名古屋市守山区の賃貸マンションの平均利回り

名古屋市守山区における賃貸マンションの平均利回りは6.48%です。想定される年間賃料は69.5万円(1,335円/㎡)であるのに対して、想定取得価格は1,073万円です。

このページは、名古屋市守山区において賃貸マンションを賃貸する際に期待される「想定利回り」「想定賃料」「想定取得価格」に関する最新の情報を提供しています。 例えば、エリアごとの賃料利回りを比較することにより、名古屋市守山区における土地活用・賃貸経営の参考情報として活用することができます。

名古屋市守山区の平均利回り
年間賃料
想定取得価格
6.48 %
(表面利回り)
69.5万円
(平均値)
1,073万円
(平均値)
月額家賃
築年数
駅距離
専有面積
1,335 円/㎡
(平均値)
21.7
(平均値)
16.2
(平均値)
47.2
(平均値)

名古屋市守山区において賃貸マンションの想定される「賃料の利回り(平均利回り)」は、周辺エリアの「賃貸マンションの家賃相場」および、当該賃貸物件と同一条件(築年数、駅距離、面積等)の過去の「中古マンションの価格相場」に基づき算定しています。

物件の築年数に応じた「想定利回り」は、駅距離、専有面積などの条件を指定して『賃料収入の築年数推移』から計算することができます。 駅からの距離および築年数に対する「想定利回りの分布」は『利回り分布(築年数・駅距離)』により確認することができます。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

築年数毎の賃料収入シミュレーションを確認する

名古屋市守山区における、駅からの距離が 16.2 分、占有面積が 47.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する築年数毎の想定利回り(平均値)を算定しています。

築年数 年間賃料
(予測値)
物件価格
(中央値)
表面利回り
(予測値)
2 年96.4 万円1,958 万円4.92%
3 年95.2 万円1,907 万円4.99%
5 年92.8 万円1,805 万円5.14%
10 年87.1 万円1,564 万円5.57%
20 年76.5 万円1,138 万円6.72%
30 年67.1 万円786 万円8.53%

駅距離毎の賃料収入シミュレーションを確認する

名古屋市守山区における、築年数が 21.7 年、占有面積が 47.2 ㎡の平均的賃貸物件に対する駅距離毎の想定利回り(平均値)を算定しています。

駅距離 年間賃料
(予測値)
物件価格
(中央値)
表面利回り
(予測値)
2 分77.6 万円1,324 万円5.86%
3 分77.4 万円1,306 万円5.93%
5 分77.0 万円1,271 万円6.06%
10 分76.0 万円1,182 万円6.43%
20 分74.0 万円1,006 万円7.36%
30 分72.0 万円829 万円8.69%

名古屋市守山区 賃料収入の築年数推移

『名古屋市守山区』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」を調べることができます。

名古屋市守山区 賃貸マンション 賃料収入の築年数推移 『名古屋市守山区』における、築年数に対する中古マンションの「年間賃料収入」および「想定利回り」のグラフです

利回り分布(築年数・駅距離)

『名古屋市守山区』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りの分布を俯瞰することができます。

名古屋市守山区 賃貸マンション 利回り分布(築年数・駅距離) 『名古屋市守山区』における、築年数および駅からの距離に対する、中古マンションの想定利回りのヒートマップです

名古屋市守山区 賃貸マンション 利回り分布

スライダ調整により年間予想賃料収入および表面利回りが変化します。
専有面積 建物面積

名古屋市守山区 エリアごとの想定利回りの一覧

エリア平均利回り年間賃料取得価格
四軒家 4.58% 74.1万円 1,619万円
八剣 39.0% 67.4万円 173万円
八反 7.22% 78.0万円 1,081万円
中新 6.72% 71.8万円 1,070万円
元郷 3.96% 66.1万円 1,670万円
向台 18.6% 62.1万円 334万円
喜多山 8.71% 67.7万円 777万円
喜多山南 14.6% 72.1万円 494万円
城南町 8.15% 82.4万円 1,011万円
城土町 20.2% 60.7万円 300万円
大字上志段味 5.44% 70.2万円 1,292万円
大森 11.3% 62.9万円 559万円
大森八龍 10.8% 50.9万円 472万円
大永寺町 8.14% 76.6万円 941万円
大牧町 6.67% 89.4万円 1,340万円
大谷町 62.6% 50.9万円 81.3万円
天子田 6.6% 56.6万円 859万円
太田井 45.1% 57.5万円 127万円
守山 4.56% 78.3万円 1,716万円
守牧町 -% 67.2万円 -
小六町 11.5% 71.1万円 617万円
小幡 9.56% 76.1万円 796万円
小幡千代田 8.41% 68.9万円 819万円
小幡中 8.28% 91.9万円 1,110万円
小幡南 10.7% 71.1万円 666万円
小幡太田 27.9% 83.9万円 301万円
小幡宮ノ腰 6.38% 73.2万円 1,147万円
小幡常燈 2.08% 68.4万円 3,290万円
川宮町 13.2% 58.6万円 443万円
幸心 10.8% 70.6万円 653万円
廿軒家 4.66% 53.5万円 1,147万円
弁天が丘 12.4% 55.6万円 448万円
御膳洞 6.11% 72.0万円 1,178万円
新城 3.59% 65.2万円 1,817万円
新守山 8.49% 79.1万円 931万円
新守町 9.18% 76.8万円 837万円
更屋敷 62.1% 48.0万円 77.2万円
本地が丘 5.63% 97.1万円 1,723万円
東山町 -% 67.3万円 -
松坂町 14.6% 49.2万円 338万円
森孝 7.1% 70.1万円 987万円
森孝東 6.61% 69.7万円 1,055万円
深沢 -% 71.7万円 -
瀬古 6.89% 70.6万円 1,025万円
瀬古東 5.55% 76.5万円 1,377万円
白山 6.35% 77.2万円 1,214万円
白沢町 15.7% 68.1万円 433万円
竜泉寺 3.16% 80.5万円 2,546万円
脇田町 8.34% 76.8万円 920万円
苗代 5.7% 73.8万円 1,295万円
茶臼前 6.92% 63.0万円 911万円
藪田町 3.41% 53.7万円 1,573万円
西城 4.78% 64.4万円 1,347万円
西島町 5.3% 62.4万円 1,177万円
西川原町 9.32% 68.0万円 729万円
西新 8.42% 103万円 1,218万円
野萩町 6.7% 63.4万円 947万円
金屋 10.8% 63.8万円 590万円
長栄 26.3% 47.1万円 179万円
鳥神町 4.46% 65.4万円 1,468万円
鳥羽見 5.83% 68.3万円 1,173万円

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。