新潟県の 中古一戸建て 価格相場

2025年における新潟県の中古一戸建て(中古戸建て住宅)の価格相場は坪単価 45.3万円/坪 (13.7万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて +12.6%( +5.1万/坪)と上昇しています。中古一戸建て相場は新潟県における1,704件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な中古一戸建ての値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

新潟県の中古一戸建て相場
前年比
1,602 万円
+12.6
(+5.1万/坪)
築年数
駅距離
土地面積
建物面積
33.5
(平均値)
26.9
(平均値)
94.9
(平均値)
56.9
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「新潟県」の最新の中古一戸建て(中古戸建て住宅)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「新潟県」の中古一戸建て価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 中古一戸建て価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の中古一戸建ての価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

新潟県 中古一戸建ての価格相場動向

新潟県における中古一戸建て価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の新潟県における中古一戸建ての価格相場(平均取引価格)は坪単価 45.3万/坪(13.7万/㎡)です。中古一戸建て相場は1年前(2024年)に比べて +12.6%( +5.1万/坪)と上昇しています。

このグラフは、36,423件の新潟県の中古一戸建ての取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
新潟県 中古一戸建て価格相場 推移・動向 新潟県における中古一戸建て価格の相場推移・動向を調べることができます

新潟県 中古一戸建て価格相場 推移・動向

中古一戸建て価格の年別推移

新潟県における年別推移

駅距離 築年数 面積 建物面積 単価 変動率 件数
2025
25.0
29.2
88.7
52.3
45.3
万円/坪
+12.6%
1,704

2024
27.3
31.1
94.8
55.1
40.3
万円/坪
+3.0%
1,927

2023
27.5
31.1
94.6
56.2
39.1
万円/坪
-2.0%
2,100

2022
27.5
29.1
94.4
54.6
39.9
万円/坪
-3.3%
2,117

2021
28.3
26.7
92.1
53.1
41.3
万円/坪
+4.6%
2,223

2020
28.2
27.0
90.6
51.9
39.5
万円/坪
-3.4%
2,053

2019
28.2
27.3
93.6
56.9
40.9
万円/坪
+4.2%
1,856

2018
27.6
26.5
94.8
59.9
39.2
万円/坪
-1.3%
1,890

2017
26.6
25.4
93.9
59.0
39.7
万円/坪
+5.2%
1,941

2016
27.2
25.9
98.3
58.7
37.8
万円/坪
+4.3%
1,838

2015
27.5
26.6
98.1
59.3
36.2
万円/坪
-2.0%
1,763

2014
27.8
26.1
98.4
57.9
37.0
万円/坪
+6.8%
1,630

2013
28.0
24.7
96.7
56.6
34.6
万円/坪
+2.6%
1,558

2012
29.1
24.1
95.2
59.9
33.7
万円/坪
-9.3%
1,577

2011
29.3
21.4
92.5
56.8
37.2
万円/坪
+0.2%
1,504

2010
29.1
20.8
91.3
54.9
37.1
万円/坪
+1.6%
1,436

2009
29.5
21.5
90.4
54.3
36.5
万円/坪
-9.6%
1,495

2008
28.7
20.1
91.7
54.7
40.4
万円/坪
-9.1%
1,532

2007
28.8
19.3
98.0
56.6
44.4
万円/坪
-49.1%
1,081

2006
22.9
10.3
66.8
32.5
87.3
万円/坪
- 12

中古一戸建ての取引データ

新潟県の中古一戸建ての取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古一戸建て相場記事

隣接するエリアの中古一戸建て価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
山形県 (14,005)
福島県 (29,685)
群馬県 (33,999)
長野県 (34,815)
富山県 (16,241)

新潟県の他の物件相場

中古一戸建て以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 中古一戸建て相場一覧

新潟県の近隣エリアにおける中古一戸建て相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
山形県 1,491 万円29.7 万円/坪14,005 件-
福島県 2,022 万円50.1 万円/坪29,685 件-
群馬県 1,944 万円47.6 万円/坪33,999 件-
長野県 1,733 万円41.6 万円/坪34,815 件-
富山県 1,592 万円34.3 万円/坪16,241 件-

今すぐ中古一戸建て価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『新潟県』における中古一戸建ての価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に中古一戸建ての価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

中古一戸建て 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

新潟県 中古一戸建て価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する新潟県における中古一戸建て価格相場は、 国土交通省の直近の2023/09から2025/12までの期間に取引された「4148件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

新潟県 築年数に対する価格相場の傾向

このセクションでは『新潟県』の、築年数に対する中古一戸建ての価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

新潟県の中古一戸建ては、築10年で価格が10%以上、30%以内(-20.64%)の範囲の下落率です。

以下のグラフは、新潟県の築年数に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は築年数に応じた単位㎡当たりの平均中古一戸建て価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

築年数価格割合
新築時の平均価格66 万円/坪100 %
築10年・残存価値53 万円/坪79 %
築20年・残存価値42 万円/坪63 %
築30年・残存価値33 万円/坪50 %
色分け:  
単位:   タッチ操作:
築年数に対する中古一戸建て価格相場の傾向 新潟県の築年数に対する中古一戸建て価格相場を調べることができます

築年数に対する中古一戸建て相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

中古一戸建ての「売却相場」を調べる

実際の戸建て住宅の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、住戸の維持管理状況、土地の権利(所有権・借地権)など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、新潟県において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

新潟県の周辺環境

コメどころとして有名な新潟県。甲信越地方の日本海側に位置し、旧越後国と旧佐渡国で構成されます。広大な越後平野があり、江戸時代には日本で最も人口が多かった地域です。米菓や日本酒の産地であるほか、日本では数少ない原油を産出しています。

冬は日本を代表する豪雪地帯に

新潟県は人口229万人。人口81万人の新潟市は本州の日本海側で最も人口が多く、県庁が置かれています。人口27万人の長岡市、人口20万人の上越市も地域の拠点都市になっています。

県全体が日本海側気候に属しています。山間部は世界的な豪雪地帯で、日本で最も雪が多い地域に数えられます。しかし、近年は地球温暖化の影響で積雪量が徐々に減少しています。

逆に、夏はフェーン現象の影響で蒸し暑く、熱帯夜が非常に多い土地です。中でも、糸魚川市は日本の最低気温の最高記録である30.8度を観測しました。

主産業はブランド米のコシヒカリ

主産業は農業。米作はブランド米のコシヒカリが中心で、魚沼地方のコシヒカリは味も全国から高い評価を受けています。県を挙げて米粉の研究を進め、第三セクター会社を設立したほか、チューリップやスイカの生産も盛んです。

胎内市沖の阿賀沖油田で原油の採掘が続けられており、石油ストーブや石油ファンヒーターの生産量が多くなっています。燕市や三条市の金属食器も国内シェアの9割を占めています。

佐渡地方は漁業が盛んで、カキの養殖などが有名。かつては金山で栄えましたが、採掘量の低下で閉山し、観光スポットに変わりました。

山間部は過疎の進行が深刻

上越新幹線や北陸新幹線が県内を通過し、首都圏へのアクセスは非常に便利になりました。県内は日本海縦貫線が通り、鉄道貨物輸送では大拠点ですが、住民の足はもっぱらマイカーになります。

住宅は持ち家率が全国平均を上回っており、戸建て住宅が一般的。都市部は病院やショッピングセンターも充実していますが、山間部は過疎の進行が深刻で、各自治体は対策に頭を痛めています。

長岡市は日本のスキー、上越市はワイン、新潟市の旧巻町が地ビールの発祥地です。

セグメント別取引物件の動向を調べる

新潟県 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

新潟県のエリアごとの中古一戸建て相場

このセクションでは、「新潟県」のエリアごとの中古一戸建て価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
新潟県のエリアごとの中古一戸建て相場 新潟県のエリアごとの中古一戸建て相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
新潟市2,306 万円
(複数年平均)
54.9 万円/坪
(2025年)
15,313 件
(2025年)
+2.1%
(2025)
新潟市北区1,732 万円
(複数年平均)
39.5 万円/坪
(2025年)
1,318 件
(2025年)
-0.1%
(2025)
新潟市東区2,372 万円
(複数年平均)
66.8 万円/坪
(2025年)
2,878 件
(2025年)
+10.4%
(2025)
新潟市中央区3,654 万円
(複数年平均)
64.3 万円/坪
(2025年)
3,954 件
(2025年)
-4.9%
(2025)
新潟市江南区2,253 万円
(複数年平均)
55.2 万円/坪
(2025年)
1,159 件
(2025年)
-11.8%
(2025)
新潟市秋葉区1,624 万円
(複数年平均)
51.9 万円/坪
(2025年)
1,214 件
(2025年)
+36.5%
(2025)
新潟市南区1,305 万円
(複数年平均)
28.4 万円/坪
(2025年)
704 件
(2025年)
+2.5%
(2025)
新潟市西区1,831 万円
(複数年平均)
50.4 万円/坪
(2025年)
3,369 件
(2025年)
+1.1%
(2025)
新潟市西蒲区884 万円
(複数年平均)
33.9 万円/坪
(2025年)
717 件
(2025年)
+46.0%
(2025)
長岡市1,771 万円
(複数年平均)
50.4 万円/坪
(2025年)
3,957 件
(2025年)
+16.0%
(2025)
三条市950 万円
(複数年平均)
36.2 万円/坪
(2025年)
1,326 件
(2025年)
+11.9%
(2025)
柏崎市754 万円
(複数年平均)
22.9 万円/坪
(2025年)
1,497 件
(2025年)
-3.5%
(2025)
新発田市1,412 万円
(複数年平均)
43.6 万円/坪
(2025年)
1,795 件
(2025年)
-5.8%
(2025)
小千谷市689 万円
(複数年平均)
17.8 万円/坪
(2025年)
411 件
(2025年)
-29.4%
(2025)
加茂市648 万円
(複数年平均)
21.6 万円/坪
(2025年)
289 件
(2025年)
-32.3%
(2025)
十日町市447 万円
(複数年平均)
12.4 万円/坪
(2025年)
606 件
(2025年)
+33.4%
(2025)
見附市1,524 万円
(複数年平均)
42.2 万円/坪
(2025年)
595 件
(2025年)
+17.6%
(2025)
村上市423 万円
(複数年平均)
23.8 万円/坪
(2025年)
862 件
(2025年)
+49.4%
(2025)
燕市1,139 万円
(複数年平均)
38.5 万円/坪
(2025年)
1,111 件
(2025年)
+45.9%
(2025)
糸魚川市431 万円
(複数年平均)
18.7 万円/坪
(2025年)
624 件
(2025年)
+16.5%
(2025)
妙高市927 万円
(複数年平均)
35.3 万円/坪
(2025年)
462 件
(2025年)
+13.5%
(2025)
五泉市571 万円
(複数年平均)
26.3 万円/坪
(2025年)
712 件
(2025年)
+36.2%
(2025)
上越市1,178 万円
(複数年平均)
40.5 万円/坪
(2025年)
3,271 件
(2025年)
+14.3%
(2025)
阿賀野市519 万円
(複数年平均)
15.9 万円/坪
(2025年)
574 件
(2025年)
-48.2%
(2025)
佐渡市219 万円
(複数年平均)
18.8 万円/坪
(2025年)
768 件
(2025年)
+36.1%
(2025)
魚沼市557 万円
(複数年平均)
5.2 万円/坪
(2025年)
448 件
(2025年)
-65.2%
(2025)
南魚沼市549 万円
(複数年平均)
37.9 万円/坪
(2025年)
599 件
(2025年)
+83.9%
(2025)
胎内市357 万円
(複数年平均)
6.9 万円/坪
(2025年)
317 件
(2025年)
-50.4%
(2025)
北蒲原郡1,527 万円
(複数年平均)
68.3 万円/坪
(2025年)
194 件
(2025年)
+73.5%
(2025)
西蒲原郡746 万円
(複数年平均)
30.0 万円/坪
(2025年)
116 件
(2025年)
+58.1%
(2025)
南蒲原郡402 万円
(複数年平均)
5.2 万円/坪
(2025年)
126 件
(2025年)
-67.6%
(2025)
東蒲原郡625 万円
(複数年平均)
4.3 万円/坪
(2025年)
74 件
(2025年)
+38.8%
(2025)
三島郡202 万円
(複数年平均)
9.1 万円/坪
(2025年)
45 件
(2025年)
+305.7%
(2025)
南魚沼郡1,715 万円
(複数年平均)
21.1 万円/坪
(2025年)
153 件
(2025年)
+47.2%
(2025)
中魚沼郡200 万円
(複数年平均)
2.3 万円/坪
(2025年)
92 件
(2025年)
-62.7%
(2025)
刈羽郡1,092 万円
(複数年平均)
33.9 万円/坪
(2025年)
48 件
(2025年)
+193.9%
(2025)
岩船郡382 万円
(複数年平均)
5.2 万円/坪
(2024年)
38 件
(2024年)
+204.2%
(2024)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR1,692 万円
(複数年平均)
46.5 万円/坪
(2025年)
32,301 件
(2025年)
+12.5%
(2025)
JR上越線916 万円
(複数年平均)
41.7 万円/坪
(2025年)
1,854 件
(2025年)
+65.6%
(2025)
JR信越本線2,080 万円
(複数年平均)
51.2 万円/坪
(2025年)
15,644 件
(2025年)
+4.5%
(2025)
JR只見線495 万円
(複数年平均)
4.5 万円/坪
(2025年)
358 件
(2025年)
-72.8%
(2025)
JR大糸線764 万円
(複数年平均)
23.0 万円/坪
(2025年)
313 件
(2025年)
+19.9%
(2025)
JR弥彦線1,012 万円
(複数年平均)
37.3 万円/坪
(2025年)
1,677 件
(2025年)
+26.6%
(2025)
JR白新線2,557 万円
(複数年平均)
57.2 万円/坪
(2025年)
8,695 件
(2025年)
-0.1%
(2025)
JR磐越西線896 万円
(複数年平均)
30.5 万円/坪
(2025年)
1,425 件
(2025年)
+9.6%
(2025)
JR米坂線338 万円
(複数年平均)
3.6 万円/坪
(2025年)
192 件
(2025年)
-80.5%
(2025)
JR羽越本線745 万円
(複数年平均)
29.8 万円/坪
(2025年)
3,729 件
(2025年)
-7.2%
(2025)
JR越後線2,277 万円
(複数年平均)
53.9 万円/坪
(2025年)
11,526 件
(2025年)
+4.2%
(2025)
JR飯山線426 万円
(複数年平均)
10.2 万円/坪
(2025年)
658 件
(2025年)
+10.4%
(2025)
新幹線2,728 万円
(複数年平均)
58.3 万円/坪
(2025年)
7,858 件
(2025年)
+4.7%
(2025)
上越新幹線2,828 万円
(複数年平均)
59.6 万円/坪
(2025年)
7,463 件
(2025年)
+4.1%
(2025)
北陸新幹線852 万円
(複数年平均)
21.1 万円/坪
(2025年)
395 件
(2025年)
-28.5%
(2025)
その他973 万円
(複数年平均)
37.8 万円/坪
(2025年)
4,609 件
(2025年)
+28.8%
(2025)
あいの風とやま鉄道線226 万円
(複数年平均)
6.1 万円/坪
(2023年)
5 件
(2023年)
-
北しなの線789 万円
(複数年平均)
101 万円/坪
(2025年)
104 件
(2025年)
+425.8%
(2025)
北越急行ほくほく線565 万円
(複数年平均)
21.1 万円/坪
(2025年)
885 件
(2025年)
+16.2%
(2025)
妙高はねうまライン1,185 万円
(複数年平均)
41.6 万円/坪
(2025年)
3,084 件
(2025年)
+20.7%
(2025)
日本海ひすいライン887 万円
(複数年平均)
39.9 万円/坪
(2025年)
1,304 件
(2025年)
+64.9%
(2025)

新潟県の取引データを調べる

新潟県における中古一戸建ての取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 中古一戸建ての価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 36,423件中)

1. 新潟県 長岡市 前田
JR信越本線 長岡駅 徒歩 21.0分)
・築:35.5 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:40.8 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2012年第3四半期)

売却価格   1,200万円    単価   29.4 万円/坪

2. 新潟県 新潟市 東区 東明
JR信越本線 越後石山駅 徒歩 20.0分)
・築:34.0 年 ・土地面積:71.1 坪 ・建物面積:37.8 坪 ・間取り:4LDK ・構造:軽量鉄骨造
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2025年第1四半期)

売却価格   2,100万円    単価   55.5 万円/坪

3. 新潟県 新潟市 東区 東明
JR信越本線 越後石山駅 徒歩 20.0分)
・築:34.0 年 ・土地面積:71.1 坪 ・建物面積:37.8 坪 ・間取り:4LDK ・構造:軽量鉄骨造
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2025年第1四半期)

売却価格   2,100万円    単価   55.5 万円/坪

4. 新潟県 上越市 東本町
妙高はねうまライン 高田駅 徒歩 21.0分)
・築:33.3 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:39.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2011年第2四半期)

売却価格   600万円    単価   15.3 万円/坪

5. 新潟県 新潟市 北区 朝日町
JR白新線 豊栄駅 徒歩 19.0分)
・築:34.5 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第3四半期)

売却価格   700万円    単価   19.3 万円/坪

6. 新潟県 新潟市 西区 上新栄町
JR越後線 寺尾駅 徒歩 20.0分)
・築:33.3 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:42.4 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2023年第2四半期)

売却価格   1,500万円    単価   35.4 万円/坪

7. 新潟県 五泉市 木越
JR磐越西線 五泉駅 徒歩 23.0分)
・築:35.3 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:40.8 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2008年第2四半期)

売却価格   230万円    単価   5.6 万円/坪

8. 新潟県 見附市 上新田町
JR信越本線 見附駅 徒歩 23.0分)
・築:34.3 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2024年第2四半期)

売却価格   750万円    単価   20.7 万円/坪

9. 新潟県 五泉市 木越
JR磐越西線 五泉駅 徒歩 23.0分)
・築:35.5 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:40.8 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2008年第3四半期)

売却価格   780万円    単価   19.1 万円/坪

10. 新潟県 三条市 塚野目
JR信越本線 東三条駅 徒歩 20.0分)
・築:36.5 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:39.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:18m
・都市計画(用途地域):非線引き  (売却時期:2009年第3四半期)

売却価格   500万円    単価   12.7 万円/坪

11. 新潟県 新発田市 御幸町
JR白新線 新発田駅 徒歩 19.0分)
・築:36.3 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:42.4 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:鉄骨造、木造 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2015年第2四半期)

売却価格   1,500万円    単価   35.4 万円/坪

12. 新潟県 新潟市 西区 松海が丘
JR越後線 寺尾駅 徒歩 21.0分)
・築:37.0 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:42.4 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):2低住専  (売却時期:2012年第1四半期)

売却価格   1,500万円    単価   35.4 万円/坪

13. 新潟県 糸魚川市 押上
JR大糸線 糸魚川駅 徒歩 23.0分)
・築:36.5 年 ・土地面積:59.0 坪 ・建物面積:39.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2019年第3四半期)

売却価格   380万円    単価   9.7 万円/坪

14. 新潟県 新潟市 北区 朝日町
JR白新線 豊栄駅 徒歩 19.0分)
・築:36.8 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:40.8 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:軽量鉄骨造 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2017年第4四半期)

売却価格   1,600万円    単価   39.2 万円/坪

15. 新潟県 新潟市 中央区 鐙西
JR信越本線 新潟駅 徒歩 19.0分)
・築:36.8 年 ・土地面積:60.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:鉄骨造 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2023年第4四半期)

売却価格   3,600万円    単価   99.2 万円/坪

16. 新潟県 新潟市 秋葉区 秋葉
JR信越本線 新津駅 徒歩 19.0分)
・築:37.0 年 ・土地面積:63.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・構造:木造 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2008年第1四半期)

売却価格   350万円    単価   9.6 万円/坪

17. 新潟県 新潟市 西区 上新栄町
JR越後線 寺尾駅 徒歩 19.0分)
・築:32.5 年 ・土地面積:63.5 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第3四半期)

売却価格   520万円    単価   14.3 万円/坪

18. 新潟県 新潟市 中央区 本町通
JR越後線 白山駅 徒歩 19.0分)
・築:37.3 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:長方形 ・構造:木造
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2021年第2四半期)

売却価格   820万円    単価   22.6 万円/坪

19. 新潟県 新潟市 西区 小針
JR越後線 青山駅 徒歩 20.0分)
・築:37.8 年 ・土地面積:59.0 坪 ・建物面積:40.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:16m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2015年第4四半期)

売却価格   1,200万円    単価   29.4 万円/坪

20. 新潟県 新潟市 西区 五十嵐二の町
JR越後線 内野駅 徒歩 20.0分)
・築:37.8 年 ・土地面積:69.6 坪 ・建物面積:36.3 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:木造 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第4四半期)

売却価格   850万円    単価   23.4 万円/坪

21. 新潟県 村上市 下大蔵
JR羽越本線 勝木駅 徒歩 19.0分)
・築:31.5 年 ・土地面積:66.6 坪 ・建物面積:37.8 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・構造:RC ・間口:20m
・都市計画(用途地域):都計外  (売却時期:2008年第3四半期)

売却価格   200万円    単価   5.3 万円/坪

新潟県と価格相場が近い近隣エリアを調べる

新潟県には、このエリアの中古一戸建て価格相場と近い次のようなエリア、沿線・駅があります。

エリア/沿線・駅 平均情報(平均値)
価格 単価 築年 駅距離 土地面積
大洗町 東光台 (8) [エリア]1,026 万31.2 万/坪27.2 年29 分79 坪
岐阜市 松ケ枝町 (4) [エリア]7,955 万31.3 万/坪27.8 年30 分91 坪
亀岡市 稗田野町鹿谷 (4) [エリア]1,423 万31.3 万/坪30.4 年30 分95 坪
新居浜市 松原町 (21) [エリア]1,350 万31.3 万/坪28.7 年22 分96 坪
JR八戸線 陸奥湊駅 (360) [沿線・駅]1,141 万31.2 万/坪35.3 年23 分89 坪
JR JR徳島線 (2,505) [沿線・駅]1,374 万31.3 万/坪29.9 年22 分107 坪
名鉄 名鉄広見線 (1,923) [沿線・駅]1,369 万31.3 万/坪30.2 年23 分87 坪
JR山口線 山口駅 (934) [沿線・駅]1,573 万31.2 万/坪35.6 年31 分96 坪
JR予讃線 坂出駅 (532) [沿線・駅]1,326 万31.1 万/坪33.7 年26 分96 坪

新潟県の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく中古一戸建て相場の将来見通し

新潟県の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

新潟県では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-15.4%)と見込まれています。

新潟県 $kind_labe人口推移 新潟県における人口推移・動向を調べることができます

新潟県 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

新潟県の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 152.5 万人 -6.84%
2045 163.7 万人 -6.49%
2040 175.1 万人 -6.04%
2035 186.3 万人 -5.63%
2030 197.4 万人 -5.28%
2025 208.4 万人 -5.31%
2020 220.1 万人 -

新潟県 中古一戸建ての価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。