あま市の賃貸マンションの平均利回り
あま市における賃貸マンションの平均利回りは12.5%です。想定される年間賃料は60.3万円(1,066円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は483万円です。
このページは、あま市において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、あま市における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。
あま市において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。
物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。
宅地建物取引士・日商簿記2級
注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...
あま市における、駅からの距離が 24.1 分、占有面積が 49.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 年 | 85.6 万円 | 1,311 万円 | 6.53% |
| 3 年 | 83.8 万円 | 1,258 万円 | 6.67% |
| 5 年 | 80.5 万円 | 1,156 万円 | 6.96% |
| 10 年 | 73.1 万円 | 923 万円 | 7.92% |
| 20 年 | 62.9 万円 | 555 万円 | 11.33% |
| 30 年 | 58.8 万円 | 317 万円 | 18.51% |
あま市における、築年数が 22.5 年、占有面積が 49.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。
| 駅距離 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| 2 分 | 59.9 万円 | 675 万円 | 8.87% |
| 3 分 | 60.0 万円 | 666 万円 | 9.00% |
| 5 分 | 60.1 万円 | 649 万円 | 9.26% |
| 10 分 | 60.4 万円 | 606 万円 | 9.97% |
| 20 分 | 61.0 万円 | 519 万円 | 11.77% |
| 30 分 | 61.7 万円 | 432 万円 | 14.28% |
『あま市』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。
あま市 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移
| 専有面積 | 建物面積 | 駅距離 |
|---|---|---|
| | | |
| 築年数 | 年間賃料 (予測値) | 物件価格 (中央値) | 表面利回り (予測値) |
|---|---|---|---|
| {{item.x}} 年 | {{item.R / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.P / 10000.0 | number:1}} 万円 | {{item.yield * 100 | number:2}}% |
『あま市』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。
あま市 賃貸マンション 利回り分布
| 専有面積 | 建物面積 |
|---|---|
| | |
| エリア | 平均利回り | 年間賃料 | 取得価格 |
|---|---|---|---|
| 上萱津 | 8.9% | 66.7万円 | 750万円 |
| 下萱津 | 11.0% | 57.8万円 | 523万円 |
| 中萱津 | 80.6% | 52.0万円 | 64.5万円 |
| 小橋方 | 3.22% | 42.3万円 | 1,314万円 |
| 新居屋 | 9.45% | 58.0万円 | 614万円 |
| 木田 | 11.6% | 63.6万円 | 549万円 |
| 甚目寺 | 13.2% | 60.0万円 | 455万円 |
| 篠田 | 38.3% | 62.3万円 | 163万円 |
| 西今宿 | 4.59% | 61.3万円 | 1,334万円 |