このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「八尾市」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「八尾市」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。
なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。
【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
八尾市 中古一戸建ての価格相場動向
八尾市における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。
2025年の大阪府 八尾市における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 76.3万円/坪(23.1万円/㎡)です。中古一戸建て相場は1年前(2024年)に比べて +2.3%( +1.7万円/坪)と僅かに上昇しています。
このグラフは、6,692件の八尾市の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。
単位: タッチ操作:
八尾市 中古一戸建て価格相場 推移・動向
中古一戸建て価格の年別推移
大阪府 八尾市における年別推移
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 14.3 分 | 27.7 年 | 31.9 坪 | 32.5 坪 | 76.3 万円/坪 | +2.3% | 480 件 |
| 2024 年 | 13.9 分 | 28.6 年 | 37.8 坪 | 40.3 坪 | 74.6 万円/坪 | +6.8% | 437 件 |
| 2023 年 | 13.9 分 | 30.4 年 | 36.5 坪 | 36.7 坪 | 69.8 万円/坪 | -5.7% | 477 件 |
| 2022 年 | 14.7 分 | 30.1 年 | 42.5 坪 | 34.9 坪 | 74.1 万円/坪 | +9.4% | 435 件 |
| 2021 年 | 13.5 分 | 27.3 年 | 43.5 坪 | 35.1 坪 | 67.7 万円/坪 | -11.7% | 492 件 |
| 2020 年 | 12.4 分 | 25.3 年 | 45.2 坪 | 39.9 坪 | 76.7 万円/坪 | -1.7% | 313 件 |
| 2019 年 | 11.7 分 | 22.2 年 | 45.3 坪 | 40.0 坪 | 78.0 万円/坪 | -0.8% | 298 件 |
| 2018 年 | 11.7 分 | 19.1 年 | 42.9 坪 | 40.0 坪 | 78.6 万円/坪 | -9.5% | 280 件 |
| 2017 年 | 12.3 分 | 19.5 年 | 53.4 坪 | 45.4 坪 | 86.9 万円/坪 | +13.8% | 346 件 |
| 2016 年 | 12.3 分 | 20.3 年 | 48.4 坪 | 42.2 坪 | 76.3 万円/坪 | -0.1% | 314 件 |
| 2015 年 | 12.7 分 | 18.7 年 | 44.7 坪 | 41.8 坪 | 76.4 万円/坪 | +10.1% | 339 件 |
| 2014 年 | 12.9 分 | 19.2 年 | 40.4 坪 | 39.7 坪 | 69.4 万円/坪 | -0.8% | 294 件 |
| 2013 年 | 12.9 分 | 18.3 年 | 38.6 坪 | 37.3 坪 | 69.9 万円/坪 | -4.4% | 287 件 |
| 2012 年 | 13.3 分 | 17.8 年 | 49.1 坪 | 46.3 坪 | 73.1 万円/坪 | -5.8% | 272 件 |
| 2011 年 | 14.1 分 | 17.5 年 | 44.5 坪 | 39.4 坪 | 77.7 万円/坪 | -4.8% | 257 件 |
| 2010 年 | 12.7 分 | 16.4 年 | 43.2 坪 | 41.5 坪 | 81.6 万円/坪 | -0.4% | 301 件 |
| 2009 年 | 13.5 分 | 15.9 年 | 37.3 坪 | 37.7 坪 | 82.0 万円/坪 | +0.7% | 299 件 |
| 2008 年 | 13.0 分 | 18.4 年 | 44.6 坪 | 36.6 坪 | 81.4 万円/坪 | -11.5% | 294 件 |
| 2007 年 | 13.9 分 | 15.9 年 | 56.0 坪 | 47.0 坪 | 92.0 万円/坪 | - | 216 件 |
大阪府における年別推移
詳細を表示する
| 年 | 駅距離 | 築年数 | 面積 | 建物面積 | 単価 | 変動率 | 件数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 | 13.7 分 | 28.4 年 | 38.0 坪 | 39.1 坪 | 85.2 万円/坪 | -0.6% | 15,119 件 |
| 2024 年 | 13.2 分 | 28.4 年 | 41.5 坪 | 43.0 坪 | 85.7 万円/坪 | +2.4% | 14,315 件 |
| 2023 年 | 13.6 分 | 27.5 年 | 40.7 坪 | 42.0 坪 | 83.7 万円/坪 | +1.4% | 14,109 件 |
| 2022 年 | 13.7 分 | 26.5 年 | 41.7 坪 | 42.0 坪 | 82.5 万円/坪 | +3.1% | 13,899 件 |
| 2021 年 | 13.7 分 | 24.4 年 | 41.1 坪 | 41.4 坪 | 80.0 万円/坪 | -4.1% | 14,748 件 |
| 2020 年 | 14.2 分 | 22.4 年 | 46.1 坪 | 46.1 坪 | 83.4 万円/坪 | +0.0% | 9,258 件 |
| 2019 年 | 13.4 分 | 24.0 年 | 48.1 坪 | 48.0 坪 | 83.4 万円/坪 | +2.5% | 8,974 件 |
| 2018 年 | 13.5 分 | 23.6 年 | 49.0 坪 | 49.0 坪 | 81.3 万円/坪 | +1.5% | 7,988 件 |
| 2017 年 | 13.5 分 | 22.3 年 | 48.7 坪 | 51.3 坪 | 80.1 万円/坪 | -0.9% | 8,777 件 |
| 2016 年 | 13.7 分 | 21.6 年 | 49.6 坪 | 51.6 坪 | 80.8 万円/坪 | +4.4% | 8,950 件 |
| 2015 年 | 13.6 分 | 21.0 年 | 48.6 坪 | 51.0 坪 | 77.4 万円/坪 | +3.1% | 9,248 件 |
| 2014 年 | 13.8 分 | 20.3 年 | 48.5 坪 | 51.2 坪 | 75.0 万円/坪 | -2.0% | 9,046 件 |
| 2013 年 | 13.9 分 | 18.6 年 | 46.8 坪 | 48.6 坪 | 76.6 万円/坪 | -2.4% | 9,400 件 |
| 2012 年 | 14.0 分 | 17.7 年 | 46.6 坪 | 47.7 坪 | 78.4 万円/坪 | -1.2% | 8,977 件 |
| 2011 年 | 14.2 分 | 16.9 年 | 44.8 坪 | 45.0 坪 | 79.4 万円/坪 | +2.0% | 8,482 件 |
| 2010 年 | 14.3 分 | 16.5 年 | 44.3 坪 | 45.1 坪 | 77.8 万円/坪 | -1.0% | 9,287 件 |
| 2009 年 | 14.4 分 | 16.6 年 | 42.8 坪 | 44.6 坪 | 78.6 万円/坪 | -7.0% | 8,189 件 |
| 2008 年 | 14.6 分 | 16.6 年 | 43.8 坪 | 45.4 坪 | 84.6 万円/坪 | -10.3% | 8,039 件 |
| 2007 年 | 13.8 分 | 16.7 年 | 45.1 坪 | 49.3 坪 | 94.2 万円/坪 | -6.0% | 7,114 件 |
| 2006 年 | 9.7 分 | 16.7 年 | 43.3 坪 | 63.2 坪 | 100.2 万円/坪 | +8.0% | 3,057 件 |
| 2005 年 | 8.1 分 | 17.2 年 | 43.8 坪 | 71.9 坪 | 92.8 万円/坪 | - | 1,028 件 |
中古一戸建ての取引データ
関連エリア 中古一戸建て相場記事
隣接エリア 中古一戸建て相場記事
八尾市の他の物件相場
今すぐ中古一戸建て価格を計算する
ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『八尾市』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。
条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。
| 対象物件の『条件』を入力 |
|---|
| 年 |
| {{unitType|unitConvert}} 単位: |
| {{unitType|unitConvert}} |
| 分 |
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する八尾市における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/12までの期間に取引された「1693件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。
八尾市 築年数に対する価格相場の傾向
このセクションでは『八尾市』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、
八尾市の中古一戸建ては、築10年で価格が10%以上、30%以内(-22.21%)の範囲の下落率です。
以下のグラフは、八尾市の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。
それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。
| 築年数 | 価格 | 割合 |
|---|---|---|
| 新築時の平均価格 | 128 万円/坪 | 100 % |
| 築10年・残存価値 | 100 万円/坪 | 78 % |
| 築20年・残存価値 | 77 万円/坪 | 60 % |
| 築30年・残存価値 | 61 万円/坪 | 47 % |
単位: タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て相場の傾向
| | | | |
中古一戸建ての「売却相場」を調べる
実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。
一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、八尾市において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます。
しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。
以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。
八尾市の周辺環境
市内外のアクセスに優れ、古墳等史跡が点在
八尾市は、大阪府中河内地域に位置する市で、国から特例市に指定されています。
中心となる産業は製造業で、近年工業出荷額で東大阪市を追い越し現在府内で3番目の規模となっています。
市の南部には八尾空港があり、鉄道はJR西日本、近畿日本鉄道などの路線が全6路線通っているなど交通網が充実しています。
市東部の高安山山麓は古くから人々が暮らす里山であり「心合寺山古墳」「高安千塚」など全国的に有名な史跡が数多くあります。
新進気鋭の中小企業が牽引するものづくりの街
八尾市は技術力の高い中小企業を中心として製造業を行うものづくりの街であり、特に歯ブラシは全国トップシェアの出荷額となっています。
その他にも金属製品や電子機器など最先端技術が求められる商品を多く創出しています。また、古くは綿種油の生産が盛んであったため油脂・石鹸関連の中小企業が多く立地してます。
セグメント別取引物件の動向を調べる
八尾市 取引物件数の推移・動向の概要
近年の取引物件の特徴は、土地面積 100 平方メートル未満の一般的なファミリー世帯を対象とした物件数が大きく増加、築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加。
価格上昇要因
- 築 3 年未満の新築同様の物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 18.2 % → 2025年 22.9 %)
- 築 6 年未満の築浅物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 2.1 % → 2025年 3.5 %)
価格下落要因
- 駅から徒歩 3 分未満の駅近物件数が小幅減少(全取引物件に占める割合が 2024年 0.7 % → 2025年 0.6 %)
セグメント対象:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示
八尾市のエリアごとの中古一戸建て相場
このセクションでは、「八尾市」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。
単位: タッチ操作:
| エリア | 平均価格 | 平均単価 | 件数 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 二俣 | 1,608 万円 (複数年平均) | 97.1 万円/坪 (2025年) | 33 件 (2025年) | +1.7% (2025) |
| 八尾木 | 2,321 万円 (複数年平均) | 67.9 万円/坪 (2025年) | 235 件 (2025年) | -10.9% (2025) |
| 八尾木北 | 2,555 万円 (複数年平均) | 56.8 万円/坪 (2025年) | 108 件 (2025年) | -28.9% (2025) |
| 八尾木東 | 2,386 万円 (複数年平均) | 85.6 万円/坪 (2025年) | 44 件 (2025年) | +120.3% (2025) |
| 千塚 | 1,100 万円 (複数年平均) | 40.1 万円/坪 (複数年平均) | 3 件 (全期間) | - |
| 上之島町北 | 1,522 万円 (複数年平均) | 58.1 万円/坪 (2024年) | 71 件 (2024年) | +13.4% (2024) |
| 上之島町南 | 2,394 万円 (複数年平均) | 81.7 万円/坪 (2025年) | 74 件 (2025年) | -23.8% (2025) |
| 上尾町 | 2,564 万円 (複数年平均) | 81.4 万円/坪 (2025年) | 42 件 (2025年) | -6.7% (2025) |
| 中田 | 1,445 万円 (複数年平均) | 80.3 万円/坪 (2025年) | 78 件 (2025年) | +208.9% (2025) |
| 久宝園 | 2,898 万円 (複数年平均) | 85.6 万円/坪 (2025年) | 67 件 (2025年) | +15.0% (2025) |
| 久宝寺 | 2,433 万円 (複数年平均) | 67.9 万円/坪 (2025年) | 98 件 (2025年) | -33.0% (2025) |
| 亀井町 | 3,500 万円 (複数年平均) | 63.8 万円/坪 (2025年) | 30 件 (2025年) | -20.4% (2025) |
| 佐堂町 | 2,690 万円 (複数年平均) | 64.1 万円/坪 (2025年) | 21 件 (2025年) | - |
| 光南町 | 4,432 万円 (複数年平均) | 63.1 万円/坪 (2025年) | 19 件 (2025年) | - |
| 光町 | 29,000 万円 (複数年平均) | 129 万円/坪 (2025年) | 4 件 (2025年) | - |
| 刑部 | 3,195 万円 (複数年平均) | 56.4 万円/坪 (2025年) | 118 件 (2025年) | -43.9% (2025) |
| 北久宝寺 | 2,500 万円 (複数年平均) | 131 万円/坪 (2025年) | 16 件 (2025年) | -29.1% (2025) |
| 北亀井町 | 8,700 万円 (複数年平均) | 61.3 万円/坪 (複数年平均) | 7 件 (全期間) | - |
| 北木の本 | 2,494 万円 (複数年平均) | 54.9 万円/坪 (2025年) | 57 件 (2025年) | -39.5% (2025) |
| 北本町 | 3,679 万円 (複数年平均) | 86.9 万円/坪 (2025年) | 66 件 (2025年) | +2.2% (2025) |
| 南久宝寺 | 3,754 万円 (複数年平均) | 115 万円/坪 (2025年) | 59 件 (2025年) | +31.9% (2025) |
| 南亀井町 | 4,938 万円 (複数年平均) | 52.4 万円/坪 (2025年) | 38 件 (2025年) | +65.5% (2025) |
| 南太子堂 | 3,415 万円 (複数年平均) | 65.8 万円/坪 (2025年) | 85 件 (2025年) | -46.3% (2025) |
| 南小阪合町 | 2,937 万円 (複数年平均) | 30.1 万円/坪 (2025年) | 50 件 (2025年) | -70.6% (2025) |
| 南木の本 | 2,080 万円 (複数年平均) | 68.7 万円/坪 (2025年) | 129 件 (2025年) | +15.7% (2025) |
| 南本町 | 1,727 万円 (複数年平均) | 73.5 万円/坪 (2025年) | 181 件 (2025年) | +35.6% (2025) |
| 南植松町 | 1,299 万円 (複数年平均) | 83.5 万円/坪 (2025年) | 40 件 (2025年) | +61.7% (2025) |
| 垣内 | 1,797 万円 (複数年平均) | 72.9 万円/坪 (2025年) | 76 件 (2025年) | +42.2% (2025) |
| 堤町 | 2,224 万円 (複数年平均) | 106 万円/坪 (2025年) | 82 件 (2025年) | +17.4% (2025) |
| 大字刑部 | 4,233 万円 (複数年平均) | 131 万円/坪 (複数年平均) | 3 件 (全期間) | - |
| 大字大窪 | 706 万円 (複数年平均) | 21.9 万円/坪 (2025年) | 11 件 (2025年) | - |
| 大字山畑 | 1,072 万円 (複数年平均) | 3.3 万円/坪 (2025年) | 7 件 (2025年) | - |
| 大字恩智 | 1,800 万円 (複数年平均) | 56.9 万円/坪 (複数年平均) | 2 件 (全期間) | - |
| 大字服部川 | 3,400 万円 (複数年平均) | 97.8 万円/坪 (複数年平均) | 2 件 (全期間) | - |
| 大字都塚 | 4,200 万円 (複数年平均) | 132 万円/坪 (複数年平均) | 1 件 (全期間) | - |
| 大竹 | 1,686 万円 (複数年平均) | 30.3 万円/坪 (2023年) | 15 件 (2023年) | - |
| 天王寺屋 | 1,271 万円 (複数年平均) | 42.8 万円/坪 (2025年) | 58 件 (2025年) | -9.4% (2025) |
| 太子堂 | 2,801 万円 (複数年平均) | 123 万円/坪 (2025年) | 82 件 (2025年) | -17.6% (2025) |
| 太田 | 3,586 万円 (複数年平均) | 77.6 万円/坪 (2025年) | 205 件 (2025年) | +25.3% (2025) |
| 太田新町 | 5,460 万円 (複数年平均) | 74.3 万円/坪 (2025年) | 101 件 (2025年) | +12.5% (2025) |
| 安中町 | 2,596 万円 (複数年平均) | 98.1 万円/坪 (2025年) | 111 件 (2025年) | +45.6% (2025) |
| 宮町 | 2,725 万円 (複数年平均) | 67.0 万円/坪 (2025年) | 90 件 (2025年) | -16.2% (2025) |
| 小畑町 | 4,642 万円 (複数年平均) | 67.2 万円/坪 (2025年) | 106 件 (2025年) | +32.1% (2025) |
| 小阪合町 | 2,617 万円 (複数年平均) | 75.5 万円/坪 (2025年) | 41 件 (2025年) | +72.3% (2025) |
| 山城町 | 2,139 万円 (複数年平均) | 65.2 万円/坪 (2025年) | 86 件 (2025年) | -24.0% (2025) |
| 山本町 | 3,899 万円 (複数年平均) | 100 万円/坪 (2025年) | 207 件 (2025年) | -2.1% (2025) |
| 山本町北 | 3,570 万円 (複数年平均) | 79.4 万円/坪 (2025年) | 69 件 (2025年) | +5.4% (2025) |
| 山本町南 | 3,845 万円 (複数年平均) | 131 万円/坪 (2025年) | 100 件 (2025年) | +35.9% (2025) |
| 山本高安町 | 5,259 万円 (複数年平均) | 4.9 万円/坪 (2024年) | 14 件 (2024年) | -94.1% (2024) |
| 山賀町 | 5,100 万円 (複数年平均) | 53.6 万円/坪 (複数年平均) | 4 件 (全期間) | - |
| 幸町 | 4,233 万円 (複数年平均) | 97.4 万円/坪 (2023年) | 8 件 (2023年) | - |
| 弓削町 | 2,685 万円 (複数年平均) | 105 万円/坪 (2025年) | 82 件 (2025年) | +90.0% (2025) |
| 弓削町南 | 3,119 万円 (複数年平均) | 20.7 万円/坪 (2024年) | 39 件 (2024年) | -67.7% (2024) |
| 志紀町 | 1,044 万円 (複数年平均) | 39.6 万円/坪 (2025年) | 100 件 (2025年) | -41.9% (2025) |
| 志紀町南 | 1,470 万円 (複数年平均) | 51.5 万円/坪 (2025年) | 33 件 (2025年) | -24.4% (2025) |
| 志紀町西 | 2,610 万円 (複数年平均) | 42.4 万円/坪 (2025年) | 29 件 (2025年) | - |
| 恩智中町 | 2,561 万円 (複数年平均) | 84.6 万円/坪 (2025年) | 54 件 (2025年) | +1.0% (2025) |
| 恩智北町 | 2,208 万円 (複数年平均) | 44.1 万円/坪 (2025年) | 65 件 (2025年) | -61.2% (2025) |
| 恩智南町 | 1,930 万円 (複数年平均) | 24.8 万円/坪 (2025年) | 39 件 (2025年) | -44.6% (2025) |
| 教興寺 | 1,738 万円 (複数年平均) | 86.3 万円/坪 (2025年) | 69 件 (2025年) | +70.9% (2025) |
| 新家町 | 14,000 万円 (複数年平均) | 49.6 万円/坪 (複数年平均) | 2 件 (全期間) | - |
| 旭ケ丘 | 3,462 万円 (複数年平均) | 136 万円/坪 (2025年) | 59 件 (2025年) | -4.1% (2025) |
| 明美町 | 2,409 万円 (複数年平均) | 98.3 万円/坪 (2025年) | 36 件 (2025年) | -18.4% (2025) |
| 春日町 | 2,236 万円 (複数年平均) | 56.9 万円/坪 (2025年) | 49 件 (2025年) | +1.2% (2025) |
| 曙川東 | 3,018 万円 (複数年平均) | 102 万円/坪 (2025年) | 78 件 (2025年) | +25.2% (2025) |
| 曙町 | 1,956 万円 (複数年平均) | 42.9 万円/坪 (2025年) | 32 件 (2025年) | -7.9% (2025) |
| 服部川 | 2,165 万円 (複数年平均) | 0.25 万円/坪 (2024年) | 21 件 (2024年) | -99.4% (2024) |
| 木の本 | 3,884 万円 (複数年平均) | 34.9 万円/坪 (2024年) | 26 件 (2024年) | -71.5% (2024) |
| 末広町 | 2,961 万円 (複数年平均) | 74.8 万円/坪 (2025年) | 51 件 (2025年) | -2.4% (2025) |
| 本町 | 2,903 万円 (複数年平均) | 69.3 万円/坪 (2025年) | 90 件 (2025年) | -53.0% (2025) |
| 東久宝寺 | 2,621 万円 (複数年平均) | 71.9 万円/坪 (2025年) | 34 件 (2025年) | +56.6% (2025) |
| 東太子 | 2,294 万円 (複数年平均) | 118 万円/坪 (2025年) | 32 件 (2025年) | +105.8% (2025) |
| 東山本新町 | 2,631 万円 (複数年平均) | 71.1 万円/坪 (2025年) | 157 件 (2025年) | -11.0% (2025) |
| 東山本町 | 2,136 万円 (複数年平均) | 78.0 万円/坪 (2025年) | 150 件 (2025年) | -9.5% (2025) |
| 東弓削 | 1,907 万円 (複数年平均) | 74.4 万円/坪 (2025年) | 20 件 (2025年) | +68.8% (2025) |
| 東本町 | 3,957 万円 (複数年平均) | 76.6 万円/坪 (2025年) | 59 件 (2025年) | - |
| 東町 | 1,854 万円 (複数年平均) | 56.2 万円/坪 (2025年) | 47 件 (2025年) | -41.4% (2025) |
| 東老原 | 1,712 万円 (複数年平均) | 13.2 万円/坪 (2024年) | 8 件 (2024年) | -68.4% (2024) |
| 松山町 | 2,416 万円 (複数年平均) | 55.3 万円/坪 (2025年) | 56 件 (2025年) | +26.0% (2025) |
| 柏村町 | 2,649 万円 (複数年平均) | 88.2 万円/坪 (2025年) | 26 件 (2025年) | +63.3% (2025) |
| 栄町 | 3,410 万円 (複数年平均) | 148 万円/坪 (2025年) | 27 件 (2025年) | +107.7% (2025) |
| 桂町 | 2,065 万円 (複数年平均) | 64.3 万円/坪 (2025年) | 42 件 (2025年) | +5.9% (2025) |
| 桜ケ丘 | 4,512 万円 (複数年平均) | 92.2 万円/坪 (2024年) | 29 件 (2024年) | - |
| 植松町 | 2,571 万円 (複数年平均) | 78.9 万円/坪 (2025年) | 83 件 (2025年) | +10.4% (2025) |
| 楠根町 | 1,819 万円 (複数年平均) | 32.8 万円/坪 (2025年) | 55 件 (2025年) | -37.1% (2025) |
| 楽音寺 | 2,282 万円 (複数年平均) | 26.4 万円/坪 (2025年) | 15 件 (2025年) | -60.0% (2025) |
| 水越 | 5,299 万円 (複数年平均) | 23.9 万円/坪 (2024年) | 13 件 (2024年) | - |
| 永畑町 | 3,223 万円 (複数年平均) | 58.2 万円/坪 (2025年) | 52 件 (2025年) | -34.1% (2025) |
| 沼 | 2,142 万円 (複数年平均) | 76.1 万円/坪 (2025年) | 51 件 (2025年) | +175.2% (2025) |
| 泉町 | 3,607 万円 (複数年平均) | 64.9 万円/坪 (2025年) | 17 件 (2025年) | +234.6% (2025) |
| 清水町 | 4,465 万円 (複数年平均) | 89.2 万円/坪 (複数年平均) | 14 件 (全期間) | - |
| 渋川町 | 3,088 万円 (複数年平均) | 88.3 万円/坪 (2025年) | 102 件 (2025年) | +109.5% (2025) |
| 田井中 | 2,383 万円 (複数年平均) | 90.4 万円/坪 (2025年) | 58 件 (2025年) | -10.0% (2025) |
| 相生町 | 2,577 万円 (複数年平均) | 33.0 万円/坪 (2025年) | 46 件 (2025年) | -37.3% (2025) |
| 神宮寺 | 2,099 万円 (複数年平均) | 67.4 万円/坪 (2025年) | 43 件 (2025年) | -21.0% (2025) |
| 神武町 | 5,000 万円 (複数年平均) | 275 万円/坪 (複数年平均) | 2 件 (全期間) | - |
| 神立 | 335 万円 (複数年平均) | 7.9 万円/坪 (複数年平均) | 3 件 (全期間) | - |
| 福万寺町 | 1,622 万円 (複数年平均) | 70.4 万円/坪 (2025年) | 173 件 (2025年) | +13.1% (2025) |
| 福万寺町北 | 540 万円 (複数年平均) | 20.0 万円/坪 (複数年平均) | 2 件 (全期間) | - |
| 福万寺町南 | 1,464 万円 (複数年平均) | 67.0 万円/坪 (2025年) | 116 件 (2025年) | +16.3% (2025) |
| 福栄町 | 18,075 万円 (複数年平均) | 45.9 万円/坪 (2024年) | 6 件 (2024年) | - |
