京阪 (京都府) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 30231 | 土地 | 京都府 京都市 東山区 弥栄学区 | 祇園四条駅 | 6.0 分 | 145 ㎡ | 400,000,000 円 | 9,119,408 円/坪 | 2,758,621 円/㎡ | 11.1 m | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 60857 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 深草西出町 | 藤森駅 | 8.0 分 | 85.0 ㎡ | 9,000,000 円 | 350,023 円/坪 | 105,882 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 61620 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 淀池上町 | 淀駅 | 4.0 分 | 1,900 ㎡ | 210,000,000 円 | 365,375 円/坪 | 110,526 円/㎡ | 9.2 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 61631 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 淀木津町 | 淀駅 | 8.0 分 | 100 ㎡ | 11,000,000 円 | 363,636 円/坪 | 110,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 72760 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮川原町 | 四宮駅 | 2.0 分 | 105 ㎡ | 24,000,000 円 | 755,607 円/坪 | 228,571 円/㎡ | 8.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 73606 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 日ノ岡堤谷町 | 御陵駅 | 4.0 分 | 100 ㎡ | 9,000,000 円 | 297,521 円/坪 | 90,000 円/㎡ | 5.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 73802 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵山ノ谷 | 御陵駅 | 5.0 分 | 200 ㎡ | 28,000,000 円 | 462,810 円/坪 | 140,000 円/㎡ | 8.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 95897 | 土地 | 京都府 宇治市 木幡 | 木幡駅 | 18.0 分 | 480 ㎡ | 59,000,000 円 | 406,337 円/坪 | 122,917 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 95898 | 土地 | 京都府 宇治市 木幡 | 木幡駅 | 8.0 分 | 160 ㎡ | 3,500,000 円 | 72,314 円/坪 | 21,875 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | 台形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 96191 | 土地 | 京都府 宇治市 白川 | 宇治駅 | 26.0 分 | 350 ㎡ | 2,000,000 円 | 18,889 円/坪 | 5,714 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 96956 | 土地 | 京都府 宇治市 六地蔵 | 六地蔵駅 | 4.0 分 | 130 ㎡ | 34,000,000 円 | 864,588 円/坪 | 261,538 円/㎡ | 7.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 96983 | 土地 | 京都府 宇治市 六地蔵 | 六地蔵駅 | 3.0 分 | 35.0 ㎡ | 5,700,000 円 | 538,370 円/坪 | 162,857 円/㎡ | 13.8 m | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 7759 | 土地 | 京都府 京都市 上京区 春日学区 | 神宮丸太町駅 | 8.0 分 | 100 ㎡ | 130,000,000 円 | 4,297,520 円/坪 | 1,300,000 円/㎡ | 6.1 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 14412 | 土地 | 京都府 京都市 左京区 下鴨泉川町 | 出町柳駅 | 10.0 分 | 85.0 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,555,663 円/坪 | 470,588 円/㎡ | 5.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 119739 | 土地 | 京都府 八幡市 八幡 | 石清水八幡宮駅 | 24.0 分 | 180 ㎡ | 17,000,000 円 | 312,212 円/坪 | 94,444 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 119740 | 土地 | 京都府 八幡市 八幡 | 石清水八幡宮駅 | 28.0 分 | 45.0 ㎡ | 2,500,000 円 | 183,656 円/坪 | 55,556 円/㎡ | 7.6 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 15536 | 土地 | 京都府 京都市 左京区 吉田神楽岡町 | 神宮丸太町駅 | 25.0 分 | 70.0 ㎡ | 18,000,000 円 | 850,059 円/坪 | 257,143 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 15591 | 土地 | 京都府 京都市 左京区 吉田下大路町 | 神宮丸太町駅 | 14.0 分 | 85.0 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,361,207 円/坪 | 411,765 円/㎡ | 5.9 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 29809 | 土地 | 京都府 京都市 東山区 今熊野南日吉町 | 東福寺駅 | 15.0 分 | 60.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 826,446 円/坪 | 250,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 20 | 29837 | 土地 | 京都府 京都市 東山区 泉涌寺東林町 | 東福寺駅 | 8.0 分 | 85.0 ㎡ | 30,000,000 円 | 1,166,747 円/坪 | 352,941 円/㎡ | 5.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 59997 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 羽束師鴨川町 | 中書島駅 | 30.0 分 | 115 ㎡ | 17,000,000 円 | 488,681 円/坪 | 147,826 円/㎡ | 6.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 60532 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 深草鞍ケ谷 | 藤森駅 | 19.0 分 | 125 ㎡ | 2,000,000 円 | 52,893 円/坪 | 16,000 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 60586 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 深草下川原町 | 伏見稲荷駅 | 9.0 分 | 90.0 ㎡ | 20,000,000 円 | 734,618 円/坪 | 222,222 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 61046 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 向島大黒 | 中書島駅 | 30.0 分 | 120,000,000 円 | 工業地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 25 | 61047 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 向島立河原町 | 観月橋駅 | 13.0 分 | 220 ㎡ | 21,000,000 円 | 315,554 円/坪 | 95,455 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 61115 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 向島二ノ丸町 | 観月橋駅 | 10.0 分 | 320 ㎡ | 66,000,000 円 | 681,818 円/坪 | 206,250 円/㎡ | 10.9 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 61201 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 向島本丸町 | 観月橋駅 | 7.0 分 | 370 ㎡ | 40,000,000 円 | 357,382 円/坪 | 108,108 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | 不整形 | 準住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 61622 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 淀池上町 | 淀駅 | 3.0 分 | 165 ㎡ | 16,000,000 円 | 320,562 円/坪 | 96,970 円/㎡ | 12.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 61993 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 住吉学区 | 丹波橋駅 | 6.0 分 | 110 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,202,102 円/坪 | 363,636 円/㎡ | 6.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 62124 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 南浜学区 | 中書島駅 | 3.0 分 | 75.0 ㎡ | 21,000,000 円 | 925,620 円/坪 | 280,000 円/㎡ | 3.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 62126 | 土地 | 京都府 京都市 伏見区 南浜学区 | 中書島駅 | 9.0 分 | 260 ㎡ | 12,000,000 円 | 152,575 円/坪 | 46,154 円/㎡ | 6.1 m | 住宅地 | 不整形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 72663 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 北花山中道町 | 御陵駅 | 16.0 分 | 190 ㎡ | 11,000,000 円 | 191,388 円/坪 | 57,895 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 73230 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 西野野色町 | 御陵駅 | 14.0 分 | 75.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 705,233 円/坪 | 213,333 円/㎡ | 4.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 73621 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵池堤町 | 御陵駅 | 2.0 分 | 200 ㎡ | 33,000,000 円 | 545,455 円/坪 | 165,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 95709 | 土地 | 京都府 宇治市 五ケ庄 | 黄檗駅 | 2.0 分 | 240 ㎡ | 35,000,000 円 | 482,093 円/坪 | 145,833 円/㎡ | 17.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 95820 | 土地 | 京都府 宇治市 五ケ庄 | 木幡駅 | 12.0 分 | 105 ㎡ | 22,000,000 円 | 692,641 円/坪 | 209,524 円/㎡ | 11.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 96106 | 土地 | 京都府 宇治市 木幡 | 六地蔵駅 | 14.0 分 | 170 ㎡ | 22,000,000 円 | 427,808 円/坪 | 129,412 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 96176 | 土地 | 京都府 宇治市 木幡 | 六地蔵駅 | 18.0 分 | 280 ㎡ | 28,000,000 円 | 330,578 円/坪 | 100,000 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 96342 | 土地 | 京都府 宇治市 莵道 | 三室戸駅 | 8.0 分 | 155 ㎡ | 23,000,000 円 | 490,536 円/坪 | 148,387 円/㎡ | 10.6 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 96343 | 土地 | 京都府 宇治市 莵道 | 三室戸駅 | 8.0 分 | 430 ㎡ | 62,000,000 円 | 476,648 円/坪 | 144,186 円/㎡ | 15.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 96927 | 土地 | 京都府 宇治市 明星町 | 三室戸駅 | 16.0 分 | 165 ㎡ | 19,000,000 円 | 380,668 円/坪 | 115,152 円/㎡ | 11.4 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 96928 | 土地 | 京都府 宇治市 明星町 | 三室戸駅 | 18.0 分 | 190 ㎡ | 14,000,000 円 | 243,583 円/坪 | 73,684 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 119742 | 土地 | 京都府 八幡市 八幡 | 石清水八幡宮駅 | 16.0 分 | 115 ㎡ | 13,000,000 円 | 373,696 円/坪 | 113,043 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 119747 | 土地 | 京都府 八幡市 八幡 | 石清水八幡宮駅 | 29.0 分 | 60.0 ㎡ | 2,000,000 円 | 110,192 円/坪 | 33,333 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 119748 | 土地 | 京都府 八幡市 八幡 | 石清水八幡宮駅 | 30.0 分 | 115 ㎡ | 12,000,000 円 | 344,952 円/坪 | 104,348 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 119749 | 土地 | 京都府 八幡市 八幡 | 石清水八幡宮駅 | 16.0 分 | 370 ㎡ | 38,000,000 円 | 339,514 円/坪 | 102,703 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 119750 | 土地 | 京都府 八幡市 八幡 | 石清水八幡宮駅 | 26.0 分 | 80.0 ㎡ | 3,800,000 円 | 157,025 円/坪 | 47,500 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 15275 | 土地 | 京都府 京都市 左京区 東丸太町 | 神宮丸太町駅 | 3.0 分 | 110 ㎡ | 34,000,000 円 | 1,021,788 円/坪 | 309,091 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 29766 | 土地 | 京都府 京都市 東山区 今熊野椥ノ森町 | 東福寺駅 | 7.0 分 | 70.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 755,607 円/坪 | 228,571 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 30139 | 土地 | 京都府 京都市 東山区 新道学区 | 祇園四条駅 | 9.0 分 | 125 ㎡ | 160,000,000 円 | 4,231,405 円/坪 | 1,280,000 円/㎡ | 12.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |