名鉄三河線の賃貸マンションの平均利回り
名鉄三河線における賃貸マンションの平均利回りは7.58%です。想定される年間賃料は68.1万円(1,360円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は898万円です。
このページは、名鉄三河線において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、名鉄三河線における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
名鉄三河線において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
名鉄三河線における、駅からの距離が 24.2 分、占有面積が 46.0 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 108 万円 | 1,808 万円 | 5.96% |
| 3 年 | 105 万円 | 1,745 万円 | 6.02% |
| 5 年 | 99.8 万円 | 1,623 万円 | 6.15% |
| 10 年 | 88.4 万円 | 1,342 万円 | 6.59% |
| 20 年 | 71.6 万円 | 878 万円 | 8.16% |
| 30 年 | 63.0 万円 | 547 万円 | 11.52% |
名鉄三河線における、築年数が 19.5 年、占有面積が 46.0 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 75.0 万円 | 1,399 万円 | 5.36% |
| 3 分 | 74.9 万円 | 1,376 万円 | 5.44% |
| 5 分 | 74.7 万円 | 1,331 万円 | 5.61% |
| 10 分 | 74.1 万円 | 1,218 万円 | 6.08% |
| 20 分 | 72.8 万円 | 993 万円 | 7.33% |
| 30 分 | 71.6 万円 | 767 万円 | 9.33% |
| 2026 | 2025年 1 - 9月 164 件の取引 | 2024年 1 - 12月 202 件の取引 | 2023年 1 - 12月 174 件の取引 | 2022年 1 - 12月 219 件の取引 | ||||||||||||
| - | 3Q 50 | 2Q 47 | 1Q 67 | 4Q 44 | 3Q 61 | 2Q 46 | 1Q 51 | 4Q 34 | 3Q 51 | 2Q 47 | 1Q 42 | 4Q 51 | 3Q 44 | 2Q 69 | 1Q 55 | |
『名鉄三河線』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
名鉄三河線 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『名鉄三河線』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
名鉄三河線 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 越戸駅 | 2.25% | 60.3万円 | 2,675万円 |
| 梅坪駅 | 4.24% | 67.1万円 | 1,584万円 |
| 豊田市駅 | -% | 68.7万円 | - |
| 上挙母駅 | 4.82% | 68.9万円 | 1,429万円 |
| 土橋駅 | 6.11% | 72.5万円 | 1,188万円 |
| 竹村駅 | 11.7% | 61.7万円 | 527万円 |
| 若林駅 | 6.84% | 64.2万円 | 939万円 |
| 三河八橋駅 | 8.13% | 70.5万円 | 867万円 |
| 三河知立駅 | 8.29% | 65.5万円 | 790万円 |
| 知立駅 | 17.0% | 68.1万円 | 400万円 |
| 重原駅 | 4.66% | 62.5万円 | 1,340万円 |
| 刈谷駅 | 7.61% | 77.7万円 | 1,021万円 |
| 刈谷市駅 | 5.63% | 71.1万円 | 1,261万円 |
| 小垣江駅 | 6.3% | 66.2万円 | 1,052万円 |
| 三河高浜駅 | 4.87% | 63.2万円 | 1,298万円 |
| 高浜港駅 | 8.85% | 54.7万円 | 618万円 |
| 北新川駅 | 4.54% | 57.5万円 | 1,266万円 |
| 新川町駅 | 5.17% | 69.2万円 | 1,340万円 |
| 碧南中央駅 | 4.44% | 60.6万円 | 1,366万円 |
| 碧南駅 | 2.79% | 61.8万円 | 2,213万円 |