神戸市中央区 中古一戸建て 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 建物構造 | 用途 | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 建築年 | 築年数 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 64593 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 熊内町 | 新神戸駅 | 10.0 分 | 120 ㎡ | 120 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,515,150 円/坪 | 458,333 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2025年 | 0.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 2 | 64794 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 神若通 | 春日野道駅 | 5.0 分 | 95.0 ㎡ | 105 ㎡ | 57,000,000 円 | 1,794,569 円/坪 | 542,857 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2021年 | 4.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 3 | 64795 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 北野町 | 新神戸駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 45.0 ㎡ | 27,000,000 円 | 1,983,471 円/坪 | 600,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 4 | 64947 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 吾妻通 | 春日野道駅 | 5.0 分 | 45.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 18,000,000 円 | 793,388 円/坪 | 240,000 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 1960年 | 65.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 5 | 64968 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 楠町 | 西元町駅 | 5.0 分 | 70.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 2016年 | 9.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 6 | 64970 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 大日通 | 灘駅 | 10.0 分 | 50.0 ㎡ | 65.0 ㎡ | 22,000,000 円 | 1,118,883 円/坪 | 338,462 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 2015年 | 10.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 7 | 64971 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 野崎通 | 王子公園駅 | 15.0 分 | 90.0 ㎡ | 90.0 ㎡ | 23,000,000 円 | 844,813 円/坪 | 255,556 円/㎡ | 軽量鉄骨造 | 2中住専 | 1997年 | 28.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 8 | 64972 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 野崎通 | 春日野道駅 | 15.0 分 | 100 ㎡ | 90.0 ㎡ | 46,000,000 円 | 1,689,623 円/坪 | 511,111 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2024年 | 1.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 9 | 64975 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 宮本通 | 春日野道駅 | 10.0 分 | 80.0 ㎡ | 100 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,487,603 円/坪 | 450,000 円/㎡ | 木造 | 2中住専 | 1996年 | 29.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 10 | 64976 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 宮本通 | 春日野道駅 | 10.0 分 | 40.0 ㎡ | 50.0 ㎡ | 15,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 1996年 | 29.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 11 | 65098 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 再度筋町 | 県庁前駅 | 15.0 分 | 60.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 617,081 円/坪 | 186,667 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 1986年 | 39.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | ||||
| 12 | 65170 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 相生町 | 西元町駅 | 1.0 分 | 145 ㎡ | 1,100 ㎡ | 500,000,000 円 | 1,502,628 円/坪 | 454,545 円/㎡ | 16.0 m | SRC | 事務所、店舗 | 商業地 | 不整形 | 商業 | 1987年 | 38.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 65216 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 吾妻通 | 春日野道駅 | 6.0 分 | 90.0 ㎡ | 230 ㎡ | 110,000,000 円 | 1,581,028 円/坪 | 478,261 円/㎡ | 6.0 m | 鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 1966年 | 59.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 65217 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 吾妻通 | 春日野道駅 | 6.0 分 | 75.0 ㎡ | 115 ㎡ | 95,000,000 円 | 2,730,866 円/坪 | 826,087 円/㎡ | 7.0 m | 木造 | 住宅、店舗 | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 1966年 | 59.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 65218 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 吾妻通 | 春日野道駅 | 6.0 分 | 140 ㎡ | 25.0 ㎡ | 170,000,000 円 | 22,479,338 円/坪 | 6,800,000 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1966年 | 59.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 16 | 65219 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 吾妻通 | 春日野道駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 45.0 ㎡ | 100,000,000 円 | 7,346,188 円/坪 | 2,222,222 円/㎡ | 14.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1996年 | 29.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 65220 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 吾妻通 | 春日野道駅 | 6.0 分 | 50.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 61,000,000 円 | 2,688,704 円/坪 | 813,333 円/㎡ | 5.5 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1966年 | 59.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 65221 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 吾妻通 | 春日野道駅 | 7.0 分 | 70.0 ㎡ | 45.0 ㎡ | 37,000,000 円 | 2,718,089 円/坪 | 822,222 円/㎡ | 4.8 m | 木造 | 住宅 | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 1966年 | 59.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 65261 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 生田町 | 新神戸駅 | 4.0 分 | 90.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 50,000,000 円 | 2,203,858 円/坪 | 666,667 円/㎡ | 8.5 m | 木造 | 事務所、倉庫 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2016年 | 9.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 65437 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 磯辺通 | 三ノ宮駅 | 10.0 分 | 330 ㎡ | 1,700 ㎡ | 360,000,000 円 | 700,050 円/坪 | 211,765 円/㎡ | 16.0 m | RC | 共同住宅 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2015年 | 10.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 66875 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 橘通 | 高速神戸駅 | 3.0 分 | 95.0 ㎡ | 135 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,052,955 円/坪 | 318,519 円/㎡ | 5.0 m | RC | 住宅、倉庫 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1975年 | 50.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 67421 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 野崎通 | 王子公園駅 | 13.0 分 | 85.0 ㎡ | 130 ㎡ | 59,000,000 円 | 1,500,317 円/坪 | 453,846 円/㎡ | 7.9 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 1種住居 | 2024年 | 1.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 67515 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 花隈町 | 花隈駅 | 2.0 分 | 105 ㎡ | 110 ㎡ | 43,000,000 円 | 1,292,261 円/坪 | 390,909 円/㎡ | 8.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1981年 | 44.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 68023 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 港島南町 | 計算科学センター駅 | 5.0 分 | 1,000 ㎡ | 590,000,000 円 | 1,950,413 円/坪 | 590,000 円/㎡ | 33.9 m | 鉄骨造 | 事務所、その他 | 工業地 | 長方形 | 準工業 | 2014年 | 11.8 年 | 2025年12月 | 2026年05月11日 | |
| 25 | 64563 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 諏訪山町 | 県庁前駅 | 10.0 分 | 180 ㎡ | 165 ㎡ | 20,000,000 円 | 400,701 円/坪 | 121,212 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 26 | 64571 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 中山手通 | 大倉山駅 | 10.0 分 | 45.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 9,800,000 円 | 431,957 円/坪 | 130,667 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||||
| 27 | 64572 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 中山手通 | 大倉山駅 | 10.0 分 | 100 ㎡ | 125 ㎡ | 58,000,000 円 | 1,533,884 円/坪 | 464,000 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 28 | 64917 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 吾妻通 | 春日野道駅 | 10.0 分 | 20.0 ㎡ | 45.0 ㎡ | 7,000,000 円 | 514,235 円/坪 | 155,556 円/㎡ | 木造 | 近隣商業 | 1977年 | 48.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 29 | 64934 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 大日通 | 灘駅 | 10.0 分 | 55.0 ㎡ | 100 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 30 | 64935 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 野崎通 | 王子公園駅 | 15.0 分 | 65.0 ㎡ | 110 ㎡ | 54,000,000 円 | 1,622,840 円/坪 | 490,909 円/㎡ | 木造 | 1種住居 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 31 | 64936 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 旗塚通 | 春日野道駅 | 10.0 分 | 70.0 ㎡ | 110 ㎡ | 55,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 2020年 | 5.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 32 | 64937 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 旗塚通 | 春日野道駅 | 5.0 分 | 40.0 ㎡ | 50.0 ㎡ | 9,000,000 円 | 595,041 円/坪 | 180,000 円/㎡ | 木造 | 2種住居 | 1959年 | 66.6 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 33 | 64944 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 八雲通 | 春日野道駅 | 10.0 分 | 85.0 ㎡ | 210 ㎡ | 66,000,000 円 | 1,038,962 円/坪 | 314,286 円/㎡ | 鉄骨造 | 近隣商業 | 1995年 | 30.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 34 | 65051 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 神仙寺通 | 三ノ宮駅 | 150 ㎡ | 105 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,133,412 円/坪 | 342,857 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 35 | 65052 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 神仙寺通 | 三ノ宮駅 | 145 ㎡ | 110 ㎡ | 36,000,000 円 | 1,081,894 円/坪 | 327,273 円/㎡ | 木造 | 1低住専 | 2024年 | 1.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||
