神戸市中央区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 65852 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 神若通 | 春日野道駅 | 4.0 分 | 85.0 ㎡ | 42,000,000 円 | 1,633,448 円/坪 | 494,118 円/㎡ | 6.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 65697 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 籠池通 | 王子公園駅 | 13.0 分 | 130 ㎡ | 56,000,000 円 | 1,424,030 円/坪 | 430,769 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 3 | 65971 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 北本町通 | 春日野道駅 | 4.0 分 | 180 ㎡ | 76,000,000 円 | 1,395,775 円/坪 | 422,222 円/㎡ | 13.0 m | 商業地 | 正方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 66126 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 熊内町 | 新神戸駅 | 10.0 分 | 125 ㎡ | 23,000,000 円 | 608,264 円/坪 | 184,000 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 5 | 66130 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 熊内町 | 新神戸駅 | 5.0 分 | 220 ㎡ | 83,000,000 円 | 1,247,183 円/坪 | 377,273 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ整形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |
| 6 | 66364 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 琴ノ緒町 | 三ノ宮駅 | 8.0 分 | 95.0 ㎡ | 82,000,000 円 | 2,853,415 円/坪 | 863,158 円/㎡ | 11.1 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 66526 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 栄町通 | 元町駅 | 5.0 分 | 155 ㎡ | 210,000,000 円 | 4,478,806 円/坪 | 1,354,839 円/㎡ | 6.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 66860 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 大日通 | 春日野道駅 | 2.0 分 | 310 ㎡ | 240,000,000 円 | 2,559,319 円/坪 | 774,194 円/㎡ | 9.7 m | 商業地 | 長方形 | 近隣商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 67172 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 中山手通 | 三ノ宮駅 | 8.0 分 | 620 ㎡ | 1,900,000,000 円 | 10,130,631 円/坪 | 3,064,516 円/㎡ | 22.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 67423 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 野崎通 | 春日野道駅 | 12.0 分 | 120 ㎡ | 44,000,000 円 | 1,212,122 円/坪 | 366,667 円/㎡ | 10.7 m | 住宅地 | ほぼ正方形 | 1種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 67900 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 港島中町 | 中埠頭駅 | 1.0 分 | 1,100,000,000 円 | 28.4 m | 商業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年06月 | 2026年05月11日 | |||
| 12 | 66134 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 熊内町 | 新神戸駅 | 5.0 分 | 130 ㎡ | 54,000,000 円 | 1,373,174 円/坪 | 415,385 円/㎡ | 6.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 66568 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 三宮町 | 元町駅 | 5.0 分 | 125 ㎡ | 36,000,000 円 | 952,066 円/坪 | 288,000 円/㎡ | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 | |
| 14 | 66667 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 下山手通 | 県庁前駅 | 4.0 分 | 105 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,731,603 円/坪 | 523,810 円/㎡ | 7.2 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 67109 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 中山手通 | 県庁前駅 | 7.0 分 | 55.0 ㎡ | 58,000,000 円 | 3,486,099 円/坪 | 1,054,545 円/㎡ | 5.9 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 67355 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 布引町 | 新神戸駅 | 2.0 分 | 50.0 ㎡ | 26,000,000 円 | 1,719,008 円/坪 | 520,000 円/㎡ | 4.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 68218 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 元町通 | 元町駅 | 4.0 分 | 100 ㎡ | 190,000,000 円 | 6,280,992 円/坪 | 1,900,000 円/㎡ | 7.3 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 65719 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 加納町 | 三ノ宮駅 | 10.0 分 | 310 ㎡ | 700,000,000 円 | 7,464,677 円/坪 | 2,258,065 円/㎡ | 11.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 66142 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 熊内町 | 新神戸駅 | 7.0 分 | 105 ㎡ | 30,000,000 円 | 944,509 円/坪 | 285,714 円/㎡ | 11.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 66617 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 下山手通 | 大倉山駅 | 4.0 分 | 180 ㎡ | 100,000,000 円 | 1,836,549 円/坪 | 555,556 円/㎡ | 12.3 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 67691 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 東川崎町 | 神戸駅 | 9.0 分 | 70.0 ㎡ | 23,000,000 円 | 1,086,185 円/坪 | 328,571 円/㎡ | 4.9 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 68286 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 山本通 | 県庁前駅 | 7.0 分 | 220 ㎡ | 63,000,000 円 | 946,658 円/坪 | 286,364 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 65724 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 加納町 | 三ノ宮駅 | 8.0 分 | 90.0 ㎡ | 90,000,000 円 | 3,305,785 円/坪 | 1,000,000 円/㎡ | 8.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 65883 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 北長狭通 | 花隈駅 | 1.0 分 | 230 ㎡ | 400,000,000 円 | 5,749,190 円/坪 | 1,739,130 円/㎡ | 16.5 m | 商業地 | ほぼ台形 | 商業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 65965 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 北野町 | 新神戸駅 | 8.0 分 | 320 ㎡ | 600,000,000 円 | 6,198,347 円/坪 | 1,875,000 円/㎡ | 20.6 m | 商業地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 66779 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 下山手通 | 花隈駅 | 8.0 分 | 75.0 ㎡ | 33,000,000 円 | 1,454,545 円/坪 | 440,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 65556 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 小野柄通 | 三ノ宮駅 | 8.0 分 | 120 ㎡ | 110,000,000 円 | 3,030,304 円/坪 | 916,667 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 66279 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 御幸通 | 三ノ宮駅 | 7.0 分 | 115 ㎡ | 140,000,000 円 | 4,024,433 円/坪 | 1,217,391 円/㎡ | 5.7 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 66370 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 琴ノ緒町 | 三ノ宮駅 | 6.0 分 | 115 ㎡ | 60,000,000 円 | 1,724,757 円/坪 | 521,739 円/㎡ | 10.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 66590 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 東雲通 | 春日野道駅 | 2.0 分 | 60.0 ㎡ | 37,000,000 円 | 2,038,569 円/坪 | 616,667 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 31 | 67183 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 中山手通 | 三ノ宮駅 | 4.0 分 | 50.0 ㎡ | 70,000,000 円 | 4,628,099 円/坪 | 1,400,000 円/㎡ | 4.5 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 68221 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 元町通 | 元町駅 | 4.0 分 | 135 ㎡ | 130,000,000 円 | 3,183,349 円/坪 | 962,963 円/㎡ | 9.0 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 65186 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 旭通 | 三ノ宮駅 | 9.0 分 | 195 ㎡ | 140,000,000 円 | 2,373,385 円/坪 | 717,949 円/㎡ | 10.9 m | 商業地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 66233 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 熊内橋通 | 春日野道駅 | 8.0 分 | 80.0 ㎡ | 31,000,000 円 | 1,280,992 円/坪 | 387,500 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 67096 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 中山手通 | 大倉山駅 | 7.0 分 | 65.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 508,582 円/坪 | 153,846 円/㎡ | 12.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 67498 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 花隈町 | 県庁前駅 | 6.0 分 | 45.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 1,175,392 円/坪 | 355,556 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | 正方形 | 商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 68024 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 港島南町 | 計算科学センター駅 | 3.0 分 | 1,200,000,000 円 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 | ||||
| 38 | 68025 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 港島南町 | 計算科学センター駅 | 8.0 分 | 1,000 ㎡ | 130,000,000 円 | 429,752 円/坪 | 130,000 円/㎡ | 25.0 m | 工業地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 65835 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 上筒井通 | 春日野道駅 | 11.0 分 | 130 ㎡ | 38,000,000 円 | 966,307 円/坪 | 292,308 円/㎡ | 8.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 65836 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 上筒井通 | 春日野道駅 | 9.0 分 | 115 ㎡ | 20,000,000 円 | 574,919 円/坪 | 173,913 円/㎡ | 3.5 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 66811 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 下山手通 | 元町駅 | 4.0 分 | 60.0 ㎡ | 55,000,000 円 | 3,030,304 円/坪 | 916,667 円/㎡ | 12.4 m | 商業地 | 不整形 | 商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 67326 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 二宮町 | 新神戸駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 18,000,000 円 | 743,802 円/坪 | 225,000 円/㎡ | 8.3 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2023年12月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 66593 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 東雲通 | 春日野道駅 | 4.0 分 | 135 ㎡ | 67,000,000 円 | 1,640,648 円/坪 | 496,296 円/㎡ | 10.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 67814 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 再度筋町 | 県庁前駅 | 10.0 分 | 40.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 1,239,669 円/坪 | 375,000 円/㎡ | 4.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 68016 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 港島南町 | 医療センター駅 | 6.0 分 | 480,000,000 円 | 45.0 m | 工業地 | 正方形 | 工業 | 2023年09月 | 2026年05月11日 | |||
| 46 | 68299 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 山本通 | 県庁前駅 | 8.0 分 | 85.0 ㎡ | 35,000,000 円 | 1,361,207 円/坪 | 411,765 円/㎡ | 6.4 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2023年09月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 65557 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 小野柄通 | 三ノ宮駅 | 8.0 分 | 70.0 ㎡ | 49,000,000 円 | 2,314,050 円/坪 | 700,000 円/㎡ | 7.7 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 65940 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 北野町 | 三ノ宮駅 | 12.0 分 | 260 ㎡ | 81,000,000 円 | 1,029,878 円/坪 | 311,538 円/㎡ | 21.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2中住専 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 65941 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 北野町 | 三ノ宮駅 | 12.0 分 | 110 ㎡ | 24,000,000 円 | 721,263 円/坪 | 218,182 円/㎡ | 13.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2中住専 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 66083 | 土地 | 兵庫県 神戸市 中央区 雲井通 | 三ノ宮駅 | 6.0 分 | 70.0 ㎡ | 28,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 8.6 m | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 2023年06月 | 2026年05月11日 |