| 空港 | 12,825 万円 (複数年平均) | 113 万円/坪 (2024年) | 4 件 (2024年) | - |
| 竹渕 | 2,120 万円 (複数年平均) | 66.2 万円/坪 (2025年) | 207 件 (2025年) | +100.9% (2025) |
| 竹渕東 | 2,236 万円 (複数年平均) | 105 万円/坪 (2025年) | 50 件 (2025年) | +378.6% (2025) |
| 竹渕西 | 1,301 万円 (複数年平均) | 46.9 万円/坪 (2025年) | 101 件 (2025年) | +26.1% (2025) |
| 緑ケ丘 | 1,808 万円 (複数年平均) | 94.0 万円/坪 (2025年) | 89 件 (2025年) | +70.0% (2025) |
| 美園町 | 2,276 万円 (複数年平均) | 52.3 万円/坪 (2025年) | 51 件 (2025年) | -81.4% (2025) |
| 老原 | 2,004 万円 (複数年平均) | 58.5 万円/坪 (2025年) | 139 件 (2025年) | -14.2% (2025) |
| 若林町 | 6,020 万円 (複数年平均) | 46.7 万円/坪 (2025年) | 29 件 (2025年) | +6.7% (2025) |
| 若草町 | - 万円 (複数年平均) | - 万円/坪 | - 件 | - |
| 荘内町 | 3,415 万円 (複数年平均) | 112 万円/坪 (2024年) | 13 件 (2024年) | - |
| 萱振町 | 2,931 万円 (複数年平均) | 0 万円/坪 (2025年) | 63 件 (2025年) | - |
| 西久宝寺 | - 万円 (複数年平均) | - 万円/坪 | - 件 | - |
| 西山本町 | 2,738 万円 (複数年平均) | 57.8 万円/坪 (2025年) | 144 件 (2025年) | -42.1% (2025) |
| 西弓削 | 6,464 万円 (複数年平均) | 52.9 万円/坪 (2023年) | 18 件 (2023年) | - |
| 西木の本 | 2,150 万円 (複数年平均) | 60.8 万円/坪 (2025年) | 37 件 (2025年) | +328.9% (2025) |
| 西高安町 | 4,140 万円 (複数年平均) | 54.2 万円/坪 (複数年平均) | 5 件 (全期間) | - |
| 跡部北の町 | 3,445 万円 (複数年平均) | 66.1 万円/坪 (2025年) | 14 件 (2025年) | +240.0% (2025) |
| 跡部南の町 | 2,530 万円 (複数年平均) | 95.5 万円/坪 (2025年) | 27 件 (2025年) | - |
| 跡部本町 | 5,435 万円 (複数年平均) | 150 万円/坪 (2025年) | 45 件 (2025年) | - |
| 郡川 | 1,877 万円 (複数年平均) | 34.7 万円/坪 (2025年) | 35 件 (2025年) | +0.7% (2025) |
| 都塚 | 3,386 万円 (複数年平均) | 130 万円/坪 (2025年) | 98 件 (2025年) | -0.2% (2025) |
| 都塚北 | 3,687 万円 (複数年平均) | 126 万円/坪 (2025年) | 53 件 (2025年) | -3.1% (2025) |
| 都塚南 | 3,841 万円 (複数年平均) | 132 万円/坪 (2025年) | 28 件 (2025年) | +0.5% (2025) |
| 長池町 | 1,923 万円 (複数年平均) | 77.9 万円/坪 (2025年) | 127 件 (2025年) | +8.1% (2025) |
| 陽光園 | 4,296 万円 (複数年平均) | 100 万円/坪 (複数年平均) | 18 件 (全期間) | - |
| 青山町 | 1,908 万円 (複数年平均) | 87.3 万円/坪 (2025年) | 87 件 (2025年) | +36.5% (2025) |
| 高安町北 | 2,515 万円 (複数年平均) | 50.5 万円/坪 (2025年) | 63 件 (2025年) | -47.3% (2025) |
| 高安町南 | 2,730 万円 (複数年平均) | 97.0 万円/坪 (2025年) | 78 件 (2025年) | +29.8% (2025) |
| 高町 | 2,667 万円 (複数年平均) | 78.1 万円/坪 (複数年平均) | 3 件 (全期間) | - |
| 高砂町 | 1,200 万円 (複数年平均) | 49.4 万円/坪 (2025年) | 55 件 (2025年) | +27.7% (2025) |
| 高美町 | 3,246 万円 (複数年平均) | 54.5 万円/坪 (2025年) | 80 件 (2025年) | -13.2% (2025) |
| 黒谷 | 1,707 万円 (複数年平均) | 73.6 万円/坪 (2025年) | 56 件 (2025年) | - |