下関駅 (JR山陽本線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1040 | 土地 | 山口県 下関市 大坪本町 | 下関駅 | 28.0 分 | 450 ㎡ | 16,000,000 円 | 117,540 円/坪 | 35,556 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 1679 | 土地 | 山口県 下関市 向洋町 | 下関駅 | 25.0 分 | 70.0 ㎡ | 500,000 円 | 23,613 円/坪 | 7,143 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 2962 | 土地 | 山口県 下関市 東神田町 | 下関駅 | 21.0 分 | 35.0 ㎡ | 500,000 円 | 47,226 円/坪 | 14,286 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 3088 | 土地 | 山口県 下関市 彦島竹ノ子島町 | 下関駅 | 60.0 分 | 340 ㎡ | 3,000,000 円 | 29,170 円/坪 | 8,824 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 3099 | 土地 | 山口県 下関市 彦島弟子待町 | 下関駅 | 30.0 分 | 31,000,000 円 | 工業地 | 不整形 | 工業専用 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 6 | 3142 | 土地 | 山口県 下関市 彦島福浦町 | 下関駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 5,400,000 円 | 57,583 円/坪 | 17,419 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 3346 | 土地 | 山口県 下関市 細江町 | 下関駅 | 12.0 分 | 100 ㎡ | 4,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 16.0 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 1697 | 土地 | 山口県 下関市 幸町 | 下関駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 5,200,000 円 | 127,336 円/坪 | 38,519 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 9 | 1710 | 土地 | 山口県 下関市 汐入町 | 下関駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 5,800,000 円 | 91,302 円/坪 | 27,619 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 1790 | 土地 | 山口県 下関市 新地西町 | 下関駅 | 13.0 分 | 260 ㎡ | 10,000,000 円 | 127,147 円/坪 | 38,462 円/㎡ | 26.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 1973 | 土地 | 山口県 下関市 田中町 | 下関駅 | 30.0 分 | 95.0 ㎡ | 200,000 円 | 6,959 円/坪 | 2,105 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 2997 | 土地 | 山口県 下関市 彦島江の浦町 | 下関駅 | 30.0 分 | 580 ㎡ | 6,800,000 円 | 38,757 円/坪 | 11,724 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 3611 | 土地 | 山口県 下関市 山手町 | 下関駅 | 15.0 分 | 70.0 ㎡ | 10,000 円 | 473 円/坪 | 143 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 1372 | 土地 | 山口県 下関市 神田町 | 下関駅 | 25.0 分 | 270 ㎡ | 8,300,000 円 | 101,623 円/坪 | 30,741 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 1808 | 土地 | 山口県 下関市 筋ケ浜町 | 下関駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 710,000 円 | 10,205 円/坪 | 3,087 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 3029 | 土地 | 山口県 下関市 彦島老町 | 下関駅 | 30.0 分 | 175 ㎡ | 4,300,000 円 | 81,226 円/坪 | 24,571 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 3036 | 土地 | 山口県 下関市 彦島迫町 | 下関駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 11,000,000 円 | 202,020 円/坪 | 61,111 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 3143 | 土地 | 山口県 下関市 彦島福浦町 | 下関駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 5,800,000 円 | 127,825 円/坪 | 38,667 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 3170 | 土地 | 山口県 下関市 彦島山中町 | 下関駅 | 30.0 分 | 760 ㎡ | 5,000,000 円 | 21,749 円/坪 | 6,579 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 3351 | 土地 | 山口県 下関市 細江町 | 下関駅 | 11.0 分 | 110 ㎡ | 12,000,000 円 | 360,631 円/坪 | 109,091 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 3452 | 土地 | 山口県 下関市 宮田町 | 下関駅 | 30.0 分 | 125 ㎡ | 8,500,000 円 | 224,793 円/坪 | 68,000 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 3616 | 土地 | 山口県 下関市 大和町 | 下関駅 | 11.0 分 | 125 ㎡ | 6,000,000 円 | 158,678 円/坪 | 48,000 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 1246 | 土地 | 山口県 下関市 上田中町 | 下関駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 16,000,000 円 | 203,431 円/坪 | 61,538 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 1540 | 土地 | 山口県 下関市 貴船町 | 下関駅 | 30.0 分 | 35.0 ㎡ | 1,300,000 円 | 122,787 円/坪 | 37,143 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 1680 | 土地 | 山口県 下関市 向洋町 | 下関駅 | 30.0 分 | 45.0 ㎡ | 