岡山県の 中古一戸建て 価格相場

2025年における岡山県の中古一戸建て(中古戸建て住宅)の価格相場は坪単価 58.3万円/坪 (17.6万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて -0.8%( -0.5万/坪)と減少しています。中古一戸建て相場は岡山県における1,865件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な中古一戸建ての値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

岡山県の中古一戸建て相場
前年比
2,230 万円
-0.8
(-0.5万/坪)
築年数
駅距離
土地面積
建物面積
27.9
(平均値)
28.8
(平均値)
79.4
(平均値)
45.2
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「岡山県」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「岡山県」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

岡山県 中古一戸建ての価格相場動向

岡山県における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の岡山県における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 58.3万/坪(17.6万/㎡)です。中古一戸建て相場は1年前(2024年)に比べて -0.8%( -0.5万/坪)と減少しています。

このグラフは、29,871件の岡山県の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
岡山県 中古一戸建て価格相場 推移・動向 岡山県における中古一戸建て価格の相場推移・動向を調べることができます

岡山県 中古一戸建て価格相場 推移・動向

中古一戸建て価格の年別推移

岡山県における年別推移

駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2025
27.1
27.0
81.1
46.5
58.3
万円/坪
-0.8%
1,865

2024
29.9
27.0
81.7
44.9
58.7
万円/坪
-0.5%
1,986

2023
29.0
27.0
84.7
46.2
59.0
万円/坪
+2.1%
1,944

2022
28.3
25.2
83.3
45.2
57.8
万円/坪
-4.0%
1,899

2021
30.1
23.1
81.4
45.2
60.3
万円/坪
+9.5%
2,021

2020
32.0
24.5
86.5
46.9
55.0
万円/坪
+3.7%
1,532

2019
32.6
25.1
91.3
50.2
53.1
万円/坪
-5.2%
1,433

2018
31.6
24.1
88.8
49.9
56.0
万円/坪
+6.3%
1,151

2017
32.2
23.3
93.8
52.6
52.7
万円/坪
+3.1%
1,470

2016
31.9
23.4
94.6
58.0
51.1
万円/坪
+0.5%
1,499

2015
31.8
23.3
93.2
54.5
50.9
万円/坪
+3.8%
1,483

2014
32.6
24.1
92.7
53.8
49.0
万円/坪
+3.9%
1,440

2013
32.7
23.1
90.6
49.8
47.2
万円/坪
-1.8%
1,232

2012
33.6
22.3
92.8
52.8
48.1
万円/坪
+0.7%
1,151

2011
36.1
21.6
94.1
53.6
47.7
万円/坪
+3.0%
1,062

2010
31.9
20.4
89.1
49.6
46.3
万円/坪
-1.4%
1,195

2009
33.0
19.5
93.2
49.2
47.0
万円/坪
-7.4%
1,070

2008
33.7
19.8
88.9
50.8
50.7
万円/坪
+0.6%
1,119

2007
32.6
19.8
88.4
50.4
50.4
万円/坪
-10.6%
798

2006
75.0
9.3
108.9
73.4
56.4
万円/坪
- 2

中古一戸建ての取引データ

岡山県の中古一戸建ての取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古一戸建て相場記事

隣接するエリアの中古一戸建て価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
兵庫県 (116,773)
広島県 (49,696)
香川県 (14,186)

岡山県の他の物件相場

中古一戸建て以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古一戸建て相場一覧

岡山県の近隣エリアにおける中古一戸建て相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
兵庫県 2,984 万円78.4 万円/坪116,773 件-
鳥取県 1,518 万円32.2 万円/坪8,102 件-
広島県 2,916 万円63.9 万円/坪49,696 件-
香川県 1,427 万円26.1 万円/坪14,186 件-

今すぐ中古一戸建て価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『岡山県』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

中古一戸建て 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

岡山県 中古一戸建て価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する岡山県における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2023/09から2025/12までの期間に取引された「4549件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

岡山県 築年数に対する価格相場の傾向

このセクションでは『岡山県』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

岡山県の中古一戸建ては、築10年で価格が10%以上、30%以内(-23.23%)の範囲の下落率です。

以下のグラフは、岡山県の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

築年数価格割合
新築時の平均価格99 万円/坪100 %
築10年・残存価値76 万円/坪77 %
築20年・残存価値58 万円/坪59 %
築30年・残存価値46 万円/坪47 %
色分け:  
単位:   タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て価格相場の傾向 岡山県の築年数に対する中古一戸建て価格相場を調べることができます

築年数に対する中古一戸建て相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

中古一戸建ての「売却相場」を調べる

実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、岡山県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

岡山県の周辺環境

岡山県は中国地方の南東部を占め、中国四国地方の交通の要衝に当たります。桃太郎伝説の故郷であり、古代から独自の文化圏を形成していました。沿岸部は瀬戸内海気候で晴天の日が多く、「晴れの国おかやま」が県のキャッチフレーズになっています。

県南部は日本一の少雨地域

岡山県の人口は192万人。県庁所在地の岡山市は人口72万人を抱え、政令指定都市になっています。他に人口48万人の倉敷市、10万人の津山市が地域の拠点。沿岸部の岡山、倉敷両市を中心とする地域に県人口の大半が集中しています。

県土は中国山地と瀬戸内海に挟まれ、南部の沿岸部は典型的な瀬戸内海型気候です。降水量は日本で最も少なく、冬も温暖。日照時間が年2,000時間と長いのも特徴です。逆に、県北部は日本海型気候に属し、真庭市など豪雪地帯もあります。

岡山市が中国四国地方を結ぶ交通の要衝

戦後、大規模な児島湾の干拓が進められ、沿岸部に工業地帯が生まれました。製鉄や石油化学、自動車工場などが進出し、農業県から工業県へ脱皮しています。最近はIT、電子デバイス産業の進出が目立ちます。

農業はマスカットの生産量が日本一。その他のブドウやモモ、イグサ、葉タバコの生産量も多く、北部の津山盆地は古くからのコメどころです。

1970年代以降、山陽新幹線や瀬戸大橋、高速道路網が相次いで開通し、中国四国地方を結ぶ交通の要衝に発展しました。JRも山陰や四国の各都市を結ぶ直通の特急列車を運行し、岡山駅が中国四国地方の中心ターミナルに変貌しつつあります。

岡山市は人口流入で住宅建設も盛ん

交通の要衝だけあって、高速道路の総延長は全国でもベスト5に入ります。JR西日本とJR四国が運行しているほか、岡山市内は路面電車も走っています。地方都市としては公共交通が比較的充実している地域です。

岡山市で高級住宅街といえるのは伊島町。中国四国の各県から人口流入が続いていることから、JR宇野線沿線でも住宅開発が活発です。

県北部は急激な人口減少が続いており、空き家の増加が自治体にとって頭の痛い課題になってきました。

セグメント別取引物件の動向を調べる

岡山県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

岡山県のエリアごとの中古一戸建て相場

このセクションでは、「岡山県」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
岡山県のエリアごとの中古一戸建て相場 岡山県のエリアごとの中古一戸建て相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
岡山市2,926 万円
(複数年平均)
69.5 万円/坪
(2025年)
12,749 件
(2025年)
-2.0%
(2025)
岡山市北区3,764 万円
(複数年平均)
74.5 万円/坪
(2025年)
4,953 件
(2025年)
-7.7%
(2025)
岡山市中区2,618 万円
(複数年平均)
69.7 万円/坪
(2025年)
3,154 件
(2025年)
-3.2%
(2025)
岡山市東区1,883 万円
(複数年平均)
61.3 万円/坪
(2025年)
1,659 件
(2025年)
+22.7%
(2025)
岡山市南区2,620 万円
(複数年平均)
66.9 万円/坪
(2025年)
2,983 件
(2025年)
+2.5%
(2025)
倉敷市2,525 万円
(複数年平均)
59.5 万円/坪
(2025年)
7,829 件
(2025年)
-6.2%
(2025)
津山市1,133 万円
(複数年平均)
40.1 万円/坪
(2025年)
1,439 件
(2025年)
+7.5%
(2025)
玉野市668 万円
(複数年平均)
26.2 万円/坪
(2025年)
952 件
(2025年)
-10.0%
(2025)
笠岡市1,179 万円
(複数年平均)
32.7 万円/坪
(2025年)
578 件
(2025年)
-8.2%
(2025)
井原市1,079 万円
(複数年平均)
16.8 万円/坪
(2025年)
301 件
(2025年)
-34.1%
(2025)
総社市2,045 万円
(複数年平均)
49.8 万円/坪
(2025年)
881 件
(2025年)
-21.4%
(2025)
高梁市555 万円
(複数年平均)
30.4 万円/坪
(2025年)
275 件
(2025年)
+118.0%
(2025)
新見市392 万円
(複数年平均)
9.4 万円/坪
(2025年)
212 件
(2025年)
-68.0%
(2025)
備前市361 万円
(複数年平均)
16.3 万円/坪
(2025年)
571 件
(2025年)
+79.6%
(2025)
瀬戸内市1,541 万円
(複数年平均)
32.9 万円/坪
(2025年)
571 件
(2025年)
-30.4%
(2025)
赤磐市1,017 万円
(複数年平均)
42.3 万円/坪
(2025年)
996 件
(2025年)
+13.9%
(2025)
真庭市508 万円
(複数年平均)
19.3 万円/坪
(2025年)
518 件
(2025年)
+10.1%
(2025)
美作市460 万円
(複数年平均)
12.8 万円/坪
(2025年)
360 件
(2025年)
+7.2%
(2025)
浅口市1,643 万円
(複数年平均)
55.4 万円/坪
(2025年)
385 件
(2025年)
-12.0%
(2025)
和気郡719 万円
(複数年平均)
22.6 万円/坪
(2025年)
204 件
(2025年)
-24.3%
(2025)
都窪郡2,719 万円
(複数年平均)
55.0 万円/坪
(2025年)
201 件
(2025年)
-36.6%
(2025)
浅口郡1,269 万円
(複数年平均)
36.8 万円/坪
(2025年)
125 件
(2025年)
+3.2%
(2025)
小田郡547 万円
(複数年平均)
7.7 万円/坪
(2025年)
127 件
(2025年)
-45.5%
(2025)
真庭郡375 万円
(複数年平均)
2.2 万円/坪
(2025年)
4 件
(2025年)
-
苫田郡623 万円
(複数年平均)
2.1 万円/坪
(2025年)
98 件
(2025年)
-94.3%
(2025)
勝田郡656 万円
(複数年平均)
24.5 万円/坪
(2025年)
189 件
(2025年)
+79.4%
(2025)
英田郡566 万円
(複数年平均)
6.5 万円/坪
(2024年)
13 件
(2024年)
-
久米郡306 万円
(複数年平均)
8.9 万円/坪
(2025年)
167 件
(2025年)
-34.4%
(2025)
加賀郡1,481 万円
(複数年平均)
63.2 万円/坪
(2025年)
126 件
(2025年)
+18.4%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR2,346 万円
(複数年平均)
59.0 万円/坪
(2025年)
26,064 件
(2025年)
+0.2%
(2025)
JR伯備線2,503 万円
(複数年平均)
60.6 万円/坪
(2025年)
2,768 件
(2025年)
-5.8%
(2025)
JR吉備線3,105 万円
(複数年平均)
62.4 万円/坪
(2025年)
6,354 件
(2025年)
-9.8%
(2025)
JR因美線1,107 万円
(複数年平均)
37.5 万円/坪
(2025年)
373 件
(2025年)
-11.9%
(2025)
JR姫新線700 万円
(複数年平均)
31.2 万円/坪
(2025年)
2,385 件
(2025年)
+28.4%
(2025)
JR宇野線3,032 万円
(複数年平均)
69.7 万円/坪
(2025年)
8,315 件
(2025年)
+2.6%
(2025)
JR山陽本線2,840 万円
(複数年平均)
65.2 万円/坪
(2025年)
13,564 件
(2025年)
-3.2%
(2025)
JR本四備讃線1,798 万円
(複数年平均)
43.4 万円/坪
(2025年)
1,460 件
(2025年)
-2.5%
(2025)
JR津山線2,930 万円
(複数年平均)
62.2 万円/坪
(2025年)
6,393 件
(2025年)
-4.9%
(2025)
JR芸備線346 万円
(複数年平均)
5.6 万円/坪
(2024年)
15 件
(2024年)
-
JR赤穂線1,603 万円
(複数年平均)
49.9 万円/坪
(2025年)
2,448 件
(2025年)
+7.3%
(2025)
岡山電軌1,541 万円
(複数年平均)
53.3 万円/坪
(2025年)
90 件
(2025年)
+1.5%
(2025)
岡山電軌東山線1,544 万円
(複数年平均)
54.0 万円/坪
(2025年)
82 件
(2025年)
+8.6%
(2025)
岡山電軌清輝橋線1,826 万円
(複数年平均)
39.1 万円/坪
(2025年)
8 件
(2025年)
-43.6%
(2025)
新幹線3,369 万円
(複数年平均)
66.2 万円/坪
(2025年)
5,402 件
(2025年)
-7.7%
(2025)
山陽新幹線3,369 万円
(複数年平均)
66.2 万円/坪
(2025年)
5,402 件
(2025年)
-7.7%
(2025)
その他2,216 万円
(複数年平均)
56.3 万円/坪
(2025年)
3,459 件
(2025年)
-6.8%
(2025)
井原鉄道1,493 万円
(複数年平均)
44.0 万円/坪
(2025年)
1,196 件
(2025年)
-6.8%
(2025)
智頭急行智頭線514 万円
(複数年平均)
6.5 万円/坪
(2024年)
66 件
(2024年)
-29.8%
(2024)
水島臨海鉄道2,613 万円
(複数年平均)
61.5 万円/坪
(2025年)
2,197 件
(2025年)
-9.4%
(2025)

岡山県の取引データを調べる

岡山県における中古一戸建ての取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 中古一戸建ての価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 29,871件中)

1. 岡山県 岡山市 南区 妹尾
JR宇野線 妹尾駅 徒歩 23.0分)
・築:29.0 年 ・土地面積:52.9 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・構造:木造 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2009年第1四半期)

売却価格   1,000万円    単価   33.1 万円/坪

2. 岡山県 備前市 伊部
JR赤穂線 伊部駅 徒歩 22.0分)
・築:30.5 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・構造:木造 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第3四半期)

売却価格   750万円    単価   20.7 万円/坪

3. 岡山県 浅口郡 里庄町 大字新庄
JR山陽本線 里庄駅 徒歩 23.0分)
・築:28.8 年 ・土地面積:54.5 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2009年第4四半期)

売却価格   500万円    単価   15.0 万円/坪

4. 岡山県 倉敷市 宮前
JR伯備線 倉敷駅 徒歩 21.0分)
・築:30.5 年 ・土地面積:54.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   1,500万円    単価   41.3 万円/坪

5. 岡山県 倉敷市 真備町尾崎
井原鉄道 吉備真備駅 徒歩 21.0分)
・築:30.5 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2013年第3四半期)

売却価格   750万円    単価   24.8 万円/坪

6. 岡山県 倉敷市 児島下の町
JR本四備讃線 上の町駅 徒歩 20.0分)
・築:29.5 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:6m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2018年第3四半期)

売却価格   600万円    単価   16.5 万円/坪

7. 岡山県 岡山市 東区 城東台南
JR山陽本線 上道駅 徒歩 20.0分)
・築:29.8 年 ・土地面積:59.0 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・間取り:4LDK ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2023年第4四半期)

売却価格   920万円    単価   30.4 万円/坪

8. 岡山県 倉敷市 東塚
水島臨海鉄道 栄駅 徒歩 20.0分)
・築:29.3 年 ・土地面積:56.0 坪 ・建物面積:34.8 坪 ・間取り:4LDK ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2024年第2四半期)

売却価格   1,200万円    単価   34.5 万円/坪

9. 岡山県 岡山市 東区 松新町
JR赤穂線 大多羅駅 徒歩 20.0分)
・築:29.3 年 ・土地面積:52.9 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・間取り:5LDK ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2022年第2四半期)

売却価格   1,900万円    単価   52.3 万円/坪

10. 岡山県 岡山市 北区 加茂
JR吉備線 吉備津駅 徒歩 20.0分)
・築:30.0 年 ・土地面積:56.0 坪 ・建物面積:31.8 坪 ・土地形状:台形 ・構造:木造 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2021年第1四半期)

売却価格   610万円    単価   19.2 万円/坪

11. 岡山県 岡山市 東区 目黒町
JR赤穂線 大多羅駅 徒歩 20.0分)
・築:29.0 年 ・土地面積:52.9 坪 ・建物面積:34.8 坪 ・間取り:4LDK ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2025年第1四半期)

売却価格   1,400万円    単価   40.2 万円/坪

12. 岡山県 岡山市 中区 関
JR山陽本線 高島駅 徒歩 24.0分)
・築:30.3 年 ・土地面積:56.0 坪 ・建物面積:31.8 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:鉄骨造 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2008年第2四半期)

売却価格   1,300万円    単価   40.9 万円/坪

13. 岡山県 倉敷市 林
JR本四備讃線 木見駅 徒歩 20.0分)
・築:30.3 年 ・土地面積:52.9 坪 ・建物面積:31.8 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第2四半期)

売却価格   1,900万円    単価   59.8 万円/坪

14. 岡山県 岡山市 東区 益野町
JR赤穂線 大多羅駅 徒歩 24.0分)
・築:30.5 年 ・土地面積:57.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   4,200万円    単価   116 万円/坪

15. 岡山県 倉敷市 宮前
JR伯備線 倉敷駅 徒歩 20.0分)
・築:30.5 年 ・土地面積:54.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・間取り:4LDK ・構造:軽量鉄骨造
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2021年第3四半期)

売却価格   1,500万円    単価   41.3 万円/坪

16. 岡山県 倉敷市 中島
水島臨海鉄道 福井駅 徒歩 21.0分)
・築:27.8 年 ・土地面積:56.0 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第4四半期)

売却価格   1,000万円    単価   27.5 万円/坪

17. 岡山県 倉敷市 茶屋町
JR宇野線 茶屋町駅 徒歩 24.0分)
・築:30.8 年 ・土地面積:54.5 坪 ・建物面積:33.3 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第4四半期)

売却価格   1,000万円    単価   30.1 万円/坪

18. 岡山県 岡山市 北区 花尻ききょう町
JR山陽本線 北長瀬駅 徒歩 23.0分)
・築:31.5 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2010年第3四半期)

売却価格   1,400万円    単価   46.3 万円/坪

19. 岡山県 倉敷市 真備町尾崎
井原鉄道 吉備真備駅 徒歩 21.0分)
・築:31.5 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2018年第3四半期)

売却価格   200万円    単価   5.5 万円/坪

20. 岡山県 倉敷市 東塚
水島臨海鉄道 常盤駅 徒歩 20.0分)
・築:28.0 年 ・土地面積:51.4 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・間取り:5LDK ・構造:軽量鉄骨造
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2022年第1四半期)

売却価格   1,300万円    単価   35.8 万円/坪

21. 岡山県 倉敷市 大島
JR伯備線 倉敷駅 徒歩 23.0分)
・築:32.0 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:正方形 ・構造:木造 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2008年第1四半期)

売却価格   2,000万円    単価   55.1 万円/坪

22. 岡山県 岡山市 北区 加茂
JR吉備線 吉備津駅 徒歩 20.0分)
・築:31.8 年 ・土地面積:57.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):調整区域  (売却時期:2021年第4四半期)

売却価格   1,500万円    単価   41.3 万円/坪

23. 岡山県 浅口市 鴨方町鳩ケ丘
JR山陽本線 鴨方駅 徒歩 23.0分)
・築:26.8 年 ・土地面積:52.9 坪 ・建物面積:34.8 坪 ・土地形状:不整形 ・構造:木造 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2016年第4四半期)

売却価格   900万円    単価   25.9 万円/坪

24. 岡山県 倉敷市 児島上の町
JR本四備讃線 上の町駅 徒歩 20.0分)
・築:32.0 年 ・土地面積:56.0 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・間取り:5K ・構造:木造
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2025年第1四半期)

売却価格   770万円    単価   25.5 万円/坪

25. 岡山県 倉敷市 児島上の町
JR本四備讃線 児島駅 徒歩 20.0分)
・築:32.0 年 ・土地面積:54.5 坪 ・建物面積:30.3 坪 ・土地形状:正方形 ・構造:鉄骨造 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2025年第1四半期)

売却価格   780万円    単価   25.8 万円/坪

岡山県と価格相場が近い近隣エリアを調べる

岡山県には、このエリアの中古一戸建て価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 土地面積
佐賀市 天祐 (30) [エリア]1,809 万52.6 万/坪23.6 年25 分74 坪
熊本市中央区 子飼本町 (16) [エリア]6,729 万52.6 万/坪23.4 年23 分69 坪
揖保郡 (634) [エリア]1,887 万52.6 万/坪24.7 年26 分69 坪
揖保郡 太子町 (634) [エリア]1,887 万52.6 万/坪24.7 年26 分69 坪
JR鹿児島本線 黒崎駅 (915) [沿線・駅]2,951 万52.6 万/坪30.4 年30 分78 坪
JR JR身延線 (5,360) [沿線・駅]2,283 万52.7 万/坪24.3 年31 分89 坪
東武東上本線 東松山駅 (1,448) [沿線・駅]1,914 万52.5 万/坪22.8 年25 分65 坪
JR (16,638) [沿線・駅]2,401 万52.5 万/坪26.9 年29 分95 坪
その他 (2,348) [沿線・駅]2,203 万53.0 万/坪24.9 年23 分78 坪

岡山県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく中古一戸建て相場の将来見通し

岡山県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

岡山県では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-9.3%)と見込まれています。

岡山県 $kind_labe人口推移 岡山県における人口推移・動向を調べることができます

岡山県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

岡山県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 151.0 万人 -4.27%
2045 157.8 万人 -4.16%
2040 164.6 万人 -3.88%
2035 171.3 万人 -3.47%
2030 177.4 万人 -3.15%
2025 183.2 万人 -2.98%
2020 188.8 万人 -

岡山県 中古一戸建ての価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。