西鉄 (福岡県) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 42772 | 土地 | 福岡県 福岡市 東区 三苫 | 三苫駅 | 11.0 分 | 300 ㎡ | 33,000,000 円 | 363,636 円/坪 | 110,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 86959 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 皿山 | 高宮駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 29,000,000 円 | 639,117 円/坪 | 193,333 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 87147 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 清水 | 高宮駅 | 15.0 分 | 110 ㎡ | 33,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 88063 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 野多目 | 大橋駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 17,000,000 円 | 416,284 円/坪 | 125,926 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 124481 | 土地 | 福岡県 大牟田市 明治町 | 新栄町駅 | 5.0 分 | 75.0 ㎡ | 1,600,000 円 | 70,522 円/坪 | 21,333 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 149920 | 土地 | 福岡県 柳川市 稲荷町 | 西鉄柳川駅 | 30.0 分 | 240 ㎡ | 2,500,000 円 | 34,436 円/坪 | 10,417 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 215194 | 土地 | 福岡県 粕屋郡新宮町 大字下府 | 西鉄新宮駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 13,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 215207 | 土地 | 福岡県 粕屋郡新宮町 下府 | 西鉄新宮駅 | 3.0 分 | 270 ㎡ | 23,000,000 円 | 281,603 円/坪 | 85,185 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 215208 | 土地 | 福岡県 粕屋郡新宮町 下府 | 西鉄新宮駅 | 9.0 分 | 180 ㎡ | 26,000,000 円 | 477,501 円/坪 | 144,444 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 215370 | 土地 | 福岡県 粕屋郡新宮町 大字湊 | 西鉄新宮駅 | 13.0 分 | 230 ㎡ | 20,000,000 円 | 287,461 円/坪 | 86,957 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 223375 | 土地 | 福岡県 朝倉郡 筑前町 東小田 | 津古駅 | 28.0 分 | 560 ㎡ | 4,500,000 円 | 26,565 円/坪 | 8,036 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 39898 | 土地 | 福岡県 福岡市 東区 香椎駅前 | 西鉄香椎駅 | 3.0 分 | 195 ㎡ | 200,000,000 円 | 3,390,549 円/坪 | 1,025,641 円/㎡ | 16.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 40273 | 土地 | 福岡県 福岡市 東区 香住ケ丘 | 香椎花園前駅 | 7.0 分 | 70.0 ㎡ | 4,400,000 円 | 207,792 円/坪 | 62,857 円/㎡ | 7.3 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 40943 | 土地 | 福岡県 福岡市 東区 千早 | 名島駅 | 4.0 分 | 65.0 ㎡ | 43,000,000 円 | 2,186,902 円/坪 | 661,538 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 40945 | 土地 | 福岡県 福岡市 東区 千早 | 名島駅 | 14.0 分 | 450 ㎡ | 83,000,000 円 | 609,732 円/坪 | 184,444 円/㎡ | 11.5 m | 商業地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 42432 | 土地 | 福岡県 福岡市 東区 松崎 | 貝塚駅 | 23.0 分 | 170 ㎡ | 31,000,000 円 | 602,820 円/坪 | 182,353 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 17 | 43110 | 土地 | 福岡県 福岡市 東区 和白 | 唐の原駅 | 5.0 分 | 110 ㎡ | 13,000,000 円 | 390,684 円/坪 | 118,182 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 43160 | 土地 | 福岡県 福岡市 東区 和白 | 和白駅 | 8.0 分 | 560 ㎡ | 17,000,000 円 | 100,354 円/坪 | 30,357 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 55157 | 土地 | 福岡県 福岡市 博多区 三筑 | 雑餉隈駅 | 5.0 分 | 45.0 ㎡ | 6,900,000 円 | 506,886 円/坪 | 153,333 円/㎡ | 2.1 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 74001 | 土地 | 福岡県 福岡市 中央区 平和 | 西鉄平尾駅 | 19.0 分 | 900 ㎡ | 160,000,000 円 | 587,696 円/坪 | 177,778 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 86410 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 大楠 | 西鉄平尾駅 | 13.0 分 | 350 ㎡ | 110,000,000 円 | 1,038,962 円/坪 | 314,286 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 86808 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 柏原 | 高宮駅 | 60.0 分 | 260 ㎡ | 26,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 86960 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 皿山 | 高宮駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 30,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 87024 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 塩原 | 大橋駅 | 9.0 分 | 260 ㎡ | 88,000,000 円 | 1,118,883 円/坪 | 338,462 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 87717 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 長丘 | 高宮駅 | 25.0 分 | 240 ㎡ | 42,000,000 円 | 578,512 円/坪 | 175,000 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 87718 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 長丘 | 高宮駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 12,000,000 円 | 317,355 円/坪 | 96,000 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 88009 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 西長住 | 高宮駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 36,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 88351 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 花畑 | 高宮駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 33,000,000 円 | 436,364 円/坪 | 132,000 円/㎡ | 22.5 m | 商業地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 88592 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 的場 | 井尻駅 | 20.0 分 | 300 ㎡ | 47,000,000 円 | 517,907 円/坪 | 156,667 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 88984 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 柳河内 | 高宮駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 7,000,000 円 | 231,405 円/坪 | 70,000 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 89308 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 若久 | 高宮駅 | 21.0 分 | 145 ㎡ | 15,000,000 円 | 341,977 円/坪 | 103,448 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 32 | 89310 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 若久 | 高宮駅 | 30.0 分 | 160 ㎡ | 19,000,000 円 | 392,562 円/坪 | 118,750 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 89434 | 土地 | 福岡県 福岡市 南区 和田 | 大橋駅 | 20.0 分 | 165 ㎡ | 30,000,000 円 | 601,051 円/坪 | 181,818 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 123468 | 土地 | 福岡県 大牟田市 大字岩本 | 東甘木駅 | 30.0 分 | 150,000,000 円 | 工業地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 35 | 123561 | 土地 | 福岡県 大牟田市 上白川町 | 西鉄銀水駅 | 14.0 分 | 45.0 ㎡ | 660,000 円 | 48,486 円/坪 | 14,667 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 123660 | 土地 | 福岡県 大牟田市 大字歴木 | 新栄町駅 | 30.0 分 | 5,000,000 円 | 宅地見込地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 37 | 123741 | 土地 | 福岡県 大牟田市 大字倉永 | 倉永駅 | 5.0 分 | 230 ㎡ | 4,800,000 円 | 68,992 円/坪 | 20,870 円/㎡ | 13.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 123783 | 土地 | 福岡県 大牟田市 小浜町 | 大牟田駅 | 9.0 分 | 140 ㎡ | 3,900,000 円 | 92,089 円/坪 | 27,857 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 123784 | 土地 | 福岡県 大牟田市 小浜町 | 大牟田駅 | 14.0 分 | 100 ㎡ | 2,100,000 円 | 69,421 円/坪 | 21,000 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 123851 | 土地 | 福岡県 大牟田市 下白川町 | 新栄町駅 | 14.0 分 | 290 ㎡ | 6,100,000 円 | 69,534 円/坪 | 21,034 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 123865 | 土地 | 福岡県 大牟田市 上官町 | 大牟田駅 | 16.0 分 | 520 ㎡ | 6,000,000 円 | 38,142 円/坪 | 11,538 円/㎡ | 15.0 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 123910 | 土地 | 福岡県 大牟田市 白金町 | 大牟田駅 | 16.0 分 | 270 ㎡ | 12,000,000 円 | 146,922 円/坪 | 44,444 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 124024 | 土地 | 福岡県 大牟田市 大字橘 | 東甘木駅 | 20.0 分 | 185 ㎡ | 1,800,000 円 | 32,165 円/坪 | 9,730 円/㎡ | 5.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 124025 | 土地 | 福岡県 大牟田市 大字橘 | 東甘木駅 | 20.0 分 | 150 ㎡ | 1,100,000 円 | 24,241 円/坪 | 7,333 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 124105 | 土地 | 福岡県 大牟田市 天領町 | 大牟田駅 | 24.0 分 | 340 ㎡ | 7,700,000 円 | 74,866 円/坪 | 22,647 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 124153 | 土地 | 福岡県 大牟田市 中白川町 | 新栄町駅 | 13.0 分 | 120 ㎡ | 3,700,000 円 | 101,927 円/坪 | 30,833 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 124181 | 土地 | 福岡県 大牟田市 七浦町 | 大牟田駅 | 21.0 分 | 630 ㎡ | 8,500,000 円 | 44,602 円/坪 | 13,492 円/㎡ | 31.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 124208 | 土地 | 福岡県 大牟田市 萩尾町 | 大牟田駅 | 30.0 分 | 1,600 ㎡ | 12,000,000 円 | 24,793 円/坪 | 7,500 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 124314 | 土地 | 福岡県 大牟田市 本町 | 大牟田駅 | 3.0 分 | 330 ㎡ | 20,000,000 円 | 200,350 円/坪 | 60,606 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 124349 | 土地 | 福岡県 大牟田市 松浦町 | 大牟田駅 | 11.0 分 | 450 ㎡ | 17,000,000 円 | 124,886 円/坪 | 37,778 円/㎡ | 24.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |