山陽新幹線 (新幹線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 54199 | 土地 | 山口県 周南市 桜馬場通 | 徳山駅 | 11.0 分 | 105 ㎡ | 4,000,000 円 | 125,934 円/坪 | 38,095 円/㎡ | 11.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 54426 | 土地 | 山口県 周南市 新宿通 | 徳山駅 | 11.0 分 | 175 ㎡ | 13,000,000 円 | 245,574 円/坪 | 74,286 円/㎡ | 8.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 55044 | 土地 | 山口県 周南市 東山町 | 徳山駅 | 21.0 分 | 100 ㎡ | 3,500,000 円 | 115,702 円/坪 | 35,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 782 | 土地 | 山口県 下関市 一の宮住吉 | 新下関駅 | 25.0 分 | 210 ㎡ | 1,000,000 円 | 15,742 円/坪 | 4,762 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 53682 | 土地 | 山口県 周南市 梅園町 | 徳山駅 | 11.0 分 | 75.0 ㎡ | 5,500,000 円 | 242,423 円/坪 | 73,333 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 54363 | 土地 | 山口県 周南市 城ケ丘 | 徳山駅 | 30.0 分 | 400 ㎡ | 16,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 54364 | 土地 | 山口県 周南市 城ケ丘 | 徳山駅 | 60.0 分 | 290 ㎡ | 16,000,000 円 | 182,387 円/坪 | 55,172 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 54493 | 土地 | 山口県 周南市 大字須々万本郷 | 徳山駅 | 120 分 | 350 ㎡ | 2,500,000 円 | 23,613 円/坪 | 7,143 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | 長方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 54674 | 土地 | 山口県 周南市 遠石 | 徳山駅 | 29.0 分 | 145 ㎡ | 9,800,000 円 | 223,425 円/坪 | 67,586 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 54700 | 土地 | 山口県 周南市 大字徳山 | 徳山駅 | 26.0 分 | 180 ㎡ | 15,000,000 円 | 275,481 円/坪 | 83,333 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 54701 | 土地 | 山口県 周南市 大字徳山 | 徳山駅 | 28.0 分 | 185 ㎡ | 13,000,000 円 | 232,298 円/坪 | 70,270 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 55241 | 土地 | 山口県 周南市 緑町 | 徳山駅 | 12.0 分 | 380 ㎡ | 25,000,000 円 | 217,484 円/坪 | 65,789 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 55488 | 土地 | 山口県 周南市 代々木通 | 徳山駅 | 8.0 分 | 130 ㎡ | 7,000,000 円 | 178,003 円/坪 | 53,846 円/㎡ | 9.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 1340 | 土地 | 山口県 下関市 川中豊町 | 新下関駅 | 26.0 分 | 320 ㎡ | 26,000,000 円 | 268,595 円/坪 | 81,250 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 1716 | 土地 | 山口県 下関市 大字勝谷 | 新下関駅 | 25.0 分 | 220 ㎡ | 12,000,000 円 | 180,314 円/坪 | 54,545 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 1851 | 土地 | 山口県 下関市 大字田倉 | 新下関駅 | 24.0 分 | 260 ㎡ | 18,000,000 円 | 228,863 円/坪 | 69,231 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 53639 | 土地 | 山口県 周南市 秋月 | 徳山駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 14,000,000 円 | 237,339 円/坪 | 71,795 円/㎡ | 9.3 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 53701 | 土地 | 山口県 周南市 戎町 | 徳山駅 | 8.0 分 | 85.0 ㎡ | 5,300,000 円 | 206,126 円/坪 | 62,353 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 54119 | 土地 | 山口県 周南市 慶万町 | 徳山駅 | 14.0 分 | 430 ㎡ | 39,000,000 円 | 299,828 円/坪 | 90,698 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 54249 | 土地 | 山口県 周南市 清水町 | 徳山駅 | 30.0 分 | 220 ㎡ | 11,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 54250 | 土地 | 山口県 周南市 清水町 | 徳山駅 | 120 分 | 250 ㎡ | 11,000,000 円 | 145,455 円/坪 | 44,000 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 54423 | 土地 | 山口県 周南市 昭和通 | 徳山駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 14,000,000 円 | 280,489 円/坪 | 84,848 円/㎡ | 6.5 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 54962 | 土地 | 山口県 周南市 野上町 | 徳山駅 | 7.0 分 | 175 ㎡ | 15,000,000 円 | 283,352 円/坪 | 85,714 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 59858 | 土地 | 山口県 山陽小野田市 厚狭 | 厚狭駅 | 23.0 分 | 230 ㎡ | 4,300,000 円 | 61,805 円/坪 | 18,696 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 60164 | 土地 | 山口県 山陽小野田市 大字郡 | 厚狭駅 | 30.0 分 | 1,800 ㎡ | 11,000,000 円 | 20,202 円/坪 | 6,111 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 1717 | 土地 | 山口県 下関市 大字勝谷 | 新下関駅 | 23.0 分 | 260 ㎡ | 13,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 27 | 1718 | 土地 | 山口県 下関市 大字勝谷 | 新下関駅 | 20.0 分 | 500 ㎡ | 15,000,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 28 | 2851 | 土地 | 山口県 下関市 大字延行 | 新下関駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 11,000,000 円 | 181,818 円/坪 | 55,000 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 調整区域 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 2975 | 土地 | 山口県 下関市 東勝谷 | 新下関駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 3,300,000 円 | 35,190 円/坪 | 10,645 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 19499 | 土地 | 山口県 山口市 小郡下郷 | 新山口駅 | 16.0 分 | 290 ㎡ | 15,000,000 円 | 170,988 円/坪 | 51,724 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 31 | 19769 | 土地 | 山口県 山口市 小郡令和 | 新山口駅 | 7.0 分 | 80.0 ㎡ | 3,500,000 円 | 144,628 円/坪 | 43,750 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | 不整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 53619 | 土地 | 山口県 周南市 青山町 | 徳山駅 | 25.0 分 | 180 ㎡ | 11,000,000 円 | 202,020 円/坪 | 61,111 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 53702 | 土地 | 山口県 周南市 戎町 | 徳山駅 | 9.0 分 | 230 ㎡ | 15,000,000 円 | 215,593 円/坪 | 65,217 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 53934 | 土地 | 山口県 周南市 楠木 | 徳山駅 | 30.0 分 | 1,200 ㎡ | 46,000,000 円 | 126,721 円/坪 | 38,333 円/㎡ | 27.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 54046 | 土地 | 山口県 周南市 大字久米 | 徳山駅 | 60.0 分 | 1,700 ㎡ | 60,000,000 円 | 116,674 円/坪 | 35,294 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 36 | 54251 | 土地 | 山口県 周南市 清水町 | 徳山駅 | 30.0 分 | 640 ㎡ | 13,000,000 円 | 67,147 円/坪 | 20,312 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 55174 | 土地 | 山口県 周南市 松保町 | 徳山駅 | 16.0 分 | 150 ㎡ | 10,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 55283 | 土地 | 山口県 周南市 室尾 | 徳山駅 | 15.0 分 | 80.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 60166 | 土地 | 山口県 山陽小野田市 大字郡 | 厚狭駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 890,000 円 | 23,537 円/坪 | 7,120 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 60528 | 土地 | 山口県 山陽小野田市 大字山川 | 厚狭駅 | 16.0 分 | 480 ㎡ | 500,000 円 | 3,445 円/坪 | 1,042 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 不整形 | 非線引き | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 454 | 土地 | 山口県 下関市 大字秋根 | 新下関駅 | 21.0 分 | 1,500 ㎡ | 180,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 42 | 491 | 土地 | 山口県 下関市 秋根本町 | 新下関駅 | 6.0 分 | 630 ㎡ | 78,000,000 円 | 409,289 円/坪 | 123,810 円/㎡ | 24.0 m | 商業地 | ほぼ台形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 1341 | 土地 | 山口県 下関市 川中豊町 | 新下関駅 | 24.0 分 | 290 ㎡ | 16,000,000 円 | 182,387 円/坪 | 55,172 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 44 | 1342 | 土地 | 山口県 下関市 川中豊町 | 新下関駅 | 28.0 分 | 190 ㎡ | 15,000,000 円 | 260,982 円/坪 | 78,947 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 45 | 1343 | 土地 | 山口県 下関市 川中豊町 | 新下関駅 | 26.0 分 | 430 ㎡ | 19,000,000 円 | 146,069 円/坪 | 44,186 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 1660 | 土地 | 山口県 下関市 熊野町 | 新下関駅 | 26.0 分 | 300 ㎡ | 19,000,000 円 | 209,365 円/坪 | 63,333 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 1720 | 土地 | 山口県 下関市 大字勝谷 | 新下関駅 | 24.0 分 | 65.0 ㎡ | 3,700,000 円 | 188,175 円/坪 | 56,923 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 48 | 1738 | 土地 | 山口県 下関市 勝谷新町 | 新下関駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 9,500,000 円 | 125,620 円/坪 | 38,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 19737 | 土地 | 山口県 山口市 小郡緑町 | 新山口駅 | 10.0 分 | 430 ㎡ | 60,000,000 円 | 461,273 円/坪 | 139,535 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 19741 | 土地 | 山口県 山口市 小郡御幸町 | 新山口駅 | 8.0 分 | 175 ㎡ | 15,000,000 円 | 283,352 円/坪 | 85,714 円/㎡ | 14.5 m | 商業地 | 正方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |