JR山陰本線 (JR) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 49021 | 土地 | 山口県 長門市 三隅下 | 長門三隅駅 | 26.0 分 | 890 ㎡ | 6,900,000 円 | 25,630 円/坪 | 7,753 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 2 | 655 | 土地 | 山口県 下関市 生野町 | 幡生駅 | 18.0 分 | 390 ㎡ | 9,000,000 円 | 76,288 円/坪 | 23,077 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 3204 | 土地 | 山口県 下関市 古屋町 | 綾羅木駅 | 14.0 分 | 165 ㎡ | 5,500,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 3498 | 土地 | 山口県 下関市 安岡駅前 | 安岡駅 | 2.0 分 | 250 ㎡ | 7,500,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 19.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 3651 | 土地 | 山口県 下関市 山の田本町 | 幡生駅 | 23.0 分 | 105 ㎡ | 1,000,000 円 | 31,484 円/坪 | 9,524 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | ほぼ正方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 48598 | 土地 | 山口県 長門市 仙崎 | 仙崎駅 | 6.0 分 | 200 ㎡ | 1,800,000 円 | 29,752 円/坪 | 9,000 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 7 | 48646 | 土地 | 山口県 長門市 仙崎 | 長門市駅 | 14.0 分 | 960 ㎡ | 30,000,000 円 | 103,306 円/坪 | 31,250 円/㎡ | 18.0 m | 商業地 | 長方形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 48789 | 土地 | 山口県 長門市 東深川 | 仙崎駅 | 8.0 分 | 340 ㎡ | 3,500,000 円 | 34,030 円/坪 | 10,294 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 48817 | 土地 | 山口県 長門市 東深川 | 長門市駅 | 10.0 分 | 75.0 ㎡ | 850,000 円 | 37,464 円/坪 | 11,333 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 10 | 48818 | 土地 | 山口県 長門市 東深川 | 長門市駅 | 16.0 分 | 270 ㎡ | 6,300,000 円 | 77,134 円/坪 | 23,333 円/㎡ | 住宅地 | 袋地等 | 2低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 11 | 48937 | 土地 | 山口県 長門市 日置上 | 黄波戸駅 | 4.0 分 | 220 ㎡ | 1,300,000 円 | 19,534 円/坪 | 5,909 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | 正方形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 1040 | 土地 | 山口県 下関市 大坪本町 | 下関駅 | 28.0 分 | 450 ㎡ | 16,000,000 円 | 117,540 円/坪 | 35,556 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 1312 | 土地 | 山口県 下関市 川中本町 | 綾羅木駅 | 14.0 分 | 240 ㎡ | 8,500,000 円 | 117,081 円/坪 | 35,417 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | 袋地等 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 1679 | 土地 | 山口県 下関市 向洋町 | 下関駅 | 25.0 分 | 70.0 ㎡ | 500,000 円 | 23,613 円/坪 | 7,143 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 1817 | 土地 | 山口県 下関市 大学町 | 幡生駅 | 28.0 分 | 210 ㎡ | 11,000,000 円 | 173,160 円/坪 | 52,381 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 1924 | 土地 | 山口県 下関市 武久町 | 幡生駅 | 19.0 分 | 180 ㎡ | 6,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 17 | 2413 | 土地 | 山口県 下関市 豊浦町大字川棚 | 川棚温泉駅 | 20.0 分 | 340 ㎡ | 1,000,000 円 | 9,722 円/坪 | 2,941 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 18 | 2549 | 土地 | 山口県 下関市 豊浦町大字小串 | 小串駅 | 7.0 分 | 55.0 ㎡ | 250,000 円 | 15,025 円/坪 | 4,545 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 2887 | 土地 | 山口県 下関市 幡生本町 | 幡生駅 | 3.0 分 | 80.0 ㎡ | 1,500,000 円 | 61,983 円/坪 | 18,750 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 2962 | 土地 | 山口県 下関市 東神田町 | 下関駅 | 21.0 分 | 35.0 ㎡ | 500,000 円 | 47,226 円/坪 | 14,286 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 3088 | 土地 | 山口県 下関市 彦島竹ノ子島町 | 下関駅 | 60.0 分 | 340 ㎡ | 3,000,000 円 | 29,170 円/坪 | 8,824 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 3099 | 土地 | 山口県 下関市 彦島弟子待町 | 下関駅 | 30.0 分 | 31,000,000 円 | 工業地 | 不整形 | 工業専用 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 23 | 3142 | 土地 | 山口県 下関市 彦島福浦町 | 下関駅 | 30.0 分 | 310 ㎡ | 5,400,000 円 | 57,583 円/坪 | 17,419 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 3205 | 土地 | 山口県 下関市 古屋町 | 綾羅木駅 | 14.0 分 | 260 ㎡ | 16,000,000 円 | 203,431 円/坪 | 61,538 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 3295 | 土地 | 山口県 下関市 豊北町大字神田上 | 特牛駅 | 30.0 分 | 1,100 ㎡ | 2,000,000 円 | 6,010 円/坪 | 1,818 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 都計外 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 26 | 3346 | 土地 | 山口県 下関市 細江町 | 下関駅 | 12.0 分 | 100 ㎡ | 4,000,000 円 | 132,231 円/坪 | 40,000 円/㎡ | 16.0 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 3464 | 土地 | 山口県 下関市 椋野町 | 幡生駅 | 23.0 分 | 1,100 ㎡ | 80,000,000 円 | 240,420 円/坪 | 72,727 円/㎡ | 工業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 28 | 3509 | 土地 | 山口県 下関市 安岡町 | 安岡駅 | 24.0 分 | 230 ㎡ | 7,900,000 円 | 113,547 円/坪 | 34,348 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 3510 | 土地 | 山口県 下関市 安岡町 | 安岡駅 | 25.0 分 | 210 ㎡ | 10,000,000 円 | 157,418 円/坪 | 47,619 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 3626 | 土地 | 山口県 下関市 山の田中央町 | 幡生駅 | 15.0 分 | 290 ㎡ | 10,000,000 円 | 113,993 円/坪 | 34,483 円/㎡ | 23.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 28753 | 土地 | 山口県 萩市 大字江向 | 萩駅 | 18.0 分 | 240 ㎡ | 7,200,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 28837 | 土地 | 山口県 萩市 大字川島 | 萩駅 | 21.0 分 | 1,300 ㎡ | 18,000,000 円 | 45,772 円/坪 | 13,846 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 29218 | 土地 | 山口県 萩市 大字土原 | 東萩駅 | 9.0 分 | 400 ㎡ | 8,000,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | 不整形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 29305 | 土地 | 山口県 萩市 大字堀内 | 玉江駅 | 18.0 分 | 210 ㎡ | 5,600,000 円 | 88,155 円/坪 | 26,667 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 48647 | 土地 | 山口県 長門市 仙崎 | 長門市駅 | 14.0 分 | 960 ㎡ | 10,000,000 円 | 34,436 円/坪 | 10,417 円/㎡ | 18.0 m | 宅地見込地 | 長方形 | 工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 48755 | 土地 | 山口県 長門市 西深川 | 長門市駅 | 24.0 分 | 530 ㎡ | 2,000,000 円 | 12,476 円/坪 | 3,774 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 37 | 48819 | 土地 | 山口県 長門市 東深川 | 長門市駅 | 9.0 分 | 1,900 ㎡ | 12,000,000 円 | 20,879 円/坪 | 6,316 円/㎡ | 工業地 | 長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 38 | 48820 | 土地 | 山口県 長門市 東深川 | 長門市駅 | 14.0 分 | 1,100 ㎡ | 3,000,000 円 | 9,015 円/坪 | 2,727 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 48822 | 土地 | 山口県 長門市 東深川 | 長門市駅 | 8.0 分 | 380 ㎡ | 7,000,000 円 | 60,896 円/坪 | 18,421 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 48824 | 土地 | 山口県 長門市 東深川 | 長門市駅 | 9.0 分 | 220 ㎡ | 4,000,000 円 | 60,106 円/坪 | 18,182 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 41 | 49138 | 土地 | 山口県 長門市 油谷河原 | 人丸駅 | 19.0 分 | 1,600 ㎡ | 7,000,000 円 | 14,463 円/坪 | 4,375 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ台形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 42 | 49153 | 土地 | 山口県 長門市 油谷新別名 | 人丸駅 | 10.0 分 | 1,600 ㎡ | 2,800,000 円 | 5,785 円/坪 | 1,750 円/㎡ | 47.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 49177 | 土地 | 山口県 長門市 油谷向津具下 | 人丸駅 | 120 分 | 6,000,000 円 | 住宅地 | ほぼ整形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | ||||
| 44 | 49178 | 土地 | 山口県 長門市 油谷向津具下 | 人丸駅 | 120 分 | 260 ㎡ | 430,000 円 | 5,468 円/坪 | 1,654 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 49179 | 土地 | 山口県 長門市 油谷向津具下 | 人丸駅 | 120 分 | 300 ㎡ | 500,000 円 | 5,511 円/坪 | 1,667 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 都計外 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 430 | 土地 | 山口県 下関市 垢田町 | 綾羅木駅 | 21.0 分 | 1,600 ㎡ | 93,000,000 円 | 192,149 円/坪 | 58,125 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 47 | 442 | 土地 | 山口県 下関市 垢田町 | 幡生駅 | 23.0 分 | 190 ㎡ | 13,000,000 円 | 226,185 円/坪 | 68,421 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 559 | 土地 | 山口県 下関市 綾羅木本町 | 綾羅木駅 | 3.0 分 | 250 ㎡ | 19,000,000 円 | 251,240 円/坪 | 76,000 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 1314 | 土地 | 山口県 下関市 川中本町 | 綾羅木駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 12,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 1697 | 土地 | 山口県 下関市 幸町 | 下関駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 5,200,000 円 | 127,336 円/坪 | 38,519 円/㎡ | 住宅地 | 長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |