黒崎駅前駅の賃貸マンションの平均利回り
黒崎駅前駅における賃貸マンションの平均利回りは15.3%です。想定される年間賃料は52.6万円(1,315円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は343万円です。
このページは、黒崎駅前駅において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、黒崎駅前駅における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
黒崎駅前駅において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
黒崎駅前駅における、駅からの距離が 21.0 分、占有面積が 34.9 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 74.8 万円 | 978 万円 | 7.65% |
| 3 年 | 74.0 万円 | 942 万円 | 7.85% |
| 5 年 | 72.3 万円 | 873 万円 | 8.28% |
| 10 年 | 68.2 万円 | 713 万円 | 9.57% |
| 20 年 | 60.1 万円 | 447 万円 | 13.43% |
| 30 年 | 52.2 万円 | 255 万円 | 20.42% |
黒崎駅前駅における、築年数が 24.9 年、占有面積が 34.9 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 61.5 万円 | 147 万円 | 41.90% |
| 3 分 | 61.2 万円 | 157 万円 | 38.96% |
| 5 分 | 60.6 万円 | 178 万円 | 34.11% |
| 10 分 | 59.2 万円 | 229 万円 | 25.81% |
| 20 分 | 56.4 万円 | 333 万円 | 16.95% |
| 30 分 | 53.6 万円 | 436 万円 | 12.29% |
| 2026 | 2025年 1 - 12月 60 件の取引 | 2024年 1 - 12月 86 件の取引 | 2023年 1 - 12月 76 件の取引 | 2022年 1 - 12月 93 件の取引 | ||||||||||||
| 4Q 9 | 3Q 13 | 2Q 21 | 1Q 17 | 4Q 30 | 3Q 16 | 2Q 18 | 1Q 22 | 4Q 13 | 3Q 22 | 2Q 23 | 1Q 18 | 4Q 27 | 3Q 19 | 2Q 25 | 1Q 22 | |
『黒崎駅前駅』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
黒崎駅前駅 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『黒崎駅前駅』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
黒崎駅前駅 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |