伊勢松本駅の賃貸マンションの平均利回り
伊勢松本駅における賃貸マンションの平均利回りは6.16%です。想定される年間賃料は69.6万円(1,231円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,131万円です。
このページは、伊勢松本駅において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、伊勢松本駅における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
伊勢松本駅において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
伊勢松本駅における、駅からの距離が 19.2 分、占有面積が 51.9 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 121 万円 | 1,926 万円 | 6.31% |
| 3 年 | 117 万円 | 1,847 万円 | 6.35% |
| 5 年 | 110 万円 | 1,702 万円 | 6.44% |
| 10 年 | 92.9 万円 | 1,407 万円 | 6.60% |
| 20 年 | 71.2 万円 | 1,113 万円 | 6.40% |
| 30 年 | 65.1 万円 | 1,214 万円 | 5.37% |
伊勢松本駅における、築年数が 18.6 年、占有面積が 51.9 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 70.2 万円 | 693 万円 | 10.13% |
| 3 分 | 70.3 万円 | 718 万円 | 9.79% |
| 5 分 | 70.7 万円 | 769 万円 | 9.19% |
| 10 分 | 71.6 万円 | 897 万円 | 7.99% |
| 20 分 | 73.5 万円 | 1,151 万円 | 6.38% |
| 30 分 | 75.3 万円 | 1,406 万円 | 5.36% |
| 2026 | 2025年 1 - 12月 68 件の取引 | 2024年 1 - 12月 86 件の取引 | 2023年 1 - 12月 50 件の取引 | 2022年 1 - 12月 68 件の取引 | ||||||||||||
| 4Q 12 | 3Q 22 | 2Q 12 | 1Q 22 | 4Q 22 | 3Q 18 | 2Q 25 | 1Q 21 | 4Q 15 | 3Q 7 | 2Q 13 | 1Q 15 | 4Q 16 | 3Q 12 | 2Q 17 | 1Q 23 | |
『伊勢松本駅』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
伊勢松本駅 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『伊勢松本駅』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
伊勢松本駅 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |