京阪京津線 (京阪) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 72760 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮川原町 | 四宮駅 | 2.0 分 | 105 ㎡ | 24,000,000 円 | 755,607 円/坪 | 228,571 円/㎡ | 8.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 73606 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 日ノ岡堤谷町 | 御陵駅 | 4.0 分 | 100 ㎡ | 9,000,000 円 | 297,521 円/坪 | 90,000 円/㎡ | 5.9 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 73802 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵山ノ谷 | 御陵駅 | 5.0 分 | 200 ㎡ | 28,000,000 円 | 462,810 円/坪 | 140,000 円/㎡ | 8.7 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 72663 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 北花山中道町 | 御陵駅 | 16.0 分 | 190 ㎡ | 11,000,000 円 | 191,388 円/坪 | 57,895 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 73230 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 西野野色町 | 御陵駅 | 14.0 分 | 75.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 705,233 円/坪 | 213,333 円/㎡ | 4.8 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 73621 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵池堤町 | 御陵駅 | 2.0 分 | 200 ㎡ | 33,000,000 円 | 545,455 円/坪 | 165,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 72316 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 音羽草田町 | 四宮駅 | 5.0 分 | 175 ㎡ | 21,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 11.2 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 72639 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 北花山市田町 | 御陵駅 | 21.0 分 | 920 ㎡ | 170,000,000 円 | 610,853 円/坪 | 184,783 円/㎡ | 16.2 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 72749 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮岩久保町 | 四宮駅 | 1.0 分 | 120 ㎡ | 25,000,000 円 | 688,704 円/坪 | 208,333 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 73803 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵山ノ谷 | 御陵駅 | 5.0 分 | 185 ㎡ | 28,000,000 円 | 500,334 円/坪 | 151,351 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 72665 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 北花山中道町 | 御陵駅 | 16.0 分 | 35.0 ㎡ | 2,700,000 円 | 255,018 円/坪 | 77,143 円/㎡ | 19.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 72755 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮垣ノ内町 | 四宮駅 | 4.0 分 | 105 ㎡ | 16,000,000 円 | 503,739 円/坪 | 152,381 円/㎡ | 4.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 72841 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 厨子奥苗代元町 | 御陵駅 | 11.0 分 | 120 ㎡ | 21,000,000 円 | 578,512 円/坪 | 175,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 72666 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 北花山中道町 | 御陵駅 | 18.0 分 | 110 ㎡ | 24,000,000 円 | 721,263 円/坪 | 218,182 円/㎡ | 11.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 73672 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵岡ノ西町 | 御陵駅 | 10.0 分 | 125 ㎡ | 4,000,000 円 | 105,785 円/坪 | 32,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 73766 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵原西町 | 御陵駅 | 3.0 分 | 160 ㎡ | 25,000,000 円 | 516,529 円/坪 | 156,250 円/㎡ | 10.4 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 72823 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮泓 | 四宮駅 | 7.0 分 | 85.0 ㎡ | 3,000,000 円 | 116,674 円/坪 | 35,294 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 72825 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮南河原町 | 京阪山科駅 | 4.0 分 | 250 ㎡ | 90,000,000 円 | 1,190,083 円/坪 | 360,000 円/㎡ | 11.6 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 72392 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 音羽八ノ坪 | 四宮駅 | 5.0 分 | 400 ㎡ | 55,000,000 円 | 454,545 円/坪 | 137,500 円/㎡ | 9.1 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 72700 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 小山一石畑 | 追分駅 | 18.0 分 | 65.0 ㎡ | 2,300,000 円 | 116,975 円/坪 | 35,385 円/㎡ | 4.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 72705 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 小山神無森町 | 追分駅 | 6.0 分 | 75.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 484,850 円/坪 | 146,667 円/㎡ | 6.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 73776 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵封ジ山町 | 御陵駅 | 4.0 分 | 160 ㎡ | 21,000,000 円 | 433,884 円/坪 | 131,250 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 72669 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 北花山中道町 | 御陵駅 | 120 分 | 580 ㎡ | 92,000,000 円 | 524,367 円/坪 | 158,621 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 | |
| 24 | 72709 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 小山北溝町 | 四宮駅 | 15.0 分 | 95.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 487,167 円/坪 | 147,368 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 72753 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮岩久保町 | 四宮駅 | 2.0 分 | 210 ㎡ | 47,000,000 円 | 739,868 円/坪 | 223,810 円/㎡ | 10.2 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 73278 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 西野楳本町 | 御陵駅 | 20.0 分 | 115 ㎡ | 16,000,000 円 | 459,934 円/坪 | 139,130 円/㎡ | 8.7 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 73697 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵鴨戸町 | 御陵駅 | 4.0 分 | 75.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 705,233 円/坪 | 213,333 円/㎡ | 9.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 73698 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵鴨戸町 | 御陵駅 | 3.0 分 | 100 ㎡ | 16,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 73707 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵久保町 | 御陵駅 | 6.0 分 | 120 ㎡ | 23,000,000 円 | 633,610 円/坪 | 191,667 円/㎡ | 9.8 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 73767 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵原西町 | 御陵駅 | 1.0 分 | 85.0 ㎡ | 23,000,000 円 | 894,506 円/坪 | 270,588 円/㎡ | 7.3 m | 商業地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 73788 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵別所町 | 御陵駅 | 10.0 分 | 75.0 ㎡ | 7,000,000 円 | 308,539 円/坪 | 93,333 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 72864 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 竹鼻扇町 | 四宮駅 | 6.0 分 | 480 ㎡ | 52,000,000 円 | 358,126 円/坪 | 108,333 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 73789 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵別所町 | 御陵駅 | 8.0 分 | 320 ㎡ | 50,000,000 円 | 516,529 円/坪 | 156,250 円/㎡ | 19.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 73604 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 日ノ岡坂脇町 | 御陵駅 | 6.0 分 | 165 ㎡ | 19,000,000 円 | 380,668 円/坪 | 115,152 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 72341 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 音羽山等地 | 四宮駅 | 8.0 分 | 115 ㎡ | 21,000,000 円 | 603,666 円/坪 | 182,609 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 72670 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 北花山中道町 | 御陵駅 | 15.0 分 | 75.0 ㎡ | 7,200,000 円 | 317,355 円/坪 | 96,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 72759 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮鎌手町 | 四宮駅 | 7.0 分 | 1,000 ㎡ | 120,000,000 円 | 396,694 円/坪 | 120,000 円/㎡ | 28.4 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 72809 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮新開畑 | 四宮駅 | 19.0 分 | 440 ㎡ | 6,000,000 円 | 45,078 円/坪 | 13,636 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 73793 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵別所町 | 御陵駅 | 9.0 分 | 155 ㎡ | 29,000,000 円 | 618,502 円/坪 | 187,097 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 72672 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 北花山中道町 | 御陵駅 | 19.0 分 | 100 ㎡ | 7,500,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 72764 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮川原町 | 四宮駅 | 3.0 分 | 95.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 521,967 円/坪 | 157,895 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 73710 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵久保町 | 御陵駅 | 9.0 分 | 165 ㎡ | 23,000,000 円 | 460,807 円/坪 | 139,394 円/㎡ | 3.7 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 72680 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 北花山山田町 | 御陵駅 | 8.0 分 | 175 ㎡ | 13,000,000 円 | 245,574 円/坪 | 74,286 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 72807 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 四ノ宮芝畑町 | 追分駅 | 6.0 分 | 1,700 ㎡ | 160,000,000 円 | 311,134 円/坪 | 94,118 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 73747 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵血洗町 | 御陵駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 6,800,000 円 | 136,238 円/坪 | 41,212 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2022年06月 | 2026年05月11日 | |
| 46 | 73700 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵鴨戸町 | 御陵駅 | 1.0 分 | 35.0 ㎡ | 7,500,000 円 | 708,383 円/坪 | 214,286 円/㎡ | 7.2 m | 商業地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 72344 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 音羽山等地 | 四宮駅 | 8.0 分 | 130 ㎡ | 20,000,000 円 | 508,582 円/坪 | 153,846 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 73716 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 御陵黒岩 | 御陵駅 | 7.0 分 | 35.0 ㎡ | 5,400,000 円 | 510,036 円/坪 | 154,286 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 72642 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 北花山市田町 | 御陵駅 | 19.0 分 | 145 ㎡ | 20,000,000 円 | 455,970 円/坪 | 137,931 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 72836 | 土地 | 京都府 京都市 山科区 厨子奥長通 | 御陵駅 | 9.0 分 | 125 ㎡ | 21,000,000 円 | 555,372 円/坪 | 168,000 円/㎡ | 17.3 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |