明日香村 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 56523 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字越 | 飛鳥駅 | 1.0 分 | 210 ㎡ | 7,900,000 円 | 124,360 円/坪 | 37,619 円/㎡ | 17.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 56540 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字豊浦 | 橿原神宮前駅 | 24.0 分 | 110 ㎡ | 1,000,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 56556 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字真弓 | 飛鳥駅 | 8.0 分 | 270 ㎡ | 16,000,000 円 | 195,898 円/坪 | 59,259 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2024年09月 | 2026年05月11日 | |
| 4 | 56488 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字阿部山 | 壺阪山駅 | 10.0 分 | 1,400 ㎡ | 1,000,000 円 | 2,360 円/坪 | 714 円/㎡ | 23.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 56530 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字島庄 | 岡寺駅 | 30.0 分 | 115 ㎡ | 5,700,000 円 | 163,851 円/坪 | 49,565 円/㎡ | 21.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 56531 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字島庄 | 岡寺駅 | 30.0 分 | 155 ㎡ | 1,000,000 円 | 21,329 円/坪 | 6,452 円/㎡ | 2.0 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 56520 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字川原 | 岡寺駅 | 25.0 分 | 1,900 ㎡ | 20,000,000 円 | 34,797 円/坪 | 10,526 円/㎡ | 45.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 56546 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字檜前 | 飛鳥駅 | 13.0 分 | 250 ㎡ | 15,000,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1低住専 | 2022年03月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 56496 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字岡 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 460 ㎡ | 15,000,000 円 | 107,798 円/坪 | 32,609 円/㎡ | 11.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2021年12月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 56552 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字平田 | 飛鳥駅 | 4.0 分 | 145 ㎡ | 7,000,000 円 | 159,590 円/坪 | 48,276 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2020年12月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 56498 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字岡 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 300 ㎡ | 1,500,000 円 | 16,529 円/坪 | 5,000 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2020年06月 | 2026年05月11日 | |
| 12 | 56526 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字島庄 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 195 ㎡ | 5,000,000 円 | 84,764 円/坪 | 25,641 円/㎡ | 8.0 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1低住専 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 56527 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字島庄 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 690 ㎡ | 27,000,000 円 | 129,355 円/坪 | 39,130 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 56528 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字島庄 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 10,000,000 円 | 76,879 円/坪 | 23,256 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1低住専 | 2020年03月 | 2026年05月11日 | |
| 15 | 56529 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字島庄 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 430 ㎡ | 11,000,000 円 | 84,565 円/坪 | 25,581 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1低住専 | 2020年03月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 56533 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字橘 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 740 ㎡ | 12,000,000 円 | 53,607 円/坪 | 16,216 円/㎡ | 14.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 56534 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字橘 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 1,100 ㎡ | 19,000,000 円 | 57,101 円/坪 | 17,273 円/㎡ | 20.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 56535 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字橘 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 1,400 ㎡ | 22,000,000 円 | 51,947 円/坪 | 15,714 円/㎡ | 21.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 2020年03月 | 2026年05月11日 | |
| 19 | 56536 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字橘 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 1,400 ㎡ | 29,000,000 円 | 68,476 円/坪 | 20,714 円/㎡ | 23.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 56537 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字橘 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 1,600 ㎡ | 29,000,000 円 | 59,917 円/坪 | 18,125 円/㎡ | 30.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2020年03月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 56538 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字橘 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 66,000,000 円 | 宅地見込地 | ほぼ正方形 | 2020年03月 | 2026年05月11日 | |||||
| 22 | 56539 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字橘 | 飛鳥駅 | 25.0 分 | 36,000,000 円 | 20.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2020年03月 | 2026年05月11日 | |||
| 23 | 56557 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字真弓 | 飛鳥駅 | 16.0 分 | 85.0 ㎡ | 1,700,000 円 | 66,116 円/坪 | 20,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2020年03月 | 2026年05月11日 | |
| 24 | 56563 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字阿部山 | 飛鳥駅 | 25.0 分 | 1,000 ㎡ | 16,000,000 円 | 52,893 円/坪 | 16,000 円/㎡ | 32.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 56564 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字阿部山 | 飛鳥駅 | 25.0 分 | 270 ㎡ | 3,600,000 円 | 44,076 円/坪 | 13,333 円/㎡ | 8.0 m | 宅地見込地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 56569 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字御園 | 飛鳥駅 | 6.0 分 | 300 ㎡ | 20,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2019年12月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 56562 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字飛鳥 | 橿原神宮前駅 | 30.0 分 | 80.0 ㎡ | 3,000,000 円 | 123,967 円/坪 | 37,500 円/㎡ | 15.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 調整区域 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 56567 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字平田 | 飛鳥駅 | 5.0 分 | 680 ㎡ | 43,000,000 円 | 209,041 円/坪 | 63,235 円/㎡ | 27.2 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2019年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 56578 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字檜前 | 飛鳥駅 | 11.0 分 | 240 ㎡ | 16,000,000 円 | 220,387 円/坪 | 66,667 円/㎡ | 11.8 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 56579 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字檜前 | 飛鳥駅 | 11.0 分 | 240 ㎡ | 17,000,000 円 | 234,159 円/坪 | 70,833 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 1低住専 | 2018年03月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 56602 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字岡 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 290 ㎡ | 3,000,000 円 | 34,198 円/坪 | 10,345 円/㎡ | 30.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 56605 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字檜前 | 飛鳥駅 | 11.0 分 | 200 ㎡ | 13,000,000 円 | 214,876 円/坪 | 65,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2017年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 56607 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字檜前 | 飛鳥駅 | 11.0 分 | 200 ㎡ | 13,000,000 円 | 214,876 円/坪 | 65,000 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 1低住専 | 2017年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 56601 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字祝戸 | 飛鳥駅 | 30.0 分 | 200 ㎡ | 2,200,000 円 | 36,364 円/坪 | 11,000 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1低住専 | 2017年06月 | 2026年05月11日 | |
| 35 | 56646 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字平田 | 飛鳥駅 | 7.0 分 | 210 ㎡ | 12,000,000 円 | 188,902 円/坪 | 57,143 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2016年12月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 56647 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字御園 | 飛鳥駅 | 5.0 分 | 1,400 ㎡ | 27,000,000 円 | 63,755 円/坪 | 19,286 円/㎡ | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2016年06月 | 2026年05月11日 | |
| 37 | 56648 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字御園 | 飛鳥駅 | 4.0 分 | 250 ㎡ | 22,000,000 円 | 290,909 円/坪 | 88,000 円/㎡ | 14.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2016年03月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 56640 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字小山 | 畝傍御陵前駅 | 25.0 分 | 660 ㎡ | 16,000,000 円 | 80,139 円/坪 | 24,242 円/㎡ | 29.4 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2015年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 56593 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字真弓 | 飛鳥駅 | 6.0 分 | 480 ㎡ | 4,000,000 円 | 27,547 円/坪 | 8,333 円/㎡ | 22.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2014年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 56596 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字御園 | 飛鳥駅 | 5.0 分 | 1,300 ㎡ | 21,000,000 円 | 53,402 円/坪 | 16,154 円/㎡ | 12.1 m | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2014年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 56597 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字御園 | 飛鳥駅 | 5.0 分 | 210 ㎡ | 1,800,000 円 | 28,334 円/坪 | 8,571 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2014年12月 | 2026年05月11日 | |
| 42 | 56598 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字御園 | 飛鳥駅 | 5.0 分 | 220 ㎡ | 2,000,000 円 | 30,053 円/坪 | 9,091 円/㎡ | 宅地見込地 | 不整形 | 1種住居 | 2014年12月 | 2026年05月11日 | |
| 43 | 56584 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字川原 | 飛鳥駅 | 18.0 分 | 290 ㎡ | 21,000,000 円 | 239,385 円/坪 | 72,414 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2014年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 56587 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字野口 | 飛鳥駅 | 19.0 分 | 460 ㎡ | 1,500,000 円 | 10,780 円/坪 | 3,261 円/㎡ | 14.0 m | 宅地見込地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2014年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 56594 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字真弓 | 飛鳥駅 | 5.0 分 | 430 ㎡ | 7,500,000 円 | 57,660 円/坪 | 17,442 円/㎡ | 45.0 m | 住宅地 | 不整形 | 調整区域 | 2014年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 56666 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字御園 | 飛鳥駅 | 3.0 分 | 250 ㎡ | 24,000,000 円 | 317,355 円/坪 | 96,000 円/㎡ | 19.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2013年12月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 56651 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字川原 | 岡寺駅 | 18.0 分 | 270 ㎡ | 22,000,000 円 | 269,359 円/坪 | 81,481 円/㎡ | 18.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 調整区域 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 56655 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字檜前 | 飛鳥駅 | 10.0 分 | 200 ㎡ | 6,000,000 円 | 99,174 円/坪 | 30,000 円/㎡ | 14.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 56657 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字御園 | 飛鳥駅 | 8.0 分 | 120 ㎡ | 3,100,000 円 | 85,398 円/坪 | 25,833 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 56658 | 土地 | 奈良県 高市郡 明日香村 大字御園 | 飛鳥駅 | 8.0 分 | 190 ㎡ | 4,200,000 円 | 73,074 円/坪 | 22,105 円/㎡ | 1.9 m | 住宅地 | 不整形 | 1低住専 | 2012年12月 | 2026年05月11日 |