平均)
8.4 万円/坪
(2025年)
12,886 件
(2025年)
+13.9%
(2025)
東武伊勢崎線1,029 万円
(複数年平均)
9.7 万円/坪
(2025年)
7,936 件
(2025年)
+17.3%
(2025)
東武佐野線1,001 万円
(複数年平均)
7.5 万円/坪
(2025年)
1,112 件
(2025年)
-4.0%
(2025)
東武小泉線998 万円
(複数年平均)
8.9 万円/坪
(2025年)
3,888 件
(2025年)
+0.3%
(2025)
東武日光線446 万円
(複数年平均)
5.9 万円/坪
(2025年)
214 件
(2025年)
+60.7%
(2025)
東武桐生線984 万円
(複数年平均)
9.5 万円/坪
(2025年)
3,684 件
(2025年)
+8.6%
(2025)
その他655 万円
(複数年平均)
13.3 万円/坪
(2025年)
7,961 件
(2025年)
+3.5%
(2025)
わたらせ渓谷鐵道線519 万円
(複数年平均)
5.6 万円/坪
(2025年)
1,367 件
(2025年)
+40.1%
(2025)
上信電鉄上信線764 万円
(複数年平均)
17.9 万円/坪
(2025年)
4,155 件
(2025年)
+8.8%
(2025)
上毛電鉄上毛線602 万円
(複数年平均)
6.8 万円/坪
(2025年)
2,439 件
(2025年)
+1.8%
(2025)

群馬県の取引データを調べる

群馬県における土地の取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 43,661件中)

1. 群馬県 前橋市 西善町
JR両毛線 駒形駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2015年第2四半期)

売却価格   1,000万円    単価   11.0 万円/坪

2. 群馬県 前橋市 下増田町
JR両毛線 駒形駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:40m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2013年第1四半期)

売却価格   300万円    単価   3.3 万円/坪

3. 群馬県 高崎市 中豊岡町
JR信越本線 群馬八幡駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2024年第4四半期)

売却価格   1,500万円    単価   15.0 万円/坪

4. 群馬県 桐生市 新宿
JR両毛線 桐生駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2023年第2四半期)

売却価格   500万円    単価   5.3 万円/坪

5. 群馬県 伊勢崎市 下植木町
JR両毛線 伊勢崎駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2007年第4四半期)

売却価格   1,700万円    単価   18.7 万円/坪

6. 群馬県 太田市 新田小金井町
東武桐生線 治良門橋駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2020年第1四半期)

売却価格   30.0万円    単価   0.3 万円/坪

7. 群馬県 太田市 出塚町
東武伊勢崎線 世良田駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:96.8 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2018年第4四半期)

売却価格   540万円    単価   5.6 万円/坪

8. 群馬県 太田市 新田木崎町
東武伊勢崎線 木崎駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:109 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2018年第4四半期)

売却価格   880万円    単価   8.1 万円/坪

9. 群馬県 太田市 只上町
JR両毛線 山前駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2017年第1四半期)

売却価格   520万円    単価   5.7 万円/坪

10. 群馬県 太田市 大原町
東武桐生線 藪塚駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:96.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2010年第2四半期)

売却価格   480万円    単価   5.0 万円/坪

11. 群馬県 太田市 下浜田町
東武伊勢崎線 細谷駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:106 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:25m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2007年第2四半期)

売却価格   1,600万円    単価   15.1 万円/坪

12. 群馬県 太田市 市場町
東武伊勢崎線 野州山辺駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2009年第3四半期)

売却価格   700万円    単価   7.0 万円/坪

13. 群馬県 沼田市 東原新町
JR上越線 沼田駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:96.8 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第4四半期)

売却価格   2,700万円    単価   27.9 万円/坪

14. 群馬県 館林市 当郷町
東武佐野線 渡瀬駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2017年第2四半期)

売却価格   220万円    単価   2.3 万円/坪

15. 群馬県 渋川市 石原
JR上越線 渋川駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2012年第4四半期)

売却価格   800万円    単価   8.8 万円/坪

16. 群馬県 北群馬郡 吉岡町 大字上野田
JR上越線 八木原駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2016年第4四半期)

売却価格   790万円    単価   8.4 万円/坪

17. 群馬県 邑楽郡 大泉町 大字寄木戸
東武小泉線 西小泉駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:台形 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2019年第4四半期)

売却価格   440万円    単価   4.8 万円/坪

18. 群馬県 邑楽郡 大泉町 大字古氷
東武小泉線 西小泉駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2015年第2四半期)

売却価格   840万円    単価   9.3 万円/坪

19. 群馬県 邑楽郡 大泉町 仙石
東武小泉線 西小泉駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2013年第4四半期)

売却価格   1,100万円    単価   11.0 万円/坪

20. 群馬県 邑楽郡 邑楽町 大字狸塚
東武小泉線 本中野駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   580万円    単価   6.2 万円/坪

21. 群馬県 前橋市 平和町
JR両毛線 前橋駅 徒歩 27.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:23m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   2,200万円    単価   22.0 万円/坪

22. 群馬県 前橋市 女屋町
JR両毛線 前橋大島駅 徒歩 28.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:20m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2011年第1四半期)

売却価格   690万円    単価   6.9 万円/坪

23. 群馬県 前橋市 天川町
JR両毛線 前橋大島駅 徒歩 28.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2014年第2四半期)

売却価格   1,500万円    単価   16.0 万円/坪

24. 群馬県 前橋市 朝倉町
JR両毛線 前橋大島駅 徒歩 28.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2015年第3四半期)

売却価格   940万円    単価   10.0 万円/坪

25. 群馬県 前橋市 下大島町
JR両毛線 駒形駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2014年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   11.7 万円/坪

26. 群馬県 前橋市 石倉町
JR上越線 新前橋駅 徒歩 28.0分)
・土地面積:93.8 坪 ・土地形状:袋地等 ・間口:4m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2015年第1四半期)

売却価格   1,500万円    単価   16.0 万円/坪

27. 群馬県 前橋市 中内町
JR両毛線 駒形駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:99.8 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   870万円    単価   8.7 万円/坪

28. 群馬県 前橋市 野中町
JR両毛線 前橋大島駅 徒歩 26.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:19m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2014年第4四半期)

売却価格   870万円    単価   9.6 万円/坪

29. 群馬県 前橋市 総社町総社
JR上越線 新前橋駅 徒歩 28.0分)
・土地面積:103 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2016年第1四半期)

売却価格   1,600万円    単価   15.6 万円/坪

30. 群馬県 前橋市 広瀬町
JR両毛線 前橋大島駅 徒歩 28.0分)
・土地面積:90.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2016年第3四半期)

売却価格   1,600万円    単価   17.6 万円/坪

価格 単価 築年 駅距離 土地面積
丹波篠山市 谷山 (2) [エリア]1,240 万7.2 万/坪30 分162 坪
松阪市 (3,613) [エリア]739 万7.2 万/坪31 分144 坪
延岡市 夏田町 (5) [エリア]848 万7.2 万/坪29 分121 坪
小田原市 桑原 (15) [エリア]999 万7.2 万/坪24 分125 坪
JR山陽本線 由宇駅 (159) [沿線・駅]655 万7.2 万/坪29 分123 坪
JR山陽本線 里庄駅 (309) [沿線・駅]631 万7.2 万/坪26 分123 坪
JR八戸線 白銀駅 (654) [沿線・駅]749 万7.2 万/坪24 分120 坪
その他 甘木鉄道甘木線 (1,542) [沿線・駅]1,093 万7.3 万/坪27 分163 坪
JR山陰本線 安来駅 (453) [沿線・駅]710 万7.1 万/坪31 分123 坪

群馬県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

群馬県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

群馬県では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-9.9%)と見込まれています。

群馬県 $kind_labe人口推移 群馬県における人口推移・動向を調べることができます

群馬県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

群馬県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 152.1 万人 -4.77%
2045 159.7 万人 -4.55%
2040 167.3 万人 -4.20%
2035 174.6 万人 -3.77%
2030 181.5 万人 -3.37%
2025 187.8 万人 -3.16%
2020 193.9 万人 -

群馬県 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。