神戸市兵庫区 土地 取引データ一覧
| No. | 物件ID | 物件種別 | 住所 | 最寄り駅 | 駅徒歩(分) | 土地面積(㎡) | 販売価格 | 坪単価 | 平米単価 | 間口(m) | 地域区分 | 土地形状 | 都市計画 | 取引時期 | データ更新日 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20405 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 荒田町 | 大倉山駅 | 11.0 分 | 35.0 ㎡ | 6,500,000 円 | 613,931 円/坪 | 185,714 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 2 | 20932 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 七宮町 | 中央市場前駅 | 7.0 分 | 310 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,279,659 円/坪 | 387,097 円/㎡ | 21.0 m | 工業地 | 不整形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 3 | 21088 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 新開地 | 新開地駅 | 4.0 分 | 65.0 ㎡ | 16,000,000 円 | 813,732 円/坪 | 246,154 円/㎡ | 11.5 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 4 | 21268 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 塚本通 | 兵庫駅 | 5.0 分 | 105 ㎡ | 71,000,000 円 | 2,235,339 円/坪 | 676,190 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 5 | 22017 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 湊山町 | 大倉山駅 | 18.0 分 | 105 ㎡ | 28,000,000 円 | 881,544 円/坪 | 266,667 円/㎡ | 6.3 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 6 | 22129 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 和田崎町 | 和田岬駅 | 4.0 分 | 65.0 ㎡ | 11,000,000 円 | 559,441 円/坪 | 169,231 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2025年12月 | 2026年05月11日 |
| 7 | 20793 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 金平町 | 御崎公園駅 | 3.0 分 | 620 ㎡ | 200,000,000 円 | 1,066,383 円/坪 | 322,581 円/㎡ | 37.0 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 工業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 8 | 20870 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 里山町 | 鵯越駅 | 3.0 分 | 75.0 ㎡ | 100,000 円 | 4,407 円/坪 | 1,333 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 9 | 21249 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 千鳥町 | 湊川公園駅 | 19.0 分 | 35.0 ㎡ | 500,000 円 | 47,226 円/坪 | 14,286 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 10 | 21269 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 塚本通 | 兵庫駅 | 5.0 分 | 65.0 ㎡ | 29,000,000 円 | 1,474,889 円/坪 | 446,154 円/㎡ | 5.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 11 | 21532 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 馬場町 | 大倉山駅 | 8.0 分 | 70.0 ㎡ | 21,000,000 円 | 991,736 円/坪 | 300,000 円/㎡ | 4.5 m | 住宅地 | 長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 12 | 21587 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 東出町 | 神戸駅 | 13.0 分 | 170 ㎡ | 50,000,000 円 | 972,291 円/坪 | 294,118 円/㎡ | 16.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 13 | 22061 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 雪御所町 | 湊川公園駅 | 15.0 分 | 110 ㎡ | 21,000,000 円 | 631,104 円/坪 | 190,909 円/㎡ | 7.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年09月 | 2026年05月11日 |
| 14 | 20473 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 石井町 | 大倉山駅 | 19.0 分 | 40.0 ㎡ | 2,400,000 円 | 198,347 円/坪 | 60,000 円/㎡ | 4.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 15 | 20613 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 会下山町 | 上沢駅 | 6.0 分 | 60.0 ㎡ | 9,000,000 円 | 495,868 円/坪 | 150,000 円/㎡ | 7.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 16 | 20780 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 北逆瀬川町 | 中央市場前駅 | 8.0 分 | 165 ㎡ | 43,000,000 円 | 861,507 円/坪 | 260,606 円/㎡ | 6.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 17 | 21238 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 高松町 | 御崎公園駅 | 6.0 分 | 200 ㎡ | 45,000,000 円 | 743,802 円/坪 | 225,000 円/㎡ | 11.0 m | 工業地 | 長方形 | 工業専用 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 18 | 21259 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 塚本通 | 新開地駅 | 6.0 分 | 45.0 ㎡ | 18,000,000 円 | 1,322,314 円/坪 | 400,000 円/㎡ | 5.5 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 19 | 21629 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 氷室町 | 湊川公園駅 | 16.0 分 | 150 ㎡ | 13,000,000 円 | 286,502 円/坪 | 86,667 円/㎡ | 7.7 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 20 | 21847 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 湊川町 | 湊川公園駅 | 12.0 分 | 175 ㎡ | 28,000,000 円 | 528,926 円/坪 | 160,000 円/㎡ | 11.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 21 | 22082 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 吉田町 | 御崎公園駅 | 6.0 分 | 55.0 ㎡ | 13,000,000 円 | 781,369 円/坪 | 236,364 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2025年06月 | 2026年05月11日 |
| 22 | 20420 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 荒田町 | 湊川公園駅 | 6.0 分 | 50.0 ㎡ | 600,000 円 | 39,669 円/坪 | 12,000 円/㎡ | 4.2 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 23 | 20474 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 石井町 | 大倉山駅 | 19.0 分 | 95.0 ㎡ | 8,700,000 円 | 302,740 円/坪 | 91,579 円/㎡ | 9.5 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 24 | 20981 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 下祇園町 | 大倉山駅 | 11.0 分 | 85.0 ㎡ | 7,500,000 円 | 291,686 円/坪 | 88,235 円/㎡ | 10.0 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 25 | 21245 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 千鳥町 | 大倉山駅 | 21.0 分 | 80.0 ㎡ | 200,000 円 | 8,264 円/坪 | 2,500 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 26 | 21504 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 羽坂通 | 兵庫駅 | 4.0 分 | 220 ㎡ | 160,000,000 円 | 2,404,208 円/坪 | 727,273 円/㎡ | 8.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 27 | 21851 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 湊川町 | 湊川公園駅 | 13.0 分 | 145 ㎡ | 5,000,000 円 | 113,993 円/坪 | 34,483 円/㎡ | 12.1 m | 住宅地 | 不整形 | 1中住専 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 28 | 22131 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 和田崎町 | 和田岬駅 | 2.0 分 | 120 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,101,927 円/坪 | 333,333 円/㎡ | 14.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 準工業 | 2025年03月 | 2026年05月11日 |
| 29 | 20422 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 荒田町 | 湊川公園駅 | 3.0 分 | 105 ㎡ | 45,000,000 円 | 1,416,764 円/坪 | 428,571 円/㎡ | 11.0 m | 商業地 | ほぼ整形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 30 | 21307 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 都由乃町 | 湊川公園駅 | 20.0 分 | 55.0 ㎡ | 4,300,000 円 | 258,453 円/坪 | 78,182 円/㎡ | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1中住専 | 2024年12月 | 2026年05月11日 | |
| 31 | 21734 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 三川口町 | 新開地駅 | 6.0 分 | 80.0 ㎡ | 34,000,000 円 | 1,404,959 円/坪 | 425,000 円/㎡ | 4.5 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 32 | 22085 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 吉田町 | 御崎公園駅 | 5.0 分 | 90.0 ㎡ | 30,000,000 円 | 1,101,927 円/坪 | 333,333 円/㎡ | 9.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2024年12月 | 2026年05月11日 |
| 33 | 20486 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 今出在家町 | 和田岬駅 | 6.0 分 | 170 ㎡ | 25,000,000 円 | 486,145 円/坪 | 147,059 円/㎡ | 7.9 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 準工業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 34 | 21168 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 神明町 | 中央市場前駅 | 6.0 分 | 240 ㎡ | 59,000,000 円 | 812,671 円/坪 | 245,833 円/㎡ | 8.0 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 35 | 22088 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 吉田町 | 御崎公園駅 | 6.0 分 | 85.0 ㎡ | 20,000,000 円 | 777,831 円/坪 | 235,294 円/㎡ | 7.5 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年09月 | 2026年05月11日 |
| 36 | 20425 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 荒田町 | 湊川公園駅 | 6.0 分 | 185 ㎡ | 43,000,000 円 | 768,370 円/坪 | 232,432 円/㎡ | 12.0 m | 住宅地 | ほぼ長方形 | 1種住居 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 37 | 20704 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 上庄通 | 和田岬駅 | 1.0 分 | 220 ㎡ | 50,000,000 円 | 751,316 円/坪 | 227,273 円/㎡ | 14.9 m | 住宅地 | 長方形 | 準工業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 38 | 21669 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 福原町 | 新開地駅 | 6.0 分 | 110 ㎡ | 30,000,000 円 | 901,577 円/坪 | 272,727 円/㎡ | 7.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 39 | 21691 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 本町 | 中央市場前駅 | 8.0 分 | 130 ㎡ | 40,000,000 円 | 1,017,164 円/坪 | 307,692 円/㎡ | 15.5 m | 住宅地 | 不整形 | 近隣商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 40 | 21944 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 湊町 | 新開地駅 | 4.0 分 | 210 ㎡ | 120,000,000 円 | 1,889,021 円/坪 | 571,429 円/㎡ | 6.6 m | 商業地 | 不整形 | 近隣商業 | 2024年06月 | 2026年05月11日 |
| 41 | 20653 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 笠松通 | 和田岬駅 | 2.0 分 | 110 ㎡ | 1,500,000 円 | 45,078 円/坪 | 13,636 円/㎡ | 17.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 近隣商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 42 | 20842 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 五宮町 | 大倉山駅 | 16.0 分 | 390 ㎡ | 44,000,000 円 | 372,962 円/坪 | 112,821 円/㎡ | 25.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 1中住専 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 43 | 21036 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 下沢通 | 湊川公園駅 | 2.0 分 | 55.0 ㎡ | 12,000,000 円 | 721,263 円/坪 | 218,182 円/㎡ | 4.8 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 近隣商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 44 | 21360 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 中道通 | 湊川公園駅 | 6.0 分 | 55.0 ㎡ | 6,200,000 円 | 372,651 円/坪 | 112,727 円/㎡ | 5.0 m | 住宅地 | 長方形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 45 | 21426 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 西多聞通 | 新開地駅 | 5.0 分 | 80.0 ㎡ | 17,000,000 円 | 702,479 円/坪 | 212,500 円/㎡ | 5.8 m | 商業地 | ほぼ長方形 | 商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 46 | 21560 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 浜中町 | 御崎公園駅 | 3.0 分 | 620 ㎡ | 180,000,000 円 | 959,745 円/坪 | 290,323 円/㎡ | 32.0 m | 住宅地 | 不整形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 47 | 21671 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 福原町 | 新開地駅 | 4.0 分 | 55.0 ㎡ | 12,000,000 円 | 721,263 円/坪 | 218,182 円/㎡ | 4.0 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 48 | 21673 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 福原町 | 新開地駅 | 4.0 分 | 165 ㎡ | 50,000,000 円 | 1,001,752 円/坪 | 303,030 円/㎡ | 8.5 m | 商業地 | 長方形 | 商業 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 49 | 21762 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 御崎町 | 御崎公園駅 | 3.0 分 | 590 ㎡ | 120,000,000 円 | 672,364 円/坪 | 203,390 円/㎡ | 22.0 m | 住宅地 | ほぼ整形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |
| 50 | 22035 | 土地 | 兵庫県 神戸市 兵庫区 南逆瀬川町 | 中央市場前駅 | 8.0 分 | 70.0 ㎡ | 23,000,000 円 | 1,086,185 円/坪 | 328,571 円/㎡ | 11.0 m | 住宅地 | ほぼ台形 | 2種住居 | 2024年03月 | 2026年05月11日 |