50,000 円 | 3,673 円/坪 | 1,111 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 1809 | 土地 | 山口県 下関市 筋ケ浜町 | 下関駅 | 25.0 分 | 340 ㎡ | 11,000,000 円 | 106,952 円/坪 | 32,353 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 27 | 2815 | 土地 | 山口県 下関市 中之町 | 下関駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 2,500,000 円 | 82,645 円/坪 | 25,000 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 2963 | 土地 | 山口県 下関市 東神田町 | 下関駅 | 19.0 分 | 65.0 ㎡ | 1,500,000 円 | 76,288 円/坪 | 23,077 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 3030 | 土地 | 山口県 下関市 彦島老町 | 下関駅 | 30.0 分 | 36,000,000 円 | 工業地 | 不整形 | 工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 30 | 3031 | 土地 | 山口県 下関市 彦島老町 | 下関駅 | 26.0 分 | 170 ㎡ | 3,300,000 円 | 64,172 円/坪 | 19,412 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 3074 | 土地 | 山口県 下関市 彦島角倉町 | 下関駅 | 30.0 分 | 230 ㎡ | 13,000,000 円 | 186,850 円/坪 | 56,522 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 32 | 3107 | 土地 | 山口県 下関市 彦島西山町 | 下関駅 | 30.0 分 | 370 ㎡ | 1,500,000 円 | 13,402 円/坪 | 4,054 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 1249 | 土地 | 山口県 下関市 上田中町 | 下関駅 | 30.0 分 | 460 ㎡ | 13,000,000 円 | 93,425 円/坪 | 28,261 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 1366 | 土地 | 山口県 下関市 関西町 | 下関駅 | 18.0 分 | 730 ㎡ | 15,000,000 円 | 67,927 円/坪 | 20,548 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 35 | 1373 | 土地 | 山口県 下関市 神田町 | 下関駅 | 20.0 分 | 180 ㎡ | 7,600,000 円 | 139,577 円/坪 | 42,222 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 1692 | 土地 | 山口県 下関市 金比羅町 | 下関駅 | 30.0 分 | 290 ㎡ | 70,000 円 | 797 円/坪 | 241 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 1791 | 土地 | 山口県 下関市 新地西町 | 下関駅 | 8.0 分 | 100 ㎡ | 2,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 4.5 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 1810 | 土地 | 山口県 下関市 筋ケ浜町 | 下関駅 | 25.0 分 | 110 ㎡ | 1,000,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 3000 | 土地 | 山口県 下関市 彦島江の浦町 | 下関駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 12,000,000 円 | 127,967 円/坪 | 38,710 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 3048 | 土地 | 山口県 下関市 彦島塩浜町 | 下関駅 | 30.0 分 | 210 ㎡ | 1,000,000 円 | 15,742 円/坪 | 4,762 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 3110 | 土地 | 山口県 下関市 彦島西山町 | 下関駅 | 60.0 分 | 1,700 ㎡ | 25,000,000 円 | 48,615 円/坪 | 14,706 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 3379 | 土地 | 山口県 下関市 前田 | 下関駅 | 30.0 分 | 770 ㎡ | 1,000,000 円 | 4,294 円/坪 | 1,299 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 3453 | 土地 | 山口県 下関市 宮田町 | 下関駅 | 30.0 分 | 250 ㎡ | 16,000,000 円 | 211,570 円/坪 | 64,000 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 3618 | 土地 | 山口県 下関市 大和町 | 下関駅 | 8.0 分 | 125 ㎡ | 4,200,000 円 | 111,074 円/坪 | 33,600 円/㎡ | 11.0 m | 商業地 | 正方形 | 商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 1238 | 土地 | 山口県 下関市 上新地町 | 下関駅 | 14.0 分 | 290 ㎡ | 13,000,000 円 | 148,192 円/坪 | 44,828 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 1792 | 土地 | 山口県 下関市 新地西町 | 下関駅 | 9.0 分 | 135 ㎡ | 3,300,000 円 | 80,807 円/坪 | 24,444 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 2912 | 土地 | 山口県 下関市 岬之町 | 下関駅 | 15.0 分 | 110 ㎡ | 17,000,000 円 | 510,893 円/坪 | 154,545 円/㎡ | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 | |
| 48 | 3003 | 土地 | 山口県 下関市 彦島江の浦町 | 下関駅 | 30.0 分 | 280 ㎡ | 17,000,000 円 | 200,707 円/坪 | 60,714 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 3092 | 土地 | 山口県 下関市 彦島田の首町 | 下関駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 6,800,000 円 | 112,397 円/坪 | 34,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 | |
| 50 | 3382 | 土地 | 山口県 下関市 前田 | 下関駅 | 60.0 分 | 185 ㎡ | 250,000 円 | 4,466 円/坪 | 1,351 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |