鳥取市 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 765 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 賀露町南 | 湖山駅 | 24.0 分 | 90.0 ㎡ | 2,300,000 円 | 84,483 円/坪 | 25,556 円/㎡ | 22.2 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 1406 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 湖山町南 | 湖山駅 | 8.0 分 | 990 ㎡ | 31,000,000 円 | 103,514 円/坪 | 31,313 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 1739 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 田島 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 650 ㎡ | 38,000,000 円 | 193,263 円/坪 | 58,462 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 2015 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 二階町 | 鳥取駅 | 14.0 分 | 70.0 ㎡ | 2,300,000 円 | 108,618 円/坪 | 32,857 円/㎡ | 4.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 2391 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 卯垣 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 130 ㎡ | 6,500,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 2655 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 宮長 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 165 ㎡ | 12,000,000 円 | 240,420 円/坪 | 72,727 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 2858 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 湯所町 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 135 ㎡ | 1,200,000 円 | 29,385 円/坪 | 8,889 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 2898 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 吉方温泉 | 鳥取駅 | 13.0 分 | 130 ㎡ | 8,000,000 円 | 203,431 円/坪 | 61,538 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 2957 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 吉方町 | 鳥取駅 | 20.0 分 | 105 ㎡ | 5,000,000 円 | 157,418 円/坪 | 47,619 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 台形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 3037 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 吉成南町 | 鳥取駅 | 23.0 分 | 300 ㎡ | 18,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 3086 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 | 鳥取大学前駅 | 30.0 分 | 920 ㎡ | 4,800,000 円 | 17,246 円/坪 | 5,217 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 481 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 今町 | 鳥取駅 | 8.0 分 | 100 ㎡ | 7,000,000 円 | 231,405 円/坪 | 70,000 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | 台形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 666 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 金沢 | 末恒駅 | 60.0 分 | 115 ㎡ | 650,000 円 | 18,684 円/坪 | 5,652 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 667 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 金沢 | 末恒駅 | 60.0 分 | 175 ㎡ | 1,000,000 円 | 18,889 円/坪 | 5,714 円/㎡ | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 714 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 賀露町 | 湖山駅 | 30.0 分 | 1,300 ㎡ | 32,000,000 円 | 81,372 円/坪 | 24,615 円/㎡ | 38.0 m | 工業地 | 長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 766 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 賀露町南 | 湖山駅 | 30.0 分 | 180 ㎡ | 3,000,000 円 | 55,098 円/坪 | 16,667 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 907 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 河原町弓河内 | 河原駅 | 90.0 分 | 490 ㎡ | 1,500,000 円 | 10,119 円/坪 | 3,061 円/㎡ | 32.0 m | 宅地見込地 | 台形 | 非線引き | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 940 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 行徳 | 鳥取駅 | 12.0 分 | 130 ㎡ | 11,000,000 円 | 279,719 円/坪 | 84,615 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 941 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 行徳 | 鳥取駅 | 14.0 分 | 185 ㎡ | 14,000,000 円 | 250,169 円/坪 | 75,676 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 942 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 行徳 | 鳥取駅 | 13.0 分 | 430 ㎡ | 13,000,000 円 | 99,944 円/坪 | 30,233 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 21 | 1375 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 湖山町東 | 湖山駅 | 7.0 分 | 12,000,000 円 | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 工業専用 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 22 | 1407 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 湖山町南 | 湖山駅 | 9.0 分 | 150 ㎡ | 6,500,000 円 | 143,250 円/坪 | 43,333 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 1552 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 里仁 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 390 ㎡ | 12,000,000 円 | 101,716 円/坪 | 30,769 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 1674 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 新 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 150 ㎡ | 11,000,000 円 | 242,423 円/坪 | 73,333 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 1675 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 新 | 鳥取駅 | 26.0 分 | 160 ㎡ | 12,000,000 円 | 247,934 円/坪 | 75,000 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 1676 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 新 | 鳥取駅 | 26.0 分 | 160 ㎡ | 13,000,000 円 | 268,595 円/坪 | 81,250 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 1687 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 杉崎 | 津ノ井駅 | 11.0 分 | 110 ㎡ | 1,300,000 円 | 39,068 円/坪 | 11,818 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 台形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 1921 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 田園町 | 鳥取駅 | 28.0 分 | 240 ㎡ | 20,000,000 円 | 275,481 円/坪 | 83,333 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 2092 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 長谷 | 鳥取駅 | 90.0 分 | 260 ㎡ | 5,000,000 円 | 63,574 円/坪 | 19,231 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 2108 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 浜坂 | 鳥取駅 | 60.0 分 | 160 ㎡ | 8,900,000 円 | 183,884 円/坪 | 55,625 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 2268 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 広岡 | 鳥取駅 | 23.0 分 | 730 ㎡ | 20,000,000 円 | 90,569 円/坪 | 27,397 円/㎡ | 28.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 2351 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 古市 | 鳥取駅 | 14.0 分 | 460 ㎡ | 29,000,000 円 | 208,407 円/坪 | 63,043 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 33 | 2392 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 卯垣 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 14,000,000 円 | 231,405 円/坪 | 70,000 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 2393 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 卯垣 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 160 ㎡ | 8,400,000 円 | 173,554 円/坪 | 52,500 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 2442 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 本町 | 鳥取駅 | 15.0 分 | 260 ㎡ | 13,000,000 円 | 165,289 円/坪 | 50,000 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 2595 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 南吉方 | 鳥取駅 | 28.0 分 | 240 ㎡ | 16,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 2859 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 湯所町 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 610 ㎡ | 36,000,000 円 | 195,094 円/坪 | 59,016 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 2902 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 吉方温泉 | 鳥取駅 | 20.0 分 | 150 ㎡ | 12,000,000 円 | 264,463 円/坪 | 80,000 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 2903 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 吉方温泉 | 鳥取駅 | 13.0 分 | 160 ㎡ | 9,100,000 円 | 188,017 円/坪 | 56,875 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 2958 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 吉方町 | 鳥取駅 | 20.0 分 | 130 ㎡ | 100,000 円 | 2,542 円/坪 | 769 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 2985 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 吉成 | 鳥取駅 | 13.0 分 | 300 ㎡ | 26,000,000 円 | 286,502 円/坪 | 86,667 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 2986 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 吉成 | 鳥取駅 | 13.0 分 | 1,100 ㎡ | 98,000,000 円 | 294,516 円/坪 | 89,091 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 2987 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 吉成 | 鳥取駅 | 24.0 分 | 95.0 ㎡ | 1,000,000 円 | 34,797 円/坪 | 10,526 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 3039 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 吉成南町 | 鳥取駅 | 24.0 分 | 280 ㎡ | 23,000,000 円 | 271,547 円/坪 | 82,143 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 352 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 相生町 | 鳥取駅 | 26.0 分 | 145 ㎡ | 7,200,000 円 | 164,149 円/坪 | 49,655 円/㎡ | 8.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 394 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 青谷町青谷 | 青谷駅 | 7.0 分 | 165 ㎡ | 2,500,000 円 | 50,089 円/坪 | 15,152 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 559 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 円護寺 | 鳥取駅 | 30.0 分 | 260 ㎡ | 12,000,000 円 | 152,575 円/坪 | 46,154 円/㎡ | 20.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 746 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 賀露町北 | 鳥取大学前駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 2,300,000 円 | 38,992 円/坪 | 11,795 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 837 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 河原町北村 | 国英駅 | 120 分 | 150 ㎡ | 170,000 円 | 3,745 円/坪 | 1,133 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | 台形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 859 | 土地 | 鳥取県 鳥取市 河原町長瀬 | 河原駅 | 30.0 分 | 140 ㎡ | 3,000,000 円 | 70,840 円/坪 | 21,429 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 非線引き | 2025年06月 | 2026年05月11日 |