【監修者】
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
土地相場の概況
収録済み取引期間: 2026年4月〜6月 | 第2四半期
2026年4月〜6月期の東武東上本線 (和光市駅~寄居駅)における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 31.2万円/坪(9.5万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて -2.7%( -0.9万円/坪)と僅かに下落しています。売買数は 84 件(1年前(2025年)に比べて -52.5%( -93件)と大幅に減少しています。)。
平均土地面積は 104.4 坪 (昨年 105.0 坪から -0.6 %減)。
近年の取引物件の特徴は、駅から徒歩 20 分未満の比較的駅から遠い物件数が大きく増加。
比較可能な25駅のうち、値上がりした駅数は 11 駅に対して、値下がりした駅数は 14 駅(対象路線 29 駅)。おおむね昨年と横ばい傾向。柳瀬川駅、鶴ケ島駅、武蔵嵐山駅は、昨年から 20 %以上の値上がり。最も値上がりしたのは小川町駅で昨年に比べ +199.7 %、坪単価は 13.9 万円/坪となった。
上位 2 駅(小川町駅、ふじみ野駅)は +192.6 %(坪単価 +42.1 万円/坪)の上昇。一方、下位 2 駅(若葉駅、森林公園駅)は -79.2 %(坪単価 -16.0 万円/坪)の下落。
価格上昇要因
- 駅から徒歩 6 分未満の比較的駅が近い物件数が大きく増加(全取引物件に占める割合が 2025年 4.5 % → 2026年 6.0 %)
価格下落要因
- 駅からの平均距離が増加(2025年 21.9 分 → 2026年 25.7 分、+17.4 %と増加)
駅ごとの土地相場について
鉄道路線中、最高値の駅となった和光市駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 119万円/坪(36.0万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて -48.0%( -109.9万円/坪)と下落しています。売買数は 1 件(前年比変わらず)。
鉄道路線中、最低値の駅となった男衾駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 1.8万円/坪(0.5万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて -46.2%( -1.5万円/坪)と下落しています。売買数は 1 件(前年比変わらず)。
| 東武東上本線 | 現状(2026) (平均築年・面積) | 1年前 (平均築年・面積) | 2年前 (平均築年・面積) |
|---|---|---|---|
| 和光市駅 | 119万/坪 (37.8坪) | 229万/坪 (19.7坪) | 60.1万/坪 (66.6坪) |
| 朝霞駅 | 92.9万/坪 (288坪) | 113万/坪 (57.7坪) | 104万/坪 (37.8坪) |
| 朝霞台駅 | - | 101万/坪 (52.4坪) | 69.1万/坪 (40.2坪) |
| 志木駅 | 99.5万/坪 (31.3坪) | 85.9万/坪 (17.6坪) | 91.9万/坪 (85.5坪) |
| 柳瀬川駅 | 76.3万/坪 (39.3坪) | 47.0万/坪 (108坪) | - |
| みずほ台駅 | 44.1万/坪 (72.6坪) | 73.4万/坪 (53.7坪) | 76.2万/坪 (43.9坪) |
| 鶴瀬駅 | 47.0万/坪 (126坪) | 47.9万/坪 (35.2坪) | 47.7万/坪 (54.7坪) |
| ふじみ野駅 | 115万/坪 (126坪) | 40.4万/坪 (58.0坪) | 29.2万/坪 (85.9坪) |
| 上福岡駅 | 33.4万/坪 (101坪) | 39.1万/坪 (63.2坪) | 49.8万/坪 (67.3坪) |
| 新河岸駅 | 48.4万/坪 (38.1坪) | 44.6万/坪 (62.6坪) | 62.2万/坪 (41.2坪) |
| 川越駅 | 16.8万/坪 (231坪) | 46.8万/坪 (123坪) | 64.5万/坪 (97.8坪) |
| 川越市駅 | 36.2万/坪 (46.5坪) | 50.8万/坪 (28.7坪) | 39.9万/坪 (60.5坪) |
| 霞ケ関駅 | 17.3万/坪 (147坪) | 39.7万/坪 (46.1坪) | 30.9万/坪 (81.4坪) |
| 鶴ケ島駅 | 29.3万/坪 (56.8坪) | 21.3万/坪 (57.7坪) | 12.6万/坪 (109坪) |
| 若葉駅 | 3.1万/坪 (105坪) | 25.9万/坪 (72.2坪) | 31.0万/坪 (103坪) |
| 坂戸駅 | 8.8万/坪 (177坪) | 18.8万/坪 (104坪) | 33.0万/坪 (106坪) |
| 北坂戸駅 | 11.6万/坪 (92.3坪) | 9.9万/坪 (113坪) | 35.1万/坪 (63.5坪) |
| 高坂駅 | 20.4万/坪 (76.6坪) | 7.6万/坪 (197坪) | 13.6万/坪 (187坪) |
| 東松山駅 | 12.7万/坪 (122坪) | 13.9万/坪 (129坪) | 15.0万/坪 (101坪) |
| 森林公園駅 | 3.8万/坪 (44.6坪) | 13.0万/坪 (81.3坪) | 10.8万/坪 (77.9坪) |
| つきのわ駅 | 6.1万/坪 (81.7坪) | 7.3万/坪 (247坪) | 6.2万/坪 (326坪) |
| 武蔵嵐山駅 | 12.0万/坪 (57.5坪) | 7.6万/坪 (77.4坪) | 1.9万/坪 (188坪) |
| 小川町駅 | 13.9万/坪 (43.9坪) | 4.6万/坪 (103坪) | 5.9万/坪 (146坪) |
| 東武竹沢駅 | - | - | - |
| みなみ寄居駅 | - | - | - |
| 男衾駅 | 1.8万/坪 (19.7坪) | 3.3万/坪 (185坪) | 0.8万/坪 (130坪) |
| 鉢形駅 | 3.5万/坪 (45.4坪) | 1.6万/坪 (31.8坪) | 6.6万/坪 (24.2坪) |
| 玉淀駅 | - | - | - |
| 寄居駅 | 8.9万/坪 (180坪) | 3.7万/坪 (336坪) | 9.6万/坪 (119坪) |
※『ウチノカチ』データベースに登録された土地の実売却価格(出典: 国土交通省 不動産情報ライブラリ、収録期間: 2026年4月〜6月)をもとに、鉄道路線の駅ごとに平均単価を算出。単位:万円、カッコ内は事例物件の平均築年数/同土地面積。
価格変動が大きかった駅について
小川町駅 13.9 万/坪(昨年同期比 +199.7 %)
小川町駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 13.9万円/坪(4.2万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて +199.7%( +9.3万円/坪)と上昇しています。売買数は 1 件(1年前(2025年)に比べて -80.0%( -4件)と減少しています。)。
平均土地面積は 43.9 坪 (昨年 103.5 坪から -57.6 %減)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2025年 21.0 分 → 2026年 6.0 分、-71.4 %と大きく減少)
ふじみ野駅 115.3 万/坪(昨年同期比 +185.4 %)
ふじみ野駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 115万円/坪(34.9万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて +185.4%( +74.9万円/坪)と上昇しています。売買数は 2 件(1年前(2025年)に比べて -77.8%( -7件)と減少しています。)。
平均土地面積は 126.3 坪 (昨年 58.0 坪から +117.6 %増)。
価格上昇要因
- 駅からの平均距離が大きく減少(2025年 23.3 分 → 2026年 9.5 分、-59.3 %と大きく減少)
若葉駅 3.1 万/坪(昨年同期比 -87.9 %)
若葉駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 3.1万円/坪(0.9万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて -87.9%( -22.8万円/坪)と下落しています。売買数は 3 件(1年前(2025年)に比べて -62.5%( -5件)と減少しています。)。
平均土地面積は 104.9 坪 (昨年 72.2 坪から +45.3 %増)。
価格下落要因
- 駅からの平均距離が大きく増加(2025年 22.5 分 → 2026年 27.0 分、+20.0 %と大きく増加)
森林公園駅 3.8 万/坪(昨年同期比 -70.5 %)
森林公園駅における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 3.8万円/坪(1.2万円/㎡)です。土地相場は1年前(2025年)に比べて -70.5%( -9.2万円/坪)と下落しています。売買数は 3 件(1年前(2025年)に比べて -62.5%( -5件)と減少しています。)。
平均土地面積は 44.6 坪 (昨年 81.3 坪から -45.1 %減)。
価格下落要因
- 駅からの平均距離が大きく増加(2025年 16.8 分 → 2026年 31.3 分、+87.1 %と大きく増加)
セグメントごとの取引物件の内訳
対象駅: セグメント:
※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示