【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
中古マンション相場の概況
2025年10月〜12月期の養老鉄道 (桑名駅~播磨駅)における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は33.2万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -7.5%( -2.7万円/㎡)と弱含みに推移しています。売買数は 8 件(1年前(2024年)に比べて +60.0%( +3件/㎡)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 19.5年(昨年 15.0年から +30.2 %増)。平均専有面積は 77.5 ㎡ (昨年 97.0 ㎡から -20.1 %減)。
近年の取引物件の特徴は、専有面積 100 平方メートル未満の一般的なファミリー世帯を対象とした物件数が大きく増加。
値上がりした駅数は 0 駅に対して、値下がりした駅数は 1 駅。全ての駅において下落した。桑名駅は、昨年から 10 %以上の値下がり。最も値下がりしたのは桑名駅で昨年に比べ -7.5 %、単価は 33.2 万円/㎡となった。
上位 1 駅(桑名駅)は -7.5 %(単価 -2.7 万円/㎡)の上昇。一方、下位 1 駅(桑名駅)は -7.5 %(単価 -2.7 万円/㎡)の下落。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2024年 7.4 分 → 2025年 6.5 分、-12.2 %と減少)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 20.0 % → 2025年 37.5 %)
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 15.0 年 → 2025年 19.5 年、+30.2 %と大きく増加)
駅ごとの中古マンション相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった桑名駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は33.2万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -7.5%( -2.7万円/㎡)と弱含みに推移しています。売買数は 8 件(1年前(2024年)に比べて +60.0%( +3件/㎡)と大幅に増加しています。)。
鉄道路線中、最低値の駅となった桑名駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は33.2万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -7.5%( -2.7万円/㎡)と弱含みに推移しています。売買数は 8 件(1年前(2024年)に比べて +60.0%( +3件/㎡)と大幅に増加しています。)。
| 養老鉄道 | 現状(2025) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 桑名駅 | 33.2万/㎡ (19.5年/77.5㎡) | 35.8万/㎡ (15.0年/97.0㎡) | 27.3万/㎡ (22.8年/84.4㎡) |
| 播磨駅 | - | - | - |
※『ウチノカチ』データベースに登録された中古マンションの実売却価格(国土交通省アンケートに基づく)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同専有面積。
価格変動が大きかった駅について
桑名駅 33.2 万/㎡(昨年同期比 -7.5 %)
桑名駅における中古マンションの価格相場(平均取引価格)は33.2万円/㎡です。中古マンション相場は1年前(2024年)に比べて -7.5%( -2.7万円/㎡)と弱含みに推移しています。売買数は 8 件(1年前(2024年)に比べて +60.0%( +3件/㎡)と大幅に増加しています。)。
平均築年数は 19.5年(昨年 15.0年から +30.2 %増)。平均専有面積は 77.5 ㎡ (昨年 97.0 ㎡から -20.1 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が減少(2024年 7.4 分 → 2025年 6.5 分、-12.2 %と減少)
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2024年 20.0 % → 2025年 37.5 %)
価格下落要因
- 平均築年数が大きく増加(2024年 15.0 年 → 2025年 19.5 年、+30.2 %と大きく増加)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示