| 36 | 65053 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 中尾町 | 新神戸駅 | 15.0 分 | 120 ㎡ | 105 ㎡ | 60,000,000 円 | 1,889,021 円/坪 | 571,429 円/㎡ | 木造 | 1中住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 37 | 65063 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 南本町通 | 春日野道駅 | 10.0 分 | 45.0 ㎡ | 60.0 ㎡ | 6,800,000 円 | 374,655 円/坪 | 113,333 円/㎡ | SRC | 2種住居 | 1968年 | 57.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||||
| 38 | 65695 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 籠池通 | 王子公園駅 | 12.0 分 | 110 ㎡ | 70.0 ㎡ | 53,000,000 円 | 2,502,952 円/坪 | 757,143 円/㎡ | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ整形 | 1低住専 | 2025年 | 0.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 39 | 65696 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 籠池通 | 王子公園駅 | 13.0 分 | 690 ㎡ | 640 ㎡ | 200,000,000 円 | 1,033,058 円/坪 | 312,500 円/㎡ | 鉄骨造 | 共同住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1低住専 | 1994年 | 31.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |
| 40 | 65713 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 加納町 | 三ノ宮駅 | 6.0 分 | 75.0 ㎡ | 110 ㎡ | 75,000,000 円 | 2,253,944 円/坪 | 681,818 円/㎡ | 7.0 m | RC | その他 | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1995年 | 30.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 66024 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 国香通 | 春日野道駅 | 2.0 分 | 125 ㎡ | 115 ㎡ | 39,000,000 円 | 1,121,091 円/坪 | 339,130 円/㎡ | 13.1 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 1953年 | 72.6 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 66229 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 熊内橋通 | 春日野道駅 | 7.0 分 | 195 ㎡ | 340 ㎡ | 170,000,000 円 | 1,652,892 円/坪 | 500,000 円/㎡ | 8.0 m | 鉄骨造 | 共同住宅、駐車場 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2017年 | 8.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 66525 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 栄町通 | 元町駅 | 5.0 分 | 130 ㎡ | 230 ㎡ | 220,000,000 円 | 3,162,056 円/坪 | 956,522 円/㎡ | 6.2 m | 鉄骨造 | 住宅、事務所、駐車場 | 商業地 | 長方形 | 商業 | 1965年 | 60.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 66550 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 坂口通 | 王子公園駅 | 8.0 分 | 145 ㎡ | 220 ㎡ | 59,000,000 円 | 886,552 円/坪 | 268,182 円/㎡ | 6.5 m | 軽量鉄骨造 | 住宅、倉庫、店舗 | 商業地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 1997年 | 28.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 66773 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 下山手通 | 花隈駅 | 6.0 分 | 35.0 ㎡ | 60.0 ㎡ | 26,000,000 円 | 1,432,506 円/坪 | 433,333 円/㎡ | 3.5 m | 木造 | 住宅、店舗 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 1965年 | 60.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 66855 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 諏訪山町 | 県庁前駅 | 9.0 分 | 185 ㎡ | 160 ㎡ | 20,000,000 円 | 413,223 円/坪 | 125,000 円/㎡ | 10.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | ||
| 47 | 66858 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 大日通 | 春日野道駅 | 4.0 分 | 60.0 ㎡ | 39,000,000 円 | 4.7 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 | |||||||
| 48 | 66872 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 大日通 | 灘駅 | 8.0 分 | 50.0 ㎡ | 65.0 ㎡ | 14,000,000 円 | 712,017 円/坪 | 215,385 円/㎡ | 9.0 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | 長方形 | 近隣商業 | 1996年 | 29.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 67009 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 筒井町 | 春日野道駅 | 2.0 分 | 65.0 ㎡ | 260 ㎡ | 64,000,000 円 | 813,732 円/坪 | 246,154 円/㎡ | 5.0 m | 鉄骨造 | 住宅、事務所、店舗 | 住宅地 | ほぼ長方形 | 商業 | 1993年 | 32.5 年 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 67093 | 中古一戸建て | 兵庫県 神戸市 中央区 中山手通 | 大倉山駅 | 5.0 分 | 45.0 ㎡ | 75.0 ㎡ | 10,000,000 円 | 440,770 円/坪 | 133,333 円/㎡ | 3.8 m | 木造 | 住宅 | 住宅地 | ほぼ台形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |