大阪市大正区の賃貸マンションの平均利回り
大阪市大正区における賃貸マンションの平均利回りは4.05%です。想定される年間賃料は68.6万円(1,840円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,695万円です。
このページは、大阪市大正区において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、大阪市大正区における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
大阪市大正区において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
大阪市大正区における、駅からの距離が 21.0 分、占有面積が 33.6 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 94.5 万円 | 3,057 万円 | 3.09% |
| 3 年 | 93.5 万円 | 2,974 万円 | 3.15% |
| 5 年 | 91.6 万円 | 2,811 万円 | 3.26% |
| 10 年 | 86.8 万円 | 2,439 万円 | 3.56% |
| 20 年 | 77.8 万円 | 1,833 万円 | 4.24% |
| 30 年 | 69.4 万円 | 1,414 万円 | 4.91% |
大阪市大正区における、築年数が 22.8 年、占有面積が 33.6 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 84.7 万円 | 2,324 万円 | 3.65% |
| 3 分 | 84.2 万円 | 2,291 万円 | 3.68% |
| 5 分 | 83.3 万円 | 2,225 万円 | 3.74% |
| 10 分 | 80.8 万円 | 2,059 万円 | 3.92% |
| 20 分 | 75.8 万円 | 1,728 万円 | 4.39% |
| 30 分 | 70.9 万円 | 1,397 万円 | 5.07% |
『大阪市大正区』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
大阪市大正区 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『大阪市大正区』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
大阪市大正区 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 三軒家東 | 3.36% | 74.7万円 | 2,221万円 |
| 三軒家西 | 3.83% | 70.0万円 | 1,827万円 |
| 千島 | 1.79% | 69.8万円 | 3,897万円 |
| 北恩加島 | 5.19% | 68.3万円 | 1,316万円 |
| 北村 | 4.01% | 67.2万円 | 1,676万円 |
| 南恩加島 | 9.94% | 65.7万円 | 660万円 |
| 小林東 | -% | 58.1万円 | - |
| 平尾 | 8.65% | 61.7万円 | 713万円 |
| 泉尾 | 3.65% | 65.9万円 | 1,806万円 |
| 鶴町 | 6.01% | 63.4万円 | 1,054万円 |