横川駅 (JR可部線) 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18150 | 土地 | 広島県 広島市 西区 新庄町 | 横川駅 | 28.0 分 | 280 ㎡ | 44,000,000 円 | 519,481 円/坪 | 157,143 円/㎡ | 16.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 17466 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大宮 | 横川駅 | 18.0 分 | 130 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,144,311 円/坪 | 346,154 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 18528 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝本町 | 横川駅 | 25.0 分 | 720 ㎡ | 27,000,000 円 | 123,967 円/坪 | 37,500 円/㎡ | 20.2 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 18547 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝町 | 横川駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 73,000,000 円 | 1,419,544 円/坪 | 429,412 円/㎡ | 10.1 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 18529 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝本町 | 横川駅 | 15.0 分 | 155 ㎡ | 26,000,000 円 | 554,519 円/坪 | 167,742 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 17725 | 土地 | 広島県 広島市 西区 楠木町 | 横川駅 | 16.0 分 | 40.0 ㎡ | 8,200,000 円 | 677,686 円/坪 | 205,000 円/㎡ | 3.6 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 18486 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三篠北町 | 横川駅 | 14.0 分 | 195 ㎡ | 74,000,000 円 | 1,254,502 円/坪 | 379,487 円/㎡ | 12.7 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 18714 | 土地 | 広島県 広島市 西区 横川新町 | 横川駅 | 6.0 分 | 110 ㎡ | 63,000,000 円 | 1,893,312 円/坪 | 572,727 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 18715 | 土地 | 広島県 広島市 西区 横川新町 | 横川駅 | 6.0 分 | 330 ㎡ | 140,000,000 円 | 1,402,453 円/坪 | 424,242 円/㎡ | 11.3 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 18712 | 土地 | 広島県 広島市 西区 山手町 | 横川駅 | 20.0 分 | 180 ㎡ | 26,000,000 円 | 477,501 円/坪 | 144,444 円/㎡ | 9.1 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 18725 | 土地 | 広島県 広島市 西区 横川町 | 横川駅 | 9.0 分 | 490 ㎡ | 400,000,000 円 | 2,698,602 円/坪 | 816,327 円/㎡ | 18.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 17450 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大芝 | 横川駅 | 18.0 分 | 850 ㎡ | 440,000,000 円 | 1,711,230 円/坪 | 517,647 円/㎡ | 22.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 17469 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大宮 | 横川駅 | 18.0 分 | 190 ㎡ | 30,000,000 円 | 521,967 円/坪 | 157,895 円/㎡ | 11.9 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 18503 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三篠町 | 横川駅 | 2.0 分 | 95.0 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,461,504 円/坪 | 442,105 円/㎡ | 3.7 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 18536 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝本町 | 横川駅 | 24.0 分 | 140 ㎡ | 20,000,000 円 | 472,255 円/坪 | 142,857 円/㎡ | 8.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 18387 | 土地 | 広島県 広島市 西区 福島町 | 横川駅 | 28.0 分 | 45.0 ㎡ | 7,000,000 円 | 514,235 円/坪 | 155,556 円/㎡ | 4.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 18539 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝本町 | 横川駅 | 20.0 分 | 120 ㎡ | 9,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 17733 | 土地 | 広島県 広島市 西区 楠木町 | 横川駅 | 18.0 分 | 140 ㎡ | 52,000,000 円 | 1,227,864 円/坪 | 371,429 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 18488 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三篠北町 | 横川駅 | 14.0 分 | 140 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,298,701 円/坪 | 392,857 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 17452 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大芝 | 横川駅 | 23.0 分 | 100 ㎡ | 22,000,000 円 | 727,273 円/坪 | 220,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2023年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 17472 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大宮 | 横川駅 | 21.0 分 | 210 ㎡ | 57,000,000 円 | 897,286 円/坪 | 271,429 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 17473 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大宮 | 横川駅 | 18.0 分 | 320 ㎡ | 50,000,000 円 | 516,529 円/坪 | 156,250 円/㎡ | 29.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 18155 | 土地 | 広島県 広島市 西区 新庄町 | 横川駅 | 30.0 分 | 100 ㎡ | 17,000,000 円 | 561,983 円/坪 | 170,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 18156 | 土地 | 広島県 広島市 西区 新庄町 | 横川駅 | 29.0 分 | 120 ㎡ | 13,000,000 円 | 358,126 円/坪 | 108,333 円/㎡ | 8.9 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 18755 | 土地 | 広島県 広島市 西区 竜王町 | 横川駅 | 15.0 分 | 460 ㎡ | 120,000,000 円 | 862,380 円/坪 | 260,870 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2中住専 | 2022年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 17456 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大芝 | 横川駅 | 23.0 分 | 120 ㎡ | 35,000,000 円 | 964,188 円/坪 | 291,667 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 17475 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大宮 | 横川駅 | 16.0 分 | 520 ㎡ | 190,000,000 円 | 1,207,884 円/坪 | 365,385 円/㎡ | 17.8 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 18719 | 土地 | 広島県 広島市 西区 横川新町 | 横川駅 | 6.0 分 | 110 ㎡ | 53,000,000 円 | 1,592,787 円/坪 | 481,818 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 18742 | 土地 | 広島県 広島市 西区 横川町 | 横川駅 | 7.0 分 | 135 ㎡ | 68,000,000 円 | 1,665,137 円/坪 | 503,704 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 18756 | 土地 | 広島県 広島市 西区 竜王町 | 横川駅 | 15.0 分 | 270 ㎡ | 31,000,000 円 | 379,554 円/坪 | 114,815 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2022年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 17458 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大芝 | 横川駅 | 18.0 分 | 125 ㎡ | 39,000,000 円 | 1,031,405 円/坪 | 312,000 円/㎡ | 8.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 17459 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大芝 | 横川駅 | 23.0 分 | 90.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 6.3 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 17735 | 土地 | 広島県 広島市 西区 楠木町 | 横川駅 | 16.0 分 | 105 ㎡ | 26,000,000 円 | 818,575 円/坪 | 247,619 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 2種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 18158 | 土地 | 広島県 広島市 西区 新庄町 | 横川駅 | 26.0 分 | 160 ㎡ | 28,000,000 円 | 578,512 円/坪 | 175,000 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2022年06月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 17476 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大宮 | 横川駅 | 18.0 分 | 145 ㎡ | 40,000,000 円 | 911,940 円/坪 | 275,862 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 18551 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝町 | 横川駅 | 9.0 分 | 310 ㎡ | 100,000,000 円 | 1,066,383 円/坪 | 322,581 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 台形 | 2種住居 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 17477 | 土地 | 広島県 広島市 西区 大宮 | 横川駅 | 18.0 分 | 250 ㎡ | 72,000,000 円 | 952,066 円/坪 | 288,000 円/㎡ | 17.7 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 18515 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三篠町 | 横川駅 | 11.0 分 | 370 ㎡ | 140,000,000 円 | 1,250,836 円/坪 | 378,378 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 17736 | 土地 | 広島県 広島市 西区 楠木町 | 横川駅 | 15.0 分 | 185 ㎡ | 53,000,000 円 | 947,061 円/坪 | 286,486 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 18553 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝町 | 横川駅 | 8.0 分 | 100 ㎡ | 28,000,000 円 | 925,620 円/坪 | 280,000 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 18554 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝町 | 横川駅 | 8.0 分 | 80.0 ㎡ | 28,000,000 円 | 1,157,025 円/坪 | 350,000 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2021年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 18556 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝町 | 横川駅 | 8.0 分 | 80.0 ㎡ | 25,000,000 円 | 1,033,058 円/坪 | 312,500 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2021年06月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 18335 | 土地 | 広島県 広島市 西区 中広町 | 横川駅 | 11.0 分 | 210 ㎡ | 50,000,000 円 | 787,091 円/坪 | 238,095 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 18336 | 土地 | 広島県 広島市 西区 中広町 | 横川駅 | 16.0 分 | 110 ㎡ | 41,000,000 円 | 1,232,155 円/坪 | 372,727 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2021年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 18493 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三篠北町 | 横川駅 | 16.0 分 | 65.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 712,017 円/坪 | 215,385 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 18557 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三滝町 | 横川駅 | 8.0 分 | 260 ㎡ | 54,000,000 円 | 686,585 円/坪 | 207,692 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 44033 | 土地 | 広島県 広島市 佐伯区 三宅 | 横川駅 | 28.0 分 | 1,100 ㎡ | 25,000,000 円 | 75,131 円/坪 | 22,727 円/㎡ | 12.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 2中住専 | 2020年09月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 18495 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三篠北町 | 横川駅 | 14.0 分 | 240 ㎡ | 30,000,000 円 | 413,223 円/坪 | 125,000 円/㎡ | 16.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 18496 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三篠北町 | 横川駅 | 14.0 分 | 200 ㎡ | 48,000,000 円 | 793,388 円/坪 | 240,000 円/㎡ | 12.6 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 18524 | 土地 | 広島県 広島市 西区 三篠町 | 横川駅 | 9.0 分 | 55.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 901,577 円/坪 | 272,727 円/㎡ | 4.6